ЖСК заинтересовалось сдаю ли я квартиру
11484
61
Asservis
Ну вот и поговорите с ЖСК, с людьми. Может они этого от вас хотят. А налоговой пугают просто.
И не надо платить эти налоги. (Сам никогда не платил). Гос-во уже в край обнаглело. Пусть создает условия для развития фабрик, заводов, предприятий и стрижет как хочет. Скоро уже бабулек с семечками будут искать и налогами облагать.
А мне кажется, что подобные арендодатели уже в край обнаглели. И я не понимаю, почему налоговики не начнут этот сектор обелять.

Сдача квартиры в аренду - вполне себе предпринимательство, а не одноразовый калым или самозанятость (в которой ещё можно понять желание людей получать оплату в чёрную). Почему вы даже не рассматриваете вариант заплатить свои 6%-7% налога я не понимаю. Даже таксисты, риэлторы, программисты-фрилансеры и прочая самозанятая публика уже зарегались как ИПшники и спокойно платят налоги. К тому же официально заключенный договор избавляет вас и ваших жильцов от необходимости "шкериться" от ЖЭУ и соседей и даёт гарантии на сохранность квартиры и имущества в ней.

Кстати, повальная неуплата налоговов арендодателями - одна из причин, почему нет "условий для развития фабрик, заводов, предприятий", о которых вы так мечтаете. Потому что когда есть абсолютно черный сектор (квартиры), куда можно вложить денег и безнаказанно платить 0% налогов, мало кто будет вкладываться в производство, где за уплатой налогов следят. А инвестиции в покупку квартиры для сдачи в аренду сопоставимы (а то и превышают) инвестиции в создание мелкого производства.
sukhoroslov
Ну что ж - зарабатывайте своим горбом 3 миллиона, покупайте квартиру, делайте ремонт, обставляйте, сдавайте по божеским ценам и платите налоги. Только не удивляйтесь рентабельности в 4%. Когда эти гипотетические миллионы свалились с неба - и то жалко. А уж если трудовые...
ANik1C
То есть в любой другой бизнес вкладывают не горбом заработанные 3 миллиона?
sukhoroslov
Я просто предложил Вам начать с себя. Подать пример.
ANik1C
Так я и начал, и подал, и плачу налоги.

Только не в сфере аренды жилья, так как при правильном подходе доходность, как вы сами пишите, получается не очень. Хотя я бы прибавил ещё капитализацию (посчитав, к примеру выход через 3 года из квартиры) и тогда доходность получилась бы больше, но всё равно сравнимая с банками.

И я вот не понимаю, почему представили отдельно взятого сектора, считают что они какие-то особенные и им можно не платить налоги, в отличие от меня, магазина в их доме, таксиста, который везет их наработу, их парикмахера и т.п.

Но больше всего удивляет именно то, что люди даже не рассматривают такой вариант, просто сразу "нет".
ANik1C
Ну что ж - зарабатывайте своим горбом 3 миллиона, покупайте квартиру, делайте ремонт, обставляйте, сдавайте по божеским ценам и платите налоги. Только не удивляйтесь рентабельности в 4%. Когда эти гипотетические миллионы свалились с неба - и то жалко. А уж если трудовые...
Э, ну так если это не выгодно, то может и не имеет смысл вкладываться? Государство как бы намекает вам - нам не нужно, чтобы вы вкладывались в недвижимость, нам нужно, чтобы вкладывались в другие места? Или вы пытаетесь быть умнее государства?
sukhoroslov
И я вот не понимаю, почему представили отдельно взятого сектора, считают что они какие-то особенные и им можно не платить налоги, в отличие от меня, магазина в их доме, таксиста, который везет их наработу, их парикмахера и т.п
Депутатско-строительное лобби здесь не причём? А то и бывшего губера с его похожими предложениями о налогообложении скинули.
Developer
К сожалению, у нас с государством цели разные. У него - обобрать, у меня - не быть обобранным. Россию люблю, если что.
host1
Ничего не говорите и не звоните, доказать факт сдачи в аренду без зарегистрированного договора невозможно. Общаться с ЖСК вы не обязаны. Открывать двери любителям совать свой нос в чужие дела тем более.
Доверенное лицо придет платить - морду тяпкой, вот вам деньги, ничего не знаю.
ANik1C
Только не удивляйтесь рентабельности в 4%.
Т.е. в пятнашке за аренду 1 к. квартиры затраты на ее содержание 12000? :eek:
АВСД
Вполне возможно. Главная статья расходов, про которую вы, вероятно, забыли - это амортизация квартиры. Однако, рентабельность в 4% - тоже вполне себе неплохо. Банковский вклад приносит примерно столько же, но с бОльшим разбросом - в зависимости от инфляции.
sukhoroslov
Сдача квартиры в аренду - вполне себе предпринимательство, а не одноразовый калым или самозанятость (в которой ещё можно понять желание людей получать оплату в чёрную). Почему вы даже не рассматриваете вариант заплатить свои 6%-7% налога я не понимаю. Даже таксисты, риэлторы, программисты-фрилансеры и прочая самозанятая публика уже зарегались как ИПшники и спокойно платят налоги. К тому же официально заключенный договор избавляет вас и ваших жильцов от необходимости "шкериться" от ЖЭУ и соседей и даёт гарантии на сохранность квартиры и имущества в ней.
Ок, а если рассмотреть такой вариант - я сдаю свою квартиру за 14, и снимаю другую за 16. у меня нет фактически и реально дохода-прибыли. но у меня нет возможности уменьшить на сумму расходов, и я должна заплатить 13% (откуда сумма в 6% - это сумма ИП на патенте или УСН доходы).

где мое предпринимательство?