Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 7)
218812
1000
wiza
Сейчас это все еще цветочки, сейчас недвижка дешевеет только вместе с рублем (топтание цены на месте при инфляции в двузначных цифрах это классическое падение), про валюту же лучше вообще не вспоминать. Осенью она начнет падать обгоняя(!) даже инфляцию, вот это будет ягодки.
180207
Делиться комиссионными АН не любят. Выставив свою квартиру без договора с конкретным агентством, но обещая оплатить комиссию при подписании предварительного договора, на выходе получается гораздо большая воронка продаж.
Ну и главное: лишнего не подписывать! :хехе:
Солярис
...комментировать паранойю нет времени. Копайте - и "сколько еще открытий чудных" готовит Вам поток неуправляемого сознания.
Со своим неуправляемым сознанием я худо-бедно справляюсь, Вам "батюшка кризис" открытий еще чуднее приготовил.
P.S. что-то бывших риелторов все больше попадается в резюме, "на заводы" потянулись :biggrin:
Павелл
Я уже тетка возрастная, не один кризис за спиной - сама его при необходимости напугаю. Про риелторов- ну что же, может быть, вон и логисты "на заводы " потянулись. Не устаю повторять: не все АН одинаково "полезны". Мне важно, что у меня коллектив последние года 4 покидали только по причине перездов в другой регион и ухода в ДО.
Tarz
про валюту же лучше вообще не вспоминать. Осенью она начнет падать обгоняя(!) даже инфляцию, вот это будет ягодки.
Недвижка будет падать или валюта? Не, я интуитивно догадываюсь :), но хотелось бы уточнить.
zanuda
Недвижка будет падать(в абсолютных цифрах) даже в дешевеющих с инфляцией рублях.
Сейчас она, в дешевеющих рублях, топчется на месте.
Дорожать же будут ресурсы - еда, одежда, коммуналка и т.д.
Так доступнее?
ANik1C
мы все умрем?
А у Вас есть сомнения в этом сценарии? :biggrin: На этой планете нет живущих вечно.
Если серьезно, не преувеличивайте, процесс уменьшения пузыря на РН - это далеко еще не конец света. В истории разных стран такое бывало и еще будет, причем не однократно.
Tarz
Так доступнее?
Да, спасибо. Просто одно предложение закончилось "валютой", а другое началось с "она". Теперь все стало кристально понятно:улыб:
Павелл
Делиться комиссионными АН не любят. Выставив свою квартиру без договора с конкретным агентством, но обещая оплатить комиссию при подписании предварительного договора, на выходе получается гораздо большая воронка продаж.
Ну и главное: лишнего не подписывать! :хехе:
я извиняюсь, можете для не особо продвинутых поконкретней объяснить, как будет лучше сделать. находимся на стадии продажи, в агенство пока не обращались, но уже устали от непонятных звонков, просмотров. и лоханутся не хочется, уже голова пухнет, куда к кому идти, что подписывать , что нет :безум:
olesya_t
...да-да, здесь - именно то место, где по этому вопросу Вам дадут нужный совет.))
Солярис
...да-да, здесь - именно то место, где по этому вопросу Вам дадут нужный совет.))
вы так говорите, потому что здесь много риеэлторов? :улыб:
olesya_t
Несколько раз попадали в круговерть от АН (карусель по АэНишному)
Несколько АН начали рекламировать квартиру на всех ресурсах города без нашего ведома и супротив желания.
А другие АН начали убеждать на эксклюзивный договор ничего не делая при этом, только выдалбливая остатки нашего самолюбия и веры в доброго риэлтера.

Подписывать ничего нельзя-особенно там где указаны сроки и суммы!
Покупателя видно сразу - он к Вам вернётся, а не куча назойливых АэНышей...
Любой предварительный договор , подписываемый Вами должен подкрепляться:
готовой , а не ожидаемой ипотекой (документы) и своими деньгами (точная дата сделки покупателем сразу озвучивается без тяго и мотины от АН), лежащими в ячейке банка.
Всё остальное только оттянет сроки сделки (продадим завтра свою, послезавтра вашу купим, денег так то нет, а по предварительному договору на месяц-пять можно вас задержать)

Эксклюзив в наше время электронных технологий -лохотрон и "задержка рейса" от АН.

Те подписи идут уже при совершении сделки - всё, что до них подписывается : конкурентная борьба "застолби клиента" любым способом от АН, коих может "пасть" к Вашей недвижимости и 5 и 10 и не одного:улыб:
olesya_t
сейчас риэлторы начнут вас разводить.)
обратитесь к юристам работающим в сфере недвижимости.
olesya_t
я извиняюсь, можете для не особо продвинутых поконкретней объяснить, как будет лучше сделать. находимся на стадии продажи, в агенство пока не обращались, но уже устали от непонятных звонков, просмотров. и лоханутся не хочется, уже голова пухнет, куда к кому идти, что подписывать , что нет :безум:
Олеся, ты смеешься, куда ты пишешь, здесь тема о другом, здесь не риелтеров много, а поболтать ни о чем много. Здесь вообще стрёмным считается сейчас и продавать и покупать новострой.
У меня ситуэйшн: надумала вот в Стрижах в 7 очереди родственникам для жизни 1-шку купить, пока они ехали/чесались/думали/стройки разные смотрели, Стриижи все 1-шки(почти) продал, пеналы остались, кому они нужны, но и их расхватают. Вот и продаж называется нет, вот тебе и кризис, вот тебе и иботека большая! :спок:
На Сибирь ужо 11,9% Сбер кинул.
Кризис есть во всем, но в стройках нифига не вижу, в субботу 5 стройплощадок посетила разных застройщиков, везде пашут, как кони! Причем речь не о КМС и ИС.
Солярис
...да-да, здесь - именно то место, где по этому вопросу Вам дадут нужный совет.))
точно! попутала Олеся топики, дискус она продает, помАжите, чем мАжите, причем с ключами Плющ продает.
Delfin
сейчас риэлторы начнут вас разводить.)
обратитесь к юристам работающим в сфере недвижимости.
не надо никуда обращаться, дискус через уступку она продает. там свои юристы сидят.
самой-самой выкладывать на всех ресурсах объяву с фотками, и на НГС тоже, в 1 очередь, за денежку. да, взрыв мозга обеспечен, тем более это Плющиха (проходили), но без труда-не вытянешь и рыбку из пруда.
ИРУСЯ
Вот это Вы написались?
10000 сообщений люди годами собирают...
Это говорит о недоверии к Вашим (всем без исключения сообщениям), а о их качестве...
До недавнего времени Вы не были никаким специалистом по недвижимости.
Неужели съём одной квартиры и покупка ещё одной квартиры сделали Вас ТАКИМ СПЕЦИАЛИСТОМ?
...а жаль
olesya_t
...я извиняюсь, можете для не особо продвинутых поконкретней объяснить, как будет лучше сделать. находимся на стадии продажи, в агенство пока не обращались, но уже устали от непонятных звонков, просмотров. и лоханутся не хочется, уже голова пухнет, куда к кому идти, что подписывать , что нет :безум:
Если сами уже утомились, то добро пожаловать, к нам или другим понравившимся! :appl:
Технология примерно следующая:
1. Определяемся по цене
2. Подпишем договор на 3 месяца
3. Подпишем Соглашение о хранении документов (на период действия Договора)
4. Фотографируем аппартаменты
5. Вы спокойно занимаетесь своими делами, а агентство продажей квартиры.
6. Размещаем рекламу, "пиарим" в СМИ
7. Ведём беседы с коллегами и частниками (любой степени адекватности, целеленаправленности, любое время суток и дня недели)
8. Отфильтрованных потенциальных покупателей, привозим на просмотр квартиры.
9. При совпадении эстетических и финансовых предпочтений, продавца и покупателя, совершается сделка.
10. Оплачиваете оговорённые в Договоре комиссионные, забираете ровно ту сумму, которая Вас устраивает, и тем самым выполняете свою задачу "продать что-нибудь ненужное". :friends:
wiza
А все "специалисты" в агентствах видимо десятилетиями свой опыт копят, или вообще с молоком матери впитывают? :ухмылка: На познание каких сакральных знаний рынка пеналов в НСК требуется много времени?
Realtor
А неустойка за потерянное время и возможных упущенных клиентов, найденных владельцем, либо другим АН, у вас есть в договоре, в случае непродажи квартиры по оговоренной цене в течение трех месяцев?
zanuda
ну тогда уж и призовые АН, если вдруг продали хатку дороже и быстрее указанного в договоре.
Всем сёстрам по серьгам, так сказать :knix:
superbear
Нет.Обычно проще.
Вчера с электрички-завтра глоткой брать новые высоты.
Хоть туалеты мыть, хоть риэлтером.
Выбирают второе, которое не связано с клинингом.
Вся деятельность риэлтера ограничена 5-7 "стандартами".
Стандарты обучаются в первый (для людей с бронепоезда во второй)
день и всё - спец готов...
Молоко потом пьют клиенты крупных АН.
А уже если нестандартная ситуёвина сложится...
Одним молоком не обходятся (по внешнему виду
подавляющего большинства риэлтеров и в "клинике")...
180207
Если дороже - согласен, если быстрее, то нет, ибо договор-то на 3 месяца. Хотя, если кому-то критична разница продать в первый или третий месяц, то может и поощрить агента.
ИРУСЯ
в субботу 5 стройплощадок посетила разных застройщиков, везде пашут, как кони!
Пахать то можно и в три смены, только кому все это "вспаханное" потом продать? Нужен рынок сбыта, а откуда ему взяться то, когда массу людей на улицу просят, в бизнес центрах уже сейчас этажи стоят полупустые. Кто это все(и на что) будет потом покупать "с ожидаемым наваром"? Военные с субсидиями? Включите голову хоть на время.
zanuda
А неустойка за потерянное время и возможных упущенных клиентов, найденных владельцем, либо другим АН, у вас есть в договоре, в случае непродажи квартиры по оговоренной цене в течение трех месяцев?
Так лимит собственного свободного времени и оптимизма уже вопрошающим исчерпан. Сам принял (-а) решение, что пора бы скинуть это мероприятие на чужие плечи. Агентства, в случае взятых и не выполненных повышенных обязательств, теряют своё время и деньги (реклама, телефон, ГСМ, аммортизация авто...). С найденными (вдруг, хотя до того никак не находились) клиентами и агентствами, всегда договориться можно, как правило.
Тем не менее, если захотите, то можно и внести пункт про 100% вероятность сделки за три месяца. Но надо понимать, что любые дополнительные преференции, стоят дополнительных денег и более жёстких условий. Будет и комиссия совсем другая и ценник квартиры не среднерыночный, чтобы на крайняк выкупить её можно было.

Как правило, любая услуга, в любой сфере деятельности, укладывается в известную поговорку: выполним работу быстро, качественно, дёшево - но выберите только два условия.
Realtor
Т.е. нет такого пункта?

Вот это не понял. Зачем выкупать?
и ценник квартиры не среднерыночный, чтобы на крайняк выкупить её можно было.
С найденными (вдруг, хотя до того никак не находились) клиентами
ну тут не мне вам рассказывать, почему так происходит. До этого квартиру сами продавали? Сколько было просмотров, мне через 1-3-6 месяцев после продажи звонили, и "новые" покупатели, и уже, которые были.
Это не говоря об информационной блокаде.
wiza
Вот это Вы написались?
10000 сообщений люди годами собирают...
Это говорит о недоверии к Вашим (всем без исключения сообщениям), а о их качестве...
До недавнего времени Вы не были никаким специалистом по недвижимости.
Неужели съём одной квартиры и покупка ещё одной квартиры сделали Вас ТАКИМ СПЕЦИАЛИСТОМ?
...а жаль
вы о чем?
сколько я на форуме - столько я инвестирую. с чего вы взяли что у меня покупка 1 квартиры?, в профиль мне посмотрите. "своих" дискусовцев всех по никам знаю, поэтому ответила Олесе и здесь и в лс тоже.
она продает не квартиру, а переуступает пай дискуса, какие 3%? какой Жилфонд и ЦАН? Мимо их! В дискусе свой юр-отдел и свои правила переуступки.
zanuda
Т.е. можно внести. Договор - от слова "договориться". Это не Ветхий завет или Конституция РФ, хотя и даже туда умудряются поправки вносить, если сильно надо.

Выкупить для того, чтобы выполнить принятые жёсткие обязательства по срокам. Бывает так, что клиент уже внёс задаток за вторичку, дом, новостройку, бизнес... и ему никак нельзя сроки сорвать.

Не понял вопрос про "сами квартиру продавали? ". Я их несколько сотен продал сам и сотрудники мне подчинённые.

Также не понял, зачем вспомнили про звонки ч/з 1-6 мес. после продажи. О чём это может говорить, о том, что обязательно они купили бы? Вообще не факт. Это может быть: плановый прозвон базы, любопытство, сравнение своей цены, оценщики, кредитные организации, аналитики всякие... Когда человек сам продаёт, то я всегда советую купить временную СИМку и выбросить её, после решения квартирного вопроса.

В сказки про "Вдруг, откуда ни возьмись, появился покупатель..." не верю. Этому предшествуют: опыт, правильное ценообразование, реклама, переговоры, ну и немного удачи.
superbear
А все "специалисты" в агентствах видимо десятилетиями свой опыт копят, или вообще с молоком матери впитывают? :ухмылка: На познание каких сакральных знаний рынка пеналов в НСК требуется много времени?
посещая в субботу n-ое кол-во строек для выбора одной из них, для покупки жительства родственникам, мой муж отметил "фиг тебя отличишь от риэлтера, язык как помело, на любой вопрос -сто ответов. а есть что-нибудь, что ты не знаешь"
"да нет" сказала я "по факту я знаю не более 10 застройщиков, и то лишь штук 4-5 хорошо, - моя стихия песни петь и в бюджете работать до пенЗии, а стройки и все примочки/консультации к ним вжились в меня вот с этим всеми любимым сайтом :biggrin:
рс: кстати, потом мы начали спорить сколько застройщиков в Н-ске, я говорю, ну около 100 будет, он да штук 20! По-любому оба ошибаемся, а посчитать мне просто лень.
Tarz
в субботу 5 стройплощадок посетила разных застройщиков, везде пашут, как кони! [/
Пахать то можно и в три смены, только кому все это "вспаханное" потом продать? Нужен рынок сбыта, а откуда ему взяться то, когда массу людей на улицу просят, в бизнес центрах уже сейчас этажи стоят полупустые. Кто это все(и на что) будет потом покупать "с ожидаемым наваром"? Военные с субсидиями? Включите голову хоть на время.
Включаю голову. Я не смогла сегодня в Стрижах полноценную 1-шку отбить, говорят - все продано, остался 1 этаж:хммм:
Как так? Ведь продажи 7-ой очереди начались 3 марта, несколько дней назад. А родственники именно эту стройку выбрали по привязке к работе.
Вот вам и голова!
Realtor
Не понял вопрос про "сами квартиру продавали? ". Я их несколько сотен продал сам и сотрудники мне подчинённые.

Также не понял, зачем вспомнили про звонки ч/з 1-6 мес. после продажи. О чём это может говорить, о том, что обязательно они купили бы? Вообще не факт. Это может быть: плановый прозвон базы, любопытство, сравнение своей цены, оценщики, кредитные организации, аналитики всякие...
Ну в смысле не "вы сами", а продавец выше с вопросами, да в принципе, любой продавец - продавал сам, без АН, как обычно просмотры, мы подумаем-повыбираем и т.п., а потом проявляются через разные сроки, а у продавца уже эксклюзив с АН.

Это говорит о том, что интерес был и спустя некоторое время после просмотра, при чем сильно "спустя", а тут у меня уже опять экс с АН.
Realtor
Вячеслав, я понимаю, на ЭКС идти по вторичке, но на продажу пая, какой экс-то?
Или предлагавшим Олесе Жилфонду и ЦАН совсем кушать нечего? или они не въезжают что здесь переуступка пая, а не продажа фатеры (кстати да, по дискусу многие АН не въезжают, пока им не объяснишь и не расскажешь), но не все инвесторы могут/умеют рассказывать.
Alippa
Дорогой Друг Алиппа, это не фонари, это живые фатеры Стрижей от "этажей" (терпеть, извините, не могу АН Этажи), но.. это Студии (пеналы, ити их за ногу), а мне нужна полноценная 1-шка, ИХ НЕТ, ВСЕ В БРОНИ! мне и не 1 этаж.
Кинь, будь другом, подскажу по м2 - 32,7 м2, 35,7 и 39 м2

рс: пообещало мне одно АН на 3 этаже 32,7 (если с брони снимут), а мне ВЫБОР треба! а чЁ его нету, кризис же, никто ниче не покупает же..
ИРУСЯ
т.е. имеем кипиш посредников при одном реальном покупателе и где тут неудослетворенный спрос и перегрев рынка недвижки

с вас просто хотят поиметь дополнительные филки, а вы платить не любите - вот вам и предлагают неликвид
Alippa
Я хочу купить у застройщика, как делаю всегда. Имею на это право.
Общалась с ним сегодня, 1-комнатных полноценных квартир нет, если только на 1 этаже, остальные в брони. Но есть куча студий, мне не надо их.

Про какие дополнительные филки пишите (причем всем и всегда), и покупать не я буду, люблю я платить доп деньги или нет, а родственник по деньгам с гос программы (подотчетность)
ИРУСЯ
Вы почему не перекупаете у других инвесторов? Наверное потому, что сложнее, но дешевле у Д. записаться? Вот многие покупатели точно так же думают и потому не выстраивается очередь на перекупку кв.м. с наценкой "члена ЖСК". Таких покупателей тоже искать надо.
Alippa
скажите, как можно было продать с 3 марта по 23 марта кучу 1-шек, в опе мира?

где результат мнений экспертов, того, что выкладывалось в этой ветке "спрос упал"

почему я, решив помочь людям в покупке квартиры вижу обратное на практике?!
Realtor
Вы почему не перекупаете у других инвесторов? Наверное потому, что сложнее, но дешевле у Д. записаться? Вот многие покупатели точно так же думают и потому не выстраивается очередь на перекупку кв.м. с наценкой "члена ЖСК". Таких покупателей тоже искать надо.
Я полностью согласна. Но в моей практике и в практике всех АН, с кем я имела дело, только от ЖФ слышала про ЭКС, ну еще ЦАН, там, в мире дискуса, другие подводные камни и вы знаете их. Поэтому удивилась, что вы готовы взяться за "продавать пай" по Эксу.
ИРУСЯ
хотеть не вредно))), но я уверен, что у вас все получится и я сильно рекомендую застройщику продать вам искомое и не кочевряжиться, передайте ему это от меня

дело в другом, когда вы пишите про свой случай, что все однушки кончились ибо рынок недвижки на подъеме, то это мягко говоря как утверждать, что Солнце вращается вокруг Глобуса ибо час назад утонуло за горизонтом
Alippa
да нет.. я константирую всего лишь единственный факт, с которым столкнулась сегодня..
но у меня еще все дальнейшие факты впереди, посмотрим, как упадет обещанно ценнег к апрелю и как упадет спрос до такой степени, что мы придем и будет пальцем мееедленно выбирать, кочевряжась (теперь мы - а не они )
рс: надеюсь, так и будет через месяц, потому что покупка со вторым родственником будет через месяц.
ИРУСЯ
родственников надо равномерно селить по глобусу, а не собирать в одном городе как яйца в одной корзинке)))
ИМХО
Alippa
учту при расселении и постараюсь разные концы города захватить, так и получится.
но самое интересное, никто не хочет в Захудаевку или в Прокопьевск, город могучей добычи нефти, все хотят оттуда в Н-ск)
ИРУСЯ
, все хотят оттуда в Н-ск)
ненадолго, потом все хотят валить отсюда, но уже фиг
в этот фигаполис рупь вход, а выход червонец
Alippa
это точно) не знаю, чем Прокопьевск так уж хуже Новосиба, там за эти филки сразу готовую норм фатеру можно было б взять.. а то поставили мне задачу - нам за полтора рупия и хорошую и там где все красиво и с ключами :безум: :шок: :ухмылка: что делать - молодежь..наивность и романтика.. думают - плюнул/дунул и все пришло само собой, как там и былО)
zanuda
А неустойка за потерянное время и возможных упущенных клиентов, найденных владельцем, либо другим АН, у вас есть в договоре, в случае непродажи квартиры по оговоренной цене в течение трех месяцев?
:respect: :agree: а я ещё некоторым предлагаю аренду платить на эти три месяца, пока "продают", вот у них мозг взрывается тогда :biggrin: от простых истин, по причине навязываемого эксклюзивного договора :dry: , точнее разместят и ждут, пока позвонит частник, междугородник в АН придет или сосед-конкурент АНа обратиться, урабатываются прям, жалко, что по сути всю грязную работу делают юристы АНа (в лучшем случае, если они есть) и банковские, в случае ипотеки ..

правда есть одна задача у них, сбить цену у продавца до такой ступеньки, чтобы там помещался их дисконт от покупателя, а то и два, если ещё и с продавца, а так же угощать чаем, улыбаться и скататься подышать воздухом, при показе квартир .. :спок:

P.S.: работникам данной сферы, чур не обижаться .. ;), бывают и профи своего дела, но их единицы :dnknow:
теплый_пол
Тут-то на форуме все профи. Это в реальной жизни с такими кадрами сталкиваешься. Не повезло мне:улыб:
теплый_пол
Если сравните, сколько получает юрист АН, за проведение одной сделки и сколько риэлтор, который занимался продвижением этой квартиры, общался с сотней людей, ездил на показы, согласовывал условия сделки (-ок)... , то поймёте, что работа риэлтора на порядок тяжелее (в трудозатратах на один объект) и оплачивается соответственно, в разы выше. Для юриста, это конвеер, с заполнением "рыбы" договора и проверкой стандартных документов. Просто юрист свою приличную зарплату количеством сделок набирает, которые ему риэлторы поставляют, также и сотрудники банков.

Умные все стали (с)