adambereg1
когда нужно строить по 1 млн квадратных метров в год
кому надо?
Alippa
кому надо .)
рынок всё отрегулирует
пока что мы видим, что рынок съедает этот 1 млн кв. м в год
значит есть спрос
adambereg1
спрос есть потому, что люди паркуют наличность в надежде, что это надежнее чем рубли, доллары и акции, т.е. это примерно как спрос на соль и спички на слухах о войнушке...ну и чиновники с банкстерами жути нагоняют - хватай иботеку завтра подорожает
Alippa
Наблюдаю за объектом, рост цен которого + 1 000 000 в месяц последние 3 месяца.
И это ещё не предел!
Девочка - торговка говорит про "рынок диктует"...
mgreat
Цена объекта была по осени 11,5 млн.
На сегодня уже 14,7 млн.
Оставшиеся разбирают как "горячие пирожки"...
И , если ничего не случится ни откуда, то к лету "обещают" 16,5 млн.
В дальнейшем цены превысят средние московские и "рынок сработает".
--------------------------------------------------------------------
интрига, зависть и лень - двигатели прогресса (с)
wiza
"рынок сработет" только в том смысле, что цена на хату в долларах может даже и понизиться, но в рублях сумма может достичь и 20 лимонов и даже 200 - тут экономические прогнозы бессильны))
Elena1308
Нск канешна не торт, но по сравнению с др городами - вполне себе неплохое место.
Например, военные очень многие спят и видят переехать именно в Нск, ни мск им не спб не нужны. Т.к. по сочетанию разных параметров он оказывается лучше. Он и большой и в то же время маленький по сравнению со столицами, тут все есть.
У нас в нгту учились с сахалина, большинство остались здесь, один потом уехал в спб вслед за родителями, один вернулся, но у него там папа при высокой должности.

В общем, Елена все вы правильно делаете. Думаю, у детей тут больше перспектив будет, чем на сахалине.
Elena1308
У меня сестра живет в Кольцово. К ней периодически родственники с северов приезжают. И вот так им там понравилось, что уже несколько из них купили себе кв там и собираются на пенсию переезжать. Там действительно здорово - все благоустроено, лучше чем в городе, но до города, конечно, далековато.
wiza
Московские не превысят, там по 500 за метр
Летучая_Кошь
ну, ошибкой оно от этого быть не перестало. Утопичность замысла тотальной местечковости можно было наблюдать еще до наступления капитализма. Но в те времена да, ошибке было хоть какое-то оправдание, на эти грабли наступили многие страны. А вот дальнейшему упорствованию в этой ошибке и безразличию к последствиям оправданий никаких нет.
Массивы как правило строились под целевую задачу,а не так как щас.
Грубо говоря есть завод+к нему ведомственные учреждения(садики,поликлиника), соотвественно строится массив для сотрудников завода. К тому же упакованный(с поправкой на те реалии) всей инфраструктурой
Транспортная логистика была предсказуема--500 чел едет на смену на заводе,100 в ведомственные учреждения. Поэтому и не нужны были 6 полостные дороги чтобы перемещать десятки тысяч людей из одного спальника по всему городу
Речь ествесвенно не про поздний СССР,хотя и там эта схема работала

Щас же на эту дорожную сеть ложится хаотичный и непредсказуемый трафик из сотен тысяч людей,когда с чемского везут дите на восход,затем сами на работу на пл калина,а вечером на родники на манюкюр и т.п. и т.д
Alippa
спрос есть потому, что люди паркуют наличность в надежде, что это надежнее чем рубли, доллары и акции
да, на этом в основном и строится поддержка роста цен на жилые квадратные метры
льготная ипотека, государственные субсидии, маткапиталы - это всё лишь дополняет основной фактор
я об этом писал на этом форуме ещё два года назад в теме про Инвестиции

я полагаю, что эта тенденция продолжится
adambereg1
я об этом писал на этом форуме ещё два года назад в теме про Инвестиции
если повторить, почему цена на недвижимость в Нске будет, по всей видимости, расти, то вот:
- жилая недвижимость - защитный актив, тихая гавань для денег, в годы структурного мирового кризиса и смены модели экономического развития, жилая недвижимость выглядит чуть ли не единственным материальным объектом, который не обесценится
- Новосибирск центр большого региона, за Уралом проживает больше 33 млн человек и лишь три города-миллионника, то есть около 29 млн проживает в относительно небольших городах... в кризис люди из небольших городов срываются в города покрупнее, уверен, что в ближайшие 20 лет половина из этих зауральских 30 млн решится на переезд, часть из них - в Новосибирск... потому что эффект масштаба, потому что работа, потому что доступ к постиндустриальным технологиям и возможностям
- постепенно происходит становление Нска как центра с постиндустриальной экономикой - наука, услуги, транспорт, логистика... на фоне Новосибирска индустриальные города, типа Красноярска, Омска или Кемерово проигрывают в потенциале накопления цивилизационных ценностей нового постиндустриального типа...
- климатически Новосибирск весьма стабилен, без сильных экстеримумов и неожиданностей, типа землетрясений, наводнений, ураганов, засух и экстремальных морозов
- некритичный национальный фактор - с одной стороны, сибиряки вполне терпимы к другим, с другой стороны, всяких диаспор в Новосибирске совсем немного, по сравнению с Москвой или югом России

- ну и ещё один фактор я приводил пару лет назад - политическая стабильность и защищённость от конфликтов... на фоне обострения всяческих военных угроз как бы часть столичных функций не было перенесено куда-нибудь поглубже в континент подальше от границ, и Новосибирск вполне может быть городом, который примет эти функции, в том числе благодаря вышеуказанным факторам

так что я довольно оптимистично смотрю на будущее Новосибирска и на спрос на новосибирскую недвижку... .)
adambereg1
а Вам продать или купить?
wiza
Цена объекта была по осени 11,5 млн.
На сегодня уже 14,7 млн.
Оставшиеся разбирают как "горячие пирожки"...
поделитесь инфой, тоже нужен такой пирожок
OlegAtor1982
"есть завод+к нему ведомственные учреждения(садики,поликлиника), соотвественно строится массив для сотрудников завода"

Ну, сейчас (или в ближайшем будущем) завод у многих в смартфоне, или в облаке, так что размещать жилмассивы можно без территориальной привязки к месту работы
adambereg1
если без территориально привязки, то какой смысл оставаться в Новосибирске с таким заводом в смартфоне?
Alippa
Похоже, мы пошли по третьему кругу. .)
Могу вас заверить - это место не хуже других.
adambereg1
Я и не спорю с Вами и почти со всеми тезисами "ЗА" Новосибирск - согласен кроме того, что здесь есть и будет работа, но это при капитализме - ключевое. Может у меня специфический круг знакомых, что еще бизнесует, но они зарабатывают либо в отрасли, связанной так или иначе с недвижкой, либо на контрактах от бюджета. И то и другое - очень ненадежный фундамент для для строительства успешного фигаполиса ИМХО
Alippa
Мы не слишком большое значение придаём блогерам и айтишникам?
Много людей ещё стоят у станка или работают руками/головой с
жёсткой привязкой к графику и месту работы.

...можно ,конечно, токаря и пекаря (всех на удалёнку) отправить на кипр ,в калининград или анадырь... :phil:

...мы обращаем внимание на пену и то, что всплывает в сми - айтишников только из-за бума спроса на них в моменте и фантастические распилы денег сотней первых и тело-приближённых. Не все могут получать деньги за сидение на пятой точке и создание кривых программ! Лет десять назад также молились на юристов - экономистов (где и кто они сейчас , эти миллионы человек?)...

-----------------------------------------------------------------------------
скажи ,айтишник, специалист угрюмого дела, в чём твоя правда?
adambereg1
"есть завод+к нему ведомственные учреждения(садики,поликлиника), соотвественно строится массив для сотрудников завода"

Ну, сейчас (или в ближайшем будущем) завод у многих в смартфоне, или в облаке, так что размещать жилмассивы можно без территориальной привязки к месту работы
для капиталистического общества потребления заводы,т.е. то где производится в огромных количествах потреблямый максимально разнообразный товар заводы нужны еще больше чем при плановой экономике.
Т.е. потенциально эта схема рабочая и сейчас

Другое дело что у нас производство мертво-в основном все импорт,мелкие гаражники пилящие ЛДСП или несколько крупных агрохолдингов погоды не делают.
И в целом НСК это город сферы услуг и купи продай.Причин для изменения этого не наблюдаю,более того миграционные потоки только закрепляют это. Когда толпы приезжих внедряются в самую доступную ступень социальной лестницы и грубо говоря гонят тысячу рублей по кругу.Маникюрщица сделала себе ресницы,ресничница постриглась,пакимахерша заказала яндекс еду

Про будущее в смартфоне где все делают роботы рассуждать еще слишком рано,а работа в условном смартфоне полностью закрывается у мизерного процента населения занятого в специфичных отраслевых направлениях
wiza
Лет десять назад также молились на юристов - экономистов (где и кто они сейчас , эти миллионы человек?)...
Хорошие специалисты работают, кто-то уехал… в Москву)) зарабатывают… живут и радуются.
Линочка
С точки зрения диких , неподконтрольных заработков сейчас можно рассматривать только айтишников классом повыше среднего.
Им всё равно где жить и где работать, пока они (или их семья) не заболели (дорого на планете лечиться) вне родной страны или не понадобилась защита Родины (в тюрьму попадают как капли дождя айтишники , марающие себя "тёмной" стороной свой работы).

Если айтишники (пока и доколе) стоят несоразмерных денег, то в перспективе все уедут в Силиконовую долину (в созвездие пушистых айтишников) и исчезнут из информационных поводов , как банальные механические составители программ для "народа", как дворники , доярки или токари...
Natus
Спасибо.
И очень верно подмечено,что москва питер далеко не для всех являются предметами мечты. И очень часто это не из за невозможности по финансам.
Новосибирск это город подходящих размеров, климата, медицины, учебы...
Elena1308
Ну что, всем спасибо за отзывы, мнения.
Еще раз отмечу, для меня все отзывы были полезны.

Я здесь. Может зима аномальная, может влажность сказывается, но здесь теплее, чем на сахалине. Значительно.

Город почищен,где я была,норм. У нас после метели в 4 дня намного больше снега невывезенного.
Elena1308
Небо да, темное. У нас прозрачное, голубое. Но солнце выползало немного...
Elena1308
Добираться до моего жилья удобно. Очень. И зимой тоже.
От аэропорта ехали не на такси. Супер доехали. По пути даже за пуховиком зашла на богаткова. Реально очень удобно.

Вообщем, пока довольна. Кв теплая, переживала,что будет прохладно. Никого из соседей не слышу.

Я была здесь летом, но сомневалась. Думала, разъезались люди по отпускам, вот и не слышу. Но нет, все хорошо.
Elena1308
с прибытием:) ждём отзывы через месяц :biggrin:

действительно, абсолютно нормальный миллионник :agree:

уверена, что вы найдёте здесь то что вам необходимо :snegurochka:
180207
Спасибо :rose:

Я пока ненадолго, месяца не пробуду... но все впереди)
Ну и не первый уже раз)
adambereg1
Не только не хуже, а и лучше.

3 момента из вышеперечисленного вами сразу резанули глаз не в пользу моего мж.
Климат: метели ,циклоны летом и осенью сворачивают крвши домов,как фольгу порой, валят деревья в городе; землетрясения у нас очень часто, часто ощутимы, было 2, которые уничтожили в ноль пгт с 2 тыс жителей нефтегорска и снесли полгорода другого.
Положение приграничное со спорными островами тоже не прибавляет оптимизма.
Нацсостав острова : после войны с японией осталось много корейцев, которых из за отсутствия дипсвязи не передали корее. В свое время были очень сильные стычки с ними. И неизвестно, как сыграет в дальнейшем.
Elena1308
У топик стартера просто пути так сложились, что Нск это единственный миллионник с прямым ежедневными рейсами, перелёт в пределах разумного, конкурентов в логистике нет, до Москвы дольше лететь, да и не всем она по зубам.
За 7,5 там не то что трешку не купишь, но и студии дороже будут.
В остальные миллионники лететь через Москву, поэтому Екат, Самара, НиНо, Питер мимо.
При выборе обычно самое простое решение правильное, а Москва-Питер, Силиконовая долина - это уже другая ступень развития, кто-то может сразу перепрыгнуть, а кто-то нет. Я, к сожалению, тоже не смогла, у меня все, как в лекции у Шульман :umnik:
Линочка
Нет, москва питер по карману, и даже без ипотеки, но если что то дома продать.
Это осознанный отказ от этих городов, а не финансовый.
wiza
можно ,конечно, токаря и пекаря (всех на удалёнку)
А болты..гайки..и булочки? DHLом будем возить? :безум:
Помещик
Булкопроводы, гайкопроводы, все-и-всёпроводы всё привезут!

...сегодня посчитали и выяснилось, что импортозамещение "ухнуло"
...на 40% мы стали больше зависеть от наших потенциальных "друзей"
...никто не хочет работать - все хотят в "удалёнку с мильоном на тик-ток/инсту/ютрубу"
----------------------------------------------------------------------------------------
три поросёнка и волк работали на писателя-маркетолога от стройиндустрии (с)
Elena1308
Нет, москва питер по карману
Это осознанный отказ от этих городов
Я имела в виду, что чисто с практической точки зрения вам выгодней.
А для Москва Питера нужно дозреть не только финансово, но это я со своей колокольни, опираясь на свой опыт и опыт своих одноклассников, которые понаехали в своё время, разочаровались и дальше поехали.
Возможно это очень частные случаи и я замечаю именно такие, вот коренной в этой теме вернулся после путешествий в родные пенаты для удачных спекуляций в сфере недвижимости :улыб:
Линочка
От нас кстати дешевле в москву улететь,чем в новосиб.
У нас есть такое понятие,как субсидированные авиабилеты. Если успеешь купить, правда. Но успевают как то...
Хотя если успеть в распродажу s7 тоже можно поймать недорогие.
Но да,сам перелет выматывает, не поспоришь.

Но, кмк, москва питер не всегда,но часто, неосознанный выбор. Типа, многие туда, значит и я.

Хотя, может это я тоже свое переношу. И вижу то, что откликается...Я осознанно туда не хочу. Мне при мысли о москве, как и вообще о многих среднеполосных, душно. А при мысле о питере тревожно, холодно.
Не знаю, откуда это.

А вот ДВ, сибирь, алтай
Elena1308
Я осознанно туда не хочу. Мне при мысли о москве, как и вообще о многих среднеполосных, душно. А при мысле о питере тревожно, холодно.
Не знаю, откуда это.
У меня что-то подобное было, не хотела изначально я в нашу Европу ехать, реально, как в ссылку. Более того все бесило, вся эта старина… лепнина…
Но то ли повзрослела, то ли что…, мир перевернулся, когда вернулась обратно в родную любимую Сибирь.
С упоением читаю про имперские времена Новосибирска на этом форуме, смотрю ютуб каналы про здания тех времён… все это теперь люблю, как и прогулки по городам.
Окружающая действительность в виде морозов и так далее, все минусы есть в сети, вечная неухоженность периферии меня замотивировали.
Elena1308
в общем, не удалось отговорить Elena1308 не переезжать в Новосибирск!
так что город не перестанет расти и не зарастёт сюда народная тропа .)
в нашем Орангутанске ещё и летнюю олимпиаду младенцев проведут, вот увидите!
adambereg1
зачем нам её отговаривать? Нам нужны её сбережения, а Вам разве нет, это же и Ваш кусок хлеба, но честный продавец обязан пЕрдупредить о недостатках втюхиваемого товара или наавязываемой услуги...если он канешна честный
adambereg1
Не удалось:)))
Мало того, мне еще больше зашла эта локация:))) очень удобно добираться до стратегически нужных объектов, как в пешей доступности, так и на общественном транспорте. Все ежедневно необходимое рядом.
Зима хорошая, непролазных нечищенных мест не увидела. Снега не так и много в принципе, чтобы непролазные кучи были.
Люди приятные...
Пока клиент доволен.
Alippa
Ну куда уж без нее... этим и укрепили :)))
Elena1308
"Зима хорошая, непролазных нечищенных мест не увидела. Снега не так и много в принципе, чтобы непролазные кучи были"

Зима в этом году нас балует,морозов как таковых не было и снега мало совсем.
adambereg1
в общем, не удалось
Не удалось даже в сторону площади Ленина сдвинуть, укрепилась говорит :tease:
Линочка
Ага:улыб: ну довольна я всем пока, довольна... я вообще чаще позитивно настроена... не кота в мешке брала вроде. Ну и я ж не рву корни с пмж пока, ничего не продавала...
Да и вообще, ну что ныть, даже если что то пойдет потом не так? Разочаруюсь если, буду решать ,что делать.
FIN_NSK
До сибстрина очень удобно добираться. Полчаса пешком если, куча нт. Сходили туда сегодня. Посмотрели.

Ну да зима какая то прям теплая... я так то понимаю, что это не она, должно бы пожестче быть. Даже подумала, может просто февраль ... к весне идет, поэтому так. Я пару раз словила ощущение сахалинского марта.
Elena1308
До сибстрина очень удобно добираться.
:eek: Вам? Не думаю.. Опять влажные салфетки в Опу детям? Забыли как с рыбным обозом до знаний добиралися? :зло:
Помещик
Я как еду кирпичи сдавать или продавать-мне местная бабулька(тоже как я "понаехавшая" из НСКа)- передает сыночку-айтишнику.. Первое..Второе..Блин..Ну наверное там в сидоре и компот! Примерно 2-3 раза в неделю.. Он меня в условленном месте вместе с сидорком с машины(или с элеХтрички) вырывает).. Меня всегда мучил вопрос..Почему мамки пережившие Крым и Рым.. Так себя ведут? :dnknow:

Пы..Сы. Да и пофиг.. Мне оттЭда капают яички домашние!:миг:
Помещик
Почему мамки пережившие Крым и Рым.. Так себя ведут? :dnknow:
потому, что взамуж выходят не по любви, а чтобы семью создать и потом отрываются на детях, всё нерастраченное на мужа и любовников - впихивают в неЩастных детей. То ли дело нас воспитывали - в 6 лет - ключ на шею и уже взрослый и не тебя родители кормят, а ты их ибо они с работы заявятся к 9 вечера)))
Alippa
а Вам разве нет, это же и Ваш кусок хлеба,
Вот этого Александр от Вас как от "земляка" не ожидал.. Намедни увидел указатель вашей конторы на вокзале-сразу Вас вспомнил.. Посещу на днях.. За бензином приеду в Мошково.Позавчерась подарок себе сделал на профессиональный праздник..Надеюсь куринные всякие коды не нужны у вас на входе? Достаточно поди пальцы веером и.. "Я-Помещик!"? :ха-ха!: