Какой район лучше Троллейный или Родники
10358
47
Собираемся покупать квартиру! И в связи с небольшим бюджетом, риэлторы нам предоставили два варианта:
- Ж/М Троллейный
- Микрорайон "Родники"
в других районах квартиры сильно убитые под наш ценник.
Вот теперь не можем выбрать!!! ИМХО Троллейный будет лучше в плане транспортной развязки, а в Родниках больше уюта.
PS. Работаем в центре города.
У кого какие мысли поделитесь пожалуйста!
OGOGO93
Я за правый берег. Езда через мост не будет нужна. Но с Родниками НЗХК и ТЭЦ рядом.
Правда, разу не была на Троллейном так как левый берег меня угнетает.
Поэтому против обоих вариантов. Подождала бы нового года и сама бы искала варианты, торгуясь до своих средств
OGOGO93
смотря в каком доме вам риелторы предложили троллейный, может в деревяшках, а может новострой. мало данных. их просто нет.

а насчет работаете в центре, так именно с троллейного легче добираться (опять смотря с какого дома троллейного), до М К.Маркса недалеко. с родников сложнее в центр кататься.
OGOGO93
- Микрорайон "Родники"
в других районах квартиры сильно убитые под наш ценник.
Так вы покупаете ремонт? Нафига вам дешманский ремонт за дорого от застройщика на Родниках? Чтобы в пробках до центра мучиться?
За итоговую стоимость родниковской новостройки, я бы посмотрел квартиру на вторичке (не дальше Учительской) и отремонтировал её под себя.
OGOGO93
бюджет то какой и что хотите купить?
OGOGO93
Тут каждый кулик свое болото хвалит:улыб:
Мне ближе левый берег, хотя работа всегда была в центре. Меньше суеты, чтоли. На Троллейке жила, год, на Пархоменко. С точки зрения транспортной доступности - далеко не худший вариант левого берега. Один знакомый даже пешком до Студенческой на работу ходит, минут 40 пешком быстрым шагом. Школы и сады опять же присутствуют.
Если бы выбирала на левом берегу и в деньгах было ограничение, но хватало бы на Троллейный - купила бы на Троллейном, особо не раздумывая. Рассматривала там варианты, но (хвала Госипотеке!) купила поближе к пл. Маркса.
OGOGO93
Всю сознательную жизнь жил на левом берегу ( в разных районах). А работал при этом - на правом.
Так вот, к 2013 году, на дорогу в центр (на а/м - стало уходить до полутора часов в один конец, на о/т - час).
Поэтому насчет пробочности Родников - большой вопрос, всё относительно.

В итоге я собрался с мыслями и переехал на правый берег. И до сих пор хвалю себя за это решение.
На левом теперь бываю только раз в полгода, по настроению, когда жена в Икею попросится )))

Насчет состояния квартир - правильно говорят, что не ремонт надо смотреть, а местоположение.
Простенький косметический ремонт можно в любом бомжатнике за неделю за копейки сделать. А вот экономия получаса-часа в день на дорогу и сон - дорогого стоит.
OGOGO93
Огромное спасибо всем!!! Все-таки лучше Троллейка, прихожу к такому выводу. Родники ну очень далеко :зло:
OGOGO93
Убитость квартиры вопрос решаемый со временем. А месторасположение сменить будет намного сложнее и дороже, чем сделать ремонт. Тем более уверен, что заманивают вас копеечным ремонтом, который вы максимум через год броситесь переделывать.
OGOGO93
Если работаете в центре, то лучше правый берег.
Плюсы Родников: новая поликлиника, школа, садики, хоккейная арена, строится фехтовальный центр, много автобусных маршрутов.
ТЭЦ, НЗХК - а где сейчас хорошая экология? Лично я влияние ТЭЦ не замечаю, дым на родники не идет.
Пробки: по личному опыту - 40 минут до березовой рощи на авто, в центр не ездил.
Андрей Хаммер
Езжу на работу к 8. С Серафимовича (Левый берег, Телецентр) на Чаплыгина - 20 минут. Иногда с Закаменского (Сибирский Молл, почти Березовая роща) на ту же Чаплыгина - 15 минут. Т.е. если от Березовой Рощи еще до Родников 40 минут как раз почти час получится.
Kathrine
это вы наверное на метро ездите.
если у метро жить - то без разницы район и берег. а если до метро еще весь район проехать надо - то правый предпочтительнее.
мосты - это паралич в движении, и в то, что проблема однажды решится - я не верю.
Bobsel
это вы наверное на метро ездите.
если у метро жить - то без разницы район и берег. а если до метро еще весь район проехать надо - то правый предпочтительнее.
мосты - это паралич в движении, и в то, что проблема однажды решится - я не верю.
у мостов есть альтернатива - метро... Если уж ВСЁ встало спокойно паркуешься и едешь домой на метро (несколько раз так делал) там пешком или ОТ (такси на крайняк).
проблема мостов может и не разрешится, а вот окраина мегаполиса это уже приговор...
Bobsel
от Троллейного знаю, некоторые люди до метро пешком идут ( либо на транспорте там до М рядом), и через 10-15 мин на работе в центре.
где такая возможность у жителей родников?
OGOGO93
Огромное спасибо всем!!! Все-таки лучше Троллейка, прихожу к такому выводу. Родники ну очень далеко :зло:
Далеко от чего (Хилокского рынка) или от цивилизации?
ИРУСЯ
от Троллейного знаю, некоторые люди до метро пешком идут ( либо на транспорте там до М рядом), и через 10-15 мин на работе в центре.
где такая возможность у жителей родников?
Некоторые люди идут через всю Европу до Берлинского метро построенного в 1902г. Причем торопятся не на работу, а за пособием... А у Родников возможность оказаться на пл. Калинина возрастает в разы... Другое дело, если человек привязан к левому берегу...
rokky
насмешили , в стиле "в вопросе не разбираюсь но совет дам".
SNipp
А в чем я не разбираюсь? Не была на троллейке? дык это, гис есть. Представляю где он. И трафик. Ну и как ездить с правого берега на левый берег я знаю. Коренной житель нашего города.
Тренды рынка недвижимости тоже знаю. И не только новосибирского.
Но Ваш-то совет полезный, прям, разобрались во всем, а главное серьезный и смеха не вызывает. Мне есть к чему стремиться.
OGOGO93
Живу на Родниках, работаю недалеко от Троллейного. Я бы, как безлошадный, выбрал троллейный. Цена аналогичных квартир ниже, метро ближе. С автобусами конечно хуже чем на шестом, но не на много. Если предполагается езда на авто в час пик - то зимой можно подолгу стоять на мостах, хотя и стояние на выезде с родников никто не отменял. По инфраструктуре - Школа на Родниках, где учится мой сын работает в 2 смены, знакомые в районе Троллейного учатся только в первую. По детским садам не знаю. Ну а магазины... Этого добра и там и там хватает, с троллейного до развлечений выходного дня (Маркса, Континент) конечно ближе.
OGOGO93
Надо просто побывать там и там и хотел бы я посмотреть на того кому больше понравится Троллейка - старый убитый массив с хрущами и соседством с частным сектором против свежих Родников соседствующим с полями и лесами, где нет ни одного хруща и даже типовых девятиэтажек, есть Лента, Голден парк, много магазинов, маршрутов транспорта. То есть чисто по атмосфере Родники лучше раз в пять, там хочется жить. Это в принципе лучший район города. Хотя объективно Троллейка лучше по обеспеченности садиками и школами (в советские времена с этим было строго) и в наличии трамвая до метро. Но чисто по человечески Родники приятнее в сто раз.
Автор_
Родники лучше раз в пять, там хочется жить. Это в принципе лучший район города.
Ни фига себе! :eek:
Автор_
там же голимый асфальт и плотность популяции как в южном Китае
Автор_
скажите это тем, кто выбрал Троллейную 21, симпатичный новый дом.
seka64
В какой то степени, он прав. Инфраструктура там весьма хороша, для идеала не хватает пару приличных баров и тренажёрных залов. Особенно если ты на родниках работаешь :biggrin:
Трлллейка в общем и целом, ничем хорошим не примечательна, я бы из этих двух вариантов выбрал... заельцовский район
_Digital
лучше Мошковский))))
Автор_
Надо просто побывать там и там и хотел бы я посмотреть на того кому больше понравится Троллейка - старый убитый массив с хрущами и соседством с частным сектором против свежих Родников соседствующим с полями и лесами, где нет ни одного хруща и даже типовых девятиэтажек
Вот это новость,на родниках нет типовых девятиэтажек :безум: Куда ж делись 80% ж\м?
Bobsel
Так вот, к 2013 году, на дорогу в центр (на а/м - стало уходить до полутора часов в один конец, на о/т - час).
с осени 14 не более получаса., а родники как стояли так и будут стоять.
OlegAtor1982
Это я в том смысле что у нас есть деление 9-этажек на типовые и у/п. Вторые больше и дороже. Так что контингент Родников благополучнее. Еще можно отметить как плюс Троллейки конечно зелень тк старый район. С другой стороны на Родниках есть благоустройство - сквер с фонтаном, декораивный пешеходный мостик, кстаи в одном месте кусочек леса оставили среди новостроек. Есть Лента, Голден-парк с Ашаном и пр, на первых этажах изначально предусмотрены нежилые помещения так что много магазинов и услуг. Там ощущение кк в отдельном небольшом городе, атмосфера приятнее средней по городу, разноцветные дома, благоустройство, простор. Я везде был и всегда там нравится. Реально, где лучше-то? Краснообск еще хорош, Снегири. Остальные наши районы менее приятные по всем параметрам.
Автор_
Возможно мы о разном говорим,но все панельные дома типовые.Да действительное есть префикс у\п,но это точно такие типовые серии с небольшими отличиями
корни растут с 70 годов когда был принят единый классификатор строительных деталей для панельных домов.

Вот например дом построенный в 2014 году http://www.em-nsk.ru/zhilye-ob-ekty/ul-grebenshchikova/grebenshchikova-422-po-genplanu/
Обычная панельная планировка,например в точно такой же трешке я бывал в других районах в домах построенных в 80-х,не изменилось ничего.
Поэтому у\п энергомонтажа актуально на 70-80-е года прошлого века,сейчас же назвать у\п большую трехкомнатную где ванна 2,6 а туалет 1,1 и классическая советский узкий коридор который только крадет своим "функционалом" недешевые квадратные метры--- язык не поворачивается.

Другие застройщики давно модернизировали свои панельные серии и делают планировки гораздо акутальней.Парочка примеров где комнаты реально большие и с\у по габаритам современный.Конечно в каждой из них если присмотреться есть свои минусы,как и то что многие отдают приоритет студиям,но опять же это требования современности,грустные,но реальные

А касаемо современного контингента к привязке к советской у/п, ну даж не знаю---спальный ж\м на окраине этим все сказано,контингент в таких местах всегда разношерстный-хоть на Родниках,хоть на ЧС,хоть в любом ж/м массовой панельной застройки.
Раньше ,опять же в СССР когда квартиры распределялись я бы с Вами согласился,действительно была разница между домами где жили работяги с завода и например сотрудники НИИ
  • энергомонтаж 2014

  • Планировка Д+

  • Планировка ЧС

Автор_
а насчет того что домики цветные и от этого атмосфера приятней средней по городу,если с этих фото убрать названия улиц,и показать комунить то особой разницы не заметят.
Одинаково печальные панельные коробки в спальных ж/м)))))
Автор_
Это я в том смысле что у нас есть деление 9-этажек на типовые и у/п. Вторые больше и дороже. Так что контингент Родников благополучнее. Еще можно отметить как плюс Троллейки конечно зелень тк старый район. С другой стороны на Родниках есть благоустройство - сквер с фонтаном, декораивный пешеходный мостик, кстаи в одном месте кусочек леса оставили среди новостроек. Есть Лента, Голден-парк с Ашаном и пр, на первых этажах изначально предусмотрены нежилые помещения так что много магазинов и услуг. Там ощущение кк в отдельном небольшом городе, атмосфера приятнее средней по городу, разноцветные дома, благоустройство, простор. Я везде был и всегда там нравится. Реально, где лучше-то? Краснообск еще хорош, Снегири. Остальные наши районы менее приятные по всем параметрам.
Снегири да Васхнил хороши только тем,что за 30 лет заросли зеленью,в остальном как уже сказали это такие же массовые панельные джунгли+проблемы с советских времен в виде узких дворов не рассчитанных на текущее количество авто,да панели облицованные мозайкой, которая отваливается.Плюс куча современных проблем в виде транспортной доступности для современного ритма жизни.
Пройдет лет 15 и Плющихинский будет таким же приятным по озеленению,просто природа возьмет свое
galis
Как жительница Васхнила могу сказать, что липовые аллеи, которые обрамляют первый круг нашего поселка выросли уж никак не по прихоти сибирской природы :ха-ха!: , и газоны и клумбы, а как деревья должны сами вырасти из-под асфальта например? :спок: Как природа берет свое в городе - посмотрите на пустыри, вряд ли ВАм это нравится.
Мыша21
Вы буквально то не воспринимайте, имелось ввиду что заросли при помощи искусственного озеленения либо силами жильцов либо администрацией.Только у Вас результат уже есть так как массив старый,а у новых это только предстоит.
Написано же было чет через 15 :dnknow:

Ну и неспроста он поселок,удаленность и транспортную проблему то отрицать не будете же или как остальные жители отдаленных районов будите доказывать, что на машине за полчаса хоть куда:смущ: Правда в 3 часа ночи :ха-ха!: )))

Без обид
galis
Да какие обиды :улыб:, но я выскажу исключительно свое имхо, не верю, что в бюджетных микрорайонах, как ЧС или микрорайоны Дискуса, жители и тем более администрация будут заниматься благоустройством, перед глазами - ж/м Горский, ему уже вроде лет 10 точно (многим домам), с озеленением никак:смущ:, а это будет сегмент жилья подороже. И вообще, если покупателя квартиры волнует озеленность территории, то вряд ли он готов ждать 15-30 лет :улыб:.
Мыша21
Горский ценится за местоположение,поэтому там по максимуму понастроили домов.По сути там озеленять то нечего,везде асфальт и крошечные газоны.
У новых ж/м на окраинах в этом плане перспектив побольше.
У того же Дискуса на левом берегу в двух шагах общий с Васхнилом лес:миг:
OlegAtor1982
Надо не картинки смотреть, а побывать. Родники отличаются не только что дома не одинаково покрашены, но и что много типов домов. Не говоря про прочее, вроде количества точек торговли и услуг, благоустройства.

А контингент очень даже отличается от типа и возраста жилья. Малая вероятность появления люмпенов в районе со свежим недешевым жильем. Такие живут в старых хрущах с родителями. Больше всего в двухэтажках.
galis
Про парковки да, с этим на Снегирях не очень. А в остальном нет. Дома светлые, с розовым, голубым, просторные очень зеленые дворы, где есть и хвойные деревья. А скажем Никитинский очень депрессивный с мрачными домами в окружении частного сектора. Где хрущевки, между ними малое расстояние. На Затулинке, Троллейном есть страшно убитые дворы с грунтовками или полугрунтовками, где трудно отличить газон и разбитую дорогу в ямах с разбитыми поребриками. Может сделали, но недавно такое было. В Дискусе уже заложено малое расстояние между домами что не изменится и расти там зелени негде, особенно в старой части. В новой еще лучше в кавычках - море студий. То есть изначально больше плотность и риск ухуджения качества населения, даже чисто в процентном соотношении. И при такой плотности там не заложено инфраструктуры в виде школ и садиков, а в советских районах все строго с этим.
galis
Транспортный вопрос мимо тк обсуждаются окраинные районы, а там везде одинаково примерно плохо по пробкам. На этом фоне плюс там где есть рельсовый транспорт. Хотя я лично сторонник похуже да поближе к центру, хотя на окраинах есть своя прелесть, но в центре все есть и все рядом и это кстати влияет на ликвидность.
OlegAtor1982
Вот например дом построенный в 2014 году http://www.em-nsk.ru/zhilye-ob-ekty/ul-grebenshchikova/grebenshchikova-422-po-genplanu/
Обычная панельная планировка,например в точно такой же трешке я бывал в других районах в домах построенных в 80-х,не изменилось ничего.
Поэтому у\п энергомонтажа актуально на 70-80-е года прошлого века,сейчас же назвать у\п большую трехкомнатную где ванна 2,6 а туалет 1,1 и классическая советский узкий коридор который только крадет своим "функционалом" недешевые квадратные метры--- язык не поворачивается.
А про кухню 13м^2 умолчали. Найдите такую же в старых домах 90 серии.
OGOGO93
первомайку и плющихинский не рассматриваете принципиально?
Автор_
Я жил на родниках некоторое время+очень часто там бываю,поэтому сужу не по картинкам.
Признаю что Родники неплохой район,но искренне не понимаю его боготворения многими.Там минусов очень много,основная из транспортная доступность,хотя опять же многие доказывают что за полчаса они в час пик чуть не на левый берег оттуда доезжают.Ну езжу я там часто поэтому в эти сказки ощущаю на себе

про контингент тоже уж не надо,он повторюсь такой же как и в других спальниках может с небольшими перекосами.
10 лет назад мы гуляли с девушкой на Родниках ночи на пролет,тогда действительно там было спокойно.Сейчас там не так,и это сравнение на личном опыте и далеко не на единичных визитах туда.

Вывод о люмпенах и принадлежности их к хрущам-ну это тоже сильное искажение реальности,точнее очень притянуто за уши
OlegAtor1982
Плюсую. На Родниках хорошо днём, когда ни людей, ни машин. Вечером же к подъезду не подойти, не то, что подъехать.
Андрей Хаммер
тут выше про Васхнил писали,на том же Васхниле точно такие же планировки,ну может с очень небольшими изменениями в части той же кухни там она метров 10,согласен.

На то он и панельный дом,одна и та же серия в разных городах страны тоже различалась.
И что это меняет? Планировка все равно осталась made in USSR
OlegAtor1982
Я так понял вы из тех для кого лучший район Расточка.
Александр.....
Плюсую. На Родниках хорошо днём, когда ни людей, ни машин. Вечером же к подъезду не подойти, не то, что подъехать.
Как везде в России.
Автор_
Как везде в России.
Велика Россия, а машину поставить некуда!:хммм:
Автор_
Каждый кулик свое болото хвалит. Ни за что не променяю Академ ни на какие Родники, для меня именно Академ - лучший район города.