подскажите по дарению квартиры
33010
170
transs
только при купле-продаже еще можно получить вычет?
совершенно верно.

В пакет доков по купле-продаже в обязательном порядке входит "Выписка из домовой книги"
При дарении она не нужна.
transs
только при купле-продаже еще можно получить вычет?
Можно. Но есть нюанс - при сделке между взаимозависимыми лицами (подробнее см. НК РФ, ст. 105.1) нельзя.
180207
В пакет доков по купле-продаже в обязательном порядке входит "Выписка из домовой книги"
В обязательном порядке - не входит. Отсутствие этого документа не может служить основанием для отказа в государственной регистрации.
atarin
да конечно я с вами согласна
это не является основанием для отказа
а вот основанием для приостановления - вполне себе

так зачем создавать себе лишнее хождение по инстанциям :dnknow:


Про родственников и налоговый вычет

очень много людей близко/далеко знакомых получили НВ проделав транзакции с квартирами, переоформляя их на родню.
И даже посыл изначальный был не в получении НВ, а именно в переоформлении квартиры(доли) на нового собственника.
И раз так удачно всё сложилось, почему НВ не получить?

На сегодняшний день у налоговой нет механизма (ресурсов, сотрудников) проверять подноготную подающих на возмещение.
180207
...
это не является основанием для отказа
а вот основанием для приостановления - вполне себе

так зачем создавать себе лишнее хождение по инстанциям :dnknow:
Недавно лично спрашивал у одной дамы, из числа руководства Росреестра, про тему таких спорных документов. Она сказала, что у них есть в планах (сейчас на усмотрение регистратора - анархия) проводить беспрепятственную регистрацию перехода прав без Выписки из домовой, согласия на покупку от супруга и т.п., но где-то будет занесена запись, про оспоримость сделки. Оно надо?
Я согласен, что лучше подготовить и сдать пакет как "юстиции" нравится и не наживать себе и клиентам лишних приключений.
180207
Дали список документов в МФЦ

1. Договор купли продажи
2. Правоустанавливающие документы
3. Кадастровый паспорт - не обязательно
4. Выписка из домовой книги
5. Нотариальное согласие супругов - если недвижимость приобретена в браке
6. Госпошлина

нет желания доказывать что-то клеркам, поэтому понесем все, что просят:улыб:
кстати при дарении - просят то же самое.
transs
Странно Вас проконсультировали. Пункт 2 и 3 точно не нужны Росреестру/МФЦ для сделки. По крайней мере, если у Вас зарегистрированное право собственности (не ДДУ)
Realtor
по 3 - понятно, они и сказали - необязательно.
а что, св-во о регистрации права собственности не надо? по ФИО в реестре найдут?
transs
Свидетельство - правоподтверждающий документ, мы его пока сдаём (сейчас его вообще отменили). А правоустанавливающие: ДКП, ДДУ, Дарение, Приватизация, Справка о выплате взносов и т.п. (то что в Свидетельстве в верхнем левом углу написано) - это не требуется сдавать.
Ещё Свидетельство о браке рекомендую с собой взять и согласие супруги покупателя (если не в общую собственность покупают) помимо перечисленного списка и не забыть копию с госпошлины подготовить.
transs
Правоустанавливающий документ - это то, на основании чего квартира принадлежит собственнику.
Св-во о гос.регистрации - это правоподтверждающий документ.
180207
ну видимо - не очень грамотные люди в МФЦ.
на всякий случай - в скобочках приписывают, что конкретно имеют ввиду .
transs
Еще, непонятно зачем, Росреестр панику ранее навёл, что обязательно нужны СНИЛС (пенсионные пластиковые карточки) и указание их реквизитов в госпошлине. В юстиции на Державина, 28 до сих пор об этом объявления висят на стенах, но пока ни разу юстиция их не потребовала у клиентов, при приёме документов.
180207
а вот основанием для приостановления - вполне себе
Тоже не является - нет правовых оснований. Максимум для звонка с просьбой/требованием принести сей документ.
Дело в том, что с января 2015 года действует новая редакция ФЗ от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", из которой исключен пункт 4 части 6 статьи 7. И информацию о зарегистрированных лицах, если она не представлена заявителем, Росреестр должен теперь запрашивать в УФМС самостоятельно. Естественно, это для них лишняя работа, поэтому они по привычке требуют выписку от заявителей.
очень много людей близко/далеко знакомых получили НВ проделав транзакции с квартирами, переоформляя их на родню...
На сегодняшний день у налоговой нет механизма (ресурсов, сотрудников) проверять подноготную подающих на возмещение.
В целом согласен. Но всё зависит от конкретики. Фамилии, имена, отчества, место регистрации и т.д. Может проскочить, а может и нет.
transs
ну в целом тут всё понятно:)))

количество экз.договоров = количество участников сделки + 1 экз. для регистрирующего органа.

Документы Продавца передаются на руки Покупателю, Росреестр их повторно себе не берет.

те по факту у вас для регистрации возьмут новый ДКП, выписку из домовой, квитанцию :agree:
atarin
Естественно, это для них лишняя работа, поэтому они по привычке требуют выписку от заявителей.
вот да, тут то и порылась собака:)))
поэтому всем оформляющимся говорю её брать:))
ну, а АН и так её берут для сделки.

Может проскочить, а может и нет.
напомнило анекдот:

- думал проскочу
- а я думал, хрен ты проскочишь:)))
180207
поэтому всем оформляющимся говорю её брать:))
И это правильно. И банки требуют для ипотеки. И покупателю спокойнее.
ViolaNSK
Подскажите пож-та, в связи с изменениями от 01.06.16 можно ли договор дарения 1/3 доли квартиры оформить в юстиции, без посещения нотариуса?
Можно, для этого заключите договор задним числом. Но только если право общей долевой собственности у вас возникло до указанной даты.
Только что, несколько дней назад, проделали данную процедуру. Тёща дарила своей дочери (моей жене) долю в квартире. Тёще 80 лет. Сначала позвонил нотариусу узнать про стоимость оформления договора дарения доли в квартире - она сказала 5570 руб + 0,5% от кадастровой стоимости доли. Это всё вместе в деньгах в нашем случае 12200 руб. По вышеуказанному совету составили договор задним числом, от 20.05.2016, и сдали на перерегистрацию в МФЦ. Жена зашла в кабинет и сказала, что "только сегодня смогли до вас дойти, хотя договор у нас подписан год назад". Никаких вопросов не возникло. Хорошо, что я пошлину не оплатил заранее, хотел 2000 руб заплатить. А сказали заплатить 1500 руб. Недавно забрали документы с МФЦ. Всё прошло успешно. Не знаю, сколько ещё по времени можно будет так делать. Думаю, что через 2 года с 1.06.16 уже не будут принимать. Прилагаю конкретный наш договор в вордовском формате. Все личные данные и номера, естественно, заменены на абстрактные.
Карпуха
подскажите, а при регистрации договора должны присутствовать обе стороны?
elvalia
Обе-либо лично,либо кто-то за сторону договора может действовать по доверенности.
elvalia
А сами-то как думаете? Конечно, обе стороны. Я сначала тоже зашёл в кабинет. Девушка начала читать договор и сразу - "Ну, договор придётся переделывать!".
Я говорю - почему?
- У вас в договоре указано, что дарится 2/4 доли! Это же 1/2 ! :зло:
- У нас в свидетельстве о собственности написано 2/4 - поэтому в договоре указали так же! :злорадство:
Она посмотрела свидетельство, сделала круглые глаза и на этом всё. Больше у нее вопросов не возникло. И потом попросила остаться только участников сделки. Поэтому я удалился в коридор.
apparat
Так и не смог вчера через инет установить истину:
что надо (бумажки) и куда идти, чтоб зарегистрировать собственность по договору дарения?

Исходные:
на квартиру есть только договор КП от 1995 года на имя моей мамы,
от мамы на имя жены есть доверенность на право подарить квартиру мне и собирать для этого необходимые документы,
квартира есть в россреестре (кадастровый номер), но ни каких бумажных доков на это нет (и техпаспорта тоже),
в квартире зарегистрирован только я.
Необходимо по договору дарения зарегистрировать право собственности на квартиру на моё имя.
Жена пошла разведать на Державина, что для этого надо - администратора нет, и кто-то послал её в МФЦ,
в МФЦ сказали, что надо заплатить (за что-то 400р), но сегдня уже нет приёма, а запись заранее с утра... :eek:
При этом цельной картины что, зачем и как делать у неё не сложилось... :хммм:

Куда точно идти (когда записываться, номер кабинета) - в МФЦ или всё-же на Державина?
Пошлина за регистрацию права собственности, ведь, 1500р была, так?
Что-то надо дособирать из доков на квартиру или какие справки (тут выписку упоминают из ДК - зачем это?),
чтоб отдать на регистрацию?
Mauction
Составляете договор дарения ( мама одна собственница? В браке на момент приобретения не состояла? Извините -она жива? Если да -то почему по доверенности?)! Берёте справку-выписку из домовой книге обо всех зарегистрированных в квартире;оплачиваете гос.пошлину (на реквизиты того МФЦ,где будете сдавать договор) ;к пакету добавляете подлинник и копию доверенности и паспорта сторон. Аллес.
Солярис
Извините -она жива?
Если да -то почему по доверенности?
Жива, но проживает в другом городе.
Приехать сложно.
В МФЦ хотят, кроме перечисленного вами, чтоб сначала собственность была зарегистрирована на неё (зачем, если она хочет с ней расстаься?).
Ищу аргументы, чтоб сразу на меня оформили.
Mauction
Требование о предварительной регистрации в данном случае абсолютно неправомерно. регистрации могут требовать если сделка нотариальная или банковская. Так что идите сдавайтесь по настоянию и пусть на законных основаниях ( а их нет если документы у мамы и так легитимны) Вам откажут. чего - повторюсь- не будет если нет каких -то других моментов которые при заочной консультации не видны.
Солярис
Подскажите пожалуйста, если вдруг знаете. Мне отчим хочет подарить землю. Имеет ли значение степень родства при оформлении дарственной в финансовом плане? И является ли отчим вообще родственником? Спасибо.
Mary_87
Если он Вас удочерял, то является родственником (отцом). Если нет, то нет. Соответственно, во втором случае у Вас возникнет доход, с которого придется уплатить НДФЛ 13%. Поскольку дарение - сделка безвозмездная, то налоговой базой будет кадастровая стоимость земельного участка.
Mary_87
Вам уже ответили. Правильно.
Mary_87
Лучше наверно через договор "купли-продажи"
andrei4444
Лучше наверно через договор "купли-продажи"
...притворная сделка??
Солярис
Да, предварительно посмотрев не попадёт ли он на налоги.
Солярис
Здесь встает вопрос кто, как и зачем будет это доказывать. Кстати вполне себе вариант, чтобы отчим подарил матери, а мать уже ТС.
Карпуха
Прошу подсказать вот в каком вопросе. Выше я прикладывал файл договора дарения, где есть такой пункт:

2. Дар принадлежит Дарителю на праве собственности на основании договора №1234-с на передачу квартиры в собственность граждан от 10.06.2000г., зарегистрированного 20.07.2000г. в Комитете по жилищным вопросам МУ «Городское жилищное агентство» Мэрии г. Новосибирска за № 123-123456, и на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от 12.03.2005 года, выданного нотариусом г. Новосибирска Матвеевой Т.С. и зарегистрированного в реестре за № 1234, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 54 АА 123456, выданным 01.06.2005г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 01.06.2005г. сделана запись регистрации № 54-54-01/123/2005-123.

А что теперь писать, где выделено красным? Теперь же нет свидетельств о собственности. Писать, что подтверждается выпиской из ЕГРН от такого числа?
Карпуха
А что теперь писать, где выделено красным? Теперь же нет свидетельств о собственности. Писать, что подтверждается выпиской из ЕГРН от такого числа?
Можно и так. А можно вообще не ссылаться на правоподтверждающие документы.

ps У меня в шаблоне договора дарения 5 пунктов вместо Ваших 17-ти, и этого хватает.
apparat
Подскажите может кто сталкивался с ситуацией:
две квартиры оформлены на меня в собственность, как пенсионерка освобождена от налога на имущества только на одну квартиру, вторую хочу оформить на мужа через дарение, чтоб он пользовался льготой на имущество,но вдруг придется продать эту квартиру, с какого момента будет считаться 5 лет? с момента дарения или с момента моей предыдущей регистрации собственности?
Маркиза_нск
Под дарению между родственниками 3 года, с момента регистрации в росреестре.
Маркиза_нск
экономите копейки, а приобретаете конкретный геморрой
Маркиза_нск
Вы сначала уточните у нотариуса, сколько будет стоить дарение. Я недавно столкнулась, за дарение однокомнатной квартиры заплатили около 20 тысяч. Как нотариус объяснил, это государственный тариф, который зависит от площади квартиры + их услуги в районе 1500 р.
А какой налог на квартиру? Где-то 1000 рублей в год. Стоит ли оно того?
И да, после дарения 3 года нужно ждать чтобы продать квартиру без уплаты налога.
Alippa
экономите копейки, а приобретаете конкретный геморрой
а в чем этот геморрой заключается?
llassta
договор дарения пишется самими и подается в Росреестр, госпошлина 2тр,
налог на квартиру 4тр, так как нет никаких льгот и вычетов социальных
llassta
родственник недавно тоже через нотариуса оформлял, а пришел в Росреестр на регистрацию, и ему там сказали что можно было бы и без нотариуса обойтись, если дарение не доли
Alippa
раньше думала тоже что копейки, но выйдя недавно на пенсию в 8800, оказалось что не копейки, еще ведь коммуналку платить, квартиру не сдаем и не планируем
Маркиза_нск
Дарить квартиру мужу можно, если она Ваша личная собственность. Если общая совместная, а Вы титульный собственник, то без нотариуса не обойтись. Со всеми вытекающими накладными расходами.
Маркиза_нск
раньше думала тоже что копейки, но выйдя недавно на пенсию в 8800, оказалось что не копейки, еще ведь коммуналку платить, квартиру не сдаем и не планируем
тогда может хату просто продать? Появится рента к пенсии - проценты с депозита. Судьба - она ведь насмешница. У меня вот знакомая, все очень любила планировать и рассчитывать, даже замужество и беременность. Вышла взамуж по расчету, родила, муж тоже очень умный, имущество на родителей записывал, что льготное налогообложение. Казалось бы. А потом возьми и скоропостижно помри. Знакомая с месячным младенцем на руках, а все имущество, включая квартиру, дом, автомобиль на свекре и свекрухе, которых её просто проигнорировали. (ттт) Поэтому лично я чту закон "любое кроилово ведет к попадалово"© без фанатизма, но уважаю
atarin
лично моя, муж не фигурирует в квартирах никак
Alippa
согласна с вами, кроме продажи, деньги пока не нужны, белезней пока нет, и лекарства пока не нужны, вот когда понадобятся тогда и продадим
Маркиза_нск
Какая разница фигурирует или нет?
Квартира является лично вашей, если вы её получили в дар, либо приватизировали,либо купили до вступления в брак. Если квартиры приобретены в браке, то по закону они являются совместно нажитым имуществом. То есть, чтобы подарить супругу квартиру нажитую в совместно браке, вам сначала нужно сделать соглашение об определении долей, а затем подарить супругу свою долю.

Опять же, если супруг скончается (долгих лет ему), вы должны пойти к нотариусу и вступить в наследство, также в наследство на совместно нажитое могут вступить другие прямые наследники (дети, родители).
180207
чтобы подарить супругу квартиру нажитую в совместно браке, вам сначала нужно сделать соглашение об определении долей, а затем подарить супругу свою долю.
Есть варианты без деления на доли, но тоже только при участии нотариуса, т.е. достаточно затратные.
atarin
Ну да (соглашаюсь, хотя с таким вариантом не знакома:)) ), это просто к тому, что вряд ли получится просто унести в росреестр договор дарения