Стоит ли продавать?
4169
29
Добрый день, форумчане! Хочу спросить у Вас совета.
Год назад купил студию в пригороде, в Верх-Туле (сразу хочу попросить уважаемых не давать советы вроде "а чем думал, когда там брал" и т.п.)
Во-первых, планировал там жить года 2-3 минимум по определенным причинам. Поэтому сделал там ремонт "для себя".
Во-вторых - это был мой собственный первый бюджетный вариант жилья, как говорится на что денег хватило (я думаю, что не каждый в 25 лет может "похвастаться", что заработал свой мильон без помощи родителей, кредитов и ипотеки).
Сейчас из-за сложившихся обстоятельств нужно перебираться в город и проблема собственно в том, что не могу продать (готов продать с мебелью, техникой, ценник поставил на 100 тыс дешевле, чем брал с голыми стенами, получается минус 400 тыс для меня, учитывая ремонт, который понятно, что "не продается").
Как собственно быть? Снижать еще? Есть желающие снимать, но есть ли смысл, чтобы через год на эти деньги "подделывать" косяки? Или просто закрыть и пусть стоит. (П.С. в городе хочу купить однешку-хрущевку, в принципе не хватает немного и без продажи этой студии, поэтому первое время придется пожить в городе с родителями и поднакопить).
Serg_nsk07
обратитесь в отдел продаж застройщика у которого покупали. Заинтересуйте материально, так как только у них есть реальные покупатели на их объекты.

Если в Верх-Туле есть АН, сходите туда проконсультироваться. Городские ресурсы не дают эффекта в отношении области.

Наклейте объявления по подъездам и остановкам транспорта, растяните баннерок:yes.gif:
180207
Спасибо! Все 3 пункта уже выполнены:)
Serg_nsk07
Ну, раз вы такой молодец:)), тогда решайте текущие проблемы. А эта пусть решается без вашего участия:yes.gif:


ЗЫ: не могу удеражаться :ха-ха!: ЗАЧЕМ вы взяли Верх-Тулу :dnknow:
180207
В том то и дело, что даже с моим участием не решается:)
Свежего воздуха захотелось :biggrin:
180207
Было одно собственное дело, ради которого нужно было жить через дорогу. Находилось оно именно в Верх-Туле, т.к. для него на тот момент она была самым подходящим местом.
180207
ЗАЧЕМ вы взяли Верх-Тулу :dnknow:
Ну так человек сразу же всё объяснил. Думаю - не самый худший вариант. Автобус № 103 и куча маршруток ходят, как часы. Куча народа из Верх-Тулы спокойно живёт там, а работает в городе, в основном, на левом берегу естественно. Расстояние, в зависимости от места работы, 10 - 15 км. Ничего особенного по городским меркам. В пределах города, порой, на большие расстояния мотаются. Если уж на то пошло, знаю, что половина Колывани, работают в Новосибирске. А это 50 километров минимум в один конец.
Микрорайоны, подобные Верх-Тулинскому, строят и в Криводановке, и в Новолуговом, и в Оби. Желающие находятся.
seka64
Все верно! Мне нужна была именно Верх-Тула. Да и такие же по площади студии в район Петухова-Виктора Уса были дороже+мне нужно было бы еще ездить в Верх-Тулу по совсем ненормированному графику в любое время суток.
Serg_nsk07
Надо было в аренду искать, и деньги целы и с продажей проблем нет.
der_wolf
Надо было в аренду искать, и деньги целы и с продажей проблем нет.
Мысль чрезвычайно дельная, жаль только что ТС она раньше в голову не пришла.
А теперь дисконты, дисконты и еще раз дисконты......
Tarz
Просто изначально жить планировал года 3 минимум. Тыр 300-400 ушло бы на аренду.
Serg_nsk07
Сдавайте там, тут снимайте
Serg_nsk07
А разве нельзя, если не хватает для покупки в городе немного, взять ипотеку. Купите в городе однёшку. В Верх -Туле сдадите, тем более, говорите, что желающие есть. Квартиранты помогут загасить ипотеку. А потом либо дальше сдавайте, либо уже никуда не торопясь, продавать.
Serg_nsk07
Тыр 300-400 ушло бы на аренду.
Ого! Пол Вашей квартиры, считай! Но для Tarz это не деньги, и не аргумент. Снимать, снимать и ещё раз снимать! Так завещает нам Великий Tarz!
Serg_nsk07
Бывал пару раз в этом селе. Ощущение как в девяностые вернулся. Люмпены всякие бродят.
Serg_nsk07
Тыр 300-400 ушло бы на аренду.
Конечно, аренда стоит денег, я в курсе. Имело смысл разместить деньги(состоящие из цены квартиры+цена ремонта) на депозит и ежемесячными процентами платить аренду. Не владею начальными цифрами, но могу предположить что ежемесячные проценты как раз примерно давали ежемесячный платеж (плюс-минус).
А сейчас можно было в течении одного дня распрощаться с этой квартирой (поздравив хозяина с удачным вложением), а на второй день поехать в банк и снять депозит, получив искомое на руки.
А так это Ваша проблема, увы.
seka64
Как-то против всегда этих кредитов и прочей кабалы. Да на самом деле это не проблема подзаработать самому, вопрос по времени 6-12 месяцев. Я просто и сейчас без всякой спешки продаю, а сдавать не вижу смысла, т.к. на 100 тыс через год будешь делать косметический и славу богу, если соседям еще не придется:) Вопрос, что с ней делать в будущем, оставить, забыть об этой "проблеме", детям достанется:) или продать сейчас с большой скидкой
Tarz
Да верно все говорите. Задним умом уже понял. Но тогда это были первые кровные:) и не было своего угла. Решил взять хоть такой. Было бы у меня тогда еще два-три ляма в кармане-понес бы в банк
Serg_nsk07
а сдавать не вижу смысла, т.к. на 100 тыс через год будешь делать косметический
А это зачем? Многие сдают квартиры, но чтобы каждый год делать ремонт... Как правило, раз в 5 - 10 лет приходится. Подшаманить кое где по-малому. К тому же, думаю, что контингент, снимающий квартиру в Верх-Туле, особых требований к обстановке выдвигать не будет.
Serg_nsk07
Продавать за что продастся. Пытаться сдавать задешево не самому приятному контингенту и регулярно мотаться на разборки и показы тоже трата времени нервов и денег. Ну и в перспективе выселки могут дешеветь дальше, ибо отрезвление после покупки не у Вас одних настает.
seka64
На основании своего неудачного опыта написал...Год сдавал квартиру брата, вроде бы порядочным, работающим людям без животных и детей 35-37 лет. Сломали все, что можно было сломать...А сейчас извините за более менее нормальный смеситель отдашь половину верхтулинской арендной ставки
Serg_nsk07
Вопрос, что с ней делать в будущем, оставить, забыть об этой "проблеме", детям достанется:) или продать сейчас с большой скидкой
я бы именно "забыл" точнее запихал в дальний угол своего пенсионного портфеля, владение дорого не встанет, а кризисов вечных не бывает, продавать бы стал только в том случае если деньги были бы нужны для чего-то важного или перспективного, а "страшная" перспектива пожить немного с родителями в 25 лет - это фигня
Alippa
Я, наверное, так и сделаю. Запутался немного в ситуации. Моей маме просто по состоянию здоровья очень противопаказано волноваться. А у нас двое маленьких детей, один ребенок инвалид с рождения. Не хотелось с проблемами "вариться в одном котле". Аренду в городе с параллельным накоплением все-таки явно не потяну.
seka64
\п.9 предупреждение\

Нуда вы правы, так ТС за три года триста тысяч отдал, имея наличку на рухах, а так ни налички, ни трёхсот тысяч, зато студия в Верх-Туле. Кстати, где это Верх-Тула?
Alippa
я бы именно "забыл" точнее запихал в дальний угол своего пенсионного портфеля,
+1, идея законсервировать и забыть правильная, будь это счастье где-нибудь на Романова, или на Сибирской(там потеря цены тоже будет, но все же сильно поменьше, без катастрофы). А на подобных выселках очень велика вероятность через 3-4 года вообще получить около нулевую стоимость этого актива, народ потихоньку трезвеет.
der_wolf
Кстати, где это Верх-Тула?
Это у Вас шутка юмора такая? Или Интернетом пользоваться не обучены?
der_wolf
зато студия в Верх-Туле.
студия в верх туле всяко лучше чем в массово настроенных гетто в новосибе, вот там то люипенов огого сколько и лучше чем в недостроях типа лео которые в этом веке может и не построят.
ВладимировАА
студия в верх туле всяко лучше чем в массово настроенных гетто в новосибе,
Вот кстати, действительно, ничем уж не хуже Берёзового, к примеру.
Serg_nsk07
Ну а обмен рассматриваете, на что-нибудь типа Берёзового или комнаты у метро? Чего ждать у моря погоды или состояние квартиры угроблять арендой?
Realtor
Вы имеете отношение к этому агентству? А если моя студия+деньги на нормальную 1-к хрущ.?