подскажите по дарению квартиры
33011
170
180207
Тогда желателен (проще и перспективнее для будущих случаев) брачный договор. Притом, редкие нотариусы соглашаются прописать общую формулировку, типа: всё имущество оформленное на Ф.И.О 1 принадлежит ему, а оформленное на ФИО 2 принадлежит другому. Большинство же нотариусов отказываются и требуют прописывать каждое конкретное имущество. Первый вариант предпочтительнее. Если не предполагаются дальнейшие сделки, то можно и расписать по второму варианту, но если появляется новая квартира, автомобиль, земля... то надо опять идти и вносить изменения, платить деньги. Раньше это "удовольствие" стоило от 5 т.р., а сколько сейчас я не интересовался.
atarin
/п.9/
Есть варианты без деления на доли, но тоже только при участии нотариуса, т.е. достаточно затратные.
а что так сложно то? надо просто чтоб у нас с мужем у каждого было по одному имуществу, когда строили квартиры, оформляла все на себя так как ему сложно было покинуть свое рабочее место
180207
Ну да (соглашаюсь, хотя с таким вариантом не знакома:)) ), это просто к тому, что вряд ли получится просто унести в росреестр договор дарения
ну тогда договор-купли продажи собственному мужу делать?
квартира сдается в этом году, может переуступку в КМС сделать? жалко 10тр на ветер, бесплатно вряд ли сделают
Маркиза_нск
квартира сдается в этом году, может переуступку в КМС сделать? жалко 10тр на ветер, бесплатно вряд ли сделают
Вы писали, что две квартиры оформлены в собственность. Это уже третья или одна из тех двух?
atarin
ну я имела в виду, что скоро в собственность оформлять буду, сказали летом сдача, вот я все заранее просчитываю, изучаю НК, как лишнюю копеечку не потратить
Маркиза_нск
Понятно. Тогда рассмотрите такой вариант.

После сдачи дома регистрируете квартиру сразу в общую совместную собственность.
Заявление о регистрации права общей совместной собственности можете подавать только Вы, присутствие мужа необязательно.
С собой в МФЦ дополнительно берёте паспорт мужа и свидетельство о браке (с ксерокопией).
Госпошлину можете оплатить от своего имени.

Не уверен на 100%, но считаю, что этого будет достаточно для решения вашего налогового вопроса.
atarin
интересный ход мыслей у вас, перерыла кучу инфы, не встречала
Маркиза_нск
Я так делала в мфц, сама все оформляла, без присутствия мужа, но со всеми документами описанными выше.
Получали после и он , и я, нал вычет, каждый по 13% и каждый с 2 млн.
Но оформляли мы в долевую собственность 50/50

Если вы в КМС стройку по дду оформляли на себя, то 50% придется переуступать супругу,чтобы оформить в общую../ здесь нужно уточнять у застройщика, я могу быть не права/

А зачем вам все это?если из-за нал вычета, то любой супруг имеет право передать другому супругу право на получение налогового вычета, тк все приобретенное в браке (конечно не считая имущества по брачному договору) является общим совместным имуществом/а вот здесь у меня живой пример есть, жена право вычета передала супругу, ТК зарплата у него намного больше и им это выгоднее/
atarin
После сдачи дома регистрируете квартиру сразу в общую совместную собственность.
для этого в АПП должно быть указано, что квартира принята в общую совместную собственность.
Если в ДДУ один участник долевого строительства, то вопрос по АПП лучше заранее уточнить в КМСе.


Или возможно, что участвовал в строительстве один человек
принял квартиру один, а право совместной собственности регистрируется на основании семейного кодекса?
ИРУСЯ
Мне нужно что бы на мне была 1 квартира и на нем была 1 квартира, пенсионер имеет право вообще не платить имущественный налог только на 1 квартиру, а налог нехилый примерно 4-5тр ежегодно, при пенсии 8800 это безумные деньги.
180207
участвовал в строительстве один человек
принял квартиру один, а право совместной собственности регистрируется на основании семейного кодекса?
Именно так.
И не нужно в акте ничего про собственность. Застройщик передает квартиру во исполнение своих обязательств по ДДУ, собственность тут не при чем..
Карпуха
Подскажите пож-та, в связи с изменениями от 01.06.16 можно ли договор дарения 1/3 доли квартиры оформить в юстиции, без посещения нотариуса?
У друга квартира давно в долевой собственности с женой и дочерью. Решили они всю квартиру перевести на дочь. Я ему вовремя подсказал попробовать еще сделать договор дарения задним числом до 1.06.2016. Он сделал, но в МФЦ не приняли, ссылаясь на то, что чего-то там где-то приняли, и дата должна быть до 1.12.2015. Он переделал договор дарения на дату до 1.12.2015 и у него и у жены приняли эти договора и зарегистрировали переход права собственности на дочь. Сдавали они договора с женой по отдельности. Так что эта тема еще работает, но дата в договоре должна быть до 1.12.2015.
И еще говорит, что где-то вычитал, но в МФЦ забыл спросить. Что если долевая собственность, и все собственники сразу одновременно приходят в МФЦ (т.е. дарится весь объект целиком) дарить кому-то, либо одному из собственников, то тоже нотариус не нужен. Кто знает, правда или нет?
Карпуха
Если дарят одному из собственников, то отчуждаются не все доли, а только доли дарителей, и нотариус обязателен. А если отчуждаются все доли сразу (третьему лицу), то уже можно без нотариуса. Это с августа этого года.
atarin
Не в тему. А если купля-продажа и отчуждаются обе доли в пользу покупателя, то тоже можно без нотариуса? Просто другой друг продает с братом квартиру. И я ему сказал, что им сейчас только с нотариусом долевую сделку оформлять.
Карпуха
Порадуйте братьев - теперь можно без нотариуса.
atarin
Если дарят одному из собственников, то отчуждаются не все доли, а только доли дарителей, и нотариус обязателен.
Сейчас подумал, что можно ведь и это дело обойти, если очень хочется сэкономить на нотариусе. Если именно требуется подарить две доли третьему собственнику, то тогда можно сначала всем этим трём собственникам подарить всю квартиру целиком третьему лицу ( близкому родственнику), и уже потом этот одаряемый родственник сразу же дарит всю эту квартиру тому из предыдущих собственников, кому и предназначались дополнительные две доли. В этом случае, я так понимаю, что всё обходится без нотариуса. Только пошлину два раза платить. Ну и есть определённый риск.
Карпуха
.. ну и налог на дарение. (если "определённый риск" все же есть -значит не первая линия родства?)
Солярис
Думаю, что в большинстве случаев доли в квартирах принадлежат близким родственникам, а для близких родственников налога 13% нет. А по поводу риска, то риск есть всегда. Даже если будет близкий родственник, то допустим, квартиру он принял, переход права зарегистрировал, а подарить обратно не успел - может случайный кирпич на голову или ДТП или еще чего. А у него своя первая линия наследников, и те знать не хотят ни про какие устные договоренности.
apparat
Так пусть уже делают, удачи! Я пару лет назад писала в преддверии прямой линии с гарантом, задавала кое-какие вопросы и делала свои предложения. Именно на тему нотариата и того, что для реализации мат.капа людям слишком много приходится оставлять накаждом "углу". Нотариат для "простых" долевок отменён;ждём послаблений в использовании мат.капа.
apparat
Всех приветствую!
Подскажите, в 2021 году еще можно подарить микродолю? Просто слышал, что есть законопроект о запрете дарения микродолей. Нужно подарить микродолю тётей племяннику, для того, чтобы начался отсчет 3-х летнего срока владения. На остальную часть квартиры будет написано завещание. Микродоля еще нужна и для того, чтобы заплатить минимальный налог, т.к. даритель и одаряемый по закону не близкие родственники. Какой размер доли лучше сделать? Как на это смотрит росреестр?