Elena1308
У вас оводов не видела на реке.
зато у нас есть слепни))
Alippa
...и пауты к слепням и оводам )))
...и осы - кусают даже за нечаянное трогание их самих и их собственности...
wiza
осы - беспредельщики ибо размещают свою собственность на чужой совершенно по-наглому, а потом ещё возмущаются когда их вежливо выпроваживают
Alippa
...и пауты к слепням и оводам )))
...и осы - кусают даже за нечаянное трогание их самих и их собственности...
зато у нас есть слепни))
я спросить стесняюсь, где вы это всё берёте? Причём в количества, мешающих спокойно жить :eek:
180207
мы изредка не живём в каменных джунглях Нска...
и когда ты берёшь полотенце , а в нём "отдыхает" оса , то запоминается надолго
или у воды кусают кусучие "твари божие" особенно к вечеру или к дождю...
180207
Как приятно читать позитивные отзывы) спасибо.

Всё понимаю, но сейчас они мне нужны :)))
Alippa
Да те-же оводы..
Но я и слепней не видела на реке. Даже пресловутой мошки.. Даже комара.

Только рыбаки по пути сидели и на них капитан наехал, типа и чо вы тут расселись посередине реки?! Но так, обыденно как бы, видать ситуация рядовая...

А мне так смешно стало. У нас реки не судоходные, так на лодках или небольших катерках... . Только моря вокруг. Моря холодные, прогулочных катеров судов нет практически, только если в порты заходят...
Короче, давки на водоёмах нет у нас.
Смешно и непривычно.
Elena1308
Как приятно читать позитивные отзывы) спасибо.

Всё понимаю, но сейчас они мне нужны :)))
ко всему можно в нашем городке привыкнуть и притерпеться, но то что что творится с воздухом в городе последние годы - напрягает. Я и в Красноярск старался зимой не заезжать из-за черного неба, но никак не думал, что мы и себе такое соорудим. Можно конечно окончательно переместиться взагород, но не всегда это позволяют обстоятельства
Elena1308
Елена, как жаль, что и у вас теперь энцефалитные появились клещи, раньше писали, что их нет.
В Нске вода на мой взгляд грязновата для купания, мне не нравилось, если вам это важно, то посмотрите Самару, там река и набережная шикарная, погода лучше, но рейсов прямых нет до Сахалина, я так понимаю это и был ваш основной критерий отбора.
Позитива много в городе, но на пенсии в нем я бы не хотела жить.
Elena1308
Почитала отзывы про Нижний Новгород, Ярославль, тулу, Воронеж, Калининград, краснодар.. И ещё несколько городов.
Ну только что Калининград не хаят так отчаянно, как все остальное.
А что про Краснодар клевещут? Разве что метро нет, так я им и в Новосибирске раз в 2 года пользовался. В общем, наговаривают они, грех это :biggrin:
NYF
А может ну его этот Новосибирск.И махнете в европейскую часть, в Белгород. Очень приятный городок, климат на уровне, очень чисто.
Я тоже для переезда Белгород рассматривал, но не понравились частые отзывы про некую излишнюю провинциальность, удалённость моря и, главное, про колоссальные залежи магнитной руды, с соответствующими воздействиями на человека. Цитата из Википедии: "Курская магнитная аномалия, КМА — самый мощный на Земле железорудный бассейн. Один из крупнейших по запасам богатой железной руды район в мире. Расположен в пределах Курской, Белгородской и Орловской областей. "
Alippa
Я как и "наше всё" больше люблю осень, такую длинную, золотую, сухую, прохладно-тёплую до календарную, например как в Кишиневе, лето там отвратительное, а осень прекрасная. К сожалению такая осень в Сибе очень редко бывает и приравнивается к климатической катастрофе, что правда. Приходится довольствоваться хорошей зимой, которая много лучше чем в Европах или тех же степях Казахии, но хуже чем в Феодосии
Вот, ещё пунктик по которому мы в Краснодар подались - именно такая осень. Здесь осень с октября до конца января. Потом месяц пародии на зиму (раза 2-5 снег выпадает, несколько дней лежит и тает, Новосибирск вспомнить нам хватает) потом весна, ну и лето. Правда, в этом году катаклизм, местные в шоке - снег на Старый Новый год по колено выпал и до сих пор лежит :santaclaus: :dedmoroz2:
Линочка
Линочка, были энцефалитные всегда у нас. У знакомой папа лет 25 назад такого заимел. Потом очень долго восстанавливался( но хоть восстановился.
Да, прямые рейсы важны. Летать через Ха или Владивосток тяжело, перерывы между рейсами или рискованно малы или очень большие.
Ну а вода... У нас тоже где боль мень тепло, грязно и запрещают. А где чисто, сам не зайдёшь, судорогой изойдешь.

Насчёт жить на пенсии.. Ну там видно будет. Лето хорошее, это был очень важный фактор при выборе. Обь достаточно нехолодная, мы купались летом. Ну не тай конечно, но и не наши моря. У нас такая вода считается уже прям супер. Медицина опять же хорошая.

Все правы, кто написал. Я ищу позитив. Потому что все, что пишут в минусы, во многом присутствует у нас. И не только у нас, а в большинстве городов. И если где-то нет этих минусов по экологии, дорогам, ЖКХ, то чаще всего или не нашли отзывов или вопрос времени.
Но у вас есть те плюсы, которых у нас нет. И не будет в силу географии и климата.
Elena1308
Но есть один момент, который я отметила для себя.
Может мне показалось.
Городское освещение, вот именно столбы вдоль дорог, фонари... Они светят не ярко.
Я уже прикидывала, может они выше или дальше друг от друга, чем у нас.

Никто не обращал внимания в сравнении с другими городами?
Elena1308
когда полностью модернезировали Советское шоссе, меня не оставляло впечатление, что
я въезжаю на дискотеку, очень ярко, и очень красивые фонари.

Мне кажется, там где фонари перемонтированы, там ярко достаточно:)
wiza
:biggrin: я круглогодично живу на ГЭСе и, получается, сталкиваюсь с гнусом реже, чем вы
Линочка
Елена, как жаль, что и у вас теперь энцефалитные появились клещи, раньше писали, что их нет.
энцефалитный клещ изначально был на дальнем востоке - именно там его обнаружили в 1930-х годах
позднее ареал распространения переместился и на Сибирь, Урал
а теперь он и в Европе есть

это реально проблема
Realtor
А что про Краснодар клевещут? Разве что метро нет
проблема Краснодара не отсутствие метро (хотя на транспортные проблемы жалуются все, живущие в Краснодаре), проблема Краснодара (как и всего юга России) в диком забандичивании - бандюганы всех мастей, кавказские диаспоры, менты, чиновники в одной большой липкой связке
всё то же в Сочи, Адлере, Ростове, Минводах - они там хозяева
новосибирское болотце просто рай земной по сравнению с этой клоакой
и это только начало - ситуация усугубляется ежегодно

вот вы все, кто ругает Новосибирск, пишете про климат, снег неубранный, пробки, а вот про эту сторону жизни никто не задумывается, пока туда не переедет
поэтому юг России - точно не для меня
180207
получается, сталкиваюсь с гнусом реже, чем вы
У всех разная реакция на укусы, и кого-то больше кусают, кого-то меньше.

По поводу энцефалитных клещей, я знаю что вначале они на ДВ появились, но был период, когда в Южно-Сахалинске и окрестностях не обнаруживали именно энцефалитных и так было несколько лет подряд. Сейчас не слежу за обстановкой, говорю, жаль, что ситуация изменилась.
Elena1308
Медицина опять же хорошая.
хорошая, если есть деньги или связи, а лучше и деньги и связи, а если просто надеяться на муниципальную полУклинику, то проще лечиться самому и для этого не обязательно переезжать в Сиб
180207
А, ну может с этим связано. У нас поменяно все, что можно.

А в Новосибирске я в основном ходила в районе сибмолла, может там они не очень. Фрунзе, федосеева, Богаткова... Мне было тускловато несколько. Будто рассеивается, не очень доходя до земли.

Но я вообще люблю яркий свет. Поэтому обратила внимание. Кто-то не обратит возможно.
Alippa
Но она есть, пусть за деньги.
У нас нет. У нас если что-то сложное, отправляют куда-то... СПб, Москва, Новосибирск... Если уж совсем печаль по мнению местных, то советуют Корею.
И тогда это комбо из денег на дорогу, суеты где остановится, денег на лечение и тд.

Самое странное, что порой ларчик просто открывается, а тут не видят этого. Были у знакомых случаи такие. Именно в Новосибирске некоторым сняли жуткие диагнозы, поставленные здесь. Просто подобрали правильное лечение и все прошло.
Elena1308
Да, но это медицинский туризм, ибо там Вы неплохо зарабатываете и здесь тратите на радость коммерсов в белах халатах, а как будет в случае ПМЖ? Вы уверены, что сможете здесь заработать не меньше? Если да, то вопросов нет.
Elena1308
Но я вообще люблю яркий свет.
это печально, лучше бы Вы любили пасмурную погоду)) С солнышком мы тут встречаемся не так часто как хотелось бы
Alippa
Вот я сейчас поеду и сравню цены. Мне уже примерно назвали, все дешевле, чем у нас прилично. Не на 100 р.
Приём врача на 25%, мрт на почти в 2 раза.

И у вас зп не прям ниже наших. По крайней мере те объявления, что я видела на работа ру и тп в сфере услуг. Я бы даже сказала, такие же.

Наши зп это миф. Этот миф держится на зп экспатов и созданных ими местах. Причём русские у них получают в разы меньше экспатов, но все равно выше, чем платят местные работодатели. Отсюда дичь у статистики при выводе средней зп по региону.
Elena1308
ну объявления-заманухи у нас обещают всегда много, но не очень часто это реальность.... я не пытаюсь Вас накачать негативом, просто, желательно на Новосибирск, перед переездом взглянуть без розовых очков. Это достаточно дорогой для проживания город с не самыми высокими даже по меркам региона зарплатами если вы не айтишник, конечно.
Alippa
Солнышко-солнышку рознь...
там выше Реелтер рассказывает про прелести Краснодара... так там от солнышка в июле реальный ад... даже местные жители лишь ночью из "домов выползают" (хотя автомобилей на дорогах полно)
Drakonn
ну у нас в июле тоже бывает если антициклон накроет город на пару недель, то можно сдохнуть (хорошо хоть раньше это было не каждый год, не знаю как в будущем), но тогда можно считать, что и лета не случилось, что не всем нравится, такое прохладненькое и малоснежное, которое по душе мне))
Alippa
:))) и тут все совпадает... Я люблю и пасмурную погоду.
Я не люблю тусклый свет фонарей и дома... Знаете, есть люди, которым и 1 лампочки хватает. Мне нужна полная иллюминация.... :)))
Alippa
Все мнения для меня важны. И негативные тоже.
На них я сравниваю, как здесь и как у вас. Что вы считаете плохо.
И пока минусов особых нет.

Насчёт зп, ну поживём посмотрим. Это пока перспектива не близкая. Будет не складываться, будем думать.

Я в своих мечтах рантье :)))

Дети... Ну совсем не получится, если ещё поедет, вернётся назад, буду здесь толкать, используя знакомых.
Elena1308
А подскажите, на форуме есть что-то типа клуба по интересам? Где люди собираются и по интересам и организуют свой досуг в реале. Прям вот договорились, место время и пошли
OLDMAN
Хотя бы этот один раз эта Маасква полезной оказалась! туды её.
Неправда Ваша! Она не только Вам полезна!

вот
adambereg1
проблема Краснодара не отсутствие метро (хотя на транспортные проблемы жалуются все, живущие в Краснодаре), проблема Краснодара (как и всего юга России) в диком забандичивании - бандюганы всех мастей, кавказские диаспоры, менты, чиновники в одной большой липкой связке
всё то же в Сочи, Адлере, Ростове, Минводах - они там хозяева
новосибирское болотце просто рай земной по сравнению с этой клоакой
и это только начало - ситуация усугубляется ежегодно

вот вы все, кто ругает Новосибирск, пишете про климат, снег неубранный, пробки, а вот про эту сторону жизни никто не задумывается, пока туда не переедет
поэтому юг России - точно не для меня
Меньше страшилки ТВ смотрите )) Про остальные города не скажу (хотя про Сочи слышал про клептократию судей, полицаев, диаспор) а в Краснодаре этого нет, по крайней мере не хуже чем в Новосибирске. Живём здесь с 2017 и никогда не сталкивался с подобными проблемами ни в личных делах, ни с соседями (в т.ч. через два дома армяне, хорошие люди, арбузами и дынями вкусными летом барыжат) ни в бизнесе, ни одной взятки не давал и никто не вымогал. Пару раз только ГИБДДшники на трассе (раз заплатил, т.к. справедливо, за превышение, а второй раз почти на 3 буквы их послал, т.к. типа алкоголь нашли, но я знал что не пил и предложил на экспертизу ехать - пожелали доброго пути и отстали) . Так ГИБДДшники это всероссийское явление, они везде такие. Перед переездом смотрел и статистику криминогенную - в Краснодаре одна из минимальных в России (в Новосибирске значимо выше). Дочка старшая пока в Новосибирске и удивляется про новости: в Новосибирске - угнали, убили, обворовали, поймали, дорога провалилась, вонь... в Краснодаре - построили, выиграли, намолотили, наградили... Сравните статистику уровня удовлетворённости жизнью: Краснодар в 2021 г на первых местах, и почти каждый год так, и это не по статистике чиновников, а по исследованиям мнений людей разными организациями.
На самом деле, всё здесь замечательно, кроме удалённости друзей и родственников (летаем периодически, но дороговато + сына на Кубани родили, с ним сложновато летать пока), а также работу с начала придётся организовывать - это главные недостатки для меня.
Линочка
По поводу энцефалитных клещей, я знаю что вначале они на ДВ появились...
Я сплетни читал, что это японцы нам на ДВ закинули энцефалит, типа бактериологического оружия, после ВОВ. Но, кто-то выше писал, что уже в 36-м были случаи. В общем, дело ясное, что дело тёмное. Про КОВИД тоже пишут, что утечка у китайцев. Кто-то из великих писал, что человечество уничтожит не природа и катаклизмы, а сами же глупые люди, возомнившие себя умными.
Drakonn
Солнышко-солнышку рознь...
там выше Реелтер рассказывает про прелести Краснодара... так там от солнышка в июле реальный ад... даже местные жители лишь ночью из "домов выползают" (хотя автомобилей на дорогах полно)
Это бывает, спора нет. Так и в Сибири в -40 никто долго без климатической техники в машинах не катается и на улице не находится. Кому ближе экстрим -40, другим +40. Но, это редко и технический прогресс всем в помощь. Так-то и в Сибири в банях любят погреться, в намного выше температурах (некоторые наоборот, в криокамерах по новомодному подморозиться). Если дозировано, то это очень даже приятно ))
Elena1308
Я когда переезжала и анализировала отзывы о городе, то очень редко были негативные. Сейчас даже позитив какой-то странный, новую набережную называют устаревшей :безум:
Линочка
я же говорю - такое проявление столичноподобного снобизма
ну и модно сейчас всё ругать и ничего не хвалить
не принимайте близко .)
adambereg1
тут дело не в городе, а ситуации когда местная власть многим если не всем обрыдла, сменить её невозможно и поэтому всё, что не делается вызывает только чуЙства в диапазоне от недоумения до омерзения. Была бы между нами любоФФ, может мы и уксус с руки мэра и губера пили да нахваливали. Поэтому, кроме очевидных глупостей и ошибок народ уже отвергает все подряд, пакетно. И, как краевед краеведу, город наш хороший.... был в 60-х, но потом деньги урезали, пайки сократили и мы перешли к скольжению вниз, плавному такому. Это до очередного кризиса, а он не за горами. Это будет эпический обвал, а вот после будете посмотреть...надеюсь уже без меня, хочется помереть раньше
Alippa
был в 60-х, но потом деньги урезали, пайки сократили и мы перешли к скольжению вниз, плавному такому.
Ну не совсем так - в 80-е выбили метро, жаль это был последний градоначальник, который что то для нска сделал.
Начали строить нормальными микрорайонами город.
Developer
Начали строить нормальными микрорайонами город.
нынешние микрорайоны (Чистая слобода, Родники, Просторный с Матрёшками) не слишком то отличаются от строящихся тогда Юго-Западного, Снегирей или Никитинского жилмассивов
Alippa
народ уже отвергает все подряд, пакетно
да, это хорошо заметно
и это ещё, возможно, некая отдушина для россиянина - когда выражать недовольство федеральной властью становится опасно (запросто можно не только административку отхватить, но и уголовку), возможность ругать местную власть возводят в абсолют, гиперболизируют
хоть так выпустить копящийся пар
adambereg1
нынешние микрорайоны (Чистая слобода, Родники, Просторный с Матрёшками) не слишком то отличаются от строящихся тогда Юго-Западного, Снегирей или Никитинского жилмассивов
Вообще то все разные вещи, Скажем Снегири да и Родники более менее с норм инфрой - потому народ их и любит. Просторный это просто коробки в чистом поле.
Elena1308
вообще любые изолированные микрорайоны на отшибах это порочный путь городского развития. Советские градостроительные ошибки вместо исправления усугубили многократно.
В общем то в советские времена предполагалось, что человек пойдет пешочком на работу, а не будет ехать через весь город. Поэтому странно говорить о "советских градостроительных ошибках". Как бы архитекторы не предполагали быстрого перехода к капитализму это да. Но сумели зачастую спроектировать дворы так, что по сей день для шушлаек пролетариата есть место во дворах.
Летучая_Кошь
Вопрос о гетто остро встанет через пару - тройку поколений.
Тех, кого привезли из города - алкоголики, наркоманы, асоциальные личности и их родственники и местный, "оторванный" от города , контингент, лет через 20 изоляции одной маршруткой на всех...
Developer
ну, ошибкой оно от этого быть не перестало. Утопичность замысла тотальной местечковости можно было наблюдать еще до наступления капитализма. Но в те времена да, ошибке было хоть какое-то оправдание, на эти грабли наступили многие страны. А вот дальнейшему упорствованию в этой ошибке и безразличию к последствиям оправданий никаких нет.
Developer
Просторный это просто коробки в чистом поле.
ну уже нет
есть несколько детских садов, школа, несколько торговых центров, множество магазинчиков и пивнух на первых этажах, внутридворовые пространства с минимальным, но благоустройством в виде сквериков, тротуаров, детских площадок и хоккейных коробок
рядом вполне приличный и чистый лесопарк
дорогу до Петухова доделали уже? по-моему да
и вообще всё становится довольно приличным - на том же Юго-Западном картинка гораздо хуже, я там редко бываю, но пару лет назад там были лужи размером с Байкал и пустыри размером с пустыню Гоби
к тому же стройка на Просторном не заканчивается и приходят новые застройщики (ПСФ начал осваивать большую площадку на Шевелёва, Омский застройщик строит ЖК Гранатовый), да и Матрёшки продолжают дополнять домами

понятно, что жильё строится быстрее, чем инфраструктура, но это и в лучшие годы СССР было так
Летучая_Кошь
вообще любые изолированные микрорайоны на отшибах это порочный путь городского развития
когда нужно строить по 1 млн квадратных метров в год, то это неизбежный путь
как их сделать менее изолированными - это задача генплана, с которой городские власти не справляются и тут нужна помощь федерального центра, а именно:
давно уже есть мнение, что нужны типовые решения, типовые проекты не только школ, детсадов и поликлиник, но и микрорайонов, чтобы не на местах мэры-недоучки и их неисполнительные замы принимали решения, а чтобы крупные проектные институты и экспертные центры разрабатывали готовые решения, а в регионах их только допиливали под местные овраги
Хуснуллину, надеюсь, удастся внедрить это в практику градостроительства
хотя задача нетривиальная - в СССР это так и не смогли (или не успели) довести до ума такой подход
adambereg1
задача генплана, с которой городские власти не справляются и тут нужна помощь федерального центра
ну и своевременное финансирование инфраструктуры из госпрограмм
adambereg1
ну и модно сейчас всё ругать и ничего не хвалить
Где-то с 2016 года было четкое ощущение что город отстаёт…