Привет, форумчане !
Есть новая задачка по теме:

Дано:
2х-комнатная квартира в Дискусе на Плющихе, ремонта нет, скоро сдается.
Будет:
Мат.капитал в феврале.
Хочется:
Трешку в районе Березовой рощи.

Что делать ? Варианты событий:
1. Дождаться весны, продать двушку и вырученные деньги + мат.капитал использовать как первоначальный взнос для покупки Хотелки.
2. Продать сейчас, деньги заныкать(депозит, вклад, под матрас) и ждать весны, чтобы сделать как в п.1
3. Сделать как в п.1 только сейчас(без мат.капитала), а потом мат.капиталом добить ипотеку.

Риски ? Мысли ?
Ноах
а если в феврале не будет маткапитала?
Alippa
а если в феврале не будет маткапитала?
Это каким образом ?
Ноах
100500 образов до февраля может произойти
это называется "хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах" особенно финансовых поступлений в нашем царстве-государстве.

уже одно, что к февралю мы все будем оперировать ценами на недвижку в зазря забытых у.е., а вам выдадут, если выдадут, полтонны дерева - уже вносит интригу)))
Alippa
ну хорошо, пусть забудем пока про мат.капитал.
Вариант "продать сейчас, купить потом" мне тоже не нравится именно этим. Но что будет с ценами на недвижимость в феврале ? Говорят, они упадут.
Ноах
Если квартира одна, то продавать и покупать надо в одно время. Ждите февраля и действуйте, мат капитал никуда от вас не уйдет.
Ноах
Говорят, они упадут.
:ха-ха!:
Вам нужно жилье. Сейчас у Вас есть тоже жилье... Ну так и сидите в нём. Коэффициент кирпича в одном месте к кирпичу в другом останется одинаковым (плюс-минус).
Ноах
в рублях не упадут - не надейтесь
altairseg
:ха-ха!:
Вам нужно жилье. Сейчас у Вас есть тоже жилье... Ну так и сидите в нём. Коэффициент кирпича в одном месте к кирпичу в другом останется одинаковым (плюс-минус).
Его сейчас нет, но оно есть:улыб:Не сдали еще дом, снимаем сейчас квартиру.
Ноах
Его сейчас нет, но оно есть:улыб:Не сдали еще дом, снимаем сейчас квартиру.
И что? Как это меняет ситуацию? Вопрос сдачи строящегося жилья как бы, полагаю, решенный. Что еще нужно? Просто вылезание из/залезание в едущий вагон сейчас довольно рискованная штука. А если учесть, что Ваша цель - остаться в поезде, то зачем дергаться? Как сдастся дом - поменяете вагоны и усё. Сейчас, мне кажется, это делать менее желательно, т.к. ваша хата не готова, а за оставшийся интервал по мере увеличения готовности её ценность будет расти.
altairseg
т.к. ваша хата не готова, а за оставшийся интервал по мере увеличения готовности её ценность будет расти.
В январе будут ключи. Если ничего не произойдет, то цена готовой квартиры поднимется. Рискну предположить, что с бюджетным ремонтом она может уйти быстрее и дороже. Но как с ценой на жилье, которое увидели сейчас ?
Она, вероятно, тоже поднимется. Вопрос в том, что будет больше: прирост стоимости моей квартиры или прирост цены на целевом объекте.
Еще немаловажный факт по ипотеке: сейчас де-юре у меня 1 ребенок, а в феврале будет уже 2.
Ноах
Дождитесь капитала сначала, а то шкуру неубитого медведя делите
Ноах
а де-факто у вас их сколько?
Alippa
а де-факто у вас их сколько?
Две. Одна дочка еще в животике у мамы )
Ноах
Но как с ценой на жилье, которое увидели сейчас ?
Написал же Вам своё мнение!!! На сколько увеличится/уменьшится цена на увиденное сейчас, на столько же изменится на все остальное, включая объекты Джулая. Или Вы думаете, что по Красному проспекту может жилье подняться на 10%, на Васхниле подняться на 50%, на пл.Труда упасть на 30%, а на Горском взлететь на 100%?!
altairseg
На сколько увеличится/уменьшится цена на увиденное сейчас, на столько же изменится на все остальное, включая объекты Джулая.
Спасибо, я сразу не так понял про кирпичи. : )
Полностью соглашусь, что всю кухню надо проворачивать сразу. Теперь так:
Сейчас или позже ? Делать предпродажный ремонт или нет ?
Ноах
экономремонт НЕ продается, делать его ИМХО бессмысленно
не бегите за двумя зайцами - родите ужО ребенка, а потом занимайтесь кирпичами
куда вам спешить?, поймите, мы уже давно везде опоздали набрать плюшек по-дешевке, ВАс торопят со всех сторон только ТЕ, кому нужно быстро продать зависы или чтобы не зависло и вынуть деньги

у вас же обычное ПМЖ, тут спешить себе дороже тем более когда "дочка еще в животике"...блиннн я только об этом думал, какие деньги, какие кирпичи, ДОЧКА!
Ноах
думаете сертификат на мат. капитал выдают в процессе родов?)
Alippa
тут спешить себе дороже тем более когда "дочка еще в животике"...блиннн я только об этом думал, какие деньги, какие кирпичи, ДОЧКА!
Тоже верно. Тут такая фигня с моей двушкой: ее сдадут раньше, чем доча родится, поэтому я засуетился о том, куда мне вторую дочурку привезти:
- в съемную квартиру,
- в отремонтированную двушку,
- в трешку.

То есть варианта всего два:
- сделать хороший ремонт в двушке, заехать и жить там какое-то время. Потом продать и купить трешку.
Плюсы: уже есть свое жилье и хороший ремонт. Минимальный риск в случае форс-мажора как в семье, так и в государстве(особенно в государстве).
Минусы: потеря времени и денег на ремонт и выплату вероятного кредита на ремонт.(ремонт будет тыщ на 400 и год-полтора выплачивать). Потом снова переезжать.

- продать нафиг и купить трешку в ипотеку
Плюсы: сразу то, что хочется и там, где хочется. Можно жить лет 10-15.
Минусы: Риск попасть в глубокую @#пу и лютые долги, если что-то пойдет "не так". Нет уверенности, что за 5-7-10 лет не станет все слишком плохо в нашем королевстве.

Анекдот в тему, про гос-во:
Показать спойлер
Дорогая редакция! Обращается к тебе доярка Нюша Петухова. Недавно в коровнике я познакомилась с замечательным парнем, комбайнером Васей Гришечкиным. Я провожу с Васей все свободное время. Я хожу с ним в клуб, в библиотеку, в кино, на речку, на танцы, и мне никогда не бывает с ним скучно. А знаешь почему, дорогая редакция? Потому, что Вася любит меня физически. Он делает это в клубе, в кино, в библиотеке, на речке, на танцах, в общем, везде. Вот и сейчас, дорогая редакция, извини за неровный почерк.
Показать спойлер
Север2011
думаете сертификат на мат. капитал выдают в процессе родов?)
Через месяц после. Пруф:
Показать спойлер
После подачи всех необходимых документов решение о выдаче сертификата принимается уполномоченным органом в течение одного месяца (не более). Сертификат выдается или отправляется по почте в течение 5 дней с момента принятия удовлетворительно решения по заявлению граждан.
Показать спойлер
Ноах
Вы думаете свидетельство на маткапитал вместе с дочкой в роддоме выдадут?
При таком раскладе он у Вас скорее всего только к лету будет.
Ноах
запись на подачу документов еще плюсом.
если конечно ей до сих пор риелторы не торгуют.
Ноах
Я бы на Вашем месте сразу купила "трешку", но при этом сначала дождаться сдачи Вашей двушки (т.к. дороже продадите). А потом сразу искать вариант "трешки" и оформлять ипотеку на нее, на это у Вас будет время пока будете оформлять мат. капитал (советую сразу же после получения документов на ребенка идти в ПФ за оформлением мат. капитала, т.к. процедура не очень быстрая).
Павелл
На подачу документов в ПФ лучше не записываться, а идти рано утром за талоном на этот же день, уже проверено. Мы записались, у нас очередь была через 3 мес. ! Затем мы попробовали взять талон рано утром и о чудо, оказалось это совсем не сложно и в этот же день была консультация (она обязательна), а затем как собрали все документы, то так же с помощью талона сдали благополучно документы.
28
а идти рано утром за талоном на этот же день
Будем знать, спасибо! Про продажу зимой-весной, мысль хорошая.
Ноах
А насколько разумно лезть в "лютые долги" с младенцем и женой в декрете ?
Suslik72
А насколько разумно лезть в "лютые долги" с младенцем и женой в декрете ?
Плюсану, тоже ссыкатно рисковать то, пока я один кормилец.
Ноах
А еще лучше всего продавать и покупать в одном налоговом периоде.
Ноах
Тоже верно. Тут такая фигня с моей двушкой: ее сдадут раньше, чем доча родится, поэтому я засуетился о том, куда мне вторую дочурку привезти:
- в съемную квартиру,
- в отремонтированную двушку,
- в трешку.
в съемную
Suslik72
Все зависит от того за сколько автор предполагает продать свою двушку (+ мат. капитал) и за сколько купить трешку, может там и разница то не большая будет.
28
Все зависит от того за сколько автор предполагает продать свою двушку (+ мат. капитал) и за сколько купить трешку, может там и разница то не большая будет.
2500 - 2700 двушка, мат капитал около 500, целевая квартира 4000.
28
двушка под с\о на Плющихе + 500 тыр= трешка на березовой роще в ипотеку?
вполне реалистично, если только чел (единственный кормилец на трех иждивенцев в кризис) все взвесил и работа к нему прибита гвоздями сткой
28
как говорится, "не говори гоп пока не перепрыгнешь".
При любых раскладах лучше сначала жену с дочкой из роддома дождаться.
С малышом и долбяще-сверлящими соседями в новостройке тоже не комильфо.
Ноах
Т.е. кредит будет примерно на 1 мил., не мало конечно. Вам нужно свои силы хорошо рассчитать.
Alippa
если только чел (единственный кормилец на трех иждивенцев) все взвесил
Взвешиваю и советуюсь.
Павелл
При любых раскладах лучше сначала жену с дочкой из роддома дождаться.
С малышом и долбяще-сверлящими соседями в новостройке тоже не комильфо.
++
Ноах
Двушка под с/о на Плющихе за 2 500 000-2 700 000 очень оптимистично .Когда будут все синицы в руках (ключи ,мат капитал) тогда и начинай движения .Передачу ключей очень часто затягивают ,с маткапиталом тоже народ говорит не все так быстро.Думаю стоимость метров просядет,весь вопрос насколько и как быстро ,ипотека однозначно будет дорожать.
Ноах
[

На Плющихе достаточно большое количество инвесторов, после выдачи ключей желающих продать может значительно увеличиться, конкуренция. Не факт, что выйдет дороже, чем сейчас (а если сопоставить - время и деньги, то можно прибыль и не получить).

Если есть на примете к покупке то, к чему лежит душа, стоит подумать. Возможно интересных вариантов потом и не будет.

Как себя будут вести банки, и какие будут ставки тоже неизвестно, а то необходимую сумму можно будет и не получить.

С мат. капиталом тоже тема не понятна. Полагаться на него можно, но лучше рассчитывать свои силы без него.

Сравните затраты за найм и ипотеку, и предстоящий ремонт на Плющихе.

Делать поспешно выводы, о том, что сейчас надо сидеть в засаде и ждать, я бы не стал. Вы не просто продаете, а еще и покупаете. Если цены упадут/взлетяят, то упадут/взлетят и на продаваемое/покупаемое. Разница между доплатой останется практически та же.

Присмотритесь, просчитайте, принимайте решение.
101
Резюмирую:
Решили с супругой сидеть на попе ровно до рождения дочери и оформления мат.капитала. В ремонт двушки не вкладываться. Весной посмотрим:улыб:
Всем спасибо за полезные ответы!
Nsk_predator
Третий вариант.
Третий вариант!
altairseg
Его сейчас нет, но оно есть:улыб:Не сдали еще дом, снимаем сейчас квартиру.
И что? Как это меняет ситуацию? Вопрос сдачи строящегося жилья как бы, полагаю, решенный. Что еще нужно? Просто вылезание из/залезание в едущий вагон сейчас довольно рискованная штука. А если учесть, что Ваша цель - остаться в поезде, то зачем дергаться? Как сдастся дом - поменяете вагоны и усё. Сейчас, мне кажется, это делать менее желательно, т.к. ваша хата не готова, а за оставшийся интервал по мере увеличения готовности её ценность будет расти.
какая разница - готова хатка илине готова, если уступка стоит 20, то ценик уже почти не повысится, ну или не значительно повысится. а если учитывать, что чел снимает, то в его шкуре может рассуждать только такой же чел, который устал и хочет свою кв-ру.

у меня аналогичная ситуевина, только добивка другая, а не мат.капитал, я сейчас пытаюсь выскочить из одного вагона(тоже дискус) и в тот же день вскочить в другой, но я знаю точно, Что я хочу, а также знаю свои варианты добивки.

рс* ТС в лучшем положении, чем я, у него Плющиха, она уйдет не тормозя практически. выставите прям щас на продажу, только по адекватной цене и точно зная, куда в день цессии понесете дальше свои деньги.
28
Я бы на Вашем месте сразу купила "трешку", но при этом сначала дождаться сдачи Вашей двушки (т.к. дороже продадите).
Это ж дискус, там не намного дороже. У меня есть пример, как моя знакомая ждала ключи, а я скинула чуть не дождавшись свой дом (Плющиху), но немного дешевле, на 60 тр всего(хаты одинаковые были и сдача одинаковая).
Там вот я сразу вложилась в большее, а знакомая еще год потом продавала за свою цену.
Далее этот трюк я еще раз продалела, ждать ключи у дискуса - это время терять, а время - деньги и не малые.
101
[

На Плющихе достаточно большое количество инвесторов, после выдачи ключей желающих продать может значительно увеличиться, конкуренция. Не факт, что выйдет дороже, чем сейчас (а если сопоставить - время и деньги, то можно прибыль и не получить).

Если есть на примете к покупке то, к чему лежит душа, стоит подумать. Возможно интересных вариантов потом и не будет.

Как себя будут вести банки, и какие будут ставки тоже неизвестно, а то необходимую сумму можно будет и не получить.

С мат. капиталом тоже тема не понятна. Полагаться на него можно, но лучше рассчитывать свои силы без него.

Сравните затраты за найм и ипотеку, и предстоящий ремонт на Плющихе.

Делать поспешно выводы, о том, что сейчас надо сидеть в засаде и ждать, я бы не стал. Вы не просто продаете, а еще и покупаете. Если цены упадут/взлетяят, то упадут/взлетят и на продаваемое/покупаемое. Разница между доплатой останется практически та же.

Присмотритесь, просчитайте, принимайте решение.
видимо вы знаете дискус. самый разумный совет.
а еще пробно выставить на продажу ТС свою кв-ру на авито и нгс. может он хочет тааакую цену, что как раз год продавать будет. потому как чую, он хочет заломить ценнег однозначно.
ИРУСЯ
он хочет заломить ценнег однозначно.
Гы. Да нет, ломить не за чем. Мне продать надо, а не искать своего покупана на завышенный ценник.
ИРУСЯ
рс* ТС в лучшем положении, чем я, у него Плющиха, она уйдет не тормозя практически. выставите прям щас на продажу, только по адекватной цене и точно зная, куда в день цессии понесете дальше свои деньги.
Вот тут бы я не был уж так уверен,Плющиха сейчас это совсем не то что Плющиха 3-4 года назад
1.Процент инвесторов на продажу там уже просто зашкаливает,предложения наверняка есть уже сейчас помимо а день в день с получением ключей еще пара десятков аналогичных предложений появиться.
2.Дальние дома за трубой менее привлекательней чем дома построенные 3-4 года назад,как минимум из за транспортного вопроса.Утром это лишние полчаса чтоб доехать до Лазурной.С метро обломали.Так что это некое "Заплющихье" получается
3.Как ни крути но самое ходовое это студии и однешки.Продать двушку сложнее,особенно учитывая п1.

Ну и если к этому прибавить текущую нестабильную ситуация в стране и в мире,то попытка гадать че будет в феврале это именно гадание,прогнозами и не пахнет.Тут либо фартанет и все получиться как ТС хочет,либо можно конкретно забуксовать,либо что еще хуже все провернуть но потерять доход и остаться с ипотекой.
Поэтому в данном раскладе только решать самому учтивая все свои ньюансы,а не слушать советы на форуме,порой даж толковые.

ИМХО
Недавно знакомый продавал двушку с ключами в 39-м доме. 2350т.р. за неделю.
Ноах
год назад плющиха до 65 м2 отлетала на ура-до сих пор долбят на доптелефон
2шки бывают разные-та, что 64 м2 будет около 2500 цен+\0-
тс предлагаю выставить на изучение спроса на нгсиавито-объяву-чтоб знать че к чему
Александр.....
Недавно знакомый продавал двушку с ключами в 39-м доме. 2350т.р. за неделю.
39 дом-2-шки-студии 56 м2
Alippa
в рублях не упадут - не надейтесь
Все это проходили уже. При цене нефти долгосрочно в районе 50-60 цена квадрата будет стремиться к 30 тр. Разница между разными по площади квартирами также сократиться. Будет и существенное сокращение доходов - первыми пострадают продажники, потом остальные, включая строителей.