Развод и дети
36207
203
kazik
Да причем тут материнский инстинкт? Почему общество по умолчанию считает что ребенку лучше с мамой? из за этого инстинкта чтоли?
Потому, что мужчины мыслят и действуют глобально, не заостряя внимания на мелочах. Их (отцов), по большому счету, интересуют общие вопросы - сыт или голоден ребенок, чистая ли унего одежда, какие оценки получены в школе... А обсудить цвет крыльев у бабочки или траекторию полета букашки, или цвет бантика в волосах школьной подружки (я немного утрирую) - это можно только с мамой. Ежедневное общение, складывающееся из тысячи неважных, глупых милых мелочей (с точки зрения мужчины) - это и есть материнская любовь, материнский инстинкт. Папе нужно деньги зарабатывать, а вечером просто обязательно посмотреть по телевизору новости и прочитать их же в газете :злорадство: , а мама в это время обсудит героев любимых мультиков, соберет из Лего штуковину и т.д. и т.п. (подробно о том, чем занимаются мамы с детьми, можно посмотреть здесь )
ЕленочкаП
я успеваю с дочей и героев мультиков обсудить и конструктор пособирать :biggrin:
ЕленочкаП
Ежедневное общение, складывающееся из тысячи неважных, глупых милых мелочей (с точки зрения мужчины) - это и есть материнская любовь, материнский инстинкт.
Вы описали материнский тип поведения, а не инстинкт. С точки зрения биохимии, материнский инстинкт базируется на выработке пролактина (специальный белок), а повышенный уровень этого гормона у мужчин говорит о патологии.
ЕленочкаП
В подростковом возрасте мне папа был ближе, я ему все секреты свои доверяла, ну советовалась как с мальчиками себя вести :biggrin: очень мне его совести именно как мужчины помогли. Не каждая мама будет бантики и цветочки обсуждать, так же как и не каждый папа приходя с работой утыкается в газету/телевизор/компьютер.
Эlza
На первый и на последний одновременно... Вот кучу страниц уже исписали, и только где-то один человек робко предложил все же учесть интересы ребенка. Кинулись спорить кто круче - папы или мамы. И кто лучший воспитатель :безум: Жесть...
Ребенок в 9 лет - это ЛИЧНОСТЬ! И о ее жизни лучше все же с ней советоваться. Даже если она выберет переезд к папе, то никто ей не помешает вернуться через месяц, полгода, год, если ей захочется. Она имеет право на ошибку, также как и любой человек,а в ее возврасте даже больше... А если не захочется - значит ей там лучше.
Почему все предпочитают не замечать желания детей? Зачем ломать их волю с детства? И потом выращивать инфантильное новое общество, неспособное самостоятельно принимать решения? :безум:
Эгоизм взрослых в отношении детей иногда просто обескураживает, а потом мы удивляетмся чо эт выросшие дети вдруг к психологам толпой бегут... :безум:
Лия
А. И еще. Для девочки (!) и именно для девочки очень важно наличие рядом любящего папы, пусть балует, пусть носит на руках - радоваться надо, а не от ревности ядом исходить. На примере собственного отца девочка формирует модель отношений с мужчинами. Разве есть мать, которая не хотела бы, чтобы ее выросшую дочь мужчины всю оставшуюся жизнь носили на руках?
Совсем бабы в конкуренции с мужиками очумели... :безум:
Лия
В 9 лет ребенок еще адекватно принять решение по такому важному вопросу не может. Сегодня ей папа подарил кучу подарков - она хочет к нему, или соскучилась. Собрали шмотки, забрали документы из школы, по пути в аэропорт она скажет Вам что хочет назад к маме, и никуда не поедет.
Тем более когда она не знает как там.
Лия
Неужели это женщина говорит?:улыб:
вот она, женская мудрость , я понимаю :agree:
Elloiza
В 9 лет ребенок еще адекватно принять решение по такому важному вопросу не может.
а во сколько может?)
Elloiza
И что??? О Боже мой, Боже мой, какая потеря - год в школе. :безум: Или тем более неделя... У меня короче другой подход к этому вопросу. А если бы родители в другой город за папой переезжали? А через месяц папе работа не понравилась и вернулись бы? Восстанавливали бы ребенка в школе. Но это как бэ нормально. А тут ужас, ужас, дочка за папой заграницу рванет, а потом вернется. Да больше опыта и впечатлений получит, чем за все 10 лет в школе.
Elloiza
В 9 лет ребенок еще адекватно принять решение по такому важному вопросу не может
Люблю таких мам, уж простите, отдельной любовью. У них ребенок по итогу до 60 принимать важные решения не может, просто потому что мама же старше, она всегда больше знает :безум:
Может. Еще как может. Или научится. И чем раньше научится, тем для нее же лучше.
Лия
Ну нет, простите, я не согласна. Моей дочке 9, пока до таких решений она еще не дозрела. Но это не из за привязки к возрасту, а скорее к развитию. Есть дети гораздо более взрослые и в 7 и в 8. Есть и в 15 не способные принимать решения.
Tainatanya
если за ребенка всегда кто-то будет принимать решение, сам он этому никогда не научится :secret:
Tainatanya
а по закону можно сказать уже дозрела принимать решения :спок:
просто вы субъективно судите, как мать собственного ребенка:хехе:
elle08
если за ребенка всегда кто-то будет принимать решение, сам он этому никогда не научится :secret:
Я не сказала, что решаю за нее все))))
Безусловно многие решения она принимает сама, и далее учиться нести ответственность за собственные решения и поступки. Все в процессе.
Но какие то глобальные вещи пока все таки под моим контролем.
Tainatanya
ну если Вы всегда за нее все решения принимаете, то с чего ей взрослеть и уметь их принимать?
Это как если с самого момента рождения носить ребенка исключительно на руках и не давать ему ходить, то глупо думать, что в 15 он вдруг побежит, да у него к этому моменту тупо мышцы атрафируются. Если Вы понимаете о чем я.
Мой 10летний племянник тоже не способен решения принимать. И исключительно из-за того, что их за него всегда принимает мама, а все его попытки заиметь свой голос обрываются словами "ты еще маленький, не понимаешь". Если что-то в ближайшее время не изменится, то мне уже страшно за будущую его жену.

Да, кстате, у меня есть троюродная претроюродная сестра (седьмая вода на киселе короче), младше меня всего на полгода, но я ее воспринимаю как 15летнего подростка. За нее все всегда мама решала - где учиться, с кем дружить, всегда у нее личный водитель был. Девушка она хорошая, занимается вокалом, знает три языка, с головой, работает в маминой фирме юристом (школу и институт закончила с отличием), только надо ли мне говорить, что она не замужем? И даже ни разу не дружила с мальчиком... (блин пишу о ней, и опять как о 15летнем подростке...) И вряд ли когда-то выйдет замуж, и вряд ли когда-то у нее будут дети. Мне вот интересно, ее мама реально хотела такой судьбы для своей дочери?
Андрей1979
а по закону можно сказать уже дозрела принимать решения :спок:
просто вы субъективно судите, как мать собственного ребенка:хехе:
Сколько лет вашей дочери?
Tainatanya
5 с половиной
моей еще точно рано принимать решения :biggrin:
Андрей1979
Ничо не рано! Принять решение какую игрушку (одну!) выбрать в магазине и что она хочет съесть на ужин или что надеть в садик она уж точно должна уметь принимать.:улыб: Все с малого начинается. Главное чтобы на этом малом и не закончилось.
Андрей1979
Да, рановато))))
Но вы уже начинайте ее приучать к самостоятельному принятию решений. Что бы к 9ти она уже все все решала сама!) вам тогда особо и напрягаются не придется)
На самом деле, на мой взгляд, есть определенные вещи где ребенок в 9 уже может принимать самостоятельные решения и есть где еще рановато. Я не из психомамаш решающих, как жить ребенку до его 60 лет.
Лия
ну эти решения она да принимает :biggrin: только немного корректировать их приходится иногда :biggrin:
Андрей1979
Ну коррекция и помощь в анализе - это другое. Ребенок просто должен чуствовать, что его мнение учитывается. Чем больше его будут слушать, тем меньше детских обид на родителей он перетащит во взрослую жизнь.
Эlza
Матери ребенка, конечно, жалко отпускать. Но для ребенкиного будущего будет лучше, если бы он жил и учился там.
Лия
Ничо не рано! Принять решение какую игрушку (одну!) выбрать в магазине и что она хочет съесть на ужин или что надеть в садик она уж точно должна уметь принимать.:улыб: Все с малого начинается. Главное чтобы на этом малом и не закончилось.
Ну вот получается, что в любом возрасте родители решают, какие решения принимает ребенок сам, а как нет? Так?
Tainatanya
Не так. Вопрос "чего ты хочешь?" является определяющим. И чем чаще родители научатся этот вопрос задавать своим детям, тем самостоятельнее ребенок по итогу станет.
Лия
Но не все, что захочет ребенок, будет так?
Они же не будут делать все и всегда исходя из ответа ребенка?
Tainatanya
Они же не будут делать все и всегда исходя из ответа ребенка?
Плохо, что не будут. И я не говорю о том, что делать именно то и все, что скажет ребенок, но вот действия именно ИСХОДЯ из ответа ребенка - это как раз наиболее правильная позиция. Ну так психологи говорят...:улыб:
Лия
а вас не насторожила вот эта фраза ТС ?
Когда он приезжает сюда я не препятствую общению,но дочь после этого не узнать..."Богатый" папа покупает все что он попросит...и делает все,что она захочет...
папа манипулирует откровенно, очень показательно кстати. Накой ему вдруг дочь понадобилась? может ему там в статусе отца бонусы какие светят, все может быть
Репли_Кейт
а может он так ее любит, что просто отказать не может? Известный факт, что дочери из пап веревки вьют. Она же отражение его самого и его любимой женщины, даже если бывшей. Зачем сразу подозревать какие-то скандалы, интриги, расследования.

Да. И. Меня вообще все фразы ТС насторожили. Ну такой махровый эгоизм и ревность из них сочится, что маммма дорогая. Ну это же просто ужас-ужас, что папа дочке подарки дарит. Давайте найдем его и забьем за это палками! :rofl:
Репли_Кейт
думаете "бонусы" светят только за этого конкретного ребенка? :безум:
Лия
"что дочери из пап веревки вьют"

Блин, точно подмечено :biggrin:
тока конечно меру надо знать в баловании, считаю:улыб: даже любимой дочери:улыб:
Репли_Кейт
Накой ему вдруг дочь понадобилась?
Угу, все ж мужики априори козлы и бессердечные твари. Конечно он ее просто сильно любить не может, обязательно скрытые мотивы надо поискать :biggrin:
Лия
Ну психологи много чего говорят) верного и неверного. В любом случае и дети бывают разные, и всех не причешешь под одну гребенку.
В любом возрасте родитель определяет(сознательно или несознательно) поле для самостоятельных решений ребенка. Что то делается, по желанию ребенка, что то нет. Каждый действует на свое усмотрение. Есть родители которые просто во всем принимают решения за детей, есть которые дают возможность ребенку решать. Если ребенок принимает решение не устраивающее родителя, он может просто сказать, что так не будет, и как бы пойдет лоб в лоб. Есть которые могут разговорами, объяснениями и доводами подвести ребенка к другому решению. И родитель доволен и ребенок считает, что он все таки сам это решение принял. Но в любом случае, балом правят родители.
Tainatanya
Если подходить к процессу воспитания с позиции любви, а не собственного эгоизма, то многие вопросы отпадут сами собой.
Лия
а может он так ее любит, что просто отказать не может? Известный факт, что дочери из пап веревки вьют.
:agree:
Я тоже в детстве вила из папы веревки, хотя родители не в разводе) А моя дочь вьет их из своего отца. Мы в разводе, видятся они редко. Но когда бывает, она получает все, что ее душе угодно, именно потому, что отец не в силах отказать. Тем более с учетом того, что встречи не часты.
Лия
самая здоровая мужская позиция была озвучена Евразией, коли думаешь о будущем ребенка, организовывай совместный переезд, открыто манипулировать после того как ребенок уже пережил развод, остался с матерью это низко.
elle08
думаете "бонусы" светят только за этого конкретного ребенка? :безум:
а напрягаться не надо, ни пеленок тебе ни горшков, вот она бери и люби
Лия
Если подходить к процессу воспитания с позиции любви, а не собственного эгоизма, то многие вопросы отпадут сами собой.
Все родители считают, что воспитывают с позиций любви)))))
Ребенку 6 лет, вы готовитесь отдать его в школу. Как вы примите это решение?
Репли_Кейт
А тут уже другой вопрос. Сейчас оба родителя ведут себя, как два ребенка, разрывающих одну любимую каждым игрушку. Печально, что это не игрушка на самом деле, а вполне себе живая душа. И своим эгоизмом рано или поздно они ее доломают... А вот если сесть за стол переговоров вместе с ребенком, учесть ее пожелания, проявить должное понимание, любовь и уважение - то всегда можно найти компромисс.

Знаете... Я конечно сейчас не идеализиую мужчин, есть и такие, кто сперматозоидом поделился, развернулся и ушел, и их немало. Но есть и такие, которые видели в глазах своей бывшей благоверной горящее ярким пламенем решение, что она либо оставит игрушку себе, либо пофик на ее поломку, что отступали, только чтобы игрушка хоть как-то осталась целой... И это печально на самом деле, что женщины бывают настолько ослеплены собственной яростью, ревностью и прочим, что просто не в состоянии увидеть, как страдает ребенок.
Tainatanya
Не делайте "чудо" из своего ребенка! Когда мои дочери ходили в садик, я им объяснял, что это их "работа", а поскольку дети бывали у меня на работе, то они и в садике соотвествено себя ведут лидерами и пытаются со всеми договорится и решать проблему по мере её возникновения, также потом и в школе! Но ДОМА я своим детям всегда позволяю отдыхать!! И не загоняю в рамки семейной жизни - это глупо! Так как рамки раннего общества в том же детском садике - с этим справляются и так...
Лия
Угу, все ж мужики априори козлы и бессердечные твари. Конечно он ее просто сильно любить не может, обязательно скрытые мотивы надо поискать :biggrin:
:безум: не надо на меня чужие комплексы навешивать, я ни слова про "мужиков-козлов" не написала, я анализирую поведение папы и нахожу его непедагогичным так скажем, мы же тут все за развитие здоровой личности ратуем :хехе:?
Евразия
Я не совсем поняла вашу мысль:смущ:
Эlza
ТС ау! на кого ж вы нас покинули
Репли_Кейт
нуууу, мягко говоря "непедагогичное поведение" с тем, что ему дочь нужна тупо для каких-то бонусов даже рядом не стояли:улыб: Так-то ТС тоже педагогичным поведением особо не отличается видимо...:улыб:
Tainatanya
А что там было? про школу? пропустила:улыб:
Ну что буду делать - отдавать. Конечно для начала выберу школу по своему усмотрению, объясню ребенку почему именно эта школа, что на мой взгляд в ней хорошего. Потом ребенок в нее пойдет и протестирует собственным опытом. И все, что ей будет не нравиться - мы будем обсуждать, как разрешить те или иные вещи, вплоть до смены школы, если проблемы окажутся неразрешаемыми. Ибо изнутри ей все равно виднее. Школа не показательная штука кстати, имхо.
Вот доп.секции наверное больше дают разбега фантазии. Это из серии, когда мама в детстве очень хотела играть на фортепиано, а родители отдали ее в танц.класс, и вот она свою дочку всем своим весом запихивает в музыкалку, а может дочь на самом деле рисовать хочет или худ.гимнастикой заниматься.
Лия
вот читаю вас и вопрос возникает .... у вас свои дети есть? а то только про племенников/племянниц пишите...
Лия
Про принятние решений детьми: они часто импульсивны. Можно спросить их мнение, но основываться целиком на нем не стоит. Это не значит, что родители не видят личности ребенка. Мой ребенок достаточно самостоятелен, даже излишне готов к принятию решений, что меня пугает.
Если ребенок будет вам заяснять, что ему ни в коем-случае не надо идти в школу, а надо отдыхать, Вы пойдете у него на поводу.
Я хорошо помню, как наш уехал отдыхать с бабушкой на месяц за границу, как раз лет 10 ему было и первые дней 10 названивал и выносил мне мозг, что ему тут плохо и ужасно, бабушка его ругает и он хочет домой прямо сейчас. Мне что высылать за ним самолет надо было? Мы ночами не спали, думали, что рано его отправили без родителей. Потом все прошло, нашел друзей и стало чудесно, перестал звонить, мы уже искали потом телефон, чтобы дозвониться и узнать что там с ними.
И вроде с родной бабушкой, с которой они не жили, но частенько встречались.
А как только начались воспитательные моменты - стали ругаться по-страшному. Она не могла с ним справиться.
И не факт, что папа справится, который пока "папа наездами", а основные вопросы и решения мама принимает.
В 9 лет не всегда можно с ребенком договориться как со взрослым. Лет с 13-14 - думаю можно подумать.
Лия
Ребенок зайдет в школу и скажет - ой там шторы некрасивые и дядя злой охранник. Не пойду туда.
И что? Пойдете на поводу? У детей свои критерии. Может ей будет нравиться там, где все время хвалят и уроки не задают?
Soleil
У меня на данный конкретный момент некоторые знания по детской психологии, по общей психологии и опыт племянников и племянниц и многочисленных одетяченых друзей. Но я активно работаю над получением собственного опыта. :biggrin: Ну и естественно я пишу с позиции полученных знаний, в том числе от практикующих психологов. Ну и когда мои старания увенчаются успехом, полученные знания собираюсь активно применять на практике.