Оформление капитального гаража
5701
27
Добрый день, форумчане нужна консультация юристов. Есть гаражный бокс в ГСК, документов у ГСК пока нет, началось движение по оформлению. Но я уже неоднократно сталкиваюсь с ситуацией что владельцы боксов при отсутствии у ГСК документов на оформление, оформляются единичные боксы в собственность. Лично их не заню так бы спросил. Как это возможно. Есть ли у нас юристы которые могут решить вопрос по оформлению права собственности.
SnoopyDog
Вопрос возникает из-за того что на собрании, решили оформлять собственность на ГСК, что меня не устраивает. Или как вариант оформляется с начала на ГСК, а потом каким-то образом возможно будет выделить, свой бокс? Как?
До этого сталкивался с оформлением гаражей в другом ГСК, там готовили пакет документов для каждого владельца и боксы оформлялись в собственность на владельца, а не на ГСК.
Насколько я понимаю ГСК это как управляющая компания, должны собирать взносы, чистить снег и т.д. для чего на нее вообще оформлять боксы.
Ищу человека сведущего в данном вопросе.
SnoopyDog
Тут основной момент что землю для строительства гаражей выделяли именно ЖСК, а не индивидуальным Застройщикам. А последние уже выделяли участки в соответствии с принятым в кооперативе Уставом. Более подробно смогу проконсультироваться и ответить через неделю;если еще будет актуально-продублируете вопрос
Солярис
В свое время действительно землю выделяли на ГСК, но как таковых документов уже нет, это капитальные гаражи постройка где-то 1980 год, НЕ отдельно стоящие строения. Старого устава нет, возможно какие-то документы есть в архивах администрации я не вкурсе. Вообще я при покупке гаража видел документы на землю, аренда. Но сейчас их нет. У меня создается впечатление что там крутят вертят, есть видимо интерес.
SnoopyDog
Вопрос возникает из-за того что на собрании, решили оформлять собственность на ГСК, что меня не устраивает. Или как вариант оформляется с начала на ГСК, а потом каким-то образом возможно будет выделить, свой бокс?
Официально и правильно только сначала на ГСК,чтобы потом можно было выделить из общей Вашу долю.
Running
Вы не могли бы более развернуто объяснить, почему так правильно.
В моем понимании оформляется аренда на землю, делается тех.паспорт, межевание на все ГСК, по суду акт ввода ввод в эсплуатацию. А далее тех паспорт на каждый бокс, справка о выплате пая и регистрация права собственности. - это в общем, где я ошибаюсь. На каком этапе нужна регистрация права собственности на ГСК и для чего?

И собственно второй вопрос каким образом некоторые граждане оформляют собственность на свой бокс, обходя этапы оформления документов ГСК.
Running
/п.9/
Допустим если пойти по пути оформления собственности с начало на ГСК.
Каким образом потом выделяется доля, на каком основании?
SnoopyDog
Вариант,что " документов на землю нет"- исключен. При таком варианте как вообще что то можно оформлять? Даже если в ГСК они потеряны-они есть в Архиве Новосибирской области; скорее всего это Постановление районного исполкома о выделении такому-то ГСК земельного участка для.....(понятно чего). Далее следует вопрос: а Устав-то (на минуточку-основной документ организации)-куда делся??кто и на каком основании сейчас проводит у вас собрания? Как принимаются решения?? У кого полномочия -у общего собрания членов кооператива (тогда -при каком пороге явки?), у Правления кооператива (тогда кто,когда и на основании чего это Правление избрал??) Любой вновь прибывший член кооператива,несмотря на то,что и в 80 и 90-е гаражные боксы продавались простым "переписыванием" членской книжки,в этот самый кооператив должны были быть формально,опять -таки в соотв.с процедурой,прописанной в Уставе, принятыми.
Солярис
Документ на выделение земли либо утерян либо мне его не дали, да скорее всего через архив можно востановить, взять копию. ГСК новая редакция устава, принятая правлением, по нему и живем. Есть устав, есть регистрация в ЕГРЮЛ. Земли в кадастре я не нашел. Там еще затык по справке, т.к. нет архивов ГСК то нет информации по выплате пая, справку по о выплате пая не дают. Хотя в моем понимании бокс и есть пай, выраженный в натуральной форме.
Вот я и хотел узнать по поводу оформления гаража чтобы потом не пролететь когда на ГСК оформят гаражи, а владельцы гаражей останутся вообще не приделах. Просто я не понимаю я ситуации полностью, поэтому и вопросы.
Подожду более развернутого ответа как освободитесь, ок
SnoopyDog
И собственно второй вопрос каким образом некоторые граждане оформляют собственность на свой бокс, обходя этапы оформления документов ГСК.
Возможно что-то из этого:
Показать спойлер
Статья 218. Основания приобретения права собственности

...
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Показать спойлер

У самого примерно такая же история.
Солярис
Подниму вопрос все еще актуально
SnoopyDog
Что есть из документов?? Пока кроме разговоров - никакой конкретики.Что сегодня на руках ? Членская книжка? На основании чего осуществляет свою деятельность ГСК? Где до-ки по земле? ( они хоть и 1917 года выдачи - но должны быть)
Солярис
Есть членская книжка, есть устав ГСК, есть регистрация ГСК в ЕНРЮ, Есть справка о том что я являюсь членом ГСК, в ней указано, что сведения о выплате пая отсутствую в связи с утерей архива. По документам не землю я меня нет конкретной информации . Есть ли возможность оформить бокс свой самостоятельно. Или ждать пока ГСК оформит на себя, а пототом выделять долю, но на каком основании идет выделение доли? Мне нужно понять не получиться ли что про формлении на ГСК, владельцы гаражей окажутся не удел. после такого оформления.
SnoopyDog
Наипервейшее, что Вам нужно сделать -получить полноценную справку о выплате пая. В любом ( в том числе в жилищном) кооперативе именно этот документ является правоустанавливающим! Есть ощущение,что именно в этом месте они и попытаются манипулировать. Если У НИХ по каким то причинам не сохранился архив и они именно в виде справки отказывают Вам -подавайте в суд;за столько лет при(условно) невыплаченной пае у кооператива тем не менее нет к Вам финансовых претензий ! Самостоятельно и только свою ячейку оформить нельзя;Вам упор нужно сделать именно на полное признание факта выплаты пая за гараж.
Солярис
По поводу справки о выплате пая понял. Далее мне в любом случае ждать оформления гаражей на ГСК? Имея эту справку , у неё есть какой то срок годности? Потом на основании этой справки требовать выделении доли так?
SnoopyDog
Эта справка не имеет никакого срока годности; она рази навсегда подтверждает,что Вы - полностью выплатили заявленную стоимость гаражного бокса и далее на эту тему никто и никаких вопросов Вам предьявить не может. В зависимости от того,кому -если это отдельный человек ,или чему -если это Правление или общее собрание членов кооператива -в соответствии с Уставом разрешено принимать решения,до начала всех дальнейших телодвижений определяется,что после оформления всех документов на землю и непосредственно на строения за каждым пайщиком будет закреплена определенная доля(в виде имеющегося на сегодня гаража за номером таким-то) плюс -доля в земельном участке,на котором гараж расположен. Обязательно должно оговариваться пользование "общей"землёй в виде заездов-проездов внутри кооператива.
SnoopyDog
всем доброе время суток!
подскажите пожалуйста - как оформить гараж который не состоит в "ГСК" , то есть - есть линия капитальных гараже (граничащая с частным сектором ) , а на против в 5 метрах ГСК (в котором оформляют гаражи в собственность без проблем! ) , но эта линия гаражей к нему не относится - без хозяина !
- можно ли вообще такой гараж оформить в собственность ??
- если да - то с чего начать и куда обращаться??
Alippa
хотел найти юриста что бы узнать что да как - не так то просто - нужен узкоспециализированный юрист - именно по этим делам !! где его найти ?? - кому звонил - они не занимаются приватизацией гаражей ! ((
eduard14x
не знаю, у меня есть капгараж, но я не могу придумать на фига его оформлять в собственность если есть членская книжка. Можно поспрашивать на Автофоруме, там вроде была тема про это
Alippa
купил по членской книжке - а как оказалось - ГСК выдаёт книжки без оформления в собственность т.к эта линия им не принадлежит и ГСК просто даёт этой линии гаражей электричество + чистит дорогу зимой !
- если начнётся какой то кипишь - признают самостроем и снесут - а за приватизированный - хоть какую нибудь компенсацию дадут!!
eduard14x
Как было сказано одним умным человеком на форуме, приватизированный заставят снести за свой счёт. Так что, ещё и в убытках оказаться можете. ))
П.С. Я вот тоже всю жизнь жил в неприватизированных гаражах по членской книжке (покупал, продавал, эксплуатировал). Последний приватизировал. Теперь чешу репу - кадастровую стоимость прописали в 2 раза выше рыночной. А от неё налог считают. И тут либо платить, либо оспаривать. Не хочется ни того, ни этого.
Александр.....
мне тут тоже привели пример : стоят гаражи 100 лет без хозяина и ещё столько же простоят - тут человек купил один гараж и захотел оформить - пошёл в администрацию - ему там - гараж на неправильной земле или самострой - итог - вы хозяин , в судебном порядке снести гараж за свой счёт !!
- вообщем весело живём - мало того что ты деньги за гараж отдал + сам же его снеси - без денег и гаража!!!
SnoopyDog
Добрый день, воссоздам новую тему по оформлению в собственность гаражного бокса, решил приобрести гараж в ГСК Горский-3, там очень много гаражей уже оформлены через суд в собственность, именно тот бокс который покупаю нет. Гаражи строились по инвестиционному договору, уже с 2008 эксплуатируются, акта ввода нет, земля в долевой аренде до 2022 года (выделялась на строительство гаражей, потом когда основная масса владельцев регистрировало право собственности по суду, дали землю в аренду на 10 лет). Есть несколько моментов которые хочется уточнить у сообщества:
1. Аренда продлевается без проблем ?
2. Если почти все гаражи у же зарегистрированы в собственность из 225 боксов 180 уже имеют регистрацию, могут ли возник проблемы в регистрации моего бокса.
3. Какие документы мне нужны, справка о выплате пая на меня или прежнего владельца?
4. При покупке гаража какой договор купли продажи составлять, покупка пая или переуступка инвестиционного договора.
Возможно кто занимался уже оформлением гаражей в частности по Стартовой 7, готов сотрудничать за вознаграждение.
SnoopyDog
а зачем оформлять в собственность, есть желание платить налоги?
SnoopyDog
Есть несколько моментов которые хочется уточнить у сообщества:
Я уже который год с интересом жду ответа на резонный вопрос, зачем люди морочатся с оформлением в собственность, что это им практически дает (или даст)?
Alippa
Сумма налога там будет копеечная. пока документы есть по гск, потом могут утеряться и как потом быть? с собственностью спокойней как-то, я не госслужащий чтобы прятать недвижимость . Опять же продать потом проще. Сумма за граж не маленькая, для меня так.
В тон вашему вопросу - поездят люди на машинах с киргизскими номерами и не прятаться .... зачем покупать машину с доками?
SnoopyDog
насчет проще продать я бы поспорил, что может быть проще переписать членскую книжку у босса гаражного? Просто у меня есть капгараж с книжкой и парковка с бумажкой о соПственности, я не вижу отличия во владении, но за второе приходят налоги, а как они умеют у нас расти вдруг по воле минфина это вроде не секрет