Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 7)
218484
1000
Natus
в акции - это риск
евробонды уж тогда
Alippa
да мы продавать вообще не собирались, купили 3 г назад то, на что денег было, вот съездили на днях за ключами, и все так не понравилось, ужас....эта ТЭЦ дымящая в окна...поэтому и задумали продать и купить получше. а когда это проделать, пока не понимаем. До НГ или после НГ...?
Alippa
в акции - это риск
евробонды уж тогда
В евробонды это если евро в наличии, а так двойной риск получается.
Alenushka777
да мы продавать вообще не собирались, купили 3 г назад то, на что денег было, вот съездили на днях за ключами, и все так не понравилось, ужас....эта ТЭЦ дымящая в окна...поэтому и задумали продать и купить получше. а когда это проделать, пока не понимаем. До НГ или после НГ...?
если это "ужас-ужас", а до НГ осталось от силы неделя, то продать ли до НГ? вопрос смысла не имеет если только не с премией покупашке в 30%

продавайте если жить раздумали, проблема в том, что покупать придется у продавцов, у которых крышу снесло
Alenushka777
да мы продавать вообще не собирались, купили 3 г назад то, на что денег было, вот съездили на днях за ключами, и все так не понравилось, ужас....эта ТЭЦ дымящая в окна...поэтому и задумали продать и купить получше. а когда это проделать, пока не понимаем. До НГ или после НГ...?
я по 3 года не жду дискус-считаю ЭТО очень не целесообразным. слила вот две, одну в ноябре (1,6 ожидания), одну вчера(1,2 ожидания) и в инвестстрой закинула, вроде как для себя (хватит уже в перевертыши играть)
хотя в дискусе еще есть.
Показать спойлер
в теме этой не советую про дискус писать, не любят нас, слово это считают ругательным :biggrin:
Показать спойлер
Alippa
продавайте если жить раздумали, проблема в том, что покупать придется у продавцов, у которых крышу снесло
продается этот ужас-ужас влет!

потом покупается у норм. застройщика-кирпичней и качественней.
ИРУСЯ
Инвестстрой это хороший выбор, просто отличный! вот только общая ситуация в России своей непредсказуемостью настораживает. рисков много! Поэтому мы хотим готовое жилье купить.
есть возможность сейчас продать, но засомневались, может все-же подождать, и после НГ заняться продажей, понятно что покупкой при любом раскладе уже займемся только после НГ, раньше не успеем
ИРУСЯ
ну на панике счас влет может быть... но так бывает не всегда.

у меня подруга в 8 году тоже сделала ремонт заодно думала жить - не жить.. стала продавать -звонили массово, а потом раз и все.. в итоге кое-как продали в конце 9
Alenushka777
У Вас цель-то какая? Продать до НГ - наверное реально ( при сегодняшнем уровне спроса). но купить - что хотите? Народ квартиры массово с продаж снимает, только сегодняшние отчеты риелторов по итогам прозвонов: 17 прозвонили - 12 снято, 12 прозвонили - 2 осталось и т.д. по тому, что реально продается, сделки идут с раннего утра и до вечера, сдать сделки очень сложно, и в РР и в доп.офисах все забито..Но то, что готовы продать - продается по максимальной стоимости, покупатели практически не торгуются.
ИРУСЯ
я Вам в личку отправила сообщение, чтоб запретных слов не афишировать)
Солярис
вот и мне непонятно,снимать с продажи тоже, или продавать? а после НГ все равно повыкладывают назад квартиры. Тогда будет из чего выбирать и покупать. только уже непонятны будут цены....
Alenushka777
Инвестстрой это хороший выбор, просто отличный! вот только общая ситуация в России своей непредсказуемостью настораживает. рисков много! Поэтому мы хотим готовое жилье купить.
есть возможность сейчас продать, но засомневались, может все-же подождать, и после НГ заняться продажей, понятно что покупкой при любом раскладе уже займемся только после НГ, раньше не успеем
вы в этом году в любом случае уже не продадите-даже если у вас сейчас сидит покупатель.
дискус переуступку закрыл на этот год-записаться можно только на 2015.
Natus
ну на панике счас влет может быть... но так бывает не всегда.
высоцкого дважды продавала по неделе. без всяких паник ранее. бронная да, на панике уходит.
а так-то не надо жадным быть и с легким дисконтом все хорошо уходит.
Alenushka777
вот и мне непонятно,снимать с продажи тоже, или продавать? а после НГ все равно повыкладывают назад квартиры. Тогда будет из чего выбирать и покупать. только уже непонятны будут цены....
Ну да.Только и Вашим потенциальным покупателям тоже будет из чего выбирать.)
Солярис
Факт неоспоримый!добавить нечего)
ИРУСЯ
ирусь ну подиж не в кризис продавала а?

счас на панике народ метет, не думая, а в сл году денег не будет - все потратят щас:улыб:а доходы не вырастут, может, упадут... упадет и покупательская способность.

у меня товарищ хапнул в 8 инвестрой на пике, потерял 500 тыш:улыб:

ты скорее всего ничего не потеряешь, мож даже приумножишь, если достроят:улыб:
Natus
счас на панике народ метет, не думая, а в сл году денег не будет - все потратят щас:улыб:а доходы не вырастут, может, упадут... упадет и покупательская способность.
Дык вроде и думают даже ))) ВЦИОМ вон пишет что 63% считают возможным свое увольнение )
Natus
Что то Вы путаете мадам - были там в 2008г не чего не потеряли... Во втором доме была скидка от Застройщика 100-150 тыс. руб. на сдаче и то из-за того, что перешел на другую стройку (ниже). Заходили по 36 на выходе 53 за год.
zpv
счас на панике народ метет, не думая, а в сл году денег не будет - все потратят щас:улыб:а доходы не вырастут, может, упадут... упадет и покупательская способность.
Дык вроде и думают даже ))) ВЦИОМ вон пишет что 63% считают возможным свое увольнение )
Рынок новостроек последнее время напоминает Барахолку (казахи инвесторы) местные думают продавать - не продавать, кухарки возят тележки с чаем и советуют где лучше купить... Веселый год :biggrin:
Natus
< п.9 > если достроят:улыб:
* вот именно, что ключевое слово - "если достроят !"

* зря хапнул, с таким депозитом, как сейчас, под 25% ни одна стройка не конкурент ..
NEINOV
были там в 2008г не чего не потеряли
за что купила, за то и продаю :yes.gif: сказал, что пролетел малость, значит, пролетел.. мож вы раньше зашли.
Natus
Заходил в оба дома, поэтому документально все отражено, плюс знал ситуацию изнутри... А раДио ОБС наверное Вам не к лицу :1:
NEINOV
Заходил в оба дома, поэтому документально все отражено, плюс знал ситуацию изнутри... А раДио ОБС наверное Вам не к лицу :1:
ну, почему сразу обс ругаетесь...) может товариСЧ расчитывал навариться на мильён, а наварил 500 тыр, т.е. на 500 пролетел - вот и рассказывает, что мол печалька у него))
Alenushka777
Товарищи, подскажите неопытным, тут я чувствую в вас профессионализм в вопросах покупки и продажи недвижимости, правильно ли продавать построенное и только что сданное жилье сейчас, до НГ, или повременить и перенести продажу на после НГ? спасибо заранее за советы
Даже в спокойные времена, всегда работали с клиентами "обменщиками" (своё продать и новую купить это тот же обмен) только с одновременным подбором новой квартиры. Сейчас и подавно. Многие обыватели, непонимая последствий, не одобряют такую схему, типа это сложно. На самом деле, если знать что делаешь, то всё работает как часы и в итоге все остаются довольны.
1) Находится покупатель
2) Подписывается Предварительный договор с отлагательными условиями (чтобы под штрафняки не попасть или с чемоданом обесценившихся сольдо не остаться)
3) Получаете аванс
4) Быстренько проводится рекогносцировка на нужном направлении РН
5) Выбираете из предложенного множества пару-тройку подходящих Вам вариантов новых квартир
6) Торгуемся с продавцами по стоимости или по оставляемым интересным мебелям/быт.технике и выбираем лучшую для Вас.
7) Также подписывается Предварительный договор с отлагательными условиями и передаётся аванс.
8) Собирается достаточный комплект на собственников и квартиры по обоим сделкам.
9) Проводится проверка собственников и квартир.
10) Если по обоим сделкам всё в ажуре, то согласовываются расчёты и сдача ОБОИХ сделок на госрегистрацию с минимальным разрывом по времени, желательно в один день и в один час.
11) После гос.регистрации отмечаете новоселье.

P.S. начинать процесс можно хоть сейчас, т.к. Вы будете практически застрахованы от ценовых колебаний (неизвестно в какую сторону) и потери квартиры или денег.
Realtor
Спасибо за подробную инструкцию.т.е вы считаете в наши неспокойные времена и продажу и покупку делать одновременно?а не как я собралась,продать до нг,купить после нг,с таким временным разрывом
Alenushka777
Спасибо за подробную инструкцию.т.е вы считаете в наши неспокойные времена и продажу и покупку делать одновременно?а не как я собралась,продать до нг,купить после нг,с таким временным разрывом
Если у Вас есть знакомый победитель "битвы экстрасенсов" или прорицатель и он точно скажет, что будет с рублём, долларом, санкциями, ипотекой, стоимостью м.кв., нефти... то напишите сюда его предсказания и я на основе их скажу, что Вам точно делать. Только если с прорицаниями будет промашка, то тогда претензии не ко мне, а к ним.

Я таким даром не обладаю, Путин, Набиулина и т.п. деятели также мало что угадывают, потому настоятельно рекомендую - только с условиями одновременной покупки и продажи.
Natus
ирусь ну подиж не в кризис продавала а?

счас на панике народ метет, не думая, а в сл году денег не будет - все потратят щас:улыб:а доходы не вырастут, может, упадут... упадет и покупательская способность.

у меня товарищ хапнул в 8 инвестрой на пике, потерял 500 тыш:улыб:

ты скорее всего ничего не потеряешь, мож даже приумножишь, если достроят:улыб:
и не в кризис, и в кризис.
вчера же вроде кризис был. продала. тем временем по нояб ценам застолбившаяся кв-ра инвестроя ждала меня, вкинула. я жить там хочу, надоели эти все заработки........................
Alenushka777
..а не как я собралась,продать до нг,купить после нг,с таким временным разрывом
вы чЁ, смеётесь? :eek:
теплый_пол
- ирусь ну подиж не в кризис продавала а?
- счас на панике народ метет, не думая, а в сл году денег не будет - все потратят щас:улыб:а доходы не вырастут, может, упадут... упадет и покупательская способность.
- у меня товарищ хапнул в 8 инвестрой на пике, потерял 500 тыш:улыб:
ты скорее всего ничего не потеряешь, мож даже приумножишь, если достроят:улыб:


* вот именно, что ключевое слово - "если достроят !"

* зря хапнул, с таким депозитом, как сейчас, под 25% ни одна стройка не конкурент ..
А когда инвестстрой не достраивал? или когда сроки не выдерживал? или когда такие проблемы у кмс были? или даже у ругательного моего дискуса когда такое наблюдали?
а вот в ДГ вы уже не вложите повторно, и мы оба знаем, почему.. :чмок:
ИРУСЯ
итак, ставим ставки, кто на белые, кто на чёрные, кто на зиро .. :agree: :biggrin:
ИРУСЯ
А когда инвестстрой не достраивал? или когда сроки не выдерживал? или когда такие проблемы у кмс были? или даже у ругательного моего дискуса когда такое наблюдали?
Рисковые Вы люди. Я даже от КМСС отказался. То что было раньше - мало значит в новых, малопредсказуемых условиях. Один раз инвестиции застряли на семь лет - больше как то неохота.
seka64
А когда инвестстрой не достраивал? или когда сроки не выдерживал? или когда такие проблемы у кмс были? или даже у ругательного моего дискуса когда такое наблюдали?

Рисковые Вы люди. Я даже от КМСС отказался. То что было раньше - мало значит в новых, малопредсказуемых условиях. Один раз инвестиции застряли на семь лет - больше как то неохота.
А че делать? че делать? хочется свою квартиру! приходится рисковать! или предлагаете на съемной до конца жизни мариноваться?))
если зависнут, пойду в дискус жить, тоже не плохо, на 16 этаж свечи. далеко только.
Строй
Той конторы уже давным давно нет. Так что в эту воронку уже не попадёте.
seka64
Рисковые Вы люди. Я даже от КМСС отказался. То что было раньше - мало значит в новых, малопредсказуемых условиях. Один раз инвестиции застряли на семь лет - больше как то неохота.
Я ремонт сейчас делаю в новостройке, купленной в 2007, ключи месяц назад получил :хехе:Так что вы не одиноки :friends:
seka64
Рисковые Вы люди. Я даже от КМСС отказался. То что было раньше - мало значит в новых, малопредсказуемых условиях. Один раз инвестиции застряли на семь лет - больше как то неохота.
Зря отказались от него. :спок:
Автоинформатор
Подскажите- какие есть прогнозы на 2015 по стоимости квартир в новостройках? Предположим, что курс доллара застабилизируется на уровне 60 руб за усд.
Как росла цена на недвижимость после августа 1998 года?
Ведь в перспективе долларовая цена должна подрости?
bg
долларовая с какого рожна то подрастет если доходы Храждан номинированы в руПлях и они только будут падать, особенно в том остатке, что на недвижку можно направить

ну и я бы сильно не надеялся на фиксацию бакса, колбасить его будет - это тот клапан через который будут травить весь дисбаланс ёкономике, которая медленно охреневает
Alippa
Я же для упрощения расчетов сказал про фиксацию цены. Колбасить будет - это точно. И скорее всего будет расти.
А все-таки повторюсь: как росла цена на недвижимость после августа 1998 года ?
Кто в это время сидел на горшке - могут скромно промолчать.
bg
а кто сидел на горшке?
я бы с удовольствием, но мама с папой решили за меня по-другому
недвижка росла в долларах только потому, что росла нефть и вместе с ней доходы храждан в долларах

вспомните что тогда даже 1000- зеленых в месяц поднимать было круто, а сейчас это имел любой оператор машинного доения клиентов в аквариуме
bg
Я уже приводил реальный пример покупки 3-х к. халупы в 99-ом. Кирпич, центр, по памяти...
97-й 1-1.2 т$ за кв.
99-й 200-250, щас уже не помню.
14-й сами извольте
далее , моя имха отвесно в низ.
Alippa
Значит в 2015 году цена до лета расти не будет?
Или как?
.."на много лет вперед"... это только Ленин мог видеть!
kentilo
..... Кирпич, центр...
97-й 1-1.2 т$ за кв.
99-й 200-250, щас уже не помню.
Возможно в центре цена сильно завышена. Но 30 ооо руб за квадрат - это реальная цена на новостройку.
Alippa
недвижка росла в долларах только потому, что росла нефть и вместе с ней доходы храждан в долларах
вспомните что тогда даже 1000- зеленых в месяц поднимать было круто, а сейчас это имел любой оператор машинного доения клиентов в аквариуме
Да, росли реальные доходы на росте нефти, ну типа с неба сыпалось. Инструментов для инвестирования ширмасс больше не было, дулся пузырище. Реальная экономика бежала в обратную сторону, ибо "а на фига".
bg
в долларах нет кроме сегментов в исторической реликтовой части города, но там чисто ограниченность предложения рождает рост цен
а эконом сегмент в полях картофельных чего бы ему расти?

понятно не исключен искусственный стагфляционный рост за счет роста налогов и поборов впользу бюджета, но это если власть перейдет команде Глазьева, но там все решится быстро. Ёкономика рухнет в гиперинфляцию, полку в магазинах опустеют и Глазьева выкинут на свалку истории - читать лекции в универе
Natus
на педе? :cray-1:
Не, совинтех:хехе:
bg
Ну как росла - до 2005 года то и не росла особо. Потом ипотека пришла - порядок навела.
Developer
Ипотека мигом подняла цену примерно в 2 раза.