Developer
сначала предлагаю пожить в Москве, Питере, Калининграде или Севастополе и избавиться от иллюзий туриста .)



баня - лечит, а там как раз температурные экстремумы .)
просто если перестать воспринимать стресс как ужасужас, то любой стресс становится лечебным фактором
Elena1308
мне кажется, что переезжая в Новосибирск, селиться нужно по красной ветке метро,
от Маркса до Заельцовской, плюс минус пара остановок влево вправо.
И только пожив по метро, узнав город, места работы/учёбы, можно двигаться
в направлении от метро и искать квартиру мечты:)))

если почему-то вам нравится округа Золотой Нивы, посмотрите новые панельные дома на Стофато от Инвесттэка, мне кажется там вы вполне вместитесь в трёхкомнатную за свои деньги

климат лично мне отличный

но к сожалению, Новосибирск переживает коммунальную катастрофу,
в нём категорически нет дворников, снегоуборочных машин, пешеходных дорог,
если на машинах ещё худо бедно можно передвигаться, пешком категорически нельзя

всё остальное познаете на месте:)
Elena1308
Если совсем не зайдёт, буду думать, искать другое.
Чем старше, тем сложнее даётся переезд...
adambereg1
я сегодня гулял по городу - очень комфортно
морозец, белый снег
у нас на ГЭСе были? :biggrin:
Elena1308
Я так выросла. Я поэтому и остановилась на Сибири. Для меня это не худшее. Мне так нравится.
Надейтесь, что не будет потом сожалений, «где мои 17 лет на Большом Каретном».
Elena1308
Дамы и господа! Так неужели всем хочется пессимистического развития событий? Чтобы не от внутрироссийской миграции приростал город или адекватных бывших россиян, волею судьбы оставшихся в другой стране, а от не лучших представителей стран СНГ с другим менталитетом?

Ведь такие отзывы о городе, которые я читала, это ж совсем не захочется сюда ехать. И если бы я все это прочитала до принятия решения поехать посмотреть, я бы и не поехала. И таких много думаю, закошмаренных.

А ведь по факту это во многом не так... И во многих городах, откуда люди хотят уехать и которые они рассматривают для пмж, не то что не лучше, а и хуже. Где-то по климату, где-то по экомике, где-то по экологии, где-то комбо...

Только нет такого количества жутких отзывов. Вот и едут туда.
Elena1308
Увы но в современном мире люди перемещаются в те места, где есть работа, понятно немаловажны все остальные плюшки, но это я, рантье, могу перебирать города по критериям климата, кафешек и удобных пляжей, но тем кому еще горбатиться нужно где-то работать и зарабатывать. Объясните мне, убогому, какая перспектива у Новосибирска в пане трудоустройства обещанных 3 лимонов населенцев? Чего они тут делать будут? Только не надо мне рассказывать про удаленную работу в Париже по интернету. Ну не верю, что есть идиоты, что приедут именно в Новосибирск, чтобы сидеть в хате и вальсировать по клаве
Elena1308
Дамы и господа! Так неужели всем хочется пессимистического развития событий?
Вы бы сразу сказали, что пришли за позитивчиком, чтобы убедить саму себя в правильности выбора и мы бы не напрягались в попытке вас предостеречь исходя из своего опыта проживания тут. Иначе получается, что это Вы нас агитирует тут оставаться. Поверьте, если мы пока еще тут, то на это есть причины.
180207
Спасибо, примерно так и рассуждаю. Закрепимся, а там осмотримся.

Ну прям порадовали, нас теперь 3,кому климат заходит :rose:
Elena1308
Ещё одна из причин такой критичности - обманутые ожидания.
Ожидалось, что Новосибирск станет третьей столицей и космические корабли над ним будут бороздить просторы галактики, а оно не сбывается и Нск остаётся обычным областных центром, просто очень большим.
Вот и выливается разочарование в негативные комменты и обещания уехать, если завтра же не построят нам третью ветку метро. .)
Alippa
Нет, я пришла за разными отзывами, все полезны, не бывает всего идеального.
Но часто пишут так, будто хорошего то и нет... Меня это удивляет. Это не про мою тему эту, а вообще.

Я про свой город не могу только плохое написать, хоть и смотрю другое на пмж.
adambereg1
а оно не сбывается и Нск остаётся обычным областных центром, просто очень большим.


Да не совсем обычным - мы таки выбились в антилидеры, увы...
Линочка
Согласна. Но уже как есть. Долго не решалась, все то одно то другое.
Elena1308
Кстати, по поводу Калининграда
Там действительно классно сейчас - Европа рядом, архитектура и море.
Но сейчас туда все ринулись и через лет пять-семь-десять там будет такая же опа, как в Краснодаре - нет детских садов и школ, дороги не справляются, а поселиться можно только в спальнике на окраине, который Варламов славит, как самый ужасный район в стране...
и вот уже все пишут про этот город комменты "бургер кинг уже не тот!!!"

Alippa
ничего плохого в позитивчике нет:)

в Новосибирске, по сути, тоже ничего плохого, люди хотят улучшиться, да и хорошо:)
менять сибирский климат на радикально тёплый не всем комильфо,
а при всём ужасающем управлении городом, у нас есть где учиться и работать :agree:
yxx
выбились в антилидеры, увы
Ну это да
Городу нужен хороший талантливый администратор
Alippa
А что они будут делать в других городах России?
Также пойдут в основной массе в сферу обслуживания.
adambereg1
Городу нужен хороший талантливый администратор
который реанимирует дворников и тротуары повсеместно :cray-1:
adambereg1
Городу нужен хороший талантливый администратор
Никто не даст поставить хорощего ..тем более талантливого администратора. Тут нужны бездарные но послушные.
180207
От нас идёт отток населения. Многие раньше ехали на пенсии на юга на пмж. Очень много людей в течении 5 лет ушли в мир иной. Смена климата не пошла на пользу...
Немало хотели вернутся опять же по причине не подошедшего климата, кто-то затосковал по зиме и рыбалке на льду, но не смогли, тк ценник на жилье у нас конский просто, а деньги они потратили уже...
Alippa
Увы, но в современном мире люди перемещаются в те места, где есть работа
Студент заканчивающий ВУЗ и мечтающий остаться в науке при наличии нужной вакансии, что выберет Кольцо или Израиль, ну вот, такой выбор...
Даже при наличии высокоинтеллектуальной вакансии часто выбор не в сторону Новосибирска и окрестностей.
Elena1308
Долго не решалась, все то одно то другое.
Это я вам в ответ, что переедете, поживете, если не понравится, дальше будете искать. Сложнее будет с места сдвинуться
Elena1308
Смена климата не пошла на пользу...
Так у вас в любом случае смена климата.
Но и на юг, в возрасте, лучше на постоянку не ехать.
Elena1308
Вы знаете, я прожил всю жизнь тут. И мне тут очень противно. Уехать пока не могу, кое что увы держит. Но уеду однозначно. Город не приспособлен для нормальной жизни никак.Климат дерьмо, люди тоже не очень приятные. Зарплаты-слезы. Машину иметь-головная боль. Лететь хоть куда далеко. Из приятого-культурная жизнь всеже есть. Не поспоришь. Заведений тоже полно на любой вкус. Образование кроме НГУ дно. Гулять пешком почти негде. Дышать нечем. Еще и дерьмом пахнет частенько. Полно приезжих из средей азии-мне правда они не мешают. Но многим не нравится. Я как и Алиппа-рантье, вопрос с работой не важен. Но учтите тут платят копеки. Ну кроме отдельных конечно специальностей. Новосиб для жизни худший выбор. Даже Томск приятней. Решать конечно Вам-все мое имхо.
Линочка
Я про климат писала уже, что выбрала именно то, что мне подходит и не критично.

У меня мама училась в Новосибирске, собственно, она озвучила когда то, что лето хорошее, а зима почти как наша.
Лето мне зашло прям супер.
Думаю, норм будет. Я с ДВ, здесь далеко не сахарно.

Мы летом вернулись от вас домой, вышли с самолёта и будто воздух прям тяжёлый, сопротивление аж от влажности... А у вас легко. Сильно контрастно было. Не в пользу моего города.
Elena1308
А что вы имеете ввиду под рантье?
180207
ничего плохого в позитивчике нет:)

в Новосибирске, по сути, тоже ничего плохого, люди хотят улучшиться, да и хорошо:)
менять сибирский климат на радикально тёплый не всем комильфо,
а при всём ужасающем управлении городом, у нас есть где учиться и работать :agree:
если решение принято, то конечно нет ничего плохого - в позитивчике будет один позитив)) типа целительный бальзам на сердце

Меня климат местный мало (пока) волнует, хотя местное лето я не люблю, предпочел бы родную Феодосию, кстати там и зима приличная, но в следующей жизни.

Города-миллионники в России, кроме тех что федерального подчинения - обречены на выживание, за их счет будут развивать те мелкие городки и поселки, что рядом и не очень, жителями этих географических недоразумений они (фигаполисы) и будут пополняться. Новосибирск это город-праздник, а не город-труженик и уже давно. Здесь достаточно легко можно найти работу в сфере услуг, но если системный кризис таки накроет те регионы, что хоть что-то производят типа или добывают, но тратят деньги у нас, то я не знаю чем мы будем держать. Пусть каждый сам себе ответит что он полезного производит и кто ему это оплачивает и из какого источника. Типа найти свою позицию в глобальной пищевой цепочке.
Elena1308
Эх, прочитать бы мне весь этот негатив чуть раньше, то может быть и у меня глаза открылись и не покупал бы здесь квартиру. Хотя с подскоком цен и наплывам приезжих всегда смогу продать.

Оставлю и свои 5 копеек. Прожила моя семья тут год и свалила обратно в родной маленький город. Зима здесь намного холоднее, пешком по городу невозможно передвигаться, в апреле можно уйти в глубокую депрессию из-за мусора, грязи и запаха собачьего говна из под снега, а летом вообще город тухнет.

Сейчас на удалёнке (ИТ) в Горном Алтае, вот где прекрасно.
mej
Эх, прочитать бы мне весь этот негатив чуть раньше,.. не покупал бы здесь квартиру. Хотя с подскоком цен и наплывам приезжих всегда смогу продать.

Прожила моя семья тут год и свалила обратно в родной маленький город. Зима здесь намного холоднее, пешком по городу невозможно передвигаться, в апреле можно уйти в глубокую депрессию из-за мусора, грязи и запаха собачьего говна из под снега, а летом вообще город тухнет.
Считайте инвестицией, деньги действительно сильно обесценились от инфляции.
В каком районе вы пожили?
mej
Спасибо за отклик.
Я поеду зимой, посмотрю. В апреле была, но ничего этакого не увидела. У нас тоже из под снега чего только не лезет(((

Ну отрицательный результат тоже результат.

Я такой вариант тоже держу в голове, что
может пожив пару лет, тоже напишу отзыв, что да, ошибочка вышла.
Или десант мой будет крайне недоволен...
Поэтому ничего пока в родном краю не продаю.
Elena1308
читаю тут некоторых и думаю, как же тяжело людям жить - какой-то сплошной беспросвет, жизнь дерьмо, люди козлы, солнце гребаный фонарь и вообще довелось же родиться в это дерьмовое время на этой дерьмовой земле... .)
Линочка
Пожил на Башне, пересечение Новогодней и Таймырский, хороший райончик, тихий, много детсадов, школы, рядом сквер, метро, супермаркеты.

Потом на 4 мушкетерах. Тоже хороший райончик. Все рядом и плюс на машине удобно сразу в центр выезжать, Дуси Ковальчук всегда свободен.

Дальше на ЕБ. Тут вообще все понравилось, особенно семье. Зимой прогулки по реке, летом своя набережная, куча игровых площадок, гиперлента, в общем свой микромир. Единственное проблема эта Большевичка.

Примерно такой опыт:улыб:
adambereg1
Ну зачем же вы так) Вот читаю Вас и всегда позитивом заряжаюсь)
Elena1308
Ещё на Башне понравилось, что рядом родной универ и студенты. Проходя рядом с ними хочешь чувствовать себя молодым:миг:
mej
Интересно, то есть вы со студенческих лет могли разглядеть город, но почему-то выводы сделали только после покупки квартиры.
Хотя, конечно, последние годы город сильно сдал позиции, даже не так, он остался на прежнем уровне, в то время, как другие вырвались вперёд, поэтому в студенчестве одно впечатление, а сейчас другое
Линочка
Вот вот, соглашусь с вами на 100%. После студенчества был перерыв в 6 лет. И после ехал с долей романтизма и в шоке от новых ЖК.

Я Новосибирск защищал до последнего, говоря, что это ещё молодой город, но...после последней поездки в Москву, я понял, что это Богом забытый город для федералов. Очень много вопросов по реализующимся проектам. Вместо окончания кольца вокруг города строят четвертый мост, вместо новых конечных станции строят станцию "спортивная". Зачем, для чего и почему мне не ведомо.
mej
но...после последней поездки в Москву, я понял, что это Богом забытый город для федералов.
Москва это все таки другая страна, с другим бюджетом, зп, ценами на жилье и прочим. Это все равно, что сравнивать Калифорнию с Нском.
А вот с другими крупными и средними городами можно посравнивать.
mej
Я Новосибирск защищал до последнего, говоря, что это ещё молодой город, но...после последней поездки в Москву, я понял, что это Богом забытый город для федералов. Очень много вопросов по реализующимся проектам. Вместо окончания кольца вокруг города строят четвертый мост, вместо новых конечных станции строят станцию "спортивная". Зачем, для чего и почему мне не ведомо.
Ну как раз связка Спортивная-новый Ледовый Дворец очевидна, плюс для разросшегося ЖМ Горского улучшение. Обходы у нас забуксовали (из-за известных событий), а город начал задыхаться в пробках, которые обходы не решат, поэтому хоть с концессией - но пусть будет - посмотрим, к чему это приведет.
С Мск действительно сравнивать бесполезно - и бюджеты, и подходы - разные. А у нас даже на уровне Мэрия-Правительство НСО терки, что уж говорить про федеральные средства.
В целом уже почти 10 лет являюсь жителем пригорода, чем города - с Восхода в Октябрьском районе переехали в Первомайку к ДКЖ тамошнему - и совсем не жалеем - метро не особо нужно, все "якоря" для детей в шаговой доступности, работа в город не заствляет ехать, а когда нужно проехать - можно выбрать часы наименьшей загрузки по маршруту передвижения.
Elena1308
похоже, большинство новосибирцев в своём отношении к городу следуют советам Тристана .)

adambereg1
ну как минимум нам не наплевать на Новосиби и на его будущность...если она у него конечно есть
Elena1308
Ой, это прям любимый мозоль...
В составе десанта студент планируется, один из... Мужского пола.
Вот с выбором профессии прям затык.
Физ мат.
Он не знает, на кого. Я хочу, чтоб профессия в руках была, стройка там, водоснабжение...
Жизнь тычет в it.
Моё катастрофическое мышление говорит, вода... Даже если рухнет цивилизация, водоснабжение важно.
Читали, изучали, толку ноль...
Вообщем, раздрай полный...
Как вариант"Сибстрин"для вашего будущего студента и жилье можно посмотреть по Кирова(выше говорили),М.Октябрьская.
Часто проезжаю на машине по Кошурникова от Нивы до Рощи и в этом месте практически всегда присутствует аромат канализационных стоков.
FIN_NSK
Спасибо. Рассматриваем это заведение как вариант.
Ну как рассматриваем... Я рассматриваю.
К сожалению, я так далека от физмата и связанных с ним профессий.
Кто востребован, кроме it? Их сейчас под гос заказ научат массу. Как будет потом с работой, когда эта масса выпуститься?

А водоканал новосибирский обещает их на практику взять и на работу... Если инст не обманывает. Я им звонила уже
Elena1308
А я могу название темы поменять? Мне как-то стало казаться, что оно не отражает сути её наполнения
Elena1308
Ещё раз спрошу, рантье... Что вы имеете ввиду? Пенсионер? Доход от недвиг? Что...
Elena1308
Спасибо. Рассматриваем это заведение как вариант.
Ну как рассматриваем... Я рассматриваю.
К сожалению, я так далека от физмата и связанных с ним профессий.
Кто востребован, кроме it? Их сейчас под гос заказ научат массу. Как будет потом с работой, когда эта масса выпуститься?

А водоканал новосибирский обещает их на практику взять и на работу... Если инст не обманывает. Я им звонила уже
Есть инженерный факультет( ВиВ, водоснабжение и водоотвеление) ,в Сибстрине точно физмат пригодится (свих двоих на бюджете у них отучили).На ПГС и ТГиВ,работают в сфере строительства .
FIN_NSK
Ох, как же хочется пообщаться.... Недавно учились? тгив это теплогазоснабжение и водоснабжение? Как быстро нашли работу, сами или с вашей помощью? Просто я рассматриваю одно как бакалавриат, а второе как магистратуру. Ну вроде как 2 в одном.
Elena1308
ТГиВ ,В-вентиляция,на практику по знакомству устраивал,уже порядка 10 лет как отучились.Последний курс уже больше прорабами работали,чем учились.После учебы организовали свою контору ,работают подрядчиками на стройках.
Elena1308
Ещё раз спрошу, рантье... Что вы имеете ввиду? Пенсионер? Доход от недвиг? Что...
рантье это когда работаешь как проклятый без выходных и отпусков и уходишь на покой в 40+, а дальше живешь в свое удовольствие, на что именно живешь - тут море вариантов, у каждого свой. С нашим глобусом, конечно, сложно гарантировать, что не придется возвращаться в профессию, но попытаться стОит, на мой взгляд...
Elena1308
А водоканал новосибирский обещает их на практику взять и на работу... Если инст не обманывает. Я им звонила уже
На практику можно, а вот работать... Там зарплаты оооочень низкие.
Ну, если не в начальники сразу)