Без эмоций, разумно и по делу, прошу просветить по вопросу того, чем определена стоимость риэлтерских услуг. В частности, при покупке квартиры.

Итак, риэтеры берут как минимум 3% от стоимости, т.е. если квартира стоит 2.500.000, это 75.000.

Вопрос: если квартира стоит, например, в 2 раза дороже, означает ли это в 2 раза большую работу по оформлению? Если нет, почему услуги оцениваются процентами, а не фиксированной платой?

Поясню, почему я вообще рассматриваю вариант использования услуг риэлтеров (несмотря на то, что эти 75.000 - для меня совсем не мало, хоть это и мало на фоне 2.500.000, обретаемых в кредит, который отдавать пол жизни, а деньги на первоначальный взнос насобираны со значительными усилиями). Дело вот в чем. Допустим, мне попалась отличная квартира, и я хочу купить именно ее. Но вот незадача - хозяин подписал договор исключительных прав продажи (к его подписанию активно принуждают многие АН). И что же делать, нарушать закон? Такие вот дела.
Джемоед
Но вот незадача - хозяин подписал договор исключительных прав продажи (к его подписанию активно принуждают многие АН)
Он может его расторгнуть и продать вам квартиру на прямую, а на угрозы АН можно не обращать никакого внимания, они не законны.
Джемоед
Тема для форума "Недвижимость в Новосибирске". К работе не имеет никакого отношения.
Джемоед
Если нет, почему услуги оцениваются процентами, а не фиксированной платой?
Цена любой сущности (грубо, термин "услуги" можно принять за "частный случай" этого понятия) никогда не связана напрямую с ее себестоимостью(или трудозатратами), уясните эту простую вещь, и все встанет на свои места. Значим только спрос и предложение. Пока есть люди платящие 3%, всегда будут находиться люди с удовольствием эти 3% берущие. Пока есть люди заключающие "эксклюзивные договора", будут люди их предлагающие, это законы жизни.
В фольклоре это отражено в старой песенке "пока живут на свете дураки...." и т.п.
Джемоед
А можно узнать что вы имеете ввиду под словами "нарушать закон" и какой закон вы нарушите купив квартиру без риэлтора? По-моему на этот случай законов у нас пока нет, или есть?
vetkaa
Действительно у нас свободу договора никто не отменял. Кроме того, неоднократно уже говорилось, что сторона в любое время может расторгнуть договор с агентством на оказание услуг (в письменном виде не забудте) и при этом должна возместить агентству только фактические расходы, которые нужно опять же агентству доказать
Джемоед
Дорогие квартиры сложно продать, да и продаются реже они. Больше специфики в рекламе, и реклама дороже.
Дешевые объекты продаются быстро и не требуют сильных физических, умственных и финансовых усилий.
АнтонГранд
физических, умственных и финансовых усилий
:live:
Вы смотрите, будьте аккуратнее, не перетрудитесь, здоровье надо беречь.:улыб:
Джемоед
Работайте с продавцом
Ищите продавца продающего самостоятельно

Есть собственники заключающие по три/четыре договора, потом это все вылазит
В конце концов можно напрячь собственника самостоятельно рассчитываться с АН
Джемоед
Вопрос: если квартира стоит, например, в 2 раза дороже, означает ли это в 2 раза большую работу по оформлению? Если нет, почему услуги оцениваются процентами, а не фиксированной платой?
А почему Вас не беспокоит такой вопрос: например, если квартира стоит в два раза дешевле, означает ли это в два раза меньшую работу по ее оформлению?
Не кажется ли Вам, что риэлторы порой просто альтруисты какие-то.. :yes.gif:

PS: я без эмоций :1:
Володя Грохотов
Вопрос: если квартира стоит, например, в 2 раза дороже, означает ли это в 2 раза большую работу по оформлению? Если нет, почему услуги оцениваются процентами, а не фиксированной платой?
А почему Вас не беспокоит такой вопрос: например, если квартира стоит в два раза дешевле, означает ли это в два раза меньшую работу по ее оформлению?
Не кажется ли Вам, что риэлторы порой просто альтруисты какие-то.. :yes.gif:
На этот случай всегда есть готовая фраза
"но минимум Х00 000 рублей"
DmNSK
:agree: Очень хорошая фраза.
На этот случай всегда есть готовая фраза
"но минимум Х00 000 рублей"
А то ведь было время, когда минимум был "ниже плинтуса". :а\?:


P.S. Впрочем, он и сейчас не такой уж большой. :secret:
ясена
:agree: Очень хорошая фраза.
На этот случай всегда есть готовая фраза
"но минимум Х00 000 рублей"
А то ведь было время, когда минимум был "ниже плинтуса". :а\?:
P.S. Впрочем, он и сейчас не такой уж большой. :secret:
Вот еще одно любимое занятие риэлтора - Считать деньги в чужом кармане :зло:
DmNSK
Помилуйте - а зачем мне это? :dnknow:
Вот еще одно любимое занятие риэлтора - Считать деньги в чужом кармане :зло:
Мне достаточно лишь то, что в моём кармане как не считают... Так и не пытаются всеми силами уменьшить (с одновременным увеличением нагрузки предъявляемых требований).

P.S. Баланс должен быть во всём - вот моё ИМХО.:улыб:
DmNSK
"но минимум Х00 000 рублей"
Вот один из моментов:
Одна из основных задач риэлтора в работе с продавцом (почти всегда это невидимая Вами часть его работы, но совершаемая во благо Вам) - это добиться конкурентоспособной цены. Работа это в большинстве случаев очень не простая.
А делается это в конечном счете для Вас, для того, чтобы Вы вообще могли купить эту квартиру.
Соответственно чем Выше цена квартиры, тем больше Ваших денег вынужден сэкономить риэлтор. Конечно, возможно Вы и сами могли бы сделать то же самое, не спорю, но это уже вопрос не комиссии а вопрос обращения к риэлтору вообще.

Совсем другое дело если агент тупо водит Вас по квартирам, взятым в общедоступных базах, и сам видит эти квартиры впервые. В таком случае, безусловно, оговаривайте "фикс" на берегу либо ищите другого риэлтора.

Что касается "но минимум Х00 000 рублей" - это та минимальная цена услуги, ниже которой риэлтор просто пальцем не пошевелИт.

PS: Если Вас и после тесного взаимодействия с Вашим риэлтором продолжает мучить этот вопрос, значит у него проблемы с умением обосновать свою комиссию. А это в свою очередь ставит под сомнение его профпригодность вообще.
DmNSK
Вот еще одно любимое занятие риэлтора - Считать деньги в чужом кармане :зло:
Мне кажется, что на самом деле у Вас и вопрос не стоит - вы уже уверены в своей правоте и непоколебимости.
А значит никакие размышления, аргументы мнения и прочие высказывания Вам не нужны, при своем останетесь..
Джемоед
а вариант обращаться в агентства, где фиксированная сумма почему нельзя?
многие агенства держат лимит 50 000
Володя Грохотов
чем Выше цена квартиры, тем больше Ваших денег вынужден сэкономить риэлтор
Где же такого найти? А то висят варианты, скоро три года висят ...
DmNSK
А некоторые и далее будут "висеть". :yes.gif:
А то висят варианты, скоро три года висят ...
Вечный вопрос: как "заставить" таких вот продавцов прислушаться к мнению специалиста?
И надо ли это им в-принципе... :а\?:
Джемоед
Вопрос. С кого принято сейчас брать комиссионные ? С продавца квартиры или с покупателя?
Alex001
Или лучше с обоих ?) И какова сумма ? Она фиксирована или в % от стоимости?
Alex001
И ещё вопрос, если покупателя найду сам, то за помощь в проведении сделки сколь заплатить риэлтору?
кстати, дамы и господа риэлторы , готов провести тендер на ваши услуги , предложения по стоимости услуг можете писать в личку.
Alex001
Вопрос. С кого принято сейчас брать комиссионные ? С продавца квартиры или с покупателя?
лучше с риелтора за права прикоснуться к чужим кирпичам
Alippa
Согласен, если государство бы отрегулировало эти взаимоотношения и максимально упростило, то много народу встало бы на биржу труда.
Еще интересны мнения , как продавцов и покупателей квартир в недавнем прошлом, так и собственно говоря самих риэлторов .
Alex001
1.Сумма комиссии сегодня условно поделена между продавцом-покупателем. Ситуация может меняться:в зависимости от реалий на рынке; в зависимости от уровня ликвидности объекта. В настоящее время тенденция в сторону увеличения комиссии со стороны Продавца. 2. В каждой компании есть свой прейскурант на оформление варианта " нашли друг друга сами". Только работа при этом варианте может очень сильно отличаться: или Вы с Вашим визави пришли полностью готовые :, со всеми документами, Вам не нужны консультации ни по подготовке документов, ни по условиям, например, предварительного договора-ситуация одна. Если же у сторон ипотека-мат. Капитал- не приведи бог квартира в залоге-опека ,и т. Д и т. П - соответственно и стоимость услуг будет с поправкой на это. 3. Если есть желание сработать с адекватным риелтором -умерьте свой пафос в части " тендера". Работы именно адекватным риелторам хватает настолько, что лично я серьезно задумалась о переходе из управления назад в риелторы.
Солярис
Сделка простая до безобразия.
Относительно пафоса - "не говорите что мне делать, а я не скажу, куда Вам идти. (Я)
Тем не менее за мнение , примногоблагодарен)
Alex001
Да делайте Вы что хотите, как хотите и где. Прочитайте внимательно: этот совет исключительно при наличии желания завершить свои вопросы без проблем ,к орректно и в рамках действующего законодательства.Удачи.
Alex001
И господа участники тендера, никаких эксклюзивных договоров не будет, кто первый встал по адекватнойцене, того и тапки. Квартира ликвид, без обременений, рядом с метро, кирпичный не старый дом, ниже аналогичных предложений на 300 тысяч. Ремонт нужен конечно, но на 1е время пойдет.
Сейчас типо занимается дамочка риэлтор, но видимо будет послана в лес за грибами, ввиду того, что даже на основных сайтах квартиру в объявлениях не нашел. Как она продает(пытается продать), для меня секрет. Что то мутить пытается, но нас не проведешь)
Солярис
Примногоблагодарен, информация от вас очень полезна, особенно что Вы в УПРАВЛЕНИИ.
с уважением.
Alex001
но видимо будет послана в лес за грибами,
Представляю какая она оттуда вернется!:улыб:
Alex001
Перечислите, в чем заключается помощь в проведении сделки? Ибо, получать справки, сдавать документы и ставить подписи в договоре будете лично (иначе нужна нотариальная доверенность).
Ааа, догадалась. Риэлтор займется рекламой, а вы вслед на тех же сайтах проверять ее. Вы просто хотите контролировать процесс.
Alex001
"И то,и другое я видел не раз, Кого ты хотел удивить??"(с) Удачи Вам в Вашем безнадежном деле, а на меня даже не расчитывайте.)))
Солярис
Девушка из управления по всем управлениям , Ваша позиция уже понятна. Можете более не беспокоиться. )
Помещик
Представляю какая она оттуда вернется!:улыб:
может она уже оттуда...
zarazara
Перечислите, в чем заключается помощь в проведении сделки? Ибо, получать справки, сдавать документы и ставить подписи в договоре будете лично (иначе нужна нотариальная доверенность).
Ааа, догадалась. Риэлтор займется рекламой, а вы вслед на тех же сайтах проверять ее. Вы просто хотите контролировать процесс.
Начнем с того, риэлтор ли Вы или празднолюбопытствующий?
Доверенности естественно не будет. Да реклама с вашим номером телефона и общение с риэлторами-помогайками и прочими любопытствующими, ну и договор. Рекламу конечно буду смотреть, т.к. Я заинтересован в ее эффективности. Процесс я не хочу, а буду контролировать. Если я сам буду заниматься рекламой , то мне не составит труда для подготовки договора.
Просто даю шанс кому-то подработать. В принципе могу обойтись без посторонней помощи, благо опыт проведения подобных сделок есть. Риэлторы это уж для особо безграмотных и ленивых. В этот раз мне ленно, но если шкала поборзоте риэлторов будет зашкаливать, то все сам сделаю, тем более время меня на поджимает.
Риэлторам от Бога просьба сразу цифры пейсать в личку, что нужно делать я уже написал.
Alippa
Ах да! Я запамятовал! Она жеж типа риэлтор))
Alex001
Риэлторам от Бога просьба ...
Это чересчур оптимистично - думать, что у "риэлторов от Бога" появится желание Вам помогать.
atarin
Почему мой ответ товарищщщу удалили? Все в рамках. Изменим формулировку.
Ответ:
Почему Вы решили что риэлтор от Бога имеет какое то отношение к Вам?
2-е где конкретно я просил помощи? Выдергивая слова из контекста не нужно менять смысла.
Я предложил нежадным и адекватным риэлторам формулировать предложения в личку, перечень коих описан несколько выше.
Зачем вы вообще сыр-бор развели с тендером риэлторов и уплачиваемым им процентом? Ведь с ваших слов:
Квартира ликвид, без обременений, рядом с метро, кирпичный не старый дом, ниже аналогичных предложений на 300 тысяч.
Просто разместите объяву от своего имени на НГСе. Раз всё так шоколадно, клиенты с риэлторами к вам сами в очередь выстроются. Свои проценты возьмут с покупателя.
От вас - минимум телодвижений и минимум затрат.
Взбодрить сообщество тоже прикольно..)
Александр.....
Просто разместите объяву от своего имени на НГСе.
Хоть одна дельная мысль. :live:
Продает не риэлтор - продает адекватная рынку цена и хорошее экспонирование варианта (текст объявления, качественные фото, регулярное поднятие в списках поиска и т.д.) Если риэлтор не в состоянии обеспечить даже это простейшее - в шею его. Я продавал самостоятельно, ничего сложного в этом процессе нет. Пару вечеров потратил на написание текста, фотки и размещение, потом только показы и контроль актуальности объявлений.
Александр.....
Проблемы нет вообще никакой, хочу пощупать почву. После возвращения из отпуска займусь сам. Пока в отпуске готов дать кому нибудь попробовать продать и немного заработать.
Tarz
Вообще не вижу веских причин для уплаты комиссии продавцом, за ликвидную квартиру продающуюся ниже рынка. Если неликвид и выше рынка, то она оправдана, опять таки в разумных пределах.
Alex001
а зачем продавать ниже рынка и что значит продать ниже рынка?
это что ударили по рукам за 3 лимона, а я по доброте душевной отдам за 2,5?
В этой сфере фиг точно узнаешь фактичекую цену сделок, а зверинец хотелок объяв - это не уровень рынка, это уровень жадности и глупости
Alippa
Нет порядок цен от 3100 в объявлениях и 2800 цена за которую готов отдать, разница порядка 10% (300 тысяч, как я писал выше) поллимона, я не говорил. Можно заменить понятие рынка, понятием цен в объявлениях, но это сути вопроса не меняет.
пс. Простоя поставил на мой взгляд справедливую цену, которая не предусматривает торга, устраивает бери, не устраивает не бери. Конечно можно поставить 3лимона, а потом торговаться заказывая глаза, но это не мой путь. )
Alex001
Может быть Вы и правы не знаю, я не риелтор. Я чисто сочувствующий всем сторонам в этом интересном процессе перехода кирпичей из руки в руки)))
Alex001
Алгоритм продажи давно уже придуман, называется голландский аукцион. Ставите примерно среднюю цену из "хотелок в объявлениях", потом обеспечиваете максимально полное экспонирование (это обязательное условие) - сайты профильных объявлений, баннеры на здание, реклама и т.д. и потом с определенным шагом снижаете цену, дожидаясь практического интереса к объекту, далее финальные переговоры по устраивающей стороны цене и сделка.
Tarz
Все верно, так и сделаю немного позже.
Alex001
Нет порядок цен от 3100 в объявлениях и 2800 цена за которую готов отдать
Тут вопрос не в той цене за которую ты готов отдать, а в той за которую рынок готов купить. У нас же как, ломим выше крыши, а потом заманиваем скидками. Вот и получается что цена в объяве 3100, ты готов отдать за 2800, а покупатель готов купить за 2300.
И стоит это все долго без движения. Потом в какой-то момент происходит какое-то политическое событие и все резко начинает продаваться, потому как либо у продавца не выдерживают нервы и он скидывает цену, либо у покупателя и он начитавшись прориэлторских горе-экспертов начинает думать что надо брать, а то за эти деньги вообще ничего не купишь. В общем, классика, на рынке 2 дурака.
Мой совет: Займись сам, выкати цену 3500 и начинай продавать не спеша. Все равно дурак найдется и купит. А все эти разговоры что отдаешь ниже рынке на 10% просто так с ходу-от лукавого.