Вопрос знатокам по загородной недвижимости
3621
44
Собственно вопрос - насколько сильно просел рынок загородной недвижимости? Насколько упала цена, насколько уменьшилось количество сделок? На какой ценовой сегмент больше всего сейчас ориентируются покупатели, если они есть?
polheman
с какой целью интересуетесь?
180207
Есть среди нас знатоки все же! :роза:
polheman
Собственно вопрос - насколько сильно просел рынок загородной недвижимости? Насколько упала цена, насколько уменьшилось количество сделок? На какой ценовой сегмент больше всего сейчас ориентируются покупатели, если они есть?
Как всегда - большой разброс в зависимости от местоположения, размеров и пр., что входит в понятие "ликвидность".
Солярис
Хотелось бы хотя бы в общих чертах... Можно с конкретными примерами.
Если хотите, давайте возьмем то, что, как говорится, для меня ближе к телу - к примеру с.Верх-Тула. Хотелось бы понять - настолько ли все так плохо, как нам рисуют. Или же строить для продажи пока еще имеет смысл?
Помещик
Все в один голос говорят - рынок недвижимости не движется... вот такая вот тавтология...
polheman
если соберетесь строить реально свои финансовые возможности оценивайте, а то сейчас количество никому не нужных недостроев "идеальных для жизни и отдыха" зашкаливает.
polheman
Или же строить для продажи пока еще имеет смысл?
под конкретного клиента и за его деньги, который там точно будет жить - безусловно стОит

а на свои и с риском не продать - безусловно НЕТ!
Alippa
За деньги клиента - это идеальный вариант, хотя и прибыли обычно получаешь меньше, зато рисков никаких.
Хотите стать моим клиентом? :хехе:
polheman
...
Хотите стать моим клиентом? :хехе:
Ну давайте ссылку уже, с адресами, фотками и явками, что, почем и кому построили. А то вдруг, кто действительно захочет построиться.
AndroNSK
то есть вот так, ненавязчиво вы предлагаете человеку вылететь в баню :1:
180207
"Вылететь в баню"? Что бы значило это выражение?
polheman
За последние полтора десятка лет загородных предложений стало на порядок больше. Вполне очевидно, что в первую очередь народ интересуется вариантами в хороших "стародачных" местах с коммуникациям и хорошим подъездом и приемлемой отдаленностью.
polheman
За деньги клиента - это идеальный вариант, хотя и прибыли обычно получаешь меньше, зато рисков никаких.
Хотите стать моим клиентом? :хехе:
нет не хочу ибо у вас нет концепции поселка, чтобы там можно было собрать интересных людей в соседи, создать микрокосм по Бердяеву. А воткнуть родовое гнездо в чужеродной среде, случайным образом - это намного хуже чем купить купить квартиру в городе. Поселок коттеджный - это сложно. особенно в наших реалиях когда в одиночку, обособленно выжить сложно если только у тебя на пенал в МКД
Alippa
Не читал Бердяева, но вашу мысль понимаю.
Небольшая притча в тему:
Один человек однажды построил шикарный и дорогущий особняк, вложил в него огромные деньги. Пожив некоторое время в нем он выставил его на продажу, причем по цене, существенно дешевле, чем обошлась ему стройка.
После того, как он продал дом, то взялся строить другой дом в другом месте. Снова вложив кучу времени, сил и денег он получил отличный дом, немного уступавший первому. И опять, прожив некоторое время в нем, он выставил его на продажу по цене существенно дешевле, чем вложил в него. Продав, взялся строить следующий дом. Третий дом был гораздо проще первых двух, но его он не стал продавать. И когда к нему пришел покупатель и попросил: "Продай мне этот дом дешево", он ему сказал:
- Нет.
- Продай мне его за ту сумму, что ты потратил на строительство.
- Не продам.
- Хорошо, я дам тебе денег намного больше, чем ты потратил на его строительство, продай мне свой дом.
- Нет, этот дом не продается...
- Но почему? Ведь предыдущие два дома ты продавал даже дешевле, чем обходилась тебе стройка. Почему ты не желаешь продавать этот дом?
- В прошлый два раза я продавал не дом, я продавал соседей...

У меня же не настолько амбициозная задача, чтобы создавать с нуля коттеджный поселок со своей концепцией.
Все проще - я могу только построить дом. А выбрать место вы должны сами, и тут уж лучше всего выбирать место так, чтобы люди, живущие рядом с вами имели похожий с вашим достаток. Но также желательно, чтобы деньги у них не были слишком огромными, поскольку почему-то такие люди все равно не становятся хорошими соседями, - живут за трехметровыми заборами под наблюдением десятков видеокамер и ни с кем из соседей не общаются. Для таких даже никакой концепции поселка создать не удастся... ИМХО, конечно.
polheman
Дом я и сам построю. не в первый раз - вы мне поселок обустройте и соседей отфильтруйте, а дом это не проблема
Alippa
Как вам поселок Удачный?
polheman
название уже не нравится
polheman
...вон оно че. А было прям похоже в паре первых постов.
polheman
Вас таких, извиняйте, тоннами на развес. Сейчас как раз в раздумье и решили с супругой - никаких домов. Чего хотелось бы - не существует. Если у Вас есть миллиарды (не рублей) - вложитесь, создайте поселок на берегу Оби с больницами, школами, парковками и метро - может и куплю.
180207
то есть вот так, ненавязчиво вы предлагаете человеку вылететь в баню :1:
Даже не думал. Есть же личка.
ANik1C
> Если у Вас есть миллиарды (не рублей) - вложитесь, создайте поселок на берегу Оби с больницами, школами, парковками и метро - может и куплю.

ДенеХ в РФ - до хрена, как в сконцентрированном виде, так и по сумме ресурсов мелких владельцев, однако желающих обустраивать жизнь на Руси пока что слишком мало, и конечно, пока что у этих людей накопления скромные.
ANik1C
...может и куплю.
Не купите точно...
Хотя, если у вас будет миллиард (можно даже рублей), то может вам и хватит на покупку.
polheman
Согласен - на такое денег нет. Ну и такого формата тоже нет. А халупа в поле не интересует, будь она хоть 5 этажей из мрамора.
ANik1C
Да че Вы уж!..Я живу практически в поле..Жилых четыре дома всего из 80-ти..Зато тишина! И снег даже белый! :eek:
Как Алиппа по соседям сильно не задуряюсь...Вокруг строятся "понаехавшие" с городу..В принципе ничего не меняется..Городская хрень(хитрая,жуликоватая)-в силу моды решившая пожить в "ЭКО"..
polheman
Вот достойный пример комплексной застройки территории. Все в одном доме и школа и магазины и госпитали и детская площадка и даже гидропоника-огород
Молодцы другие бы просто бросили казарму времен холодной войны разрушаться, а люди рачительно использовали и главное 200 человек живут душа в душу (был сюжет по какому-то импортному каналу)
Alippa
Порт дает работу, в том числе и в сфере туризма. Не было бы порта - забросили бы как у нас, да и в других местах. Заброшенные города, поселки и деревни есть во многих странах. Если людям делать нечего, то они покидают такие места, ну кроме совсем отшельников.
AndroNSK
у нас и порты прекрасно были заброшены, одних аэродромов и портов при них десятки и десятки, по морским у меня нет информации. но думаю ситуация не лучше
Alippa
Так если порт нечем загрузить - ни перевалки грузов ни туристов нет, то кому нужен такой порт - убыточный? То же самое относится к аэродромам, месторождениям полезных ископаемых и другой обслуживающей инфраструктуре.
Дудинку же не закрывают.
Ради военных в Арктике или ученых с туристами в Антарктике могут и сохранить.
Т.е. должны быть веские либо экономические либо военно-стратегические причины для сохранения таких поселений. В данном случае - экономические, хотя я не уверен, что это поселение бесдотационное.
Сорри за офф-топ.
AndroNSK
На Аляске много фанатиков этих мест и выживают часто они там исключительно из любви к ним
Alippa
Был при Совдепии,в порту Датч харбор на Аляске.Посёлок маленький не у берега,а за горой.Небольшие каркасные домики,как в кино про ковбоев.Все мор.суда на рейде.Причала не видел.У наших,покупали мех.шапки с головы за доллары.
AndroNSK
Я недавно читал про этот городок Уиттиер. Прикольный он, на самом деле. Среднедушевой доход не намного ниже среднеаляскинского.

Вот квартира там продаётся, например. Недорого, кстати. Новый ковёр. Вид на горы и водопад. Ипотека на 30 лет под 3,83% годовых. Только давно уже продаётся, я её ещё летом видел в объяве.
Эгоист
представляете всплеск интереса к недвижимости в городке в Аляске из России, как бы туда авианосец не подогнали :biggrin:
Павелл
представляете всплеск интереса к недвижимости в городке в Аляске из России, как бы туда авианосец не подогнали :biggrin:
Пока они раскачаются,там уже будут наши..С бабами на танках!))
Павелл
На Аляске и так уже русских немало. И "исторических", и "понаехавших". У меня знакомый в Анкоридже живёт, например. Оттуда до Уиттиера часа полтора на машине. Правда, по суше туда можно попасть только через туннель с платным проездом.
Эгоист
~90 квадратных метров по ~550$ за квадрат. Сегодня это примерно 37 тыр. Вроде, недорого, в полтора раза дешевле, чем, например, новостройка в Кольцово. С другой стороны, знакомым половина дуплекса в 40 км от Сан-Франциско (+10 в январе) обошлась в ~1000$ за квадрат.
Помещик
Да че Вы уж!..Я живу практически в поле..Жилых четыре дома всего из 80-ти..Зато тишина! И снег даже белый! :eek:
Как Алиппа по соседям сильно не задуряюсь...Вокруг строятся "понаехавшие" с городу..В принципе ничего не меняется..Городская хрень(хитрая,жуликоватая)-в силу моды решившая пожить в "ЭКО"..
А детей в сад/школу до 18 лет на себе?
leona
вот меня этот вопрос, как обладательницы школьницы, тоже сильно волнует:yes.gif:
180207
Десять минут пешком и на месте..Идут гурьбой с соседскими..Как в старые добрые наши времена..Приходят румяные,довольные-на настоящих детей похожие..А не бледные поганки на согнутых лапках в метро!
leona

А детей в сад/школу до 18 лет на себе?


До 18-ти? Мож до 40? На работу водить и забирать?
Помещик
Ну если 10 минут и гурьбой, то ладно. Но на мой взгляд, что средние классы и выше нужно учиться в городе, в хорошей школе. В младших палочки рисовать научат, это понятно, а вот потом надо что-то посерьезнее. Хотя, опять таки, от ребенка зависит, если он тягой к знаниям не отягощен, то лучше не мучать.
leona
Как щас учат-так вообще в городскую школу пускать не надо... А у нас жАна говорит хорошая школа..Я туды не лезу..Не в курсе...
Помещик
Приходят румяные,довольные-на настоящих детей похожие..А не бледные поганки на согнутых лапках в метро!
:respect: :agree:
городским этого не понять...