Сколько должен зарабатывать мужчина?
87218
676
filolog
А кто здесь с этим спорил? :миг:
filolog
это никто и не отрицает.
только вот от той же мамы слышала...
если хочешь купить вещь-покупай.. а то будешь как я всю жизнь...мужу....детям... а я пока в стареньком похожу...
думаю..тут золотую середину надо:улыб:

у нас небольшие доходы, но есть вещи, которые я сразу сказала...мое..не отдам.... в это входит фитнесс, необходимый уход за лицом и телом.
Wert55
Были такие. В начале топика. :улыб:
Rigick
Естественно, муж тоже думать должен! Понимать, что он виноват в том обычно, что зарабатывает меньше, чем заслуживает его жена. :улыб:
Фурия
Сколько хочет, пусть столько и зарабатывает. У госслужащих (кстати, где служит?) тоже есть перспективы и возможности, просто способы достижения этих возможностей несколько отличаются от коммерсантских.
А на вопрос про счастье в деньгах есть простой ответ: если разделить все, от чего зависит счастье, на "деньги" и "не деньги", то кривая безразличия будет выпукла в направлении начала координат, и оптимальный выбор будет определяться наклоном изокосты, которая в данном случае представляет из себя набор всех возможностей производства "денег" и "не денег" одной ячейкой общества в данный момент времени. Очевидно, эта кривая будет выпукла от начала координат и пересечение с кривой безразличия будет только в одной точке.
Короче, счастье - оно в совокупности факторов, а вот оптимальный набор каждый определяет сам для себя.:улыб:
Markovich
Саня, если после твоего поста резидентши ЖФ замолчат на неделю от перегрузки спинного мозга, то тебе придется отрабатывать. Натурой.
Markovich
Сань, я тебя канечно очень люблю, но высшей математики мне в универе хватило...Прочитала тока последнее предложение...
4sunny4
вы - уже люди среднего возраста, с детьми
Наши доходы постоянно растут, хоть и понемногу. А про детей я уже писала, позволю себе не повторятся.
Вы не жалуетесь, но ведь мечтаете о том времени, когда все будет еще лучше, чем сейчас?
Честно? Нет. Точнее, одна мечта есть - собственная квартира. А все остальное устраивает. У меня скромные желания :улыб:
Chocolate
Лена, почитала все... По рассказам поняла, что у меня совсем скромные потребности (парикмахерская дома, фитнес-косметолог уже давно как класс отсутствуют, косметика масс-маркет), но тем не менее даже "зените" заработков не хватало почему-то 45 тыс. (правда, со съемом жилья), а сейчас и подавно - одежду не покупаем практически, разве только на машины много уходит да на живность (1 кот и 2 аквариума)...

Теперь буду думать, в чем неправильно бюджет веду :безум:
Ramilla
Маша, у нас машины нет. Экономия. Квартира не съемная. Опять-таки экономия :dnknow:
Кошку свекровь обеспечивает.
На здоровье я трачу много меньше, чем ты :улыб:
Chocolate
а у меня от постоянной жесткой экономии может развиться депресняк :хммм:
4sunny4
Резюмирую: денег много не бывает :спок:
Если вам хватает денег, значит вам не хватает фантазии...и точка :biggrin:
4sunny4
Свои 7 целиком трачу на личные нужды.
ну хоть вы в своих нуждах себе не отказываете, это радует:улыб:да и 25 + 7 - это уже не 20-25, а 32. вдвоем молодым пожить можно.
молодые семьи действительно часто живут на небольшие доходы.. но представьте, что вы - уже люди среднего возраста, с детьми... а у вас все те же 25, и новая квартира все не предвидится (в ипотеку не залезешь), а старая стала тесна.. и отпуск уже 10 лет - только Алтай, а хочется на море. И здоровье уже не то, что раньше.. а лекарства дорогие:хммм:Родители состарились, им помогать надо.
Вы не жалуетесь, но ведь мечтаете о том времени, когда все будет еще лучше, чем сейчас?:миг:И это время скорее всего наступит, если вы прикладываете какие-то силы для этого.
спуститесь на грешную землю:улыб:асболютное большинство живет как раз на 15-20-25, и ничего так себе живут.
ПыСы: практически с мая живем только на мой оклад. ну пусть на 20 - ну пусть 30 с хвостиком. Так в итоге деньги девать некуда - честно. Уже и окна запланировал поменять, и потолки подвесные сделать, ибо куда-то же надо излишки сливать-ведро денег дома стоит:улыб:да , ждем ребенка, соответсвенно всякие закупки тоже в бюджет входят+всякие бассейны, лекарства и проч.
А на прожер со всей коммуналкой максимум 10-ка в месяц, при том что закупается по принципу "а че бы еще взять-фантазии не хватает".Тряпки..не знаю - вагон, больше выкидываем..отдых - поскольку нам "в дальние страны" уже нельзя - в альтернативу изъездили все окрестности, включая казахстон...
Chocolate
Квартира у нас тоже теперь не съемная, машины 2 - одна ломается постоянно, вторая просто дорога в обслуживании, думаем одну продать, т.к. ремонт и содержание двух сразу не тянем. Но на другую машину (чтобы не ломалась) финансов нет, покупать вторую шнягу неохота, а куда деньги девать в условиях кризиса опять же непонятно (т.к. мечта у нас такая же).
Кот на проф.корме, рыбы еще, но время запуска аквариума (когда тыщу на одно, тыщу на другое) прошло, содержание вроде недорогое.

Декоративку и уход по мере использования покупаю. Еда тысяч 12 уходит, обеды из дома берем, полуфабрикаты редко покупаем, мясо на рынке...

Одежду мама изредка подкидывает да футболки с распродаж.
На Алтае 25 оставили, скопили кое-как...

Ну никак не пойму людей, счастливо и радостно заявляющих, что живут они на 20 вчетвером и в ус не дуют.
Не, жить можно, но довольно часто ущемляешь кого-то в семье в интересах, поскольку бюджет на мне, то себя. Машина сломалась у мужа - значит, новых летних тапок мне не видать (старым 4 года, но я обувь за 999 руб. не покупаю, лучше еще подожду, когда 5000 будет на эти цели), задержали выплату - значит, обойдусь без туши, все равно на больничном сижу и т.п.

А на здоровье... знаешь, решила отказаться от платной медицины, теперь хожу в поликлинику, считаю даже - 5 раз сходила, очередь отсидела, зато на анализах 1000 сэкономила. В общем, не знаю, насколько меня так хватит...
Ramilla
На 20 вчетвером, я бы утопилась :biggrin:
Кстати, когда приходится себя в чем-то ущемлять (редко, но бывает), у меня депрессняк начинается, как у Санни.
byurokrat
Не верю (с)

Особенно про еду и про шмотки и обувь, ну, или вы в каких-то подпольных местах таритесь, где цены не поднялись.
К примеру, до кризиса на неделю тарились в Гиганте на 800 руб. каждую неделю, теперь тот же набор стоит 1200-1400, хотя вроде и стараешься ничего лишнего не брать уже, только по "целевым" рядам ходишь.
Ramilla
ломается постоянно
вот вот...
у меня в прошлом месяце сломался кухонный комбайн (ремонт 3,6 тыс обошелся), смеситель на кухне (1,2 тыс), заплатила страховку за машину 3 тыс, отремонтировала машину на 10 тыс (еще не все сделала)...
ппц это где ж бы я взяла деньги, если б доход семьи был бы 20 тыс :О
Chocolate
Так я чего ж жалуюсь-то? У меня тоже депрессняк, когда ничего нового не покупаю для себя или для мужа.
Тогда иду в Терранову и покупаю себе ФУТБОЛКУ за 150 руб. (или сколько они там на распродаже), а потом дома да на даче снашиваю.
Ну, или мужа в каком-нить Ашане подлавливаю возле стойки с футболками, прикладываю, пока не убежал (он это дело не любит), если подходит, кладу в корзину.

Вот так за 100-150 руб. выбираюсь из депрессняка :ха-ха!:

Раньше парфюмкой так баловалась, потом продавала, но сейчас решила вообще в парфюмерные магазины не ходить, только опять же к целевым полкам.
Ramilla
Не верю (с)
:agree:
Ту Бюрократ: вот и рассказали бы, откуда деньги то брать на ремонт техники, машины, за дачу платить (о кстати тоже месяц назад заплатила около 3 тыс поборов), а скоро школа у ребенка... учебники с канцелярией знаете скока стоят? а еще ботинки порвались у ребенка и из зимних вещей она выросла.. какие-то сказочки вы тут рассказываете :спок:
4sunny4
даааа...20 тыщ эт конечно, жесть...
а ведь есть семьи, в которых с 20 умудряются откладывать!
Ramilla
Ммм, парфюм... :wub1.gif: Признаюсь: для меня загадка, как я нахожу средства на парфюм (в диких количествах) + уход и декоративку (по минимуму).
4sunny4
вот вот...
Угум-с.
Техобслуживание годовое авто 6-10 тыс., страховка 3 тыс., техосмотр - хбз, сама решила проходить, но как-то на меня гаишнеги уже обреченно посмотрели, а так 1,5 тыс. обычно стОит.
Мужу - Ремень ГРМ + ролик 700 руб., работа 1500 (сам будет делать), ШРУС 2500 + работа 1000 (еще не узнавали) + масло + фильтры + масло в коробку - хбз, тоже не узнавали.

Плюс, к друзьям на свадьбу 4000 + цветы мин. 500, платье сшить 2000+1000 на ткань (это если шить).

Еще картошку купить на зиму ок.2000-3000.

К врачу сходить один прием 300 руб. (в гос.учреждение хожу, в платных минимум 700), лечение еще какое назначит.
Еще пойду к платному эндокринологу (500 руб.), поскольку бесплатный меня в могилу раньше сведет, чем поможет чем-то (а заболевание у меня серьезное, про затраты на лекарства вообще умолчу).

Еще мужу надо зуб сделать, это 2500-3000.

В общем, фин.план на сентябрь опять в провале:хммм:
Chocolate
у меня всего 4 парфюма, самому старому из них года 3, самый новый -недавний... не нужно мне много :dnknow:
katpuna
У нормальных людей все так :улыб:Но есть такие двинутые, как я :secret:
Chocolate
У меня сейчас шанс о фрэш и жадор, от остальных избавилась.
Декоративку тоже практически не покупаю, 2 месяца вообще не крашусь, на работу не хожу.

О, еще затраты на метро 500 руб. минимум в месяц на каждого забыла.

В общем, ничо не понимаю, как кому-то 20 тыс. за глаза и еще остается, а кому-то и бОльших денег не хватает даже при отсутствии каких-либо запросов - все на здоровье, на ремонт техники уходит.
Ramilla
Разные статьи расходов плюс разные затраты по этим статьям. :umnik:
Chocolate
Разные статьи расходов плюс разные затраты по этим статьям. :umnik:
Лена, так я также, как у них, хачу!
Хочу, чтобы на 20 тыс. мы шиковали до изнеможения, ан нет, не хватает даже на необходимое...

Вот поэтому и пытаюсь докопаться до истины: как это на 7 тыс. "жри не могу", на 8 тыс. "шмотки валом" и т.п. :безум:
Ramilla
Вот поэтому и пытаюсь докопаться до истины: как это на 7 тыс. "жри не могу", на 8 тыс. "шмотки валом"
Про шмотки - возможно. А вот про еду - не согласна. То, что можно купить на эти деньги, я есть не буду :nea.gif:
filolog
Все вернулось к тому, с чего я начал: если мужчина зарабатывает "мало", значит женщина - плохая хозяйка.
Интересно, недавно читала книжку о браке Уилларда Ф. Харли... так вот, он ратует за удовлетворение всех потребностей в браке мужа и жены, за исключением одной - потребности жены в финансовой поддержке со стороны мужа.
Это единственная потребность в которой он говорит не о том, что мужчина должен ее наилучшим образом удовлетворять, а о том, как женщинам учиться экономить :tease:
Chocolate
Не, про шмотки тоже соглашусь, но вот обувь, если, конечно, не 2-3 раза в сезон покупать, меньше 4-5 тыс. не стоит.
Можно ловить распродажи (как я делаю), но если что-то из строя выходит, то надо срочно, уже не до распродаж...
Ramilla
Хз :безум: Я на обувку трачу около трешки :dnknow: На пару сезонов хватает и ладно.
Chocolate
Я больше сезонов ношу, но обычно у меня сразу 2-3 пары носятся по переменке, так что изнашиваются меньше.
Последний раз купила сапоги за 3, зимние, вид потеряли за неделю, ноги застудила, решила, что не так хорошо живу, чтобы на здоровье экономить и... купила за 2500 на распродаже:улыб:

В общем, не знаю, 8 эти на обувь и одежду еще откуда-то взяться должны, у нас их просто не остается.

Надо усыпить кота, сварить рыбок, продать машины, попрощаться с друзьями и тогда, может быть, достигнем нирваны за 20 тыс., а может, и меньше...
Ramilla
Вот поэтому и пытаюсь докопаться до истины: как это на 7 тыс. "жри не могу"
у нас только на фрукты и соки около 500 в неделю :безум:
Ramilla
Не надо таких ужасов про рыбок. У тебя все будет хорошо :роза: И денежно!:yes.gif:
Ramilla
Я больше сезонов ношу, но обычно у меня сразу 2-3 пары носятся по переменке, так что изнашиваются меньше.
Последний раз купила сапоги за 3, зимние, вид потеряли за неделю, ноги застудила, решила, что не так хорошо живу, чтобы на здоровье экономить и... купила за 2500 на распродаже:улыб:
В общем, не знаю, 8 эти на обувь и одежду еще откуда-то взяться должны, у нас их просто не остается.

Надо усыпить кота, сварить рыбок, продать машины, попрощаться с друзьями и тогда, может быть, достигнем нирваны за 20 тыс., а может, и меньше...
очень много на шмотье тратите. я в этом году купил 1 джинсу и , ибо старое еще надо сносить. Шузы живут не менее 2-х сезонов...(покупаю в основном в европе, там они хорошего качества и стоят копейки 15-20 евро).."шить платье на свадьбу друзей" -фанатизм. Жрать двоим больше чем на 8 в месяц - себя не жалеть. Мы раз в неделю в равшане таримся на 1500-1800, так концу недели половину не съедаем.

А еще не реже 2-х раз в год за границу и весной квартиру еще одну купил (но это с других статей, которые к повседневности отношения не имеют)
byurokrat
очень много на шмотье тратите
А Вы в курсе, сколько сейчас стоит женская одежда? Не брендовая, обычная. Особенно, одежда нестандартных размеров.
byurokrat
Ваши рассуждения для меня далеки, но тем не менее.... есть у меня друзья, он работает получат тыщ 40-50, она дома с ребенком...и что вы думаете, квартиры меняют как перчатки! на большие, есстно... экономят на спичках... как так, не понимаю :dnknow:
Chocolate
очень много на шмотье тратите
А Вы в курсе, сколько сейчас стоит женская одежда? Не брендовая, обычная. Особенно, одежда нестандартных размеров.
в курсе. периодически жене покупаем. 500 - 1000 -1500. В казахстане кстати делаем набеги на местные "бутики", там на 1500-2000 рубля нашими деньгами очень неплохой выбор одежи ...ну некоторые конечно "барахолькой" брезгуют...
Фурия
Девочки (и мальчики)! Такую тему не нашла. Гложет любопытство. И думаю, что может я к мужу придираюсь или у меня требования завышены? Муж госслужащий - з/п небольшая, у меня в 2 раза больше. Мы с ним несколько раз ругались, т.к. я считаю что мужчина должен зарабатывать больше, особенно если есть ребенок. Теперь молчу, мне несколько раз сказали что счастье не в деньгах. Отчасти это так, но все равно я не согласна. Хочу услышать ваши мнения.
если любишь, то будешь содержать своего мущщину, по кане устроится на работу. ИМХО :спок:
byurokrat
Давайте без Казахстана, ограничимся Новосибирском. Ок, средняя цифра 1000. Эта за что?
Chocolate
Давайте без Казахстана, ограничимся Новосибирском. Ок, средняя цифра 1000. Эта за что?
Да фиг знает - "средний чек":улыб:Я ф тряпках не разбираюсь, но поскольку деньги обычно таскаю у себя, то знаю, сколько "отслюниваю..."

Замечу, что она у меня баальшой начальник (ну до кризиса была:улыб:) и должна выглядеть как супертетка. Кстати есть швеймашинка и мы даже шьем:улыб:
byurokrat
вы случаем не профессиональный актер?
ну такую ахинею с таким умным видом несете... я просто восхищаюсь!
TMP USER
вот и мне так кажется
byurokrat
Я ф тряпках не разбираюсь
Ну, а что тогда беретесь судить о том, сколько тратить на одежду много, а сколько - нет?
Chocolate
Лена, вы на ПФ сходите, там этого персонажа почитайте, он просто жжет. ))) Видно решил на ЖФ теток поподкалывать )))
TMP USER
Да, я тут-то боюсь "передоз" получить :biggrin:
Chocolate
Лена, я тоже надеюсь, а если все-таки плохо будет, то уха на пару вечеров обеспечена :biggrin:
Всяко экономия...

Кста, про Казахстан, знакомый рассказывал, что там жратуха дешевая в кафешках и мяса МНОГО... :смущ:

Про шмотки не знаю, если в Авелоне, то 1200 блузка, 1700 платье, но ткани дрэковские, вещь быстро из строя выходит. Если хочется поносить подольше, надо дороже покупать.
Про барахолку не знаю, я там лет 7 назад трусы покупала с мамой, на мой размер мало чего приличного из одежды было, так что не в курсе, есть ли там что сейчас.

Да и вообще, жгут наши мужики (Игорь, бюрократ) не по-детски, как будто ни разу в магазины не ходили и ниче не видели... Видимо, хотят показать, что мы нахлебницы неэкономные...
byurokrat
А еще не реже 2-х раз в год за границу и весной квартиру еще одну купил (но это с других статей, которые к повседневности отношения не имеют)
ах! вот с этого стоило начать.. то есть все-таки имеются другие статьи, на непредвиденные расходы и развлеченья.. просто у обычных людей (которые на 20 тыс. живут "довольные" всей семьей и не имеют других доходов) тоже бывают непредвиденные расходы и развлеченья, нельзя ж им все деньги только на еду и шмотки тратить. что-то надо на отдых, что-то накопить (на квартиру, машину, еще чтонидь), а что-то - на свадьбы, похороны, врача или ремонт вдруг случившийся :Р
Ramilla
Я одеваюсь в отделах с польской одеждой, в Максиме и в Гардеробе. Стоимость 1 единицы - около 1,5 т.р. Вечернее платье на прошлый НГ, правда, обошлось в 6 т.р.