проверка сосоедей перед покупкой
17400
113
Подскажите пожалуйста куда обратиться, что бы легально проверить соседей. Состав семьи, социальное положение, судимость, приводы, занятость, возраст, наследники первой очереди и информация о них. Есть такая практика вообще?
Нравится вариант(планировка и местоположение) но дом старый и не понятно, кто в квартире сверху живет. Собственник, конечно утверждает, что все вокруг интеллигентнейшие люди.
vtorushin
... а вы бы хотели, чтобы продавец рассказывал вам про соседей неадекватных/алкашах?!?!? :eek:
попробуйте поговорить с участковым... если он ничего не знает про соседей- это уже хорошо
Drakonn
В первую интересно можно ли обратиться в агентства, в которых проверяют кандидатов при найме на работу или партнеров перед сделкой.
Я при устройстве проходил такую. Безопасники в банке проверяют очень дотошно - они же легально действуют?
Вряд ли я первый, кто задумывался о такой проверке. Никто не делал? Я надеялся, что ответ будет - "обратитесь в детективное(охранное, консалтинговое) агенство "ЧП Жеглов и Шарапов" - они делают.
vtorushin
Подскажите пожалуйста куда обратиться, что бы легально проверить соседей.
У нас же законы об защите индивидуальных данных, личной жизни и т.п. Кажется, легально - никак. Если официально заключать с каким-то Охранным агентством, или Частным детективом Договор о сборе информации о жильцах таких-то квартир - можно нарваться на неприятности.
Участковый тоже не вправе выкладывать всем подряд то что знает о жильцах.
Либо какие-то серые схемы, либо бабушки у подъезда.
seka64
Понятно, спасибо.
Кто знает тот молчит и правильно делает
vtorushin
Если у дома свое ТСЖ, то управляющий/председатель, хоть что сможет сказать. Или старший по подьезду, кое где есть такие.
Ну и вокруг дома обойти, посмотреть окна-балконы соседей, какие машины у подьезда вечером/с утра стоят. О многом могут сказать.
ИМХО.
vtorushin
что все вокруг интеллигентнейшие люди.
а если завтра милейшие соседи съедут - что будете делать?
transs
ну как съедут? продавать будут - то имущественный ценз, там не дешевые квартиры. Основной риск в чем - живет старая бабушка(допустим), а у нее внучок асоциальный ждет, когда жилплощадь освободится.
В новых домах все за деньги покупают и из одной среды социальной+-. А в старых кто с какого года чем владеет не известно.
vtorushin
ну как съедут? продавать будут - то имущественный ценз, там не дешевые квартиры
иногда новорусское быдло хуже алкашей
живет старая бабушка(допустим), а у нее внучок асоциальный ждет, когда жилплощадь освободится.
до какого колена родственников проверять будете?
а то вдруг наследник первой очереди откажется от квартиры.

имхо - как тут и говорили, поговорить с парой-тройкой соседей и с бабушками у подъезда (при наличии)
vtorushin
В новых домах все за деньги покупают и из одной среды социальной+-. А в старых кто с какого года чем владеет не известно.
Ерунда, это хоть немного работает если Вы в таком доме большую квартиру покупаете. А если маленькую есть вариант, что сверху/снизу поселится дитятко папы Карло, у которого с героем из сказки общего только башка деревянная.
vtorushin
внешний осмотр - единственный легальный вариант. пройдитесь по подъезду, посмотрите какие двери стоят. какое общее состояние подъезда. посмотрите на окна снаружи, много ли старых деревянных рам осталось. посмотрите на дом вечером - сколько окон без штор, с лампочкой на шнуре. Сколько балконов застеклено при царе горохе или не застеклено вообще. посмотрите на машины во дворе, на публику, которая по двору ходит. Если есть магазины "у дома" - оцените ассортимент, есть ли там что-то кроме сигарет и дешевого пива.
Все в совокупности подскажет, что за место.

А потом вам интеллигентный тихий сосед сверху устроит потоп на три этажа ))))))
vtorushin
В новых домах все за деньги покупают и из одной среды социальной+-.
Дайте усредненный портрет жителя Дискуса или Матрешкина довра
Bobsel
ну не так уж жестко сразу.
Средний портрет покупателей 3-4 квартир в дискусе хотя бы.
Имелось ввиду что если вы за 6-8 тысяч тысяч покупаете квартиру в доме где большинство квартир за 6-8 тысяч тысяч(условный марсель), то скорее всего вы все работаете на по найму или сами на рынок с зарплатой/доходом больше 50К и меньше 100к и никому из вас в голову не придет селится в матрешкином дворе или дискусе и уж как нибудь вы договоритесь между собой. Если же вы собственник / учредитель/топ в крупном бизнесе - вам и в марсель не придет в голову поселится, что и правильно. Нам с вами будет трудно жить вместе - вас мой японец праворукий будет раздражать, а меня ваша ауди a7 - лучше нам порознь.
Bobsel
да так и есть. сосед сверху: дверь старая, окна старые. подтек на потолке уже имеется. район нормальный частью новострой частью ПГ-шки.
ЗЫ 3-4 комнатных квартир имелось ввиду, а не 3-4 вместе
vtorushin
1. Про "подтёк на потолке" . :улыб:
У моих родителей тоже есть подтёк на потолке. И нарисовался он по вине вполне состоятельных и с виду приличных граждан, которые во время ремонта заменили трубы на металлопластик. А после затопа эти с виду доропорядочные граждане ушли в глухую оборону, не признавая его последствия и отказываясь возмещать ущерб.
2. Жил я и в Дискусе, где все квартиры только за деньги были (в своё время). И что? Порядку в головах соседей не больше было. А затоп тоже был, и тоже по вине металлопластика у соседа сверху.
3. На машины смотреть - ну, это тоже смех.

Из своего опыта, когда занимался квартирным вопросом, добавлю к вышесказанному - нужно побывать возле дома и днём, и обязательно вечером. Посмотрите на континген, на тусующихся во дворе, послушаете музыку из окон. Можно переброситься несколькими словами с мамашками, гуляющими с детьми. Они охотно понараскажут всякого.
Я даже на общедомовом собрании умудрился поприсутствовать. Просто увидел на подъезде объявление, пришёл в назначенное время, влился в толпу (немногочисленную). Много интересного о нуждах и чаяниях дома и домочадцев узнал.:улыб:

П.С. Про соседей на лестничной площадке. За шесть лет у меня сменились все! Правда и квартир у меня на площадке только три. Но как я мог предвидеть эту рокировку при выборе квартиры?
Александр.....
П.С. Про соседей на лестничной площадке. За шесть лет у меня сменились все!
Уж, не Вы ли тому причиной...
vtorushin
ну не так уж жестко сразу.
Средний портрет покупателей 3-4 квартир в дискусе хотя бы.
Имелось ввиду что если вы за 6-8 тысяч тысяч покупаете квартиру в доме где большинство квартир за 6-8 тысяч тысяч(условный марсель), то скорее всего вы все работаете на по найму или сами на рынок с зарплатой/доходом больше 50К и меньше 100к и никому из вас в голову не придет селится в матрешкином дворе или дискусе и уж как нибудь вы договоритесь между собой. Если же вы собственник / учредитель/топ в крупном бизнесе - вам и в марсель не придет в голову поселится, что и правильно. Нам с вами будет трудно жить вместе - вас мой японец праворукий будет раздражать, а меня ваша ауди a7 - лучше нам порознь.
Жестокая ошибка в рассуждениях!
Собиралась жить в дискусе, да ещё и в студии.
Живу в доме Крючкова.
Работаю там же, где и 20 лет назад.
Уровень воспитанности и мозгов одинаков во все времена.
Уровень знаний, конечно, сейчас выше.

Все также и с моей второй половинкой. Жили и в ведомствееной и в сьемной.
Рассуждения ваши сыпятся в прах.
Человек всегда стремиться к лучшему, начинает с дискуса, проходит мимо крючкова и направляет свою цель на Рыбакова.

В дискусе знакомых уйма. Люди очень достойные есть.
seka64
Уж, не Вы ли тому причиной...
Не, я лапочка.
ИРУСЯ
С вами сложно не согласиться, вы очевидные вещи говорите, за исключением фактов вашей биографии, в которых я ничего не понял.
Я не очень хорошо изложил свою мысль. Цель топика другая была изначально.
vtorushin
Я не очень хорошо изложил свою мысль. Цель топика другая была изначально.
Просто, мы уже рассуждаем на тему:"Если соседом будет паровоз..."
vtorushin
Подскажите пожалуйста куда обратиться, что бы легально проверить соседей.
В дЮтЮктивное агентство. Их уже много у нас. А они подключат и участкового и местных активисток.
vtorushin
С вами сложно не согласиться, вы очевидные вещи говорите, за исключением фактов вашей биографии, в которых я ничего не понял.
Я не очень хорошо изложил свою мысль. Цель топика другая была изначально.
это хорошо что ничего не поняли.
факты, как примеры..
vtorushin
...офигеть. Не иначе, как квартирку в пределах Кремлевской стены рассматривает гранд-покупан. И - ну вот почему мне кажется, что чел, действительно имеющий достаточное количество филок на такие объекты, не задает вышеобозначенных вопросов, а сам и давно знает - куда в таких случаях нужно обращаться?
Солярис
Конечно солидные люди таких вопросов не задают, да вот только я не солидный.
Alippa
Александр, спасибо. Попробую в "дЮтЮктивном агентстве", что-нибудь выяснить.
PS Спасибо форумчанам за советы. Обязанность ТС с себя снимаю.
vtorushin
Конечно солидные люди таких вопросов не задают, да вот только я не солидный.
..ну тада не тратьте время: фейс контроль при покупке именно Вы не пройдете.
vtorushin
в доме где большинство квартир за 6-8 тысяч тысяч(условный марсель),
ничего так у вас лояльное отношение к марселю :eek:
это где там большинство квартир за 6-8? а куда делись секции практически сплошняком из студий (за 1,5) по 10 штук на этаже?
otvet
я первое что в голову пришло, написал. уже пожалел об этом - в результате только отошли от темы топика. Хорошая реклама у них значит - ассоциируется со средним классом и уютным буржуазным мирком. Мне, наверное, конкретную секцию предлагали- там было 3-4 комнатные и цены 6-8. Но это было уже несколько лет как назад. Что сейчас там не знаю. Слышал, что до сих пор всех везут на два объекта смотреть "панарама" и "марсель" - самый рассадник амбициозных и успешных.
vtorushin
нпп

ируся, ваша правда есть, но таких как вы (культурных с во) в дискусе и у крючкова разное соотношение, не в пользу дискуса и слышимость в домах не в пользу оного - вот уже 2:0

по теме - если покупаешь хорошую большую квартиру, так и сделай шумку вкруг и забей уже на соседей и их образ жизни. В домах за 6-8 думаю уже нет нариков итп публики.
Natus
А вот здесь ваша правда!
Уж сто раз пожалела, что шумку не сделала. Потому что у Крючкова в этом плане хуже чем у Джулая...

А не сделала потому что из бедных дискусовцев я, да поперлась в комфортное жилье.
А сейчас что эконом,что комфорт, все и овна ляпают, абы ляпать.
ИРУСЯ
Когда вы поминаете дом от Крючкова, я аж вздрагиваю. Потому что мне Крячков мерещится и стоквартирный дом.
ИРУСЯ
вы просто не очень "творчески" подошли к выбору квартиры...
после нескольких квартир, мы выбирали только на верхнем этаже и стены в 2 полных кирпича = когда нашли, пришлось "выковыривать" из Красноярска ) (по ген.доверенности + 7 допников)...
Ни знаю как слышно меня, но мне никого не слышно... хотя у соседей маленькие дети.
Drakonn
О, вы просто не знаете насколько творчески я ее покупала, не имея денег вообще, заключала договор, а потом где я брала бабки одному богу известно.

И вот упёрлось же мне именно в тот год (ноябрь 2014) и именно в этот дом покупать. Потому что на параллельную Потанинскую вообще кишка б треснула.
Планировка эта очень понравилась.
Да и сейчас кайфую в ней.
Только бабла и упертости не хватило шумку делать. Точнее зашли на ремонт тоже с пустым карманом.
В итоге полторас уже в ремонте.
Мне прям как кто свыше помогал именно с этой хатой.
Drakonn
Хотите прикол про верхний этаж. У нас второй этаж от верха и верхних соседей мы вообще не слышим, как будто нет никого.
А вот нижние, это просто капец, их пацан прям с нами будто живёт, шустрый такой малый лет трёх.
vtorushin
Имею опыт проживания в четырех квартирах разной ценовой категории и локации (самый центр, полуцентр, спальные районы) и могу сказать, что больше всего шума от детей! Пока у нас соседи не разродились, мы их вообще не слышали, не видели. Зэки, алконавты - ерунда. Ну пошумели, дали по морде да легли спать. А дети могут целый день топать, как слоны, родители только руками разводят - это ж дети!
VikaRi
У нас над нами двое детей школьного возраста.
Под нами один, детсадовского возраста.
Понять не могу,как так?именно нижние соседи с нами вместе живут.
Кроме! Спальни! Там тихо.
ИРУСЯ
У меня острый слух, детей я слышала (пока двойняшки маленькие были) - сверху по диагонали. Ночью просыпалась и слушала плач. Потом они стали бегать и разговаривать - это тоже отлично слышно. Сейчас уже взросленькие (лет по 11) - не слышу ту квартиру вообще, возможно переселили в другие комнаты. А теперь сверху ребёнок садовского возраста, который почему-то о-о-очень топает, когда бегает (причём, похоже не в обуви - так стопами долбать поди и вредно), а ещё там маленькая звонкая собачка - ребёнок бегает, собачка тяфкает... Хорошо - не долго, устают...
VikaRi
Имею опыт проживания в четырех квартирах разной ценовой категории и локации (самый центр, полуцентр, спальные районы) и могу сказать, что больше всего шума от детей!
Шум он разный бывает. Одно дело когда кто-то в урочное время топает, а другое когда алконавты ночью басы будут включать или бабушка божий одуванчик ночью телевизор на полную решит послушать.
Developer
или бабушка божий одуванчик ночью телевизор на полную решит послушать.
о, это точно, у нас сосед каждую ночь телевизор смотрел громко так, что мы даже отдельные слова слышали, и еще любил песни петь вместе с ротвейлером своим, сосед пел, а собака подвывала
ИРУСЯ
Только бабла и упертости не хватило шумку делать.
не помогло бы, хорошая шумоизоляция в кирпичных домах в толстыми стенами и плитами перекрытий. Все остальные панельки/монолитки примерно одинаковы, в зависимости от добросовестности непосредственно строителей.
А вообще звукоизоляцию делают в помещении с источником звука, т.е. у соседей с ребенком; от соседей внутри своей хаты изолироваться, это как квартиру внутри квартиры строить, проще/дешевле в кирпич переехать.
Павелл
Зачем переезжать? Выстрадан каждый сантиметр в квартире.
Там проблема звукоизоляции явно, связанная с разводкой и трубами отопления. В одной комнате(спальне) тихо, как в танке, в другой, явно дыры вниз. Надо было их искать перед ремонтом и заделывать.
А в третьей комнате короб не сделали, дословно слышно сказки ребенку на ночь.
А меня отделочник предупреждал.
ИРУСЯ
Думаю вас хватит (проживания в этой квартире) лет на 5-7... а потом появятся "поинтереснее" проекты (Краснодар ваш опять-таки)... эта квартира начнёт подать в цене/привлекательности (появится необходимость ремонта, а в новой/другой квартире проще/интересней/дешевле делать. опять таки "работа над ошибками")... и вы решитесь на "перемены":миг:))))
PS думаю эти мысли уже вас посещают :eek: , но пока ещё жалка сил/денег/времени вложенных в данную квартиру... (потому что сам такой:смущ:))))
Солярис
...оспади, какое счастье, что в том месте, где живу я, ни с одной стороны и ни с верху-низу не раздается никаких звуков. :mauridia:
Солярис
...оспади, какое счастье, что в том месте, где живу я, ни с одной стороны и ни с верху-низу не раздается никаких звуков. :mauridia:
я бывал только в 3х местах нашего города где "никто никого не беспокоит"... это Северное, Заельцовское и Гусинобродское... какое ваше? (на всякий случай приношу свои извинения если обидел)

PS если у вас существуют соседи, рано или поздно вы их всё равно заметите))))
Drakonn
Я Вас умоляю : меня обидеть могут только исключительно близкие люди. А "мое место" - это ч.д за городом.)
Солярис
В тайге или тундре, где на 10 км вокруг нет ни души, кроме вас?
Эгоист
...тайгу сама создала на участке; хвойникам уже по 25 лет, и остальные деревья уже очень большие. так что - вполне. А соседей - с одной стороны приезжают время от времени только летом, с торца - опять же летом максимум 3-4 раза приезжают - вообще не вижу их, т.к. ничего не садят. Все , больше рядом никого. На улице, естественно, живут еще люди, но - улица широкая, никого не слышно.Ну, только в НГ - стрельба, как же без нее.
Солярис
Прям уникальный какой-то частный сектор: ремонт-строительство никто вокруг никогда не делает, на мопедах не гоняют, дрова никто не пилит, песни не поют, дети не играют, собаки не лают... Ляпота!
Эгоист
Собаки - лают, не так часто, т.к. улица непроездная и чужие заруливают крайне редко- меня не раздражает. Ремонт-строительство кто-то делает, но до меня никаких звуков не долетает,на мопедах - не гоняют, дети недалеко пока в стадии 3-5лет. Пилить дрова- необходимости нет( сегодня увидела - соседу привезли колотые березовые)), только для бани, а так - газ. Песни - 1 раз за лето поют у соседа (день рождения), но - все в рамках, народ собирается позитивный; похоже - знакомы еще со времен института.
vtorushin
У меня двойня. Пока грудными были - орали, не переставая, на два голоса. Как подросли, ортопед прописал ношение обуви дома. А по дому они не всегда пешком передвигаются - и бегают, и скачут.
Привет соседям. :улыб: