Старые документы на квартиру
6716
25
Имеется только один договор, подтверждающий право собственности на квартиру.
Продавец - горсовет, покупатель ФИО.
Договор от июня 1993 года, зарегистрирован в Агентстве по приватизации жилья.
Прошу подсказать: для продажи этой квартиры нужно ли оформлять свидетельство на право собственности?
WAS
если вы имеете покупателя с налом - нет.
если ипотечника - да.

ЗЫ: штамп БТИ там есть?
180207
Штампа БТИ нет.
Есть круглая печать продавца ( мэрия ).
Есть прямоугольный штамп: Агентство по приватизации жилья.
И все.
WAS
Можете выложить скан документа? Пока получается, что Ваш договор не был зарегистрирован в установленном на тот период времени порядке, а значит - его де-юре не было.
Солярис
Меня мучают сомненья, что я видела такие договоры. Без штампа БТИ. И были они абсолютно лигитимные..

На месте ТС, дабы отмести все сомненья, я бы заказала справку о принадлежности имущества в БТИ.
И всё встало бы на свои места.
180207
Каким образом они были легитимны? просто в моей практике как раз был вопиющий случай. Лет 8 назад по электронке обратился иногородний товарищ за покупкой 1 ккв. Все подробно объяснили, но разговор закончился тем, что он сказал "Буду искать сам". Примерно через месяц в офис зашел мужчина, спросил именно меня, похвалился, что квартиру -таки сам нашел и от нас ему нужно только оформление сделки. А история у него произошла следующая: в рекламе увидел квартиру, которая была по стоимости ощутимо дешевле аналогичных. Позвонил. Ему ответила женщина, что собственница квартиры -она, но что она приезжала только похоронить отца, ей срочно нужно уезжать, поэтому такая привлекательная цена. Этот мужчина( он был из Иркутской области) срочно выехал в НС-к. Он,( как он сказал) "подстраховался"- зашел в какое-то АН ,недалеко от продававшейся квартиры и спросил , достаточно ли для сделки документов на квартиру и доверенности от собственника. Там якобы ответили - достаточно, но непосредственно эти документы там никто не смотрел ( или он не показал - не знаю точно). А продавец как раз настаивала на том, что у нее есть несколько покупателей, кто первый даст деньги - тому она и "продает", но продает ,выдав доверенность на все действия,т.к. ей уже совершенно некогда. Так вот, этот человек отдал ей деньги( она была откуда-то из Волгоградской области), она ему- "генеральную" доверенность на совершение отчуждения. но когда он выложил все документы на стол передо мной я увидела следующее: договор купли-продажи от 1998 или 1997 года, составлен и заверен нотариусом, но в БТИ так и НЕ БЫЛ зарегистрирован. Срочно попросились на консультацию в РР, а там уже вслух было озвучено что "права у доверителя распоряжаться этой квартирой нет". Эмоциональную часть ситуации описывать не стану, до мужчины даже сразу дойти не могло, что он отдал деньги просто так фактически ни за что. Последнее, что знаю по этой ситуации, что вскоре в эту кашу присоединились заинтересованные в получении наследства дети от первого брака( узнали каким-то образом, что квартира до последнего так и значилась на отце и заявили свои права.)
Солярис
Не, ну это понятно, нотариальный договор, не зарегистрированный в БТИ...

Здесь речь о других договорах (одних из первых договорах приватизации), были они и без штампа БТИ.
Как я уже написала, ТС спасет справка о принадлежности имущества.
180207
Да, ему нужно срочно запросить эту справку, во избежании "нежданчика" в самый неподходящий момент.)
Солярис
ННП

Правоустанавливающие документы со штампом Агентства встречались, при последующих сделках в росреестре вопросов не возникало. Но лучше сделать запрос в БТИ, как посоветовали выше.
101
...речь не о том, что есть штамп Агентства, речь о том, что нет прямоугольного большого штампа БТИ.
WAS
тут кто-то приводил сайт, где можно проверить права
у меня тоже аналогичная портянка на родовое гнездо, но на сайте все как положено и налоги, мытари дерут тоже(((
Alippa
насколько я знаю, на основании такого договора старого договора о купле продаже сейчас нужно оформить Свидетельство о государственной регистрации права, чтобы квартира была зарегистрирована в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество. А уже с этой бумажкой можно совершать сделки с недвижимостью, но и налог тогда придётся за эту недвижимость платить, если конечно вы не пенсионер.
Лайма
Ну, не намного Вы знаете. Если собственник не собирается продавать свою недвижимость, причем продавать именно ипотечному покупателю, то ровным счетом ничего ему с документами делать не нужно. Вопрос взимания налогов вообще никак не зависит от того, получили Вы "бумажку" в РР или являетесь собственников на основании какого-нить старого договора купли-продажи или приватизации-платить в любом варианте придется.
Солярис
можно узнать Ваш источник информации?
Лайма
можно узнать Ваш источник информации?
))))))))боюсь, утомитесь читать: за пятнадцать-то лет работы в этой сфере-действительно, " и откуда я могла бы это знать???" :ха-ха!:
Лайма
насколько я знаю, на основании такого договора старого договора о купле продаже сейчас нужно оформить Свидетельство о государственной регистрации права, чтобы квартира была зарегистрирована в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество. А уже с этой бумажкой можно совершать сделки с недвижимостью, но и налог тогда придётся за эту недвижимость платить, если конечно вы не пенсионер.
квартира зарегена
налоги начисляют...к сожалению)))
нафига мне менять одну бумажку на другу. пусть даже немного красивше?
Alippa
нафига мне менять одну бумажку на другу. пусть даже немного красивше?
Почему то казалось, что Вы - эстет...
seka64
не без этого :смущ:, но на подобные бамажки мое эстетство не дотягивается
180207
...я бы заказала справку о принадлежности имущества в БТИ.
Подскажите:
1- сколько примерно стоит справка БТИ,
2- работает ли БТИ в субботу,
3- кому могут выдать готовую справку БТИ.
seka64
Почему то казалось, что Вы - эстет...
свидетельства УФРС сегодняшнего дня никак не побалуют эстетов :biggrin: проста белая бумажка формата А4 с инфой о зарегистрированных правах:)))
WAS
1- сколько примерно стоит справка БТИ,
2- работает ли БТИ в субботу,
3- кому могут выдать готовую справку БТИ.
1. 1 180. 5 рабочих дней.
2. работает
3. тому, кто заказывал.
180207
проста белая бумажка формата А4 с инфой о зарегистрированных правах:)))
А у меня и зелёные, и бежевые... Как разложишь... Лепота то какая... Лепота!
seka64
Всё, кончились и зелёные и бежевые :biggrin: так что это уже раритет.
180207
надо срочно заказывать и менять на настоящие))))
180207
Сегодня пояснили в БТИ: МУ ГБти начало свою работу в 1994 году. Поэтому в договоре от 1993 года и нет печати БТИ.
WAS
Ну значит память ещё не подводит:))) были договоры без печати БТИ :agree: