Хочу продать долю в квартире
30529
134
Йуху900
Йуху900, не сочтите за вмешательство в частную жизнь, просто хотелось бы понять, кому мы тут все помогаем. А именно:
1. Вы мальчик или девочка? А то Вы про себя то в мужском, то в женском роде говорите.
2. Вы вчера вот тут интересовались имущественным налоговым вычетом, потому как "купили квартиру в новостройке". Выходит, жить Вам есть где? Так чего тогда рядитесь-то? Продавайте долю с существенным дисконтом - желающие рано или поздно найдутся. Причём часто эти желающие "профессионалы своего дела".
Йуху900
Дак, получается, что я могу от своей 1/4 продать еще часть никого об этом не уведомляя?
Не можете
Йуху900
Какая разница мне выделило или мужу- все равно муж будет продавать, я тут на форуме решила узнать как это сделать. Так если что родители на меня "уже" в суд подавали, а что будет дальше, поэтому и лучше сейчас продать!
Йуху900
Какая разница мне выделило или мужу- все равно муж будет продавать, я тут на форуме решила узнать как это сделать. Так если что родители на меня "уже" в суд подавали, а что будет дальше, поэтому и лучше сейчас продать!
описка- родители на него "уже" в суд подавали
Йуху900
родители на него "уже" в суд подавали
_____________________
Это ?
/*про описки тут уже все всё поняли, и путаница всё же присутствует - в некоторых сообщениях это трёхкомнатная квартира, в других - дом с земельным участком.*/
Судя по последующим сообщениям сначала муж высудил свою 1/4, потом уже было подано исковое родителями.
Галинка
Дом на земле, в доме три комнаты, как еще объяснить?
Нет, сначали иск.заявление было (гляньте сообщение было от 31.10.13, а этот форум от 31.01.14)
Галинка
родители на него "уже" в суд подавали
_____________________
Это ?
/*про описки тут уже все всё поняли, и путаница всё же присутствует - в некоторых сообщениях это трёхкомнатная квартира, в других - дом с земельным участком.*/
Судя по последующим сообщениям сначала муж высудил свою 1/4, потом уже было подано исковое родителями.
Ну вот теперь скажите- это нормальные родители? Поэтому муж и хочеть продать долю и забыть всё как в страшном сне! Да, могу огласить решение суда! Ни один из трех истцов не явились на судебное заседание, ни первый раз, ни второй!
Йуху900
Как-то все подзабыли, тема была "хочу продать долю" и все прочие обстоятельства никого не должны интересовать!
Йуху900
уведомлять остальных собственников все равно придется. Нужно в письменной форме сообщить заинтересованным сторонам о намерении продать свою долю. Если они в течении месяца не определятся, то можно свою долю продавать кому угодно. В любом случае переписку с сособствениками нужно вести официально, письмами с уведомлениями и т.д. и т.п.
Lee_Jones
А если "остальным" собственникам сообщить, что цена доли, допустим, 1 млн, а потом фактически продать за 500 тр, то могут ли "остальные" собственники оспорить такую продажу?
Т.е. можно фактически продавать дешевле, чем выставлено изначально?
Lee_Jones
уведомлять остальных собственников все равно придется. Нужно в письменной форме сообщить заинтересованным сторонам о намерении продать свою долю. Если они в течении месяца не определятся, то можно свою долю продавать кому угодно. В любом случае переписку с сособствениками нужно вести официально, письмами с уведомлениями и т.д. и т.п.
пост номер три э того топа вы ваапче читаете или только писатель?
Галинка
Не буду искать ссылки, но продавец не имеет права продать дешевле, чем объявлено в письме.
Йуху900
А вы нормальные дети? Вас вырастили-выучили, а вы теперь доли высуживаете. По сабжу как в коммуналке, сперва остальным собственникам предлагаете выкупить, если они отказываются (должны бумагу предоставить), то продает 3им лицам по цене не ниже, чем та, по которой предлагали остальным дольщикам.
Felix666
Да хватает таких к сожалению:хммм: у меня комната есть, тоже куплена у таких детишек. В итоге отец у них остался на старости лет в коммуналке.
kentilo
добрый день. Посоветуйте, как побыстрее продать 1/2 долю в двухкомнатной квартире, требуется ремонт конечно. Первомайский район, 1 этаж, рядом остановка и магазины, школа,сады, стадион и парк. общая S= 61 кв.м. остановка электрички тоже рядом. Доля не выделена, возможно ли взять кредит под нее ? подобран вариант и срочно нужны деньги) буду благодарна всем советам)
nesmeyna73
для начала, вы должны предложить выкупить вашу долю другим участникам долевой собственности
причём письменно должны их уведомить
180207
соседа уже уведомили, конечно. Письменно.
nesmeyna73
ну так и выставляйте долю на продажу
не ниже той цены, за которую предлагали соседу
180207
а если цена в ходе торга снизится, тогда как быть? торг подразумевается
nesmeyna73
значит вашему совладельцу вы должны были предложить по минимальной цене, за которую вы готовы отдать.
Если цена объекта в процессе продажи снижается, значит вы по новой должны предложить её выкупить совладельцу.
А сосед не родственник? Если нет, то просто интересно, как вы туда вляпались?
...элементарно; например - получили долю по наследству, при этом не являясь родственником второму собственнику.
Александр.....
купили по случаю. И там действительно есть шанс выкупить всю квартиру, но на это надо какое то время, а мои обстоятельства не хотят ждать.
nesmeyna73
купить по-случаю половину хаты, не объект? Зачем? Это что жеж за случай такой может быть, чтобы так себя обременить?
Да, про шансы хорошо Ходжа Насреддин говаривал.
Александр.....
а если опустить вопросы не имеющие отношение к моему вопросу - как максимально быстро реализовать ( с дисконтом конечно) сие имущество? остальное- бессмысленная лирика.
nesmeyna73
а если опустить вопросы не имеющие отношение к моему вопросу - как максимально быстро реализовать ( с дисконтом конечно) сие имущество?
Погуглите "проблемная доля в квартире". Возможно, что-то полезное и почерпнете.
А универсальных рецептов вам здесь не подскажут.
Тот, кто хорошо в теме, здесь правильных бесплатных советов точно раздавать не будет.
nesmeyna73
ответ не менее банален чем Ваш вопрос. Чем больше дисконт, тем выше скорость реализации.
Йуху900
если кто знает, подскажите: а есть ли срок давности у сообщения о намерении продать долю? вот отправили письмо по почте, адресат получил и расписался в почтовом уведомлении и число поставил. Через 30 дней можно долю продавать, если далее молчание, т.е. не было озвучено решение купить ее, правильно? И вот сколько времени далее можно заниматься продажей? Хоть год? Или через какое-то время надо будет повторно письмо отправлять?
Discussion
если цена к продаже не ниже предложенной, то зачем письмо повторно направлять?
Discussion
Через 30 дней можно долю продавать, если далее молчание?
Вот тоже меня может заинтересовать в будущем данный вопрос. Если со стороны второго собственника будет полный игнор, то продать другому свою долю я смогу только через 30 дней? Это по закону этот срок установлен? А если второй собственник принципиально не будет получать письмо и оно вернётся мне назад, тогда как поступать?
Карпуха
мне где-то попадалось, что в таком случае можно обратиться к нотариусу и он отправит уведомление о намерении продать долю, если и это письмо не будет получено, то тогда, наверно можно будет через 30 дней продавать (этот срок установлен законодательно). Но может кто точнее ответит, я не очень в курсе
Discussion
А разве продажа долей не подразумевает обязательное участие нотариуса в отправлении писем? Пару лет назад вводили изменения, что только с его помощью это и можно сделать, типа он удостоверяет вложение и стоило это щасте порядка 3 тыс. за каждое письмо если собственников несколько.
ShtushaKutusha
Ввели только обязательное нотариальное удостоверение сделок. Остальное - Ваши фантазии.
atarin
Какие фантазии к черту, я в Питере комнату покупала в 2016м, все письма от продавца к сособственникам с предложением выкупа доли были отправлены через нотариуса.
ShtushaKutusha
все письма от продавца к сособственникам с предложением выкупа доли были отправлены через нотариуса.
То что конкретно Вами письма были отправлены через нотариуса еще не означает, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО делать именно через него.
Tarz
Мной ничего отправлено не было, я покупала. Поправки вносятся чуть ли не раз в полгода сейчас пишут, что и сделка уже не требует обязательного нотариального удостоверения
ShtushaKutusha
А вот консультация юриста от 2016 года.... В связи с последними изменениями в законодательстве и распространяю мошеннических схем с продажей частей в праве общей долевой собственности, каждое уведомление о намерении продажи обязательно заверяется в нотариальной конторе – нотариус, как официальное юридическое лицо, удостоверит послание, что оно было направлено другим участникам именно владельцем, а не подставным лицом.
ShtushaKutusha
сейчас пишут, что и сделка ......
где пишут? на заборе? Вы правда не понимаете, что "консультация (или разъяснение)" какого-то юриста не всегда может соответствовать действительности?
ShtushaKutusha
нотариус, как официальное юридическое лицо
Смиялсо всем офисом
ShtushaKutusha
Хуже не сделали, разве что переплатили нотариусу.
Тем не менее, Вас обманули. Письма можно самому отправлять. Пишете заказное, с описью вложения, с уведомлением и дело в шляпе. Пишется на адрес прописки адресата, или (если неизвестен) то на адрес объекта, где у Вас с ним (-ми) совместные доли. Этого достаточно.
Realtor
подскажите, кто имел дело с продажей доли: вот сходили к нотариусу, там подписали договор, рассчитались тут же наличкой, а потом каждый самостоятельно со своим экземпляром договора идет в росреестр и сдает документы на регистрацию (или нужно вместе идти)? ну покупателю понятно надо право собственности зарегистрировать, а продавцу вроде бы и не надо ничего в этом случае, деньги получил уже, просто "для порядка" получается?
Discussion
При нотариально удостоверенной сделке (и это не только при сделках с долевой собственностью) для госрегистрации права достаточно заявления одной стороны.
Мы, когда с маткапом и долями покупали, нотариус вообще сама регистрировала в Росреестре. Никуда не ходили, забирали "свидетельство" у нотариуса. Правда, по срокам с затяжкой получилось.
Не знаю, было ли это платной доп.услугой, т.к. оплачивал всё в купе продавец.
atarin
При нотариально удостоверенной сделке достаточно заявления одной стороны.
т.е. если покупатель, допустим, документы сдал, то продавец потом может пойти и получить свой экземпляр договора с отметкой о регистрации? Но у него на руках ничего ведь не будет, на основании чего он получит документы? Просто у продавца и покупателя очень натянутые отношения, поэтому и спрашиваю как быть на практике? Да и гос.пошлину ведь надо будет платить и продавцу тоже при регистрации сделки?
Discussion
...не платит продавец гос.пошлину. И -ну какое в конце-концов Вам дело до зарегистрированного экземпляра договора Продавца?? Нужно - значит нужно уже уметь договариваться,хотя бы по таким серьёзным и далеко не каждый день возникающим вопросам.
Солярис
И -ну какое в конце-концов Вам дело до зарегистрированного экземпляра договора Продавца?? Нужно - значит нужно уже уметь договариваться
Потому что Продавец- это я:улыб: простите, но договариваться о чем? о том, что покупатель сдаст и мой экземпляр договора на регистрацию, а я потом его заберу? это Вы хотели сказать?