Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 7)
218805
1000
теплый_пол
я сейчас живу в 700 метрах от работы. Меня теперь (без большой) в другое место жительство не загонишь...
авто днями стоит без движения:улыб:
А вот на пенсию вполне перееду. Спальный район само то - недалеко лес, река, выезды из города пока еще свободные...
Автоинформатор
http://news.ngs.ru/more/2070752/ - в январе 2015 года на 40,7 % снизилось производство бетона и цемента.
Строители из воздуха квартиры строить начали?
Pavel_S
А ничего что рабочих дней в январе на те же 40% меньше?
ANik1C
если сравнивали месяц к месяцу, то ничего
ANik1C
здесь январь 2015 к январю 2014 сравнивают
Pavel_S
Звынясь. Однако пластиковых окон на 25% больше, так что общая плошадь произведенных стен практически не изменилась - только стало светлее.
ANik1C
если считали по стоимости произведенных изделий, то логично, фурнитура в окнах вся импортная; если в натуральных единицах, то явные нестыковочки с цементом.
И вообще показателями в процентах очень удобно манипулировать. Обрабатывающая промышленность снижение на 12%, а производство эл.энергии увеличилось на 12%, энергоэффективность зашкаливает прям.
Павелл
Это анализ для де-факто. Для прогнозов важнее PMI или хотя бы Baltic dry
теплый_пол
по крайнее менее на ЧС дворы похожи на дворы,
нет такого бардака как на Плющихе.
УК опять же на два порядка лучше.
теплый_пол
я ЧС не пиарю.
:улыб:
сами же знаете, у меня только один нормальный застройщик - Русь.
zeus
может не стоит так усложнять статью на НГСе и показатели от минпромторга НСО? Просто нарисовали чтобы плюсик получился.
P.S. Думаю в минпромторге про Baltic dry :eek: тоже в гугл полезут смотреть.
Drakonn
Там накупили "сам-себе-инвесторы" и множество "казахов" и что они планируют делать с этими квартирами пока не понятно...
по форуму знаю кучу народа, кто купил для жительства, причем сначала студию/1-шку и уже переложился в 2-3 шку, именно для жизни.
Про "казахов" каких имеете ввиду. Там не казахи покупают , а русские с Казахстана, в надежде наконец-то съехать в Россию на ПМЖ. Многие из них покупают также для жительства, а некоторые для сам-себе-инвесторства, как вы и я). Чем они хуже нас с вами?
ИРУСЯ
не хуже
все мы в одной лодке
поэтому чел зарабатывает сверхдоход в двух случаях
- когда экономика страны растет
- когда сосед теряет в его пользу

поэтому ларчик просто открывается
ИРУСЯ
Ну сколько на форуме народу "толкется" + сколько за форумом = даже 30% от общего числа квартир не будет
А Казахив смысле граждане Казахстана с целью эмиграции - это по моему понятно и так. я бы в жизни не поехал бы вкладывать деньги в недвижку Астаны дез особой нужды...
Вот кол-во инвесторов и волнует. Кому потом (через 5-7лет) всё это продавать?
Я то в принципе готов всё себе оставить....
Drakonn
Развалятся частично те, что 15-30 лет назад строились (тем более хрущи, которые скоро 100 лет справят, а рассчитаны были на 40-60 лет) + нарожают, разведутся, сойдутся, миграция, под аренду, улучшение жил.условий...
Realtor
15-30 лет назад построенные дома развалятся далеко не все.
При этом сами строители четко знают эти дома (когда выбирал себе дом в 2008, начал "настойчиво беспокоить" разного вида строителей - кирпичные заводы, цементщиков, крановщиков на предмет "хорошей новостройки")
Так эти строители больше 80% новостроек (некоторые уже были готовы) категорически "отмели"...

А хрущи, если в "хороших руках" были, простоят ещё долго и ломать их как в Маскве врятли станут в обозримом будущем...
Drakonn
...строители больше 80% новостроек (некоторые уже были готовы) категорически "отмели"...
Вот они и развалятся, в т.ч. :миг:
Drakonn
т.е. если у меня хата в одно подъезде с хатой соПственника компании-застройщка, что эту Ылитку возводила и он там пока еще шарашится и не съехал, то у меня есть шанс и надо сразу валить оттуда когда он с семьей съедет))) ?
Alippa
не хуже
все мы в одной лодке
поэтому чел зарабатывает сверхдоход в двух случаях
- когда экономика страны растет
- когда сосед теряет в его пользу

поэтому ларчик просто открывается
согласна!
Drakonn
Я то в принципе готов всё себе оставить....
Я тоже :biggrin:
Alippa
Наблюдайте за дислокацией соПственника, на всякий пожарный )
На самом деле, рухнуть ничего не должно, но как поведут себя сибит, облицовочный кирпич, стекловата, пенопласт, швы соединений, краска, сантехника пластмассовая, горизонтальная система разводки отопления, электрика... только время покажет. У некоторых горе-строителей уже показывает, только сдали: Дом растрескивается
Многие технологии ещё не прошли проверку временем и, к тому-же, руки не у всех из нужного места растут.
Realtor
самое смешное, что даже купив или имея на иждивении вполне приличные кирпичи не гарантирован, что тебе не выроют котлован под стеночку и не завалят ТО, что простояло лет надцать и готово исчо 100. "но не судьба((("(с)
Alippa
> не гарантирован, что тебе не выроют котлован под стеночку

Причём самая высокая вероятность такой западлянки - в "приличных" местах, где земля дорогая.
Liudmila17
Смотреть надо размер земельного участка относящегося к дому
В каком месте участка расположен дом
DmNSK
Не всегда можно вычислить. Я бы сроду не подумал, что между Красным проспектом 12 и 14 можно что нибудь впихнуть. А пожалуйста... Скоро, как Невский проспект будет, дома вплотную друг к другу, лишь через километр какая-нибудь арочка для прохода, проезда...
NEINOV
К переживаниям чиновников отношусь с пониманием. В конце концов кушать то хочется, а экономическая ситуация не очень хорошая.
Чиновники занимающиеся инфраструктурой тоже очень хотят кушать, поэтому просто так делится не будут.
Поэтому в городе нет земли для строительства. Хороший такой абсурд у нас любят фантазировать. :))

По поводу политики ЦБ РФ. Это независимая организация, таргетинг инфляции наделяет явно его атрибутом независимости. ЦБ между реальным сектором и финансовым сделал правильный выбор.
А строительная отрасль должна умереть, и ответственность за это лежит на правительстве страны, а не ЦБ РФ.
DmNSK
> Смотреть надо размер земельного участка относящегося к дому
В каком месте участка расположен дом

Отожмут, и потом можно будет ходить по судам хоть до конца жизни.
Liudmila17
Лет 8 назад работала в одной конторе, ГАП столкнулся с такой проблемой. Деду было за 70. Квартира где то в центре. Надумали у них во дворе свечку воткнуть. Судился до последнего, выйграл, а потом 2008 г, сами передумали строить. Дальнейшую судьбу не знаю.
leona
ваш гап просто приличный чел был:улыб:поэтому рейдерскими методами не пользовались - можно было судицца и тп

даж когда газпромовский офисик на совеццкой строить стали, без объявления войны в ночь вырубили тополинный парчок под окнами худграфа, за вторую забор-котлован.. народ даж опомниться не успел.. а дальше, уже территория захвачена и непонятно что лучше - стройка законсервированная или чоп достроили и облагородили.. хотя загородить весь свет художникам - это кощунство, я считаю.. там реально фундамент в фундамент практически
NEINOV
Солдат спит - служба идет
DmNSK
чем больше солдат спит, тем меньше от него вреда
rus73
Вот это уже реально плохо...

http://news.ngs.ru/more/2073862/
Оборот розничной торговли рухнул на 37 % за месяц
Luidgi55
ну так то к декабрю нашему шизанутому 2014 от Рождества Христова
Alippa
Еще и треть месяца - выходные.
Luidgi55
Вот это уже реально плохо...
Оборот розничной торговли рухнул на 37 % за месяц
Кому плохо?
Следуя логике, если кому-то плохо, я должен пожалеть его? Кого мне жалеть, продованов, задирающих цены?
Меня бы кто пожалел. :ухмылка:
Я, сколько покупал раньше в месяц по объёму, столько и покупаю, только трачу при этом больше.
Александр.....
Кого мне жалеть, продованов, задирающих цены?
Меня бы кто пожалел. :ухмылка:
А кто не продаван? Любое дело заканчивается продажей, хоть товара, хоть услуги, хоть навыков себя любимого.... И хде тут меценаты?
kentilo
Сначала задирается ценник на 30%, потом начинаются стонания, что продажи упали на 30%
Александр.....
Директор Департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин:
"Статистический отчет Росстата за январь продемонстрировал негативную динамику экономики в начале 2015 года. В ответ на резкое ухудшение условий внешней торговли произошло неизбежное реальное сокращение внутреннего спроса."

https://www.facebook.com/ruMinFin/posts/782464825155442

Рост цен связан со спиралью “зарплаты-цены”, когда рост цен приводит к увеличению требований по зарплатам работников, работодатель вынужден идти на встречу, повышает, но затем перекладывает это в цены товара.

Для нас в картинке ниже, относительно рынка недвижимости важный показатель "инвестиции в ОС"
zeus
ну да если я монополист и торгую ляляктричеством, то может я и смогу зряплату увеличить под хотелки пролоббировав энергопайки населению и прочие гадости, а если натяжными потолками?
Alippa
а если натяжными потолками?
* безопасной технологией монтажа
* супер безвредным ПВХ, так, чтобы ажж на бутер можно было класть
* плюс дополнить прибамбасов, помимо самого потолка

ну и так далее ..:миг:
zeus
Рост цен связан со спиралью “зарплаты-цены”, когда рост цен приводит к увеличению требований по зарплатам работников, работодатель вынужден идти на встречу, повышает, но затем перекладывает это в цены товара.
Это же все объясняет, у нас просто очень большие зарплаты. А мы все санкции, санкции.
Каждый работник должен получать в единицах произведенной продукции: пекарь - в булках, токарь - в болтах, риелтор - в гарантийных сертификатах :бебебе: .
Натуральный обмен и никакой инфляции.
Павелл
пекарь - в булках, токарь - в болтах, риелтор - в гарантийных сертификатах
:biggrin:
Юмор оценил. :respect:
Не удобен в быту гарантийный сертификат, бумага жестковата, разве что стены обклеить.
Павелл
Эпоха советского перестроечного романтизма в кооперативе - бартерный обмен веников на машины, болты на квартиры и т.п. :ха-ха!:
Александр.....
Окна посыпались. Что следующее на очереди - кирпич, цемент?
Выкарабкаемся, не впервой.
Автоинформатор
Китай нам поможет..., а может и не успеет
Показать спойлер
Быстрый Слон
В долгах и домах. Два главных риска для китайской экономики в 2015 году
Ира Соломонова

В 2014 году, согласно официальным данным, темпы роста экономики Китая составили 7,4%. Это самый низкий показатель с 1990 года. Ожидается, что в 2015-м ВВП «самого перспективного партнера» России, как назвал Китай Владимир Путин, замедлится еще больше: Международный валютный фонд понизил свой прогноз с 7,1% до 6,8%, то есть КНР впервые за десятилетия будет расти медленнее, чем Индия. Глава пекинского бюро Financial Times Джамиль Андерлини рассказывает о двух ключевых факторах, которые будут сдерживать китайскую экономику в ближайшие годы.

Одна из самых больших проблем для КНР состоит в том, что замедление роста происходит вопреки тому, что главные драйверы этого роста – строительство и кредитование – собственных темпов практически не сбавляют. Окраины Пекина с отстроенными, но незаселенными кварталами домов, пишет Андерлини, – показательный пример чрезмерного строительства и заимствования, хотя в более мелких городах проблема стоит еще острее: там нет и не будет такого спроса на недвижимость, как в столице. Если считать вместе со вспомогательными отраслями, строительство составляет почти четверть китайской $10-триллионной экономики, – это больше, чем в Ирландии, Испании или США в периоды, когда на их рынках надулись пузыри недвижимости.
В прошлом году рост цен на жилье в Китае наконец остановился: в декабре стоимость домов в среднем по стране снизилась на 4,3%. Однако инвестиции в этот сектор все равно прибавили 10,5%, а непроданные площади увеличились на 26%. Эти цифры говорят о том, что коррекция в китайской сфере недвижимости еще не началась. Когда это все-таки произойдет (возможно, уже в ближайшие месяцы, отмечает FT), общие темпы роста экономики могут сократиться еще сильнее, и страна столкнется с волной банкротств или даже долговым кризисом.

Это, в свою очередь, может обернуться раскручиванием «маховика финансовых уязвимостей» и значительно отразится на мировой экономике – такое предупреждение выпустил Всемирный банк в январе. Влияние замедления Китая уже прослеживается в глобальных ценах на сырье, включая нефть, железо и медь: эти ключевые ингредиенты строительного бума торгуются на минимальных за несколько лет уровнях, – а коррекция на китайском рынке еще не стартовала.

Второй фактор – долги региональных властей КНР. К середине 2013 года (последний момент, когда публиковались соответствующие данные) непогашенная задолженность регионов составляла 18 трлн юаней – на 80% больше, чем двумя годами ранее. Правительство Китая запретило регионам залезать в долги, но, согласно доступной статистике (а она неполная), региональные власти в 2014 году продали облигаций на 1,66 трлн юаней, – это почти столько же, сколько за два предыдущих года. Установки правительства по снижению долговой нагрузки еще даже не начали выполняться, констатирует Андерлини, а значит, когда это произойдет, рост Китая может замедлиться еще более резко, чем мы предполагаем.

Связь же между этими двумя болезнями китайской экономики – недвижимостью и задолженностью регионов – делает ситуацию только более тревожной. По данным Deutsche Bank, местная власть в КНР получает 35% своих доходов на продаже земли, и при этом почти весь ее непогашенный долг обеспечивается залогом в виде – опять – госземель, которые зачастую сильно переоценены. Крупнейшими же покупателями земли тоже оказываются региональные власти, действующие через ими же изобретенные «механизмы финансирования». Когда продажи недвижимости пошли на спад и коммерческие покупатели разбежались, власти в попытке стимулировать краткосрочный рост и наполнение казны начали покупать землю сами у себя, с помощью заемных средств. Долго это длиться не может; два риска для китайской экономики сольются в одну большую проблему.

«В 2015 году Китай может столкнуться с самыми острыми бюджетными трудностями с 1981 года. Мы полагаем, что падение доходов бюджета будет для китайской экономики главным риском, который пока не вполне осознается рынком», – заявил в своем отчете главный экономист Deutsche Bank по Китаю Чжан Чживей.
Показать спойлер
Alippa
В Китае предприятия не работают с 07.02 по 02.03 Китайский Новый года... Пришла СМС приятельнице - перешлите деньги кредита нечем платить... Сейчас выгодно от нас к ним (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ)...
NEINOV
В Китае предприятия не работают с 07.02 по 02.03 Китайский Новый года... Пришла СМС приятельнице - перешлите деньги кредита нечем платить... Сейчас выгодно от нас к ним (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ)...
Они и так сырье выгребают мама не горюй, с чего Вы думаете так цены на продукты подскочили? из-за этого в том числе.