Завещание долей
1949
23
Добрый день, прошу помощи в консультации в такой можно сказать уже проблеме :
Бабушка переписывала третий раз завещания на квартиру , в третьем завещании ( уже последний ) была вписана внучка ( тоесть я) , квартира досталась по завещанию на : моего отца, моего дядю( старшего сына бабушки), внука и я ( внучка)...после смерти бабушки , мы с отцом получили " Свидетельство о праве на наследство по завещанию". Но в юстиции еще не регистрировали. Квартиру решили продавать, согласны были все родственники., тут неожиданно отец уходит от матери в квартиру по завещанию с новой женщиной( мы кончено были в шоке, естественно развод у родителей), так вот он уже пол года проживает в этой квартиру с этой женщиной( но он там прописан еще), пришло время продавать квартиру, теперь отец не отдает нам документы на квартиру то есть кадастровый паспорт, кормит все завтраками, и плачет что ему жить не где, я с ним не как не контактирую , имеется заявление в полиции,когда я пришла к нему поговорить на счет квартиры он кинулся на меня, и имеется запись как он меня всячески обзывает и говорит кто я такая и что бы шла с этой квартиры ( это было когда мы пришли за документами ) , в итоге он не соглашается продавать квартиру , не соглашается так же и брат мой (внук),не идет на связь!!!( что ему отец наобещал не знаем , что он так сразу мнение поменял на счет всего !) , сперва он был не против , а сейчас он говорит , что бы на него переписывали все доли и он будет продавать , естественно не кто не будет на него не чего переписывает! мы хотели так : Дядя делает отказ в мою сторону,( что бы меньше денег платить при оформлении ну и дяди есть долги по кредитам мало ли арестуют долю его)), и брат мой , а отца долю мы выкупаем , и я одна продаю квартиру и все деньги мы потом делим пополам... все были не против . но отец вообще не как не идет на контакт и в квартиру не пускает и продавать не хочет и угрожает по телефону , говорил жене моего дяди "Что ему проще убить их , чем им квартиру отдавать" после этих слов конечно (и как он меня материл и как кидался на меня) не отец!!! но что делать в этой ситуации??? как нам быть то вместе с дядей ,как с ними бороться!!!????? Кто нам сможет помочь!? К Кому обращатся , мы квартиру хотим продать!
Alinka154
в суд, с изложением всего и приложением бумаг. другой путь уголовно наказуем. ( тот, который к вам в голову приходит)
Alinka154
Дети наследники первой очереди,т.е. он и брат его.
Как внуки бабушку обработали и влезли в завещание вот вопрос.
Если дойдет до суда и нет мед освидетельствования на дееспособность бабушки, то именно наследники первой очереди и поделят квартиру между собой, тем более если он там прописан был на момент смерти его матери.
И вообще дети пошли я фигею, своего отца готовы на мороз выкинуть из-за денег. :шок:
alexey2001
Ну, и советы Вы даете! Судиться со своим отцом - последнее дело. Девушке нужно по Свидетельству зарегить свою долю наследства и отойти, и пусть там мужчины из семьи разбираются между собой. Было бы справедливо, если бы отца просто оставили в покое, пусть живет в квартире своей матери, где он прописан.
winniwinni
Соглашусь , из-за доли в конечном счете тысяч в 400 готовы отца родного вышвырнуть.
Пусть на старости лет хоть поживет как хочет, а не чужими желаниями , потребностями и хотелками.
andrei4444
C чего бы ТС быть такой добренькой? Ладно бы там отец один жил, а так с ним какая-то дама живёт - фактически обидчица матери - пользуется всем. Если бы "до того" с семьи ушёл, а то как появилось где жить, так и свалил. Пусть та дама сложностей получит - чувства проверит, а то на готовое пришла.
По завещанию у ТС - четверть. Может она и деньгами (без продажи) готова своё получить? А остальное пусть трое мужиков делят.
Галинка
Причем тут добренькой/злобленькой, надо человеком быть!
Ну захотел отец какую-то даму, это его выбор или он в рабство к дочке и бывшей жене попал и не имеет права решать как ему жить?
Не представляю себя чтоб бабушку окучивал по поводу доли, у нее дети пусть делят.
Alinka154
А вы не боитесь. что отец потребует раздела имущества с вашей матерью после того как вы его вытурите из бабкиной хаты?
Alippa
А если ТС не вытурит, то точно не будет с бывшей женой делить? Это независимые вещи - завещание и развод.
andrei4444
Не представляю себя чтоб бабушку окучивал по поводу доли, у нее дети пусть делят.
__________________
Мои бабушки-дедушки умерли (мы жили далеко от них, и очень мало общались), так никто из родителей ничего не делил и не наследовал, всё оставили тем детям/внукам, которые были рядом.
Но не все такие. ТС уже настроилась на продажу квартиры, договорённости были, и тут разрушилось много всего, в том числе семья родителей. Ну не хочет она от своих планов отказываться, мне это понятно. Бывает, на что-то настроишься, и тут не срастается, я долго переживаю "разрушения".
Галинка
Не знаю. Не в курсе. Могу только предполагать что с чем связано, а что нет. Бабка молодец. Устроила наследничкам веселую жисть. Надо было ещё пол-города в докУмент включить. чтобы наверняка поубивали друг друга
andrei4444
"...из-за доли в конечном счете тысяч в 400 готовы отца родного вышвырнуть..."
Это будет не 400 т.р., а даже меньше - минус 10% на услуги адвоката, минус пошлины. Хорошо, если выйдет 350 т.р. Пусть отец живет, это его жизнь. А как у матери с отцом получилось - не надо детям вмешиваться.
Alippa
Не поубивают. Ни один человек со здоровой психикой не пойдет убивать родственников из-за 400 т.р. Погорячатся, переживут гнев, успокоятся, вспомнят, что родные люди и договорятся.
andrei4444
Человек просит реальной помощи, а не чьих-то эмоциональных, да ещё на себя экстраполированных, соплей. "Наследники" первой,как и двадцать пятой очереди-только в том случае, если завещатель не выразил свою волю при жизни, а в данном случае именно это было сделано. И каким боком вообще завывания про "плохих" детей-каких вырастил-таких и получил. Стартеру темы-напишите в личку; поговорим более подробно, было в практике несколько похожих случаев.
Галинка
Полностью согласна;тем более что у дяди девушки,похоже, более трезвый взгляд и на саму ситуацию и на ее перспективы.
andrei4444
Причем тут добренькой/злобленькой, надо человеком быть!
Ну захотел отец какую-то даму, это его выбор или он в рабство к дочке и бывшей жене попал и не имеет права решать как ему жить?
Не представляю себя чтоб бабушку окучивал по поводу доли, у нее дети пусть делят.
да вот именно поэтому! Взрослый мужик так и не усвоил самые заурядные правила поведения; ради какой то "левой" тётки готов родного ребёнка придушить, вместо того чтобы как взрослые люди сесть, обсудить сложившуюся ситуацию и найти из неё цивилизованный и законный выход - так с чего вдруг он рассчитывает на человеческое отношение к себе? Причина только одна - привыкли житьём понятиям.
Галинка
А если ТС не вытурит, то точно не будет с бывшей женой делить? Это независимые вещи - завещание и развод.
совершенно справедливое наблюдение- все, что от него требуется на сегодня- сесть и обсудить ситуацию, попробовать по - взрослому вопрос решить.
winniwinni
вот чего точно не надо - так это ставить детей в ситуацию, когда они вынуждены таким способом требовать своего. Замечательно, что персонально Вам эта сумма кажется незначительной, ( или Вы готовы компенсировать ее девушке, или так - брякнул что-то ни к чему не обязывающее и ладно?)для многих это не так. Имеет право на долю и сможет ее получить. И, уж простите, на какой помойке взрослый мужик подобрал "леди", которой во взрослом возрасте жить негде? Если уж "така любоффф"- пусть берут ее хатку, добавляют унаследованное и живут в любви и согласии.
Галинка
А если ТС не вытурит, то точно не будет с бывшей женой делить? Это независимые вещи - завещание и развод.
Не понял - при чём тут бывшая жена. Бабуля, вроде бы была матерью этого мужчины. Бывшая жена к наследным метрам квадратным отношения никакого не имеет, по закону.
И вообще-то, тут такая мораль развернулась... Но не выполнено самое главное условие - не выслушана противоположная сторона. Бывают такие ситуации, что выслушаешь другую сторону, и всё на 180 градусов перевернётся.
Солярис
вот чего точно не надо - так это ставить детей в ситуацию, когда они вынуждены таким способом требовать своего. Замечательно, что персонально Вам эта сумма кажется незначительной, ( или Вы готовы компенсировать ее девушке, или так - брякнул что-то ни к чему не обязывающее и ладно?)для многих это не так. Имеет право на долю и сможет ее получить. И, уж простите, на какой помойке взрослый мужик подобрал "леди", которой во взрослом возрасте жить негде? Если уж "така любоффф"- пусть берут ее хатку, добавляют унаследованное и живут в любви и согласии.
В трех строках Вы умудрились оскорбить трех человек! Меня, мужчину, женщину. Замечательная клиенто-ориентированность! Высокая культура общения!
winniwinni
... рефлексируйте сколько Вам угодно; та ещё манера реагировать, хорошо характеризует зрелость оппонента. По факту-народ(и Вы в их числе) накидали кучу предположений, обсудили их и сделали выводы. А в данном случае все просто: законом установлена и зарегистрирована долевая собственность на объект; собственников-четверо, а занял Ее и всех послал-один. Все. Ответ на вопрос законно ли это- однозначен. Неоднозначен ответ на другой вопрос-можно ли как то договориться по-человечески. Наверное,можно. Но так и вести себя изначально нужно как человек,и не "кидать" тех, у кого на избушку ровно столько же прав.Пы.Сы-кушайте на здоровье;я риелтор, мне можно.
seka64
не выполнено самое главное условие - не выслушана противоположная сторона. Бывают такие ситуации, что выслушаешь другую сторону, и всё на 180 градусов перевернётся.
+1.
В молодые годы случилось мне посмотреть французский фильм "Супружеская жизнь". 2 серии.
Первая - воспоминания и размышления мужа, вторая - жены. В точности 180 градусов.
В трех строках Вы умудрились оскорбить трех человек! Меня, мужчину, женщину. Замечательная клиенто-ориентированность! Высокая культура общения!
Это у неё конёк! :ухмылка:
Понять, простить... и перекреститься.
Чур меня от таких "профессионалов".
atarin
Забавно,но не удивительно слушать такие рассуждение от человека,позиционирующего себя как "юрист". Какие тут могут быть "слушания"? Кто-то просил уважаемых комментаторов рассудить кто прав,а кто нет среди двух супругов? Нет,ничего подобного не было и в помине. Есть наследство ПО ЗАВЕЩАНИЮ, оно оформлено, но кто-то захапал то,что принадлежит четверым. Нужно только исполнить волю завещателя,либо сесть и мирно договориться о каком либо другом варианте.Все. И никаких "публичных слушаний",во всяком случае-в рамках этого топа.


Все высказались. Засим топик закрываю. В дальнейшем советы ТС можно дать через сервис личных сообщений. Всем спасибо.