подскажите по дарению квартиры
33005
170
apparat
Уважаемые, подниму тему!
Перерыл весь инет, везде пишут по разному какие документы необходимы для регистрации.
Бабушка решила внуку подарить квартиру.
1. Можно ли оформить от бабушки ген.доверенность на квартиру и подарить ее самому себе?
2. Какие документы нужны для оформления договора дарения?
TSerG
Уважаемые, подниму тему!
Перерыл весь инет, везде пишут по разному какие документы необходимы для регистрации.
Бабушка решила внуку подарить квартиру.
1. Можно ли оформить от бабушки ген.доверенность на квартиру и подарить ее самому себе?
2. Какие документы нужны для оформления договора дарения?
1.Самому себе -нельзя.
2.Правоустанавливающие документы на квартиру+ выписка из домовой книги+договор дарения+квитанции об оплате Гос.пошлины,паспорта сторон сделки.
Предполагается, что бабушка-собственница одна.
atarin
1.Самому себе -нельзя.
+1.
2.Правоустанавливающие документы на квартиру
Только если право не зарегистрировано
выписка из домовой книги
Необязательный документ, но если принести - возьмут.
Я при дарении не сдавал ни разу.
квитанции об оплате Гос.пошлины
квитанция одна на 1000 руб. от одаряемого.
atarin
Бабушка - одна хозяйка.
Право не зарегистрировано, договор купли-продажи от 97 г.
А справку о вменяемости нужно? А то кое где пишут, что после 70 лет - обязательно.
TSerG
А справку о вменяемости нужно? А то кое где пишут, что после 70 лет - обязательно.
Выдумки.
atarin
квитанции об оплате Гос.пошлины
квитанция одна на 1000 руб. от одаряемого.
Выше писали

за регистрацию сделки: даритель - 500 руб., одаряемый 500 руб.,
за регистрацию права: одаряемый 1000 руб.
Итого: даритель 500 руб, одаряемый 1500 руб.
Что то уже изменилось? Только гос.пошлина?
TSerG
Что то уже изменилось? Только гос.пошлина?
С 1 марта отменена регистрация некоторых видов договоров (в частности, дарения).
Соответственно, и госпошлина за регистрацию договора дарения.
atarin
Выдумки.
Так-то оно может и ...так. Но зато такая "бумагА" неплохо так помогает при разруливании спорных родственных ситуаций.

*имхо.:улыб:
TSerG
Что то уже изменилось?
С 1 марта 2013 г. сделка дарения не подлежит регистрации, соответственно госпошлина не оплачивается.
ясена
Так-то оно может и ...так.
Да не может, а точно так, обязательным документом для регистрации не является.
Но зато такая "бумагА" неплохо так помогает при разруливании спорных родственных ситуаций.
Если возникновение указанных ситуаций реально, можно для страховки получить нужные "бумагИ", кто ж против?
Получить и надежно припрятать. Просто вопрос ставился в другой плоскости.
apparat
прошу еще раз подсказать порядок действий с учетом изменений от 01.03.2013.
Я хочу подарить отцу квартиру в новостройке. Квартира куплена мною по договору долевого участия, зарегистрированном в юстиции. Квартира еще строится.
Каков должен порядок моих действий?
Я так понимаю:
1. Гуглю договор дарения (кстати, может, кто выложит хороший вариант)
2. Пишем с отцом договор дарения.
3. Госпошлину не оплачиваем? Или оплачиваем? Если да, то сколько?
4. Идем в строительную компанию, оформляем переуступку. Платим за это % от стоимости покупки квартиры.
5. Сдаем документы в юстицию.
6. Отец получает договор долевого участия оформленный на него.

Правильно нет?
TSerG
Право не зарегистрировано, договор купли-продажи от 97 г.
Штамп БТИ о регистрации есть???
atarin
Да не может, а точно так, обязательным документом для регистрации не является.
А разве кто спорил? :dnknow:
Если возникновение указанных ситуаций реально, можно для страховки получить нужные "бумагИ", кто ж против?
Получить и надежно припрятать. Просто вопрос ставился в другой плоскости.
Ага - и желательно их получить "до" - а не "во время" и "после".
Вы правы - вопрос ставился в иной плоскости.:улыб:
A. Ruslan
Штамп БТИ о регистрации есть???
Не факт, не помню, нужно смотреть, штамп нотариуса точно есть.
А если нет, то что?
Горепапаша
Я хочу подарить отцу квартиру в новостройке.
Проше просто оформить переуступку прав на отца.
По договору дарения права требования боюсь консультировать:улыб:
TSerG
А если нет, то что?
Если нет, то право собственности до сих пор принадлежит продавцу (на практике встречал пару раз такую ситуацию). Но для начала лучше посмотрите:улыб:
A. Ruslan
Посмотрел, есть регистрация в БТИ.
ясена
Выдумки.
Так-то оно может и ...так. Но зато такая "бумагА" неплохо так помогает при разруливании спорных родственных ситуаций.

*имхо.:улыб:
А какие вообще могут возникнуть спорные ситуации при дарении, как я понял, такие договора не оспариваются. Или я не так понял? В таком случае какие еще такие "бумагИ" желательно получить на всякий случай?
И еще вопрос, справка на вменяемость выдают только по запросу суда, от психдеспансера можно получить справку только о том, что не стоит на учете. Достаточно ли справки от участкового психотерапевта?
TSerG
Если Вы дарите то, что принадлежит только и только Вам- никаких вопросов возникать не может.Точнее, они как возникнут, так и уйдут. "Жабки" родственников, не оказавшихся среди одараемых - не в счет.
Справка на вменяемость выдается не только по запросу суда. Совершенно рутинная процедура, при сделках по ипотеке с возрастными продавцами,например.
TSerG
А какие вообще могут возникнуть спорные ситуации при дарении, как я понял, такие договора не оспариваются. Или я не так понял? В таком случае какие еще такие "бумагИ" желательно получить на всякий случай?
И еще вопрос, справка на вменяемость выдают только по запросу суда, от психдеспансера можно получить справку только о том, что не стоит на учете. Достаточно ли справки от участкового психотерапевта?
1). В смысле не оспариваются? - бабушка дарит внуку...
А что больше (по-прямее) родни претендующей так/иначе на эту квартиру нет?
Далее зависит всё от ...родни.
2). Съездите с бабушкой на Тульскую - получите справку искомую. Пусть и с несколько "иным" названием. Естественно, если п.1) есть в наличии. Да и бабушка сама готова пройти данное освидетельствование.
ясена
Естественно, если п.1) есть в наличии. Да и бабушка сама готова пройти данное освидетельствование.
П.1 присутствует и мало того, очень не приветствуют ее такое решение. А вот на сколько сама процедура освидетельствования будет адекватно ей воспринята - это неизвестно, если посчитает унизительной, то вполне может даже изменить свое решение. Как происходит, кто знает?
TSerG
Как происходит, кто знает?
Зададут пару вопросов, исходя из ответов вынесут решение
TSerG
П.1 присутствует и мало того, очень не приветствуют ее такое решение. А вот на сколько сама процедура освидетельствования будет адекватно ей воспринята - это неизвестно, если посчитает унизительной, то вполне может даже изменить свое решение. Как происходит, кто знает?
Чья бабушка (родня) - тому и решать.:улыб:
Если предполагаемый даритель точно намерен совершить то, что хочет сделать - несколько вопросов вряд ли покажется ей таким уж... унижением. Потом этой справкой будет ещё и гордиться.
ясена
думаете чел способен гордиться тем что проходил проверку на "не идиот ли я?"
alladin
...если он-не идиот, то он будет именно этим гордиться, а не тем что проходил проверку. :tease:
ясена
Вообще не плохо ыло бы уяснить всем: если человек был способен за свою жизнь чего-то там скопить и желает сейчас этим распорядиться - он имеет на это полное право.А родня- не родня - ессно, что доволен этим фактом будет только одаряемый, а остальные не слишком- то обрадуются.Ну так это их проблемы.
alladin
думаете чел способен гордиться тем что проходил проверку на "не идиот ли я?"
Бабушки после 70 лет вполне - в любом "собесе" тепереча есть аргумент... бумаЖный. :yes.gif:
Солярис
Да я то с этим постулатом и не собираюсь спорить.
Вообще не плохо ыло бы уяснить всем: если человек был способен за свою жизнь чего-то там скопить и желает сейчас этим распорядиться - он имеет на это полное право.А родня- не родня - ессно, что доволен этим фактом будет только одаряемый, а остальные не слишком- то обрадуются.Ну так это их проблемы.
Просто (в случае особого недовольства родни и возраста дарителя) те/иные проблемы как раз могут возникнуть у одаряемого. Так что лишняя "крупинка" на весы его правоты - искомая справка - совсем неплохая страховка в таких делах.

*На мой, естественно, взгляд.:улыб:
ясена
на мой взгляд эта мысль о справке о вменяемости должна прийти в голову дарителя самостоятельно или по совету третьего лица типа адвоката
если мне унучек такое залепит через надцать лет, то полетит фанёрой на парижем искать другого дедушку))))
alladin
А что сами не... додумаетесь? ("самостоятельно или по совету третьего лица типа адвоката") :а\?:


*а так - да: участие в данной процедуре 3-го лица желательно.
Впрочем, всё зависит от бабушки - если внук грамотно объяснит "зачем и почему" - какие вопросы то могут возникнуть? Ведь всё делается в рамках подтверждения воли именно дарителя - чтоб потом... никто "не пищал".:улыб:
ясена
А что сами не... додумаетесь? ("самостоятельно или по совету третьего лица типа адвоката") :а\?:
сам все промотаю
никому ничего не оставлю))))
иж удумали, справку им дай))))))))))
alladin
Воля Ваша... :yes.gif:
сам все промотаю
никому ничего не оставлю))))
Только если предполагаемые наследники не предпримут определённые меры. ("самостоятельно или по совету третьего лица типа адвоката").
ясена
точно, обратно придется брать справку, что не верблюд
"ну некуда небедному алехарху податься"))))
придется оставаться бедным назло родне
alladin
придется оставаться бедным назло родне
Выход из ситуациЙ всегда есть! :agree:
apparat
Подскажите пож-та, в связи с изменениями от 01.06.16 можно ди договор дарения 1/3 доли квартиры оформить в юстиции, без посещения нотариуса? Мать и сын проживают в квартире, других прямых родственников нет, оба владеют долями в этой квартире. Хотят объединить все доли в одну на сына путем дарения. И желательно с наименьшими затратами. Как поняли, через нотарикса придется 0,3% пошлины платить помимо еще его недешевых услуг.
ViolaNSK
Подскажите пож-та, в связи с изменениями от 01.06.16 можно ди договор дарения 1/3 доли квартиры оформить в юстиции, без посещения нотариуса?
Можно, для этого заключите договор задним числом. Но только если право общей долевой собственности у вас возникло до указанной даты.
A. Ruslan
С правом все нормально, давно есть. Но пишут, что подписи в этом договоре надо ставить в присутствии регистратора в росреестре. А он разве допустит дату, например, май 2016, если подавать документы в росреестр сейчас?
ViolaNSK
Но пишут, что подписи в этом договоре надо ставить в присутствии регистратора в росреестре.
Как говорится, на заборе тоже написано. Договор дарения с недавних пор (с 1 марта 2013 года) считается заключенным с момента его подписания сторонами. Придете в Росреестр с уже с подписанным (не думаю, что они будут заказывать экспертизу), если будут спрашивать почему так долго шли, скажите времени не было или другую причину. Хотя задавать вопросы это не их дело :спок:
A. Ruslan
Хм..., спасибо. попробуем:улыб:
ViolaNSK
Подскажите по итогу, получилось так оформить сделку?
CJIaB9H
По личным обстоятельствам все на паузе, ничего не делали.
CJIaB9H
мы в октябре оформляли договор дарения в МФЦ, сам договор подписали от какого-то там апреля, регистратор мой маме задала несколько вопросов (что человек осознает что делает) и пошлина была 2000, оплатили прям в МФЦ. договор дарения тупо скачан из инета, к нотариусу не ходили
apparat
а в чем заключается разница между оформлением квартиры через дарение и куплю-продажу?
если сумму указать одинаковую, чтобы не платить налог.
при дарении квартиры - даритель должен что-то сообщать в налоговую?
пакет документов, я так понял, одинаковый - только вместо договора дарения, договор купли-продажи.
transs
Налоги у нас теперь от кадастровой стоимосьи счттаются. Если одаряемый близкий родственник, то о каких налогах речь? А если не близкий- то онл ему точно надо, в плане прикоытия сделки купли- продажи под дарение?
mama07
есть квартира купленная за 3 млн в 2016 году.
нужно переоформить ни близкого родственника
если продать родственнику за туже сумму - налоги с продажи не нужно платить?
при покупке родственник сможет получить вычет? а при дарении?
transs
если продать родственнику за туже сумму - налоги с продажи не нужно платить?
если за ту же сумму - налог платить не нужно

при покупке родственник сможет получить вычет? а при дарении?
дарение - безвозмездная сделка, откуда возьмётся повод к налоговому вычету, если чел ничего не потратил?
180207
дарение - безвозмездная сделка, откуда возьмётся повод к налоговому вычету, если чел ничего не потратил?
я почему и интересуюсь оформлением через куплю-продажу.
т.е. можно оформить и так и так, разницы практически никакой, только при купле-продаже еще можно получить вычет?