Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 7)
217587
1000
Мож интересно кому, вот . Моя ИМХА, корректоз в разгаре...
kentilo
А Ваша ИМХА не говорит, перед чем этот корректоз?
masha677
Всё зависит от того будет ли QE, и перепадёт ли нам. А так может и не перед чем, корректоз онли, причём дооолгий и мучительный....
вот и ещё дешманский квадратный метр панельного жилья появился в Новосибирске:

Показать спойлер
Стоимость жилья ИСК «Союз» достаточно демократична: 38 тыс. руб. за «квадрат» в случае с однокомнатными квартирами, 33–34 тыс. за «двушки» и 32,7 тыс. руб. за «трешки». Во всех случаях жилье сдается не под ключ, то есть с черновой отделкой. В компании объясняют дешевизну жилья наличием собственного производства железобетонных плит в городе Обь.
Кроме барнаульских высоток на Южно-Чемском растут 27 домов «Дискус-Плюс», 5 от ТДСК и 11 от «Виры-Строй»Кроме барнаульских высоток на Южно-Чемском растут 27 домов «Дискус-Плюс», 5 от ТДСК и 11 от «Виры-Строй»

Таким образом, в Новосибирск пришел барнаульский вариант новосибирской компании «Дискус Плюс», которой удается держать самые низкие цены в городе, в том числе благодаря наличию собственного производства ЖБИ.

Вот ..
Показать спойлер
теплый_пол
вы только увидели-а мы уже их пощупали на ул Краснодарской 10--всего 3 дома будет--хотя цена в сроки интересная)
это уже 3 статья по этому барнаульскому застройщику)
ИРУСЯ
думаете переквалифицироваться?
:улыб:
кстати, ИРУСЯ, с наступающим тебя, женским днем!
:flowers:
Delfin
За прошлые выходные и эту неделю смели все авто на рынке.Где то в мае начнут менять авто на квартиры.
Как в начале 90х.
seabee
там что распродажу устроили?
Alippa
новые байки, про казахов и сельчан.
seabee
Это на каком рынке все смели?
Какой рынок сейчас пуст?
Delfin
спасибо :knix:
про переквалификацию-навряд ли. хотя время покажет.
просто "наши" живо интересуются всеми стройко-соседями:хехе:и вновь появившимися тоже.
Интересная статья про земельные реформы: Тынц
Ну вот, а то годами голову морочат)))
В Китае запустят массовое производство домов, напечатанных на 3D-принтере
http://russian.rt.com/article/78172
kentilo
В удивительное время все таки мы живем,технологии развиваются в невероятной прогрессии
Что-то все притихли и похоже тоже кумекают, как жить дальше ..)))

теплый_пол
О жизни в мегаполисах современной РФ на примере Москвы: http://portal-kultura.ru/articles/obozrevatel/90672-park-kapkovskogo-perioda/ .
теплый_пол
http://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/03/10/treideri-ne-znayut-gde-hranit-neft Вчера прочитал статью теперь думаю, как переизбыток нефти отразится на рубле и ценах на недвижимость? :umnik:
NEINOV
Вчера прочитал статью теперь думаю, как переизбыток нефти отразится на рубле и ценах на недвижимость? :umnik:
А что тут думать, переизбыток нефти приведет к падению ее рыночной цены еще ниже, половина доходов нашего бюджета напрямую зависит от цены сырья, логично что доходы бюджета еще снизятся. А это, в свою очередь, предсказуемо ударит по населению и еще сильнее придавит платежеспособный спрос. Какая недвижимость и куда при таких раскладах будет расти?
В лучшем случае - в стремительно дешевеющих рублях останется на том же уровне, как это сейчас происходит.
NEINOV
я бы сейчас меньше всего беспокоился за недвижимость
особенно за спрос на недвижимость
ИМХО это как беспокоиться что будет с твоей прической после отсечения головы на плахе
Alippa
я бы сейчас меньше всего беспокоился за недвижимость
Да, что верно то верно, "беспокоиться" надо было раньше, сейчас поздновато.
Только раньше большинство мантры про "бесконечный рост" слушало, не до того было.
Alippa
я бы сейчас меньше всего беспокоился за недвижимость
особенно за спрос на недвижимость
спрос на недвижимость всегда был и будет. вот сейчас миноборона сотням людей выдает субсидии, только нашей семье нужно купить 4!! квартиры, об одной я позаботилась заранее и вложилась/проплатилась, пока до конца не оформляясь.. где еще 3 брать остальным членам семьи ума не приложу. И таких семей как наша множество в Новосибирске.
Tarz
Теперь "казахи" будут предлагать обмен своих подорожавших импортных авто (купленных в наших салонах) на дешевеющие (в будущем) наши квартиры? Аля 90-е... :зло:
ИРУСЯ
вот сейчас миноборона сотням людей выдает субсидии,
По Вашему, эти "сотни людей" удержат от падения весь РН? Дня на три хватит. :biggrin:
Tarz
нет конечно! описала только один из фактов.
до НГ субсидировали 300 семей, весь 2015 год программа субсидирования продолжается, людям выдают деньгами и им нужно где-то жить.
ИРУСЯ
спрос на недвижимость всегда был и будет.
Расскажите про это жителям Донецка или Луганска :ха-ха!:
ИРУСЯ
я бы сейчас меньше всего беспокоился за недвижимость
особенно за спрос на недвижимость
спрос на недвижимость всегда был и будет. вот сейчас миноборона сотням людей выдает субсидии, только нашей семье нужно купить 4!! квартиры, об одной я позаботилась заранее и вложилась/проплатилась, пока до конца не оформляясь.. где еще 3 брать остальным членам семьи ума не приложу. И таких семей как наша множество в Новосибирске.
У Вас там целый "квартет" - успокоили, что спрос будет... :respect: Единственный вопрос: А они малые дети или взрослые мужики военнослужащие?
ИРУСЯ
до НГ субсидировали 300 семей, весь 2015 год программа субсидирования продолжается, людям выдают деньгами и им нужно где-то жить.
И сколько таких людей? Основная масса беднеет с каждым днем, и чем дальше тем будет веселее, продлится это не год и не два и не 5, а гораздо дольше, вот лет через 10 интересно будет посмотреть на стоимость недвижимости в долларах.
NEINOV
http://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/03/10/treideri-ne-znayut-gde-hranit-neft Вчера прочитал статью теперь думаю, как переизбыток нефти отразится на рубле и ценах на недвижимость? :umnik:
Безоглядно верить американским аналитикам, это также как "британским учёным". Может правда, а может и сознательная игра, для снижения стоимости нефти, по политическим или спекуляционным мотивам.
В 1998 упала до 11$, а в 2000 уже выросла в три раза. Те кто скупил её по дешёвке - нормально так заработали. А к 2008г. вообще "выростили" более чем в 13 раз (сравнительно с 1998), до 147$. В 2015г. опять уронили ниже 50$ и далее пугают снижением.
Мы уже обсуждали, что в валюте люди, во времена дефолтов российских, теряли конечно в стоимости квартир, но не столь катастрофически как те, кто на депозитах или под подушкой рубли вздумал сохранить. А затем стоимость квартир опят вырастала, а отменённые деревянные бумажки, уже никто не вернул, только "обрезанные" на несколько нулей, как и валюту со счетов не отдавали по реальному курсу.
Понятно, что мастера валютных и биржевых игр могут оттачивать мастерство, скупая валюту или виртуальную нефть, золото... , но в Новосибирске обывателю спокойнее (и по крайней мере безубыточно в рублях) держать сбережения в недвижимости, если они (сбережения) конечно есть.
Realtor
У нас есть свое мнение, но интересно послушать других и тем более спецов о подряда... На мой взгляд лучше держать сбережения в разных корзинах... Сбережения в недвижимости -да, но не Новостройки на начальном этапе...
NEINOV
субсидируют военных, как с малыми детьми, так и со взрослыми, уже выросшими детьми. те семьи военнослужащих, которые много лет "стояли"на отселение.
ИРУСЯ
субсидируют военных
Все властное и силовое сейчас будут "субсидировать" и финансировать из последних сил, понятное дело, на что иначе власти опираться, не на офисный же планктон. Только они от общего числа граждан составляют несколько процентов, если не долей одного процента. А посему не сделают они на РН никакой погоды, увы и ах. Учитесь смотреть на мир шире, ситуация в Вашей конкретной семье ситуацию "средней семьи" никак не отражает.
Добрый день, я прошу прощения, может не совсем по теме, но родители задумываются о приобретении квартиры в Новосибирске, а тут попалась статья, о том что в городе в этом году планируется завершить возведение некоторого колличества долгостроев.... Может быть кто знает, есть ли опасность покупать квартиру в таких вот новостройках?
NEINOV
"У Вас там целый "квартет" "

Нет, у нас всего -навсего семья военнослужащего из 5 человек. Но в соседних домах знаю семьи с гораздо большим количеством состава семьи.
Tarz
Буду учиться смотреть на мире шире!
Даже след свой шаг сделаю в стиле данного топика: по продаже инвестиционной кв-ры, где рост идет вот полттора года уже, разделю сумму пополам: половину на все тот же излюбленный новострой, а вторую половину на депозит. Через год подведем итоги!
tanya_lemps
я бы обходила мимо и в данное смутное время вкладывалась только в надежно-проверенных временем. но..каждому своё.
ИРУСЯ
Да, наверное Вы правы, просто некоторое доверие мне внушило, что этим вопросом занимается Министерство строительства... там вроде бы какая то финансовая помощь выделяется от них...
tanya_lemps
вот сама статья, (не знаю на сколько можно этому верить) до этого я еще где то об этом читала, к сожалению не сохранила статьюhttp://nsk.vestum.ru/news/2015/2/19/V_2015_godu_v_Novosibirske_dostrojat_14_problemnyh_domov
думала может где то еще какая то информация есть по этому поводу
tanya_lemps
надо рассматривать целенаправленно ту стройку, о которой речь+ советоваться с знающими людьми, причем не только на форуме.. и то это далеко не 100% гарантии.
tanya_lemps
возможно..часть недостороев и доведут до ума, но не верю, что все!
я предпочитаю спать спокойно, и другим советую.
хотя есть люди рисковые и везучие одновременнно - вот они в выигрыше всегда!
ИРУСЯ
Да в том то и дело) знакомые в похожей ситуации купили квартиру, по цене - значительно более привлекательной, вот я тоже решила поинтересоваться. Но согласна с вами, тут везение нужно, а только лишь на него полагаться страшновато))
ИРУСЯ
В любом случае, спасибо) буду дальше изучать данный вопрос
tanya_lemps
Да, наверное Вы правы, просто некоторое доверие мне внушило, что этим вопросом занимается Министерство строительства... там вроде бы какая то финансовая помощь выделяется от них...
Если будут финансы.
В спокойные то времена, опытные инвесторы за километр обходили долгострои, а сейчас надо за три оббегать, имхо.
Даже те кто позорно подводил людей, потом как-то выкручивался через банкротства, потом с участием банков налаживал свою деятельность, но сейчас опять скатываются в банкротства и неуплаты. "Мои" нелюбимые ПТК-30, например, начинали строить "Ваш выбор" и собрали деньги ещё в 2008 г., а строят до сих пор 2015 г и не известно когда сдадут.
В общем, или покупать на завершающей стадии или быть морально готовым к ожиданию, с десяток лет длительностью.

Писал уже свои примеры, и вроде даже не раз...
Грубо:
М2 в центре, в кирпиче в 1998 годе 1-1.2 т.$, в 1999-2000 годе 200-250.
NEINOV
http://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/03/10/treideri-ne-znayut-gde-hranit-neft Вчера прочитал статью теперь думаю, как переизбыток нефти отразится на рубле и ценах на недвижимость? :umnik:
кто его знает, как повлияет на недвижимость, но может хоть бензин сделают по человеческим ценам .. :nom:
NEINOV
У нас есть свое мнение, но интересно послушать других и тем более спецов о подряда... На мой взгляд лучше держать сбережения в разных корзинах... Сбережения в недвижимости -да, но не Новостройки на начальном этапе...
Подрядчик «Газпрома» и «Роснефти» объявил себя банкротом
Realtor
Может кто знает, Вы возможно, что с долгостроем ул. Кропоткина 104а, который за Праздничным залом бывшим?
Мучают его то сверху, то снизу, уже лет 10 (даже больше) на это смотрю.
Павелл
Да, мучают давно. Ещё лет 5 назад, люди создавшие ТСЖ приходили с предложением взять "лишние" квартиры на продажу, они на эти деньги планировали достроить дом. Представители ТСЖ утверждали, что "лишние" квартиры появились в результате того, что они договорились об изменении проекта и то-ли вверх, то-ли в бок дополнительно расширить строительство. Я тогда отказался от таких рисков для фирмы и потенциальных покупателей, не сотрудничали. Сайт у них есть: http://www.96avenu.ru/
Больше ничего сказать не могу. Может кто-то больше знает.
Realtor
уже прям живой серо-буро-малиновый памятник нашему градостроительному руководству.