Elena1308
вода тепло в любой деревне были есть и будут
денег нет, держитесь, счастья, здоровья
в Нске - Горводоканал очень своеобразная контора, с советскими замашками примэрскими
СибГенКо - кипрский офшор, принадлежащий кузбасской угольной компании, главарь их при этом получил эмиратское гражданство...

но это моё восприятие, человека, которые не ждёт от государства ничего хорошего :biggrin: стройка не встанет совсем, если встанет стройка - останется реконструкция, в том числе и вентиляция, электрика, теплоснабжение там будут так или иначе востребованы

ну и как я сказал - базовое=базовое, можно сразу поискать какие узкие программы переподготовки есть на сегодня, даже если изменится что-то за 4-5-6 лет - будет что-то другое

если выживем во всех катаклизмах

имхо
Elena1308
ПГС в Сибстрине - самое универсальное образование.
Потом и в воду и в вентиляцию и в "инвесторы" и в риэлтеры можно идти...
Алексий
Спасибо за мнение.
Инвестиции согласна полностью, мы тоже вычеркнули сразу. Ну такое какое-то... имея опыт в сфере строительства и задатки можно и самому. Но я финансист, мне кажется, финансы не сложно вообще. А прогноз на знании сферы
Гидро тоже...узко очень и специфично..
Хотя на узких может и выстрелить.
Голова кругом
Алексий
У нас горводоканал под москвичами какими-то, тоже нищета... обещали поменять все, что можно, в итоге мэрии уже 3 мес за аренду имущества не платят...
а вот тепловики под росатомом, там хорошо кормят:)))
wiza
Спасибо за мнение)
Я только не понимаю, как потом в воду или тепло идти... это ведь разное все же.
Elena1308
:biggrin: нету тут росатома, только кипрский офшор с эмиратским хозяином
Elena1308
Я только не понимаю, как потом в воду или тепло идти...
элементарно

в воду

в тепло

цена на сегодня =42-70 т.р.

все программы профпереподготовки тут
Алексий
Спасибище!!! ) прям жизнь заиграла новыми красками)
Не знаю, но как-то я это не увидела совсем.
Может конечно сильно отвлечена на основное что сейчас надо.

Поизучаю.
Elena1308
:biggrin: просто я через это проходил, у меня основной диплом технический, а экономический - профпереподготовка на базе высшего

там, кстати, имеет смысл поизучать 4ю программу и её нормативку, что там требуют от руководства строительных организаций, понятно, что она как раз неактуальна для абитуриента, но просто осознать, что где и как

а так - выбирать ПГС с мыслью о доборе специализации по мере необходимости, основные дисциплины на всех программах схожи, а специализацию можно добить программами дополнительного образования (я так понял, можно совмещать и поступать ещё до получения основного диплома, получив два почти одновременно, ну, по крайней мере документы подавать студенты точно могут и по ряду направлений им скидка ))))
Elena1308
Строят в общем всё и везде.
Общестроительные работы ведёт один специалист.
А потом за ним другие идут - коммуникации проводить.
Так вот самое частое - это стройка.
А уже потом прокладывают (или нет) воду , вентиляцию и прочее.
Первый всегда работу найдёт, а вот те , кто за ним - вопрос ещё тот...
wiza
Да, согласна в этой последовательности именно так...
но коммуникации вроде нуждаются в постоянном присмотре и обслуживании. и если так, то эти спецы постоянно заняты также. Или например дорожники собираются что то делать... надо разрешения брать, тот же горводоканал техотдел вступает, тепловики... те, процесс постоянный. Обслуживание всего построенного и запущенного уже...
А вот стройка может знатно просесть в свете экономических проблем. И тут тоже есть определённые риски.
Или я неправильно все же рассуждаю?
Алексий
Спасибо. Это прям знатно меня успокоило, что вот есть такая возможность.
У меня у знакомой дочь пгс в Хабаровске закончила, у них такого не было с её слов. Но там вообще как то по другому программа шла... 3 года вместе все и только потом их распределили по баллам уже учёбы в инсте по направлениям в строительстве.
Elena1308
А вот стройка может знатно просесть в свете экономических проблем. И тут тоже есть определённые риски.
Или я неправильно все же рассуждаю?
если просядет стройка, поднимется реконструкция старого
Elena1308
ну здесь частично вполне себе вероятно, что общие дисциплины на разных специальностях будут читать вместе

а про профпереподготовку как альтернативу второму высшему надо помнить
Elena1308
Зачётно мы так порешали за парня))) будет ему над чем посмеяться... В мое время, кстати, из строительного в городе - первым номером шли "Мосты и тоннели" в НИИЖТе, да и сам институт покруче был
Alippa
Из НИИЖТа спортсмены хорошие были во времена моего студенчества.
Alippa
:))) Ну есть немного
Ну так то у парня нет достаточного понимания, куда конкретно и что там ждет... и родственники такие же, без понимания(((
широкими мазками, так сказать.
Рекламные проспекты любого направления почитаешь, все хорошо.
Вот и ищем любую информацию по теме.
В принципе он сам склонялся к пгс, но это не точно... можно и другое посмотреть
это я больше нервничаю...
Elena1308
Я вот себя вспоминаю, я знала, кем хочу быть...
А сейчас 80 про школьников на выходе лупают глазами растерянно.
Но у нас в 11 классе были какие-то учебно практические занятия на профориентацию. Девы на медиков, делопроизводителей и ещё кого-то пробовали себя, парни тоже чот там примерялись.
А сейчас у нас полный ноль.
Elena1308
Профориентация сейчас есть.
Стоит разумных денег.
Или в нормальных заведениях (учебных) бесплатно.

...в своё время была практика "открытых дверей"
Наши альма-матер НГУ и НЭТИ верны ей
...за пару часов "вставляют" недостающие знания о факултетах

...сколько сейчас разрешено подавать заявлений в ВУЗы сразу - 5-10?
про какие ориентации и интересы молодых да ранних можно иметь в виду при противоположных приёмных комиссиях при подаче?
Elena1308
А сейчас 80 про школьников на выходе лупают глазами растерянно.
так это "заслуга" родителей, которые уверены, что они всё знают лучше,
и лишают чадо самостоятельности от слова совсем :dnknow:
Помещик2
поэтому я завёл тамагочи
и вместо жены тоже
а то мало ли что она там себе лижет, пока я на работе .))
:ха-ха!: :agree: В свое время сделал тоже самое!
ну вы ваще :tantrum:
wiza
Профориентация сейчас есть.
толку от неё немного, если за десятилетие мир меняется кардинально
тем более, что ведут профориентацию педагоги и психологи не с сильно широким кругозором (часто неуспешные в основной профессии) по методичкам 30-летней давности
adambereg1
Коснусь профориентации - любое HR агенство или психолог , заточенный по части профориентации, на коммерческой основе затестирует Вас донельзя. Тест из 700-1000-5000 вопросов не обмануть. В купе с Вашими впечатлениями (если просто, то так - ребёнок хорошо "рисует", "пишет" или "считает") это почти 80-90 процентов точного "диагноза". Делать это надо не одним махом, а растянуть , как бы это скучно не казалось.

...мир так быстро меняется, что не один выпускник скоро не будет знать своих перспектив после учёбы, кроме получения высшего образования...
------------------------------------------------------------
если у Вас Гений, то первый гениальный человек - это Вы (с)
wiza
:agree: и тут соглашусь

мир многообразен в своём безумии :biggrin:
wiza
затестирует Вас донельзя
затестировать то можно, только как результаты теста в жизни применить ни один из психологов не знает
как может сориентировать школьника знание, что он флегматичный сангвиник истерически-сенситивного типа и интуитивно-логический экстраверт с оральной фиксацией либидо (и ещё с десяток типологий личности)? понравится ли ему в жизни быть экономистом или строителем?

только в практической деятельности можно осознать насколько профессия твоя или не твоя

вроде как сейчас пытаются создать в рамках новой молодежной политики такие возможности - в рамках школьных проектов, когда старшеклассники смогут не только реализовывать свои идеи и стартапы, но и зарабатывать на этом
неизвестно, удастся ли это, ибо государственная чиновничья бюрократия любое хорошее начинание способна превратить в душнятскую тягомотину для отчета и формального освоения денег (и воровства, естественно)
180207
Да ладно! Я бы с радостью приняла его выбор, если бы он был... а не вот это, могу копать могу не копать.
adambereg1
Чуть пошире думайте про профориентаторов.
Они , кроме психологии, что Вы описали, с большой долей вероятности
1. покажут, куда идти - какой есть вообще проф выбор
2. ненавязчиво посоветуют и направят, что для этого делать и где
3. помогут определиться и сформировать собственное мнение, а не "золотой пендель от мамы"
wiza
"золотой пендель от мамы"
Меня когда со школы выгнали(да..даа..был факт в биографии)-матушка "профориентировала" в двух направлениях.. Либо заканчиваешь в другой школе.. Либо грузчиком в магазин..
Elena1308
Мы с сыном воспользовались в свое время госуслугой от центра занятости по профориентации...
По результатам тестов сказали, то, что и так очевидно было... идти на что-то физматовское
Elena1308
Я профориентацию вижу в экскурсиях на места потенциальных работ... ну это один из вариантов
Мой учился в инженерно строительном классе
В 11 классе чьи-то активные родители организовали экскурсию на завод жби и следом на объект стройки из этих материалов. Следом был ролик в местных новостях, фирма бесплатно сделала рекламу себе заодно:))) Я не против, экскурсия тоже была бесплатной.
Но дети посмотрели хоть что-то... как выглядит завод изнутри, что делают, какое оборудование, как выгляд процесс хоть примерно широкими мазками
Вот примерно так должна выглядеть профориентация. Кмк.
И экскурсия должна быть не одна. Желательно с возможностью что то сваять самому, я готова оплатить порчу материала:)))
А не непонятные агитки и слоганы
Такие майонезно счастливые чистые лица в касках с голливудскими зубами, или одухотворенная группа людей, склонившаяся над чертежами.
А где сам процесс???:)))
Elena1308
У нас такие профориентации доступны династиями или заботливой школой.
Вы же сами не пойдёте по интересующим предприятиям (газпром, роснефть, лукойл).

Новосибирск - посреднический город во всех смыслах.
А то, что есть из производств - это эвакуированные из Ленинграда предприятия,
сейчас или частные или разорённые или древнее поповой собаки...
А мелочь на их основе интересна, если ты хозяин или дающий в долговую кабалу.
Elena1308
во, а есть ещё магистратура :biggrin: в тележеньку пришёл партнёрский пост со ссылкой на рекламную статью на НГС

Сибстрин начал принимать документы в магистратуру, где есть бюджетные места
Благодаря востребованности выпускников НГАСУ (Сибстрин) ( https://t.me/ngasusibstrin ) и отличной рейтинговой оценке уровня подготовки, университету выделили максимальное количество бюджетных мест в магистратуру по направлениям:
– Строительство;
– Информационные системы и технологии;
– Архитектура.
Подробнее о программах, читайте по ссылке ( https://ngs.ru/text/education/2022/07/13/71481167/ ).
Партнёрский пост
Алексий
мне тоже подобное пришло, только, видимо, с поправкой на то, что я уже почти предпенсионер .)

НГАСУ (Сибстрин) предлагает принять участие в обучении за счет государства по программам профессиональной переподготовки с выдачей диплома:
«Разработка и экспертиза инвестиционных проектов»;
«Стоимостной инжиниринг»;
«Менеджмент в туристской индустрии»;
«Техносферная безопасность».
Проект рассчитан на категории граждан, желающих пройти повышение квалификации или профессиональную переподготовку:
- Граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста
- Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет
- Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно
- Граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости
- Безработные граждане
- Молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям:
Elena1308
В богатстве выбора большая выгода... но у некоторых продолжается мучительное рождение решения ...
В понедельник контрольная точка.
Elena1308
ориентируй - не ориентируй, но дети всегда это отражение своих родителей, в том смысле либо быть как они, либо быть кем угодно, но только не как родители))
Alippa
Тут ещё закавыка с переездом в Новосибирск намечается у Елены...вот и выбор расширяется и усложняется...Огни большого города , панимаишь...
wiza
...Огни большого города , панимаишь...
да...с чем-чем, а с огнями у нас всё хорошо...по крайней мере пока))
Alippa
Вот и надо, чтобы молодой человек был занят и огни не портили будущего и сансара крутила , куда надо , а не откуда "светит" город...
wiza
это вопрос философический ибо зубрилки-отличники, просидевшие не одну пару штанов в аудиториях потом работают в найм на оторв- троещников, которые, которые как раз баааальшие специалисты по огням к концу обучения)))
Alippa
У меня одноклассники.. Троешник конкретный стал неплохим барыгой..А первая отличница- мадамой с низкой социальной.. :dnknow: :улыб:
Помещик
А первая отличница- мадамой с низкой социальной..
ну тоже неплохо, попадется начитанный клиент так будет о чем поговорить))
Alippa
ну тоже неплохо, попадется начитанный клиент так будет о чем поговорить))
И тариф уже не назовешь "Базовым"! :ха-ха!:
Помещик
Вот видите, сколько всего достигла женщина с пониженной социальной ответственностью!
Выйдет на пенсию - откроет салон красоты или химчистку - вполне обеспеченное будущее!
wiza
а пошла бы в айтишницы - провела всю жисть скушно пялясь в пыльный экран монитора, а вндь жизнь это приключение как учат нас мозгоправы)) поэтому первая древнейшая не самый плохой вариант..но это не точно))
Alippa
Это вообще хороший и доступный социальный лифт :mauridia: :mauridia: :mauridia:
Если руки не из того места , а жить хочется ТАК , а не ай-ти как не хочется и папа с мамой хорошо поработали, то в жёны к олигархату или на доступные социальные "лестницы".
-----------------------------------------------------------------------------------
вспоминаю список из 50 гендеров плюс и такие першпективы вырисовываются (не (с))
wiza
нужно олигархам вменить в социальную ответственность иметь не меньше одной жены на каждый миллион баксов капитала, т.е. чтобы понимал чем чревато погоня за длинным долларом)) стал долларовым миллиардером - содержи гарем из 1000 наложниц, не будешь выпендриваться
wiza
Это вообще хороший и доступный социальный лифт :mauridia: :mauridia: :mauridia:
не забываем про ДОМ2, как ещё один лифт и путь к славе :biggrin:
Alippa
нужно олигархам вменить в социальную ответственность иметь не меньше одной жены на каждый миллион баксов капитала
когда ты пойдёшь в президенты? :biggrin: