BDT
Личный опыт, звонок риэлтера: продаете? Да. Эксклюзив с кем нибудь есть? Да. До свидания. Причем этот диалог повторялся не один раз.
Это называется прозвонка базы данных, будничная процедура.
Wild
Добрый день!
Такая ситуация:
Родители продают дом недалеко от города. Процесс продажи начали в мае 2016 г., когда мама по совету знакомой обратилась в АН, как позже выяснилось не очень добросовестное. Заключили бессрочный договор, в котором присутствует пункт:
- В случае увеличения Заказчиком цены жилого помещения без согласования с Исполнителем, либо в случае оказания Заказчиком препятствий Исполнителю в выполнении принятых им на себя обязательств, а также в случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика, последний уплачивает Исполнителю штраф в размере 60 000 руб.
Я думаю не нужно говорить, что данный договор был подписан по невнимательности моей мамы, о чем уже 100 раз пожалели, но уже сделано.
Прошел практически год с момента подписания договора и начала процесса "продажи", но никаких результатов мы не увидели, при том, что количество просмотров на Авито очень высокое, люди явно интересуются объектом, так как дом новый и, объективно, по очень адекватной цене, в хорошем месте. Риэлтор же говорит, что звонков совсем нет и никто не пожелал посмотреть наш дом! Из 6 000 просмотров только на одном сайте Авито, где мы можем посмотреть статистику, никто не пожелал посмотреть!? С трудом верится. При этом риэлтор постоянно самопроизвольно меняла цену в объявлении, без согласования с собственником. Когда мы позвонили от третьего лица по нашему объявлению, риэлтор нас просто начала отговаривать и ориентровать на другие объекты. При этом сказала, что нет абсолютно никакого торга! Хотя изначально договаривались совсем о другом, мы могли скинуть еще около 100 000!
Сейчас хотим попробовать продать дом самостоятельно, но в договоре прописан штраф, возможно ли законными методами избежать уплаты этого штрафа? Так как фактически Исполнитель не выполнял надлежащим образом свои обязательства. И, вероятнее всего, и не собирался продавать наш дом, ему просто выгоднее получить свой штраф в 60 000 от нас.
Прошу без осуждения, о том, что нужно думать изначально и смотреть что подписываешь, сами знаем. Буду очень благодарна знающим людям на дельные советы!
Marta88
Договор содержит пункт о том как он может быть расторгнут? Ну например я передумал продавать? Тоже штраф платить? Если договор действительно заточен под штраф и в остальном кабальный, то можно просто попытаться его расторгнуть через суд.
Alippa
Нет, о возможности расторжения ничего не указано, действует до подписания договора купли-продажи или только в одностороннем порядке со штрафом :а\?:
Marta88
Статья 782 Гражданского кодекса РФ. Ваша мать - Заказчик. Для расторжения договора ей следует направить письменное уведомление агентству об отказе от договора. Риэлторы через суд могут истребовать только фактически понесенные и документально подтвержденные расходы на исполнение поручения Заказчика (при наличии таковых).
Marta88
Такая ситуация...
Castor Вам уже правильно подсказал документ, которым нужно пользоваться в подобных ситуациях.
Если возникнет желание, посмотрите тему "Оплата работы риэлторов", за период 02.11.16-05.11.16.
Там можно получить некоторую дополнительную информацию.
Castor
письменное уведомление агентству об отказе от договора.
А случайно нет "рыбы" такого письма? А то гуголь говорит что
Показать спойлер
Порядок процедуры расторжения договора установлен ст. 782 ГК РФ, где приводится описание оснований отказа от его исполнения. По строго определенному порядку составляется письмо о расторжении договора на оказание услуг (образец), которого должен отвечать правилам делопроизводства. Неграмотное оформление уведомления может стать причиной конфликта, способных повлечь за собой нежелательные последствия для обеих сторон.
Показать спойлер
superbear
Я бы изложил так:

"УВЕДОМЛЕНИЕ об отказе от договора

00.00.2016 года между мною, Ф.И.О., проживающему по адресу: (город, улица, дом, квартира) и ООО "ХХХХХХХХХХ" был заключен договор № ___на (указать наименование договора, если он поименован. Если не поименован. то указать его предмет).
В соответствии с ч. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от вышеназванного договора. На основании ч. 2 ст. 450.1 ГК РФ прошу считать договор расторгнутым.

Подпись, фамилия и инициалы"

И заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если уведомление четко и недвусмысленно выражает волю Заказчика на отказ от договора, то нежелательных последствий в виде возложения судом на последнего расходов Исполнителя, понесенных после получения уведомления (а иных нежелательных последствий быть не может) опасаться не надо.
superbear
В этом вопросе есть одна тонкость, которую нужно учитывать и, главное, правильно отобразить в заявлении.
"Процедуры расторжения договора в одностороннем порядке и односторонний отказ от исполнения услуги зачастую путают или объединяют в один процесс. Нередки и некорректные формулировки в самих договорах об оказании услуг, например: «Сторона имеет право в одностороннем порядке расторгнуть данный договор, предварительно уведомив другую сторону…» и т. д.
Расторжение договора в одностороннем порядке возможно только по решению суда в установленных законом случаях (п. 2 ст. 450 ч. 1 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ).
Законодательством предусматривается право заказчика в одностороннем порядке отказаться от предоставляемых услуг, при этом обращаться в суд нет необходимости (п. 1 ст. 782 ч. 2 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ)".
Текст - отсюда.
Там же приведен образец заявления, который после соответствующих изменений (с использованием, в частности, формулировок, предоставленных Castor) может быть использован.
Endspiel
Если мы уж обращаемся к первоначальной редакции статьи. 450 ГК РФ, то из части третьей этой статьи в первоначальной редакции следует, что правомерный односторонний отказ от договора (напр., в силу ч. 1 ст. 782 ГК РФ, Статьи 32 ЗоЗПП РФ) означает расторжение договора.
Если в письме заказчик напишет исполнителю не об отказе от договора, а о его одностороннем расторжении, то для сторон договора судебная перспектива ничуть не изменится.
Castor
Если в письме заказчик напишет исполнителю не об отказе от договора, а о его одностороннем расторжении, то для сторон договора судебная перспектива ничуть не изменится.
Правильно.
Именно на это я и обращал внимание, приводя выдержку из статьи.

В свое время мне пришлось перерыть все возможные материалы, посвященные вопросу выхода Клиента из заключенного договора, которые вывели меня ровно на те НД, которые Вы озвучили.
Однако встал вопрос, как правильно назвать и, главное, составить исходящий от меня документ.

В Интернете можно найти образцы и Уведомления об отказе и Заявления об отказе .

Но более часто можно найти образцы Заявлений именно о расторжении договора.
И для случая, аналогичного рассматриваемому на Форуме, в таком Заявлении в описательной части содержится отказ от договора, а в заключительной указывается, что именно на этом основании договор считать расторгнутым.
Именно этот подход реализован и в предложенном Вами варианте.

Но остается вопрос, что из этого многообразия однозначно верно, что может иметь варианты, а что однозначно неприемлемо.
Marta88
Увидел свежий пример Верховного Суда РФ о ничтожности условия о неустойке (штрафе) в договоре с АН (аналогичный спор) - Определение Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 4-КГ16-9. Вошло в "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016.
Верховный Суд указал, в частности:
На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей (п. 11 названного постановления Пленума).
В силу ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Какие-либо иные действия заказчика, от которых находится в зависимости возможность его одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, а также какие-либо правовые последствия такого отказа, законом не предусмотрены, не могут они быть ограничены и договором
Castor
а также какие-либо правовые последствия такого отказа, законом не предусмотрены, не могут они быть ограничены и договором
По закону так, но риэлторы тут иногда хвастаются, как они получают неустойки за расторжение с мало дееспособных граждан, не защищающихся или не являющихся в суд.
Tarz
Непредоставление в суд мотивированных возражений на иск конечно не хорошо. И казусы в судах встречаются.
Castor
..не,конкретно здесь дело в другом: некоторые комментаторы хоть и заходятся в экстазе от собственной грамотности, тем не менее систематически путают мягкое с тёплым,а исполненные по сути,но неоплаченные клиентами договоры -с вышеописанной ситуацией,когда клиент просто в какой то момент решил прекратить работу по договору и сделал это корректно,поставив контрагента в известность и оплатив подтверждённые затраты на продвижение.
Солярис
Добрый всем день) Вопрос: заключен экс договор пару дней назад, сейчас позвонил риэлтер с покупателем, который хотел бы ее приобрести (они приходили на просмотр 1,5 месяца назад, и потом пропали, т.к. сами были в процессе продажи), им сегодня отдают задаток и они нацелены на мой объект.... Могу ли я разорвать в одностороннем договор, хотя в нем есть строки о том что если я его разрываю, должна буду платить комиссию?
Natalek89
Только оплатить , если подавали платные объявления и все.
Natalek89
Могу ли я разорвать в одностороннем договор, хотя в нем есть строки о том что если я его разрываю, должна буду платить комиссию?
зачем, если квартиру покупают?
Natalek89
В одностроннем порядке можно выйти из договора до тех пор, пока он не исполнен исполнителем. Если же исполнитель свои обязательства выполнил, то нет, надо оплачивать услугу.
180207
зачем, если квартиру покупают?
Покупатель с риэлтором сами нашли Продавца.
Зачем Продавцу платить комиссию своему риэлтору за декларированную, но не предоставленную, услугу?
Natalek89
в нем есть строки о том что если я его разрываю, должна буду платить комиссию
Во-первых, это условие незаконно - об этом выше уже говорили.
А во-вторых, включение этого условия в договор есть административное правонарушение (Кодекс РФ об АП, статья 14.8, пункт 2, ниже я его цитирую).

"2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)".
Natalek89
1. Расторгнуть договор(лучше все -таки "расторгать",а не "разрывать") можно в любое время, оплатив реально понесённые затраты на продвижение. 2.у Вас есть недвижимость,Вы хотите ее продать-для чего сейчас Вы хотите расторгнуть договор?
Солярис
...ага,перечитала другие комментарии;но все равно не до конца понятно:полтора-то месяца назад кто к Вам этого покупателя приводил?? Договор расторгнуть можно-это ещё раз повторяю,просто хорошо просчитайте и иные последствия этого шага. Ранее договор был с каким то другим АН?
Natalek89
Могу ли я разорвать в одностороннем договор, хотя в нем есть строки о том что если я его разрываю, должна буду платить комиссию?
Составьте уведомление, как изложено выше, вручите им под роспись (или отправьте почтой), для получения ими фактически понесенных расходов предложите предоставить Вам документы это подтверждающие.
З.Ы. а на будущее - хорошо подумайте, перед тем как что то подписывать.
Солярис
Заключила договор не с тем АН, которое приводило на просмотр. Разница в чем для меня? В том что оплата услуг моему АН больше в 3 раза чем тому АН, которое привело покупателя.
Natalek89
Расторгайтесь, ничего, что пробило бы дыру в Вашем бюджете, они пока сделать не успели.)
atarin
Ух ты, а это прикольно!
Т.е. идешь в отдел защиты прав потребителей, показываешь им этот договор и просишь, чтобы на АН наложили штраф?
Либо, как наилучший вариант, прийти в АН, процитировать, какие штрафы им грозят и предложить им добровольно расторгнуть договор за энную сумму денег (до десяти тысяч рублей), которая будет меньше, чем возможный штраф!
polheman
Либо, как наилучший вариант
Наилучший вариант не подписывать что попало кому попало, не несущее ничего полезного, а лишь ограничивающее собственные же права.
Tarz
п. 1 ст. 421 граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Иными словами, они сами, независимо друг от друга и от иных субъектов, в том числе обладающих властью публичных образований, решают, заключать или не заключать договор, и если заключать, то с кем.

п. 2 ст. 421 стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Более того, законодатель закрепил за сторонами право заключать договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор) (п. 3 ст. 421). Отсутствие в законодательстве исчерпывающего перечня гражданско-правовых договоров и возможность сочетания элементов различных договоров дают широкие возможности участникам экономического оборота по моделированию своих договорных отношений, приспосабливая их под личные интересы.

свобода договора выражается в возможности самостоятельного определения условий договора (п. 4 ст. 421). Именно стороны договора вырабатывают его условия, наполняя его конкретным содержанием.
------------

Я не говорю, что бесплатное расторжение невозможно, но с интересом жду продолжение данной истории, типа: "Я пришла и сказала, что расторгаю договор, платить не стану и..."
Сам с такими клиентами (то хочу, то не хочу) не сталкивался, но, ранее работая в крупнейшем агентстве Новосибирска, слышал баталии по расторжению - ни одному продавцу бесплатно не удалось расторгнуть раньше времени, в т.ч. по суду и с привлечением полиции. Не на чём не настаиваю, просто интересно как сейчас и у других это происходит.
Realtor
что бесплатное расторжение невозможно
Оно не бесплатное, покажите (докажите) фактически понесенные расходы, по ним и разговор будет.
А то что там в любимых несбыточных мечтах, связанных с "процентом от цены" ну так извините, мечтать никому не вредно. :biggrin:
З.ы. прочитайте статьи законов приведенных выше, там все достаточно понятно написано.
По поводу "свободы договора", давайте заключим договор (свободный) о продаже человека Вам в рабство, как думаете - что суд скажет по поводу этого договора и наших "свобод" его заключать?
Tarz
...
По поводу "свободы договора", давайте заключим договор (свободный) о продаже человека Вам в рабство, как думаете - что суд скажет по поводу этого договора и наших "свобод" его заключать?
Если всё в рамках ТК РФ и слово "рабство" заменить на "трудоустройство" , то не станет возражать :biggrin:
Realtor
В данном случае, есть прямое противоречие ст.782, поэтому такой договор можно свернуть в трубочку, засунуть в ухо. То что риэлторы там что то умудряются получать в качестве компенсаций (нарушая закон), что тут скажешь.
Не умеют простые люди свои законные права отстаивать(да и не знают их), на том и < п.6 >.
Realtor
Ваша ересь, к сожалению, еще раз подтверждает, что от риэлтора кроме, как информационных услуг взять нечего. Все остальное надо делать самому.
Потребитель договор с АН расторгает во внесудебном порядке!
Castor
Мало ли что подтверждает ваша глупость и хамство, но это уже переходы на личности, которые вроде как запрещены правилами форума, поэтому предлагаю по теме писать. Я высказал альтернативное мнение, с цитированием статей законодательства и всевозможными допусками на любой исход, а также с просьбой автору написать о том, чем это в реалиях закончится. Не будьте столь безапелляционны и уверенны, ну и хамство своё себе засуньте в любое место.
Realtor
свобода договора выражается в возможности самостоятельного определения условий договора (п. 4 ст. 421). Именно стороны договора вырабатывают его условия, наполняя его конкретным содержанием.
Давайте уж процитируем и первый абзац пункта 4 статьи 421 ГК:

"Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)" (курсив мой)
atarin
"Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)" (курсив мой)
А чуть выше намекнул на это, но видать не помогло....
Tarz
Также для клиента агентства недвижимости здесь замечательно то, что не требуется встречным иском оспаривать условие договора о штрафных санкция, комиссиях и т п. Как указал Верховный Суд РФ в своем определении от 24 мая 2016 г. #4-КГ16-9, фрагмент которого я цитировать выше, такие условия не могут применяться судом при разрешении спора, т. е. являются ничтожными.
Castor
Спасибо за ценную ссылку, определение ВС взял на вооружение.
Wild
Планирую разорвать эксклюзив с риэлтром, т.к. квартира по той цене что хотела не продается и мы пришли на компромисс с братом как ее поделить без продажи. Т.к. я понимаю, что потрачены деньги на рекламу и показы риелтром, какую сумму по честному я должна ей заплатить? Сумму указанную в договоре точно платить не буду, тогда проще еще 2 мес потянуть резину и завершить договор.
Хулио
...скажите,а сколько раз нужно повторить,чтобы уже стало понятно :СКОЛЬКО именно Вы должны заплатить?? Ещё раз: только документально подтверждённые расходы именно на рекламирование ВАШЕЙ квартиры.
Солярис
Спасибо. Так ей и скажу. Думаю это будет честно.
Хулио
Спасибо. Так ей и скажу. Думаю это будет честно.
)))только надо не говорить,а написать заявление с текстом " На основании положений Закона о защите прав потребителей прошу расторгнуть договор -номер,дата-с такого то числа. Прошу предоставить мне расходные документы,подтверждающие затраты на продвижение моего объекта,для их компенсации." 2 экз,один под роспись(или Заказным письмом) направляете в компанию. Все.