Развод и дети
36089
203
Люди добрые! может у кого есть положительный опыт в данном вопросе,подскажите,что делать.. С бывшим мужем развелись мирно: суд рассматривал дело без нашего присутствия.У меня есть дочь,9 лет.На алименты не подавала (решили,что договоримся),не препятствовала общению дочери с отцом.Но последнее время отношения осложнились.Быв.муж уехал на постоянное местожительство за границу,периодически говорит мне о том,что хочет,чтобы дочь осталась жить с ним.Когда он приезжает сюда я не препятствую общению,но дочь после этого не узнать..."Богатый" папа покупает все что она попросит...и делает все,что она захочет... как-то органичить время их общения я не могу..нет решения суда по этому вопросу...что делать? идти в суд? Бывший муж часто мне напоминает при этом: у нас с тобой равные права на ребенка...прав ли он? как поступить?
Эlza
Муж прав. А он как то еще помогает вам,кроме когда приезжает и балует ребенка? Как часто приезжает?
Эlza
Раз вы их по суду не обозначили, то да, у вас обоих равные права на вашего общего ребенка.
Забрать дочку у Вас совсем он не сможет - вот тогда у Вас точно будет повод обратиться в суд.

Я бы порекомендовала попробовать договориться мирным путем, сев за стол переговоров. Исходить из того, что лучше и правильнее для ребенка. Девочке 9 лет, учится она, стало быть в 3 классе. Думаю, будет правильнее закончить школу здесь - ей это точно будет проще, чем за границей, где а) нужно будет срочно учить язык; б) чужая среда, не факт еще, что приживется и друзья там появятся. Поэтому будет правильнее для дочки, если учиться она будет здесь, а на каникулы будет уезжать к папе. А когда закончит школу - пусть решает сама, уже взрослая будет.

Вы боитесь, что за подарки она папу будет любить больше, чем вас, или что вообще захочет уехать жить к нему? Мне кажется, еще 2-3 года - и она поймет, что не в подарках счастье. Дети это быстро понимают. Особенно, если вы не будете пытаться ею манипулировать и не станете втягивать ее в ваши с ним отношения.
Рыжинка
чем за границей, где а) нужно будет срочно учить язык; б) чужая среда, не факт еще, что приживется и друзья там появятся.
с точностью наоборот, дети очень быстро ассимилируются, а язык учат по сравнению со взрослыми моментально.
kazik
Не факт и не абсолютно все дети. Про этого ребенка нам ничего неизвестно, поэтому не стоит обобщать. В любом случае решать этот вопрос родителям предстоит совместно.
Рыжинка
Как любящий своих дочерей отец, категорически не согласен с оппонентом выше! Всю нерастраченную свою любовь (к детям неиссякаемая), которую я бы с удовольствием потратил на свою бывшую, я отдаю общему ребенку! Другое дело, что я сам должен соображать уровень развития своей бывшей и сам должен поговорить с дочерью (что и делаю постоянно). Что когда она у меня, у неё полный комфорт и свобода выбора и действий, а когда у мамы, то там другая жизнь и другие цели и надо соблюдать порядок принятый хозяйкой дома и её уровню или обществу в котором живет. Такая тренировка способствует адаптации, к общению в разных слоях общества с детства.
Касаемо обучения, то тут тоже надо решить, возможно совместно. Будущего у ребенка с образованием на сегодняшний день в России нет, а с западным образованием - есть шанс - хорошей карьеры и в России и за рубежом. Дети настолько общительны в любой среде в раннем возрасте до 5 - 6 класса, что всегда найдут в любой стране мира общие интересы и друзей. Русский язык забывается в течении двух-трех месяцев, а иностранный осваивается примерно за такое же время. На летних каникулах, самый лучший вариант переезда. И кстати, если отцу не тягость собственная дочь, то отправляя её к нему, есть шанс обзавестись новой семьей с достатком подобающим её отца, а не сидеть и не ревновать дочь к отцу - это без с мысленное занятие - на 100%. Кстати с одной своей бывшей я просто договорился, когда она не нашла достойную замену мне, что она с дочкой будет жить в другой стране пока та там учится и присматривать заодно за ней!...
Рыжинка
Не факт и не абсолютно все дети.
факт
Евразия
Будущего у ребенка с образованием на сегодняшний день в России нет, а с западным образованием - есть шанс - хорошей карьеры и в России и за рубежом. Дети настолько общительны в любой среде в раннем возрасте до 5 - 6 класса, что всегда найдут в любой стране мира общие интересы и друзей
вот плюс 500
kazik
глупо так утверждать :спок:
вы что, господь бог и все про всех знаете? :безум:
Эlza
вы сами то что думаете? где ей лучше будет? понятно что Вы мать но всетаки
Андрей1979
ну а как мать согласится отпустить ребенка за тридевять земель. У папаши новая семья, ему нового ребенка родят, а мать будет все время думать о ребенке
Эlza
Пока в Вас говорит самолюбие - не стОит обсуждать этот вопрос с мужем. Если ваши сомнения только из-за того, что Вы останетесь здесь одна, а у них там будет все хорошо - это эгоизм. И если Ваша дочь выберет местом жительства место жительство отца - так тому и быть. С 10 лет суд учитывает мнение ребенка, а если отец подаст в суд - у него есть шансы на выигрышь.
Я, как мама своего ребенка - Вас понимаю. Но как мачеха сына мужа - нет. Моего пасынка никто ничем не заманивал, подарками не задаривал, и золотых гор не обещал. Он сам пришел и сказал "папа, я хочу жить с Вами". И это было его решение. И как бы не сопротивлялась его мама - ребенок живет с нами, продолжает (по желанию) общаться с родной матерью. Ничего страшного в этом нет, поверьте, я проявляю о нем должную заботу, а любовь отца - ничем не заменишь, а свою маму он от этого любить не перестал.

Так что взвесьте все за и против, только с точки зрения дочери, а не своей. Поговорите с ней по душам, если она хочет поехать к отцу - пусть едет. На ее образовании или любви к Вам это никак не отразится, а вот в будущем будет Вам только благодарна стократ, что вы отпустили ее с Богом, а не лишили той жизни, которая у нее могла быть.

Терпения и мудрости Вам :flowers:
Cindy
а мать будет все время думать о ребенке
почему никто не думает о том, что и отец о ребенке все время думает, и если хочет, чтобы она жила с ним - то это проявление любви и заботы, а не желание забрать ребенка вникуда и бросить на произвол судьбы.
Да и общение телефон/скайп никто не отменял :dnknow:
Почему ребенок должен быть жертвой развода? Он должен жить дальше, причем жить счастливо!
Cindy
ребенока отпустить рано или поздно все равно придется, а лишать его возможнотей из-за собственного эгоизма как-то не хорошо :dry: все же это не котенок и не щенок
Terra2009
счастье не зависит от страны проживания, она может быть счастлива и здесь А отец может нового ребенка завести, ему проще
Cindy
почему ему проще, а ей нет? :umnik:
elle08
Мужчина женится и будет другой ребенок, а женщина не факт, что выйдет замуж и родит
Cindy
ну родить можно и без "замужа", в бонусе в этом случае, как минимум будет единоличная собственность на ребенка
Cindy
А отец может нового ребенка завести, ему проще
какой ужас :eek: вы щас как о собаке.... :шок:
что значит нового? Вы о чем? и почему вдруг решили, что он обязан забыть о существовании своей дочери... у меня нет слов
elle08
то есть обеспеченный папа априори лучше любящей, но бедноватой мамы? :безум:
Cindy
а женщина не факт, что выйдет замуж и родит
а почему это должны быть проблемы их дочери? Или доча должна теперь всю жизнь сидеть у постели матери - вдруг она себе больше мужа не найдет :безум:
elle08
разведенной в 30 или больше родить без мужа и вырастить намного сложнее, чем мужу сделать ребенка с новой женой
Cindy
а для чего ребенка "выращивают" можно понять? :umnik:
Репли_Кейт
никто не говорил, что папа лучше. Речь ведут, что мама лучше, априори (почему-то). А папа - какой бы ни был "заведет себе нового"
Репли_Кейт
лучше поставить на первое место интересы ребенка:улыб:
elle08
Для себя, наверное. Папаша бы лучше финансово помогал
Cindy
почему вы считаете что это лучше? :umnik: думаете Новосибирские школы дают более качественное образование? я почему-то сомневаюсь :dnknow:
elle08
за границей школы бывают нелучше
Рыжинка
согласна с вами полностью, или как вариант то, о чем говорил Евразия, совместный переезд. Мне кажется разлучение с матерью для девочки в таком нежном возрасте чревато проблемами в будущем. Кто там даст ей необходимое внимание, материнскую любовь и заботу, новая папина жена? Не факт что ей вобще будет интересен этот ребенок, а отец будет занят зарабатыванием денег.
Cindy
можете назвать конкретный город? где именно вам школы не понравились?:улыб:
elle08
качество образования у них бывает хуже - халява, это потом в колледжах, университетах наверстывают. В Бельгии у знакомых мальчик в России был троешником в школе, а там он сразу стал отличником, т.к. у них программа обучения отстает от нашей, типа деление стобиком в 5 классе проходят
Cindy
ага, зарплаты у них тоже меньше и вообще они там с голоду помирают :безум:
elle08
почему вы считаете что это лучше? :umnik: думаете Новосибирские школы дают более качественное образование? я почему-то сомневаюсь :dnknow:
я вас наверно удивлю, но при желании и у нас можно получить приличное образование, другое дело что не все Софьями Ковалевскими становятся, даже не смотря на папины возможности
elle08
там у учителей другая система - контрактная, для постоянной работы надо сдать экзамен и другие факторы учитываются иначе будешь мотаться по городкам всю жизнь
Репли_Кейт
а приличную работу после этого "приличного образования" тоже? :umnik: вот ни разу не видела очереди из иностранцев в Новосибирские школы :dnknow:
Cindy
я не про то согласится или нет, а про то где по ее мнению будет лучше ребенку
объективно, без эмоций
elle08
лучше поставить на первое место интересы ребенка:улыб:
рекомендую очень, замечательный фильм "Маленький человек Тейт":улыб:
elle08
приличную работу после этого "приличного образования" тоже?
а сколько людей уезжает зарубеж или в москву после нашего образования, она вполне и в заграничный вуз сможет после хорошей школы поступить
Cindy
вы уверены что за бугром все так плохо? тогда почему мы к ним охотно едем, а сюда кроме таджиков никто не просится? :улыб:
сейчас любой западный экспат за работу в России получает как за страны третьего мира :dry:
Репли_Кейт
в папа что, не любящий?
elle08
а приличную работу после этого "приличного образования" тоже? :umnik: вот ни разу не видела очереди из иностранцев в Новосибирские школы :dnknow:
можно уехать по обмену, можно поступить в вуз Канады, США, хоть Тимберляндии какой-нибудь, возможностей масса, для тех кто этого реально хочет. Я же не говорю остаться навеки вечные тут, хотя знаете, и здесь люди живут, влюбляются, женятся, работают,детей рожают, и не чувствуют себя ущербными.
elle08
если про штаты, то к ним со всего мира едут, своих мозгов у них мало, деньгами заманивают
Репли_Кейт
т.е. нужно сознательно наплевать на возможности, которые открываются перед ребенком? :umnik: эгоистично
в папа что, не любящий?
любящий, Андрюша, но я считаю, что девочке в таком возрасте важнее мама. Хотя, конечно, люди разные, семьи разные, отношения разные, но я о крайностях стараюсь не думать.
elle08
возможности, которые открываются перед ребенком
а материнская любовь? отец избалует девочку
Эlza
1. Донести до бывшего мужа идею, что потакание вредит воспитанию.
2. Объяснить дочке насчет ее поведения.
Репли_Кейт
я согласен, что девочка есть девочка и что в большинстве случаях при прочих равных ей лучше с мамой (во всяком случае до определенного возраста), но а если нет этих прочих равных?
я сам отец дочери, живем вдвоем, мама отдельно, я понимаю что могу что то не дать дочери , что дала бы ей мама, но с мамой доча постоянно общается, поэтому тут проблем не вижу :dnknow:
другое дело если далеко и надолго уезжает ребенок
Cindy
возможности, которые открываются перед ребенком
а материнская любовь? отец избалует девочку
странно, что при таком подходе отцу вообще разрешили принимать участие в зачатии :безум: или сознательно полный идиот выбирался? :umnik:
elle08
т.е. нужно сознательно наплевать на возможности, которые открываются перед ребенком? :umnik: эгоистично
:безум: я же не говорю, что если не сейчас, то никогда больше! Вы как-то странно сообщения мои фильтруете, однобоко.
Андрей1979
тут девочка не в соседнем городе будет, а далеко в другой стране и уже общаться так просто не сможет, скайп не заменит близкого общения