Налог с продажи недвижимости НЕрезидентом
930
3
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, кто знает, какой налог с продажи недвижимости обязаны уплатить нерезиденты. Знаю, что 30%, но с какой суммы? Мне двое риэлторов из Новосибирска сказали, что с разницы между суммы продажи и суммы покупки. Но я так понимаю, что налог исчисляется с общей суммы продажи квартиры. Есть ли разница для нерезидента сколько он владел недвижимостью менее 3 лет или более? И ещё, если я гр-н Казахстана, то в связи с созданием ЕАЭС что нибудь поменяется в плане этого налога.
РоманПВ
Но я так понимаю, что налог исчисляется с общей суммы продажи квартиры.
Правильно понимаете.
Есть ли разница для нерезидента сколько он владел недвижимостью менее 3 лет или более?
Разницы нет.
И ещё, если я гр-н Казахстана, то в связи с созданием ЕАЭС что нибудь поменяется в плане этого налога.
Гражданство никак не влияет на "резидентство".
Вы можете быть гражданином Казахстана и налоговым резидентом РФ.
И наоборот, гражданин РФ может не быть налоговым резидентом РФ.

"Налоговое резидентство" зависит от места проживания налогоплательщика, а не от его гражданства (подробнее см. НК РФ, ст. 207, п.2).
atarin
Спасибо за ответ. Если создается единое экономическое пространство, то может быть и резидентство единым сделают?
РоманПВ
не будет такого никогда