ЖСК заинтересовалось сдаю ли я квартиру
11458
61
Добрый день

Cилами соседей ЖСК проведало, что я собираюсь сдать квартиру. Сдаю через доверенное лицо, т.к. я живу в другом городе. Сейчас они ждут моего звонка. Пошерстил инет - пишут что налоговая "просит" уведомлять их о подобных случаях, но я так понимаю у ЖСК нет здесь какого то реального влияния. Игнорить разговор не хочу т.к. доверенному лицу все равно придется общаться с ними - платить коммуналку и прочее, и не хотел бы его нагружать разборками. Ну и себя не хочется обременять налоговыми платами.

Какую позицию лучше занять в разговоре? Сказать, что сдаю, и пусть говорят налоговой если хотят?
host1
вы хотите обсудить как нам помочь вам на п.5 государство с налогами?
host1
Наверное жэк или ТСЖ, жск то причем?
Если жэк или ТСЖ я бы лесом послала, пусть занимаются своими прямыми обязанностями. Не совсем понятно о чем доверенное лицо будет с ними общаться. Квитанции в ящик кидают, платить через банк.
leona
ЖСК, оплата всегда налом в нашем же доме
host1
Пусть ждут звонка, жалко что ли. Разборки в кассе при оплате слабо вообще представляю.
host1
Какую позицию лучше занять в разговоре?
Оформить договор найма, заплатить налоги и спать спокойно.
host1
Налоговой может сообщить не только ТСЖ или ЖЭУ, но и те же соседи. Если не хотите неприятностей - оформляете договор аренды в 2016г сдаете декларацию ндфл и платите налог. Не совсем пойму какого звонка от вас ждут? о чем разговор-то должен быть?
treska2012
Не совсем пойму какого звонка от вас ждут? о чем разговор-то должен быть?
Ну, похоже разговор о преференциях в старом добром стиле "что Вы нам можете предложить, что-бы мы помолчали".... :biggrin:
host1
На сколько я знаю...что Согласно статье 609 Гражданского кодекса (ГК РФ), договор аренды составляется в письменной форме и подлежит государственной регистрации в двух случаях:
1. если имущество сдается физическому лицу на срок более года;
2. если имущество сдается юридическому лицу (независимо от срока).
В данном случае факт сдачи Вами квартиры в аренду будет известен налоговым органам, так как между налоговиками и органами государственной регистрации имеется договоренность об обмене сведениями.
Если договор аренды квартиры заключен сроком менее, чем 12 месяцев – то данный договор не нуждается в государственной регистрации. И доказать факт сдачи Вами квартиры в аренду будет практически невозможно.
Дюпре
все возможно, сами подмететили, что между госорганами есть связь. Придет участковый или миграц. служба, проверят документы проживающих, опросят их, опросят соседей и тп...пообщаются с ЖСК...вообщем, как говорится. было бы желание. а сейчас с налогами туго у гос-ва...сами понимаете - кризис.
treska2012
Придет участковый или миграц. служба
Да плевать мне на них. Если у мну жильцы соблюдают правила проживания. Я им двери не открою. Да и договор аренды квартиры заключен сроком менее, чем 12 месяцев (краткросрочный) то данный договор не нуждается в государственной регистрации.
Дюпре
Ваше право, но понервничать вам прийдется. Это не очень удобно, особенно, если живете в другом городе. Вот статейка, может не первой свежести, но актуальность не потеряла)
Показать спойлер
http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a38/103852.html
Показать спойлер
treska2012
Даже если придут и проверят, это не значит, что декларация должна быть уже подана, до апреля время есть Да и кто придет? К каждой квартире не приставить мытаря.
Дюпре
Да плевать мне на них. Если у мну жильцы соблюдают правила проживания. Я им двери не открою.
Вы живёте с квартирантами вместе?
seka64
Да плевать мне на них. Если у мну жильцы соблюдают правила проживания. Я им двери не открою.
Вы живёте с квартирантами вместе?
Попрошу нанимателей говорить и посылать от моего имени. Так ясней? :biggrin:
Дюпре
Попрошу нанимателей говорить и посылать от моего имени. Так ясней? :biggrin:
Вообще то посыл человека в форме во время исполнения служебных обязанностей, уже сам по себе может доставить кучу неприятностей.
Дюпре
Мои даже без предупреждения говорят что живут у сестры. Единственное, накосячили дали телефон тепловикам или электрикам, не помню уже кому. Оказывается, те по квартирам ходят, телефоны клянчут.
seka64
Предлагаете сидеть как премудрый пескарь и не высовываться?
leona
Да и кто придет? К каждой квартире не приставить мытаря.
К каждой не приставишь, но на сигнал они реагировать обязаны. Или если компъютер выдаёт. что у какого-нибудь товарища 15 однёшек или студий в собственности - тоже основание поинтересоваться...
seka64
И что?
Найти, доказать. - это целая эпопея. А санкция за нарушения смешная.
leona
И что?
Найти, доказать. - это целая эпопея. А санкция за нарушения смешная.
Вы что, действительно считаете, что выявить квартирантов - это как иностранного резидента разоблачить? Всё ФСБ задействовать придётся? А санкция - на первый раз может и смешная, а повторно - уже не так смешно может быть...
leona
Предлагаете сидеть как премудрый пескарь и не высовываться?
Идея откровенно посылать через дверь на три буквы пришедшие при исполнении "погоны" еще более бредовая.
Риэлтор, который такое советует понятное дело в стороне будет, а люди по недоумию могут и в КПЗ оказаться.
Tarz
Ну просто сидите и не открывайте, никто не говорит идти на открытый конфликт
seka64
Ну расскажите, как вы докажите, что я с них доход получаю?
На самом деле это очень и очень сложно, заявлений соседей или тсж для этого недостаточно.
leona
Мои даже без предупреждения говорят что живут у сестры.
тогда им и цену аренды придется снизить на те же 13%
и смысл унижаться?
leona
На самом деле это очень и очень сложно,
Архисложно!!!
Tarz
Предлагаете сидеть как премудрый пескарь и не высовываться?
Идея откровенно посылать через дверь на три буквы пришедшие при исполнении "погоны" еще более бредовая.
Ну чё вы предираетесь...Понятно же что не буквально на "три" буквы. Я вот тоже (живя в собственной квартире) ни кому дверь не открываю. И домофон отключил. Так как когда ко мне идут друзья,гости.... то заранее предупреждают. А то ходят распространители... и пр. И домофон... та ещё ерунда. То (типа)почтальоны, то врачи, то полуночные соседские гости, то просто забулдыги..... звонят.
Alippa
Неправильный подход. Не уменьшать на 13%, а не повышать на 13%
Дюпре
Я вот тоже (живя в собственной квартире) ни кому дверь не открываю. И домофон отключил. Так как когда ко мне идут друзья,гости.... то заранее предупреждают.
А Вы уверены, что и квартиранты так же жить будут?
seka64
Глупые вопросы задаете. Это в их интересах. Если хочет квартирант, чтобы налоги платились, то пусть и платит их. Если нет, то сидит тихо и не отсвечивает.
leona
Глупые вопросы задаете.
А на мой взгляд - Вы глупости говорите! Отношения с налоговой - это проблема арендодателя. Человек заплатил деньги и может жить как хочет. А Вы ему за его же деньги предлагаете жить, как уркогану в розыске. К дверям - не подходить, никому не открывать, "залечь на дно" и не шевелиться...
leona
На самом деле это очень и очень сложно, заявлений соседей или тсж для этого недостаточно.
Конечно, Бином Ньютона прямо. :biggrin:
Все упирается в желание государства навести в этой сфере порядок - если дойдут у них до этой "мелочи" руки и начнут действительно скрести по сусекам для наполнения бюджета, то и механизмы изобретут, и базу подведут. Потом посадят для острастки 5-10% особо хитрых в обезьянники на пару недель и остальные 95% бегом побегут заполнять декларации и платить налоги. Как с автомобильными штрафами было - половина их тупо не платила, как только начали сажать за это на 15 суток - сразу "просветление в уму" наступило у большинства, все платят молча и побыстрее.
host1
не сдаю- а приехали дальние родственники, пустил пожить - кризис... жалко... денег- нет не беру... так за квартирой приглядывают да коммуналку оплачивают как то так.:улыб:
leona
Глупые вопросы задаете. Это в их интересах. Если хочет квартирант, чтобы налоги платились, то пусть и платит их. Если нет, то сидит тихо и не отсвечивает.
не вопрос. только и договора на руки не получит, пусть тогда живет на птичьих правах если хочет снимать на 13% ниже рынка
host1
Какую позицию лучше занять в разговоре? Сказать, что сдаю, и пусть говорят налоговой если хотят?
:biggrin:
seka64
Я не считаю нужным вам что то доказывать. Если вы пытаетесь на кого то что то навесить, а тот отказывается добровольно навешивать - это ваши проблемы. Есть куча способов не платить лишние деньги, одно из них - добрая воля сторон. Не нравится - иди ищи лучше.
host1
А какой резон ЖСК, ТСЖ, УК лезть не в своё дело? У вас счетчики на воду стоят? Или у вас их нет и ноль прописанных? Тогда был бы понятен интесере с к вашей квартире.
Александр.....
А какой резон ЖСК, ТСЖ, УК лезть не в своё дело? У вас счетчики на воду стоят? Или у вас их нет и ноль прописанных? Тогда был бы понятен интесере с к вашей квартире.
зная этих людей, полагаю, это вопрос власти
синдром вахтера
Tarz
Вот когда это произойдет, тогда и будем решать. По мере поступления.
host1
при чем тут вахтер?
если счетчиков нет, то общедомовой перерасход на соседей ляжет, а щас дураков мало осталось
Alippa
при чем тут вахтер?
если счетчиков нет, то общедомовой перерасход на соседей ляжет, а щас дураков мало осталось
а если бы я там жил и был бы перерасход? в любом случае ответственность я несу как собственник
host1
Сдаю за 15 000 р.
Амортизация мебели + издержки = 18 000 р.
Итого прибыль -3000 р.
С чего платить налог?

если счетчиков нет, то общедомовой перерасход на соседей ляжет, а щас дураков мало осталось
В некоторых домах проще делают, описывают скока проживает по факту. Выставляют счет по кол-ву проживающих. Профит.
Asservis
хотя, про счетчики верно говорите
я сейчас плачу за одного человека коммуналку
host1
Ну вот и поговорите с ЖСК, с людьми. Может они этого от вас хотят. А налоговой пугают просто.
И не надо платить эти налоги. (Сам никогда не платил). Гос-во уже в край обнаглело. Пусть создает условия для развития фабрик, заводов, предприятий и стрижет как хочет. Скоро уже бабулек с семечками будут искать и налогами облагать.
host1
Значит, счётчиков у вас нет.
А ларчик просто открывался. (с)
Ставьте счётчики, и вашему ЖСК не будет дела до вас.
Александр.....
все таки, мне передали от них были слова, что в их обязанности входит уведомлять налоговую
host1
Насколько я помню, в прошлом году налоговая обращалась к риэлторам, с просьбой предоставить ей информацию о сдаваемом жилье. Может налоговая и к УК, ТСЖ такие же мольбы обращала.
Почитайте устав вашего ЖСК на предмет уведомления налоговой. :хехе:
П.С. Но думаю, дело в банальном отсутствии приборов учёта, а налоговой пугают.
Александр.....
Почитайте устав вашего ЖСК на предмет уведомления налоговой. :хехе:
П.С. Но думаю, дело в банальном отсутствии приборов учёта, а налоговой пугают.
согласен, в теории может быть и так
вот интересная цитата из статьи 2012 про Москву
"Помогут ли «письма счастья» и бесплатные информаторы, пока не ясно. По словам Валентина Григорьева, просьба выявлять арендодателей не только трудновыполнима, но и противоречит законам. «Я не имею права раскрывать персональные данные граждан и разглашать их без разрешения того, кто сдает квартиру. Есть налоговая тайна. 102-я статья Налогового кодекса гласит, что нельзя раскрывать информацию о деятельности организаций и физлиц»
http://www.km.ru/nedvizhimost/2012/07/13/pravitelstvo-moskvy/tszh-zastavyat-stuchat-na-zhiltsov-sdayushchikh-kvartiry
Александр.....
Насколько я помню, в прошлом году налоговая обращалась к риэлторам, с просьбой предоставить ей информацию о сдаваемом жилье
Они (риэлторы) идиоты что-ли предоставлять такое, это же все равно что себе в ногу выстрелить. :biggrin: