Сама жизнь подбирает нам нужного человека
28627
161
Сама жизнь подбирает нам нужного человека, который помог бы нам исправить свои недостатки, но мы бежим от него, ища комфорта и бесконфликтной жизни.

Даже когда судьба сталкивает нас с каким-то человеком, то мы можем отказаться от отношений с ним, потому как он не соответствует одному или нескольким критериям нашего идеала.
Под спойлером выдержка из книги Р. Ошарина "Как изменить свою судьбу"
Поискав в интернете, я нашла этот же текст на вот этом сайте. Там читать приятнее - красиво оформлено.
Показать спойлер
Мы все боимся одиночества и стараемся избежать его. И хотя в городах все больше и больше увеличивается население, и количество одиноких также увеличивается. Казалось бы, при большем скоплении людей легче найти того, кто тебе нужен, выбор больше. Но нет, чем больше мы ищем, тем больше нам кажется, что вокруг одни и те де люди. Есть, конечно, объективные причины невозможности встретить достойного человека. В нашей стране от одиночества больше страдают женщины. Просто потому, что мужчин меньше, и не всем женщинам их хватает. Если еще добавить к этому проблему алкоголизма, наркомании и гомосексуализма, то кандидатов в мужья оостанется еще меньше.

Но это все внешние причины. А я хочу остановиться здесь на внутренних причинах отсутствия второй половины. Эти причины находятся в самом человеке, и они влияют на наличие или отсутствие второй половины, а также на успех во взаимоотношениях. В дальнейшем любимого человека я буду называть партнером. Именно эта формулировка точно обозначает статус того, кто находится рядом. При ее использовании не возникает чувства собственности, привязанности и эгоизма, а эти состояния сильно влияют на отношения.

Почему же многие не могут найти того, кто им нужен? Во-первых, мы всегда хотим встретить такого человека, который будет на 100% соответствовать нашему идеалу. Это достаточно тяжело. Идеал — это набор определенных форм, внешних, эмоциональных, ментальных, которые соответствуют внутренним желаниям индивидуума. Личностный идеал — ограничивающие, эгоистические желания человека. Божественный идеал — результат идеи группового блага, групповой любви. Личностный идеал всегда желает получить то, что его устраивает, что соответствует его желаниям, желаниям личности. Интересы души при этом не учитываются, желание присвоить и удержать желаемое преобладает над желанием сохранить свободу и остаться независимым. Даже когда судьба сталкивает нас с каким-то человеком, то мы можем отказаться от отношений с ним, потому как он не соответствует одному или нескольким критериям нашего идеала. Нам может понравиться его внешность, но потом что-то не устроить в его характере, манере общения, его друзьях, родителях, образе жизни, материальном положении. И мы отворачиваемся от него. Сама жизнь подбирает нам нужного человека, который помог бы нам исправить свои недостатки, но мы бежим от него, ища комфорта и бесконфликтной жизни.

На самом деле мы должны стремиться не встретить идиеального человека, а выработать чувство любви к тому, кто уже находится рядом. И, может быть, тогда он станет именно тем идеалом, какой нам нужен. Достижение желаемаго — это работа над изменением себя, совершенствованием себя. Вобщем, нечего нос воротить только потому, увидели некоторые недостатки в человеке. В конце концов идеальных людей не существует, а одинокими остаются те, кто не приемлет наличия недостатков в другом человеке.

Следующая причина одиночества — желание иметь что-то от партнера. То есть человек хочет только получать, а не жертвовать и не совершенствоваться самому. Получать можно не только материальные блага, а также чувственные удовольствия. Желание, чтобы партнер доставлял наслаждение, исполнял прихоти, делал только приятное, — это корысть, эгоизм. Если у человека уровень корысти в отношениях превышает критический уровень, тогда высшие силы просто не дают ему любимого человека. Своим внутренним состоянием корыстный человек наносит вред не только другому, но и себе, тем самым задерживая духовный рост обоих.

Третья причина — зависимость, обожествление любимого человека. Это состояние возникает тогда, когда партнера и отношения с ним возводят на пьедестал. В буквальном смысле молишься на вторую половину, не представляешь жизни без него и делаешь главной целью в жизни. Существует закон, согласно которому если ставишь что-то или кого-то выше и главнее любви к богу, то это отнимается.

Подсознательный страх отношений — еще одна причина одиночества. С одной стороны, внешне человек хочет завязать отношения, а с другой — не спешит это делать. Он тщательно выбирает партнера, узнает о его наклонностях, образе жизни, духовных ценностях и после этого решает, стоит ли с ним иметь дело. Это делается для того, чтобы определить, будут ли будущие отношения комфортными или же принесут боль и проблемы. Страх серьезных отношений возникает как результат перенесенной когда-то психической боли, полученной при расставании, и нежелание вновь испытать эту невыносимую муку. Неприятие расставания возникает при «срастании» с объектом желания, когда любимый человек становится высшей ценностью и смыслом жизни. При этом теряется внутренняя свобода и возникает привязанность, а затем зависимость. Расставание с любимым и даже его смерть воспринимаются менее болезненно, чем измена и уход к другому. Корни такого состояния уходят в древние инстинкты сохранения рода, когда измена рассматривается как угроза жизни и продолжению рода.

Внутренней причиной безответной любви является повышенная привязанность к объекту пристрастия. Это — следствие внутренней зависимости от идеала. Уже изначально человек ищет свой идеал, чтобы молиться на него. Он уже раб, потому те, к кому он испытывает симпатию, не отвечают взаимностью, чтобы не навредить его душе. «Не сотвори себе кумира!» — вспоминается библейская заповедь. А здесь кумирство чистой воды. Пока человек не поставит в своем сознании целью не человека, а любовь, он будет испытывать страдания. Эти страдания испытывает эгоистичная личность, желающая получить что-то от этих отношений и не имеющая возможности получить желаемое. Также безответная любовь может быть следствием сильных взаимных чувств в прошлой жизни, как способ уравновешивания отношений.

В большинстве случаев причиной одиночества, а также проблем в личной жизни является неправильное понимание сути отношений и самого понятия любви. Пока большинство людей под любовью понимают чувственное удовольствие, наслаждение и удовлетворение от присутствия любимого человека. Такая любовь корыстна и эгоистична. Она подразумевает лишь получение от партнера всевозможных благ, как материальных, так и душевных, и это не имеет ничего общего с понятием истинной любви. А любовь — это совместный труд, когда оба в паре для сохранения единства учатся жертвовать своими интересами и служить друг другу. И научиться правильно любить можно только сообща, помогая друг другу, подсказывая и откровенно разговаривая о претензиях, замечаниях и пожеланиях.

Многие люди делают брак самоцелью, думая, что после свадьбы наступает сладкая и комфортная жизнь. Однако это не так. Брак — это не конечная цель, а начало длинного пути. Название этого пути — построение правильных отношений, основанных на божественной любви. В этом и есть суть союза мужчины и женщины.
Показать спойлер
Как вы думаете, есть ли смысл в поисках комфорта или вся жизнь - борьба? ))
сардина
построение правильных отношений
я предлагаю уже расстреливать за фразу "построить отношения" :tantrum:
Alippa
а что с ней не так? :umnik:
Alippa
Да, а что с ней не так? Уж лучше отношения строить, чем из себя че-то :biggrin:
PoNy
ну не по русски же!
даже мне, греку, это ухо режет
Alippa
какой вы интересный грек, русскоязычный )))
ок, грек, скажите нам как правильно выстроить эту фразу) по телевидению так говоря...они обычно следят за тем, что говорят)))
PoNy
они обычно следят за тем, что говорят)))
ой, я тебя умоляю :улыб:
Aнжелина
нет, мне прямо интересно - правильно это или нет...я жду мнение Филологов))) можно даже того самого :злорадство:
я не хочу говорить неправильно, но "строить отношения" я вполне себе говорю...
сардина
Весьма спорная книга, по мне так подгонка под идею, еще и на религиозной почве. Особенно этот кусок:"Внутренней причиной безответной любви является повышенная привязанность к объекту пристрастия. Это — следствие внутренней зависимости от идеала. Уже изначально человек ищет свой идеал, чтобы молиться на него. Он уже раб, потому те, к кому он испытывает симпатию, не отвечают взаимностью, чтобы не навредить его душе. «Не сотвори себе кумира!» — вспоминается библейская заповедь. А здесь кумирство чистой воды. Пока человек не поставит в своем сознании целью не человека, а любовь, он будет испытывать страдания."
Так и представилась очкастая отличница, сохнущая по лидеру класса. И он ей не отвечает на чувства не потому, что она ему не нужна, а потому, что она слишком сильно по нему сохнет. Вот полюбила бы ровно настолько, насколько нужно, и он был бы весь ее.
fattycat
Книга - это же не истина в последней инстанции. Это просто повод задуматься и рассмотреть разные варианты ))
На счет написаного вами, я пока что не думала. У меня акцент на цитатах, которые в первом сообщение выделены.
Но почему бы и нет? В вашем примере - это влюбленность или желание, я думаю, что в книге про более глубокие чувства написано. Если поменять причину со следсвием, то очень даже может быть. Очкастая отличницы не вызывает ответного чувства не потому, что она очкастая, а наоборот. Потому что она сама сотворяет себе кумиров, поэтому она очкастая и отличница. Не сотворялы бы, выгледалы бы по-другому, относилась бы по-другому, и вполне возможно могла бы вызывать ответные чувства )) Как там Пушкин писал: чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше она нас. Ну или не Пушкин, не суть важно :biggrin:
С фразой "Пока человек не поставит в своем сознании целью не человека, а любовь, он будет испытывать страдания" я полностью согласна.
сардина
Если о главной идее книги думать, то да, соглашусь, многим именно поиск идеала найти отношения мешает.Только размышления на этот счет у меня другие - варианты, подкидываемые судьбой, отвергаются не потому что в отношениях некомфортно, а потому что держит идея, будто такой идеал действительно существует. Как только человек понимает, что мир неидеален, люди неидеальны да и он сам тоже, тогда и смысл поиска идеала теряется.
Насчет отличницы - дык она кумира себе из лидера класса сотворила, а он бережет ее душу, не отвечая взаимностью.)) Вот именно этот момент удивил. То есть Пушкин прав конечно, но про людей одного статуса. Даже если очкастая возненавидит этого бедного лидера, любить он ее больше не станет - приоритеты не те.
fattycat
Даже если очкастая возненавидит этого бедного лидера, любить он ее больше не станет - приоритеты не те.
а как же Катя Пушкарева? :biggrin:
fattycat
Это всего одна страница из книги. Там идей вагон :biggrin:
При чем здесь ненависть? Это уже совсем из другой оперы. У лидера он сам свой собственный кумир, и у отличницы он же. Это уже слишком )) Но это, опять же, один из вариантов.
Анжелина12
Так то ж современная сказка про Золушку)
А в жизни обычно на ровнях женятся.
сардина
Ну почему обязательно он сам себе кумир? Может быть лидершу класса он обожает, и она отвечает ему взаимностью. После школы они поженятся и детей нарожают)
сардина
после формулировочки "выработать чувство любви" уже ясно, что автора надо сдать в утильсырье :-)
любовь - чудо господне, она или есть, или нет, и от нашей воли не зависит, тем-то она и ценна.
Хорошие отношения в союзе бывают, когда тебе приятно делать жизнь любимого человека приятнее, а ему приятно делать хорошо тебе. Это нельзя назвать работой. Диагностический признак любви (в отличие от влюбленности и физического желания) - именно этот взаимный кайф от ублажения друг друга. А все пресловутые построения, воспринимаемые якобы как тяжелый душевный труд - вытуживание из себя какого-то ментального говна, поэтому ни к чему хорошему и не приводит. И вообще отдает чем-то нехорошим -пытаться силой и волей создать то, что может быть дано только свыше. за присваивание себе функций высших сил отдача бывает такая, что мало не кажется.
sforzando
Не могу сказать ничего на счет слога, мало прочитала. Прочитанное не раздражает ))
Кайф от ублажения - это и есть кайф. Верхушка плюса синусоиды, а счастье и гармония колеблется с малой амплитудой возле нуля.
Идея возлюбить недостатки ближнего, как свои, лично меня давно интересует. Если это взаимно, то может быть это и есть самый правильный путь к развитию. Если мужчина и женщина в паре готовы не только кайфовать, но и сознательно изменяться, то это как раз то состояние, когда каждый день не будет рутиной.
Любовь не создавать пытаются силой воли, а искать в себе. Раз дан человек, значит и любовь дана. Кайф искать не нужно, он и так на поверхности.
сардина
когда вместе хорошо, то ты видишь, как твои недостатки снижают уровень этого хорошо для партнера, и учишься общаться с партнером теми сторонами, которые для него приятны. При наличии взаимности, он делает то же самое - дарит тебе лучшую часть себя. Поэтому в хорошем союзе, где действительно есть любовь, а не поиск выгод в обмен на поглаживания, вопрос, как возлюбить недостатки, и не должен возникать. Это как пазл - в правильно совпавшей паре нет достоинств и недостатков, есть взаимно подошедшие валентности. Любовь, в отличие от коммерческого типа отношений, безоценочна в своей основе :-)
sforzando
когда вместе хорошо, то ты видишь, как твои недостатки снижают уровень этого хорошо для партнера, и учишься общаться с партнером теми сторонами, которые для него приятны
Я бы предполчла общаться теми сторонами, которые для него нужны. Собраный единожды паззл - это застывшая картина. А что будет, если эти стороны каждый раз меняются? Была впуклость - стала выпуклость. Все, нету пары? :biggrin:
сардина
А что значит возлюбить недостатки, как свои?
Ну, я вообще никогда не понимала значения слова "недостаток", применительно к человеку) ну типа - косячная деталька))) все эти "недостатки", по-моему, суть его же, собственно, и достоинства, то есть обратная их сторона, то есть они оба стороны некого качества. Ну, допустим, имеется ввиду нечто в человеке "излишнее"))) если ты про себя так думаешь - ты может и не против бы был выправить до "нормы" эту "излишность"))) но чот в самый неподходящий момент этот черт выскакивает из табакерки, несмотря на проделанную над собой работу:смущ::хммм:и ты в этот момент, конечно, не перестаешь себя любить и понимать)) но все-таки получая в обратку за этого черта что-то неприятное, а неосознанные граждане всяко не преминут этим шансом воспользоваться! :зло: :biggrin: короче, получая каждый раз в лобешник за собственный "недостаток" - ну как ты можешь в себе его культивировать и поощрять, возлюбляя?))) А уж чтоб ажно в другом не просто не реагировать на нечто вот подобное, а прям со всей душой восторженно :wub1.gif: принимать... чота круто как-то)))
RougeM
Любовь - это состояние спокойствия. А то, что вы описываете - ближе к истерии :biggrin:
сардина
А что я там истеричное описала? про восторженное принятие недостатка? :biggrin: ну это типа романтичная такая восторженность, спокойная почти)))
а отсутствие реакции тогда чем от спокойной любви отличается? то есть - я ЗНАЮ, что нечто есть недостаток, то есть именно такую оценку даю вот этой "милой особенности")) и тем не менее - спокойненько так люблю :wub1.gif: то есть как бы недостатком "милую особенность" уже не считаю
я вот об этом писала, а не про истерию)))
сардина
вы прям ежедневно свои глобальные личностные качества меняете что ли? :-) вчера была принципиальная девственница, завтра стала развратная шлюха? при таких масштабах, конечно, все может развалиться.
Но принцип паззла работает, к счастью, не только в статике, но и в динамике. шестеренки в двигателе прилегают друг к другу как паззл - двигатель работает именно потому, что меняются сцепившиеся шестеренки. Спать на пружинном матрасе вам удобно и приятно, потому что, как ни меняй позу, матрас под вами с готовностью тоже меняется. Все это метафоры, но в межличностном общении подобные процессы имеют место быть:улыб:
а по поводу сторон, нужны они или приятны - это не вам решать, это жизнь рассудит. не надо брать на себя функции мироздания, вы его рабочий орган, а не мозг. На нашем уровне развития нам чувство комфорта и приятности дано как диагностический признак, как руке - осязание - суешь в огонь - обгоришь, чувствуешь мягкое и теплое- останешься здорова. По поводу же нужности наших контактов - у всех свои уроки, причем никогда заранее не известно, какой из них в каком контакте отрабатывается. Следовательно, с точки зрения рабочего органа нужным может оказаться все что угодно, только поймем мы это далеко потом, если вообще будет дано понять в этой жизни.
RougeM
Если недостаток воспринимается, как недостаток, и с этими мирятся, то со временем ничего не изменится. А вот "милиые особенности" с пособны перерости в "вынос мозга". Когда вместо "прелесть какая дурочка" появится "ужас какая идиотка".
сардина
до тех пор, пока мыслишь оценочными категориями, невозможны вообще равноправные отношения, а тем более места любви нет. Есть лишь пары "судья-преступник", в лучшем случае "продавец-покупатель".
А любимых не судят. И любящие не судят. И не судимы они оба.
sforzando
Спать на пружинном матрасе вам удобно и приятно, потому что, как ни меняй позу, матрас под вами с готовностью тоже меняется. Все это метафоры, но в межличностном общении подобные процессы имеют место быть :)
А матрасу при этом удобно? Какой-то односторонний комфорт получается. Чтобы не сделал, как бы не лег, а под тебя, как матрас прогнутся. Шестеренки тоже не паззл - одна ест другую.
"В дальнейшем любимого человека я буду называть партнером. Именно эта формулировка точно обозначает статус того, кто находится рядом. При ее использовании не возникает чувства собственности, привязанности и эгоизма, а эти состояния сильно влияют на отношения." Ни шестеренки, ни матрас с человеком в этом смысле партнерами не являются. Это сырье и потребитель.
сардина
шестеренки-то чего вдруг "не партнеры"? :а\?:
Анжелина12
Потому что они представляю из себя оношения, когда один ресурсоемкий мужчина должен поменять одну 40-летнюю на 2 под 20 :biggrin: Они не развиваются, они срабатываются. Точно так же, как удобный матрас. Который потом меняют на более новый, и следовательно, более удобный.
В том и смысл, что если мерой всего будет комфорт, а не взаимное развитие, то можно перебирать до бесконечности.
Понятно, что если развитие останавливается, то пара тогда тоже должна распадаться. Но тут принцип создания этой пары другой.
sforzando
Судить и признавать что-то - разные вещи.
сардина
а как вы узнаете, что происходящий процесс - именно взаимное развитие, если вам по определению неизвестна цель, к которой вы движетесь, неизвестно ни ваше предназначение, ни партнера?.. повторяю, единственный легально доступный всем членам общества диагностический критерий - это чувство удовлетворения от происходящего. А как только вы становитесь в позицию оценивающего - это развитие, а это, наверно, не развитие - вы вышибаете себя из парадигмы равноправности.
Вы же сами только что сказали - судить это одно, признавать - другое.
Признавать - это просто воспринимать, видеть, отдавать себе отчет. В вас прошита функция возникновения эмоций по поводу этого происходящего, потому что она вам положена в этом мире. А вот функция наречения имен, определения знака - прерогатива вышестоящих органов :-) именно поэтому начинаются холивары, как только кому-то приходит в голову чего-то оценивать. не потому что чья-то точка зрения неверна, а потому что когда дети берут поиграть папины инструменты, инструменты режут им пальцы, и слава богу если в виде безобидных щипков на форуме. Когда же пытаются внедрить в отношения этот оценочный принцип действия, то они разваливаются либо причиняют боль другим способом именно по этой причине: давать название происходящему, а тем более какие-то оценки - это _не наши_ инструменты, они_режут пальцы_. Это дело большого папы - знать, развиваетесь вы или вас жизнь вообще из своих планов выкинула.
сардина
Ну речь-то идет именно про недостатки, а не "милые особенности")))
а вообще - кто даст гарантию, что то, что сейчас милая особенность, лет через 10 объективно станет выносом мозга? :biggrin: мы с возрастом редко к лучшему меняемся, так что все равно будет ужас какая идиотка, но вполне родненькаяникомунеотдам :wub1.gif: :biggrin:
сардина
А матрасу при этом удобно? Какой-то односторонний комфорт получается. Чтобы не сделал, как бы не лег, а под тебя, как матрас прогнутся.
А почему нет? матрас заточен, чтоб прогибаться, иначе он просто совсем будет лишен возможности себя проявить :wub1.gif:
sforzando
То есть ваш вариант - при первых, а тем более вторых, признаках дискомфорта, уходить?
Я так попрбовала. Как-то не очень получается. Потому что количество людей, с которыми комфортно, стремится к нулю.
RougeM
Садо-мазо, все-таки, как мне кажется, не мое.
Хотя есть любители :biggrin:
сардина
если вам обоим свыше дано одно чувство, то комфорт будет при любой смене позы. Возникающие конфликты при таких обстоятельствах - лишь повод эту позу сменить, ну все равно как если долго лежать на плече у мужчины, у него рано или поздно затечет плечо, а у вас ухо, и вам обоим станет неприятно на какое-то время, но взаимное движение принесет облегчение, так как цель движения у обоих будет одна - найти новую удобную позу.
При отсутствии любви вы встанете и уйдете, как только затекло ухо :-)
А то, что вам не комфортно с людьми, говорит только о том, что _вы_ блокируете в себе какой-то механизм восприятия, какие-то эмоции. не даете себе возможности испытывать удовольствие, не разрешаете (это уже вам виднее, в чем причина и зачем вам это нужно).
сардина
так об чем и речь! кто на что заточен - тому там и положено наслаждаться:улыб:
на себя все варианты все равно не намеришь)))
сардина
Разве может быть хоть с кем-то полный комфорт? Все равно личности разные, будут разногласия, противоречия. Только вот если положительного в отношениях больше, чем отрицательного, и та доля отрицательного приемлема, с человеком хочется быть - то с человеком в целом комфортно и отношения имеют шанс на будущее.
sforzando
При отсутсвии любви зачем ждать пока ухо затечет? Может быть просто не ложиться? :biggrin:
А вообще, вы и автор книжки говорите об одном и том же. Встретили человека, с которым хорошо, стало что-то плохо - поменялись. Вопрос только где граница "уходить-оставаться".
Допустим, человек общается со мной хорошо, только когда хочется ему. Когда нужно мне, общения не будет. В этом случае оставаться или уходить? Как оценить комфорт это или нет? Ведь с одной стороны все хорошо. Просто в "рабочее время с перерывом на обед" ))
fattycat
Я привела пример - положительное по расписанию ))
сардина
ну так и получается, что граница ровно там, пока есть ради чего все это делать: Как тока не для чего могут уйти, а могут и так оставить :biggrin: и страдать, что ради чего - ушло... :cray-1:
RougeM
Так вот ради развития собственного границу можно вообще фиг знает куда отодвинуть :biggrin:
сардина
Допустим, человек общается со мной хорошо, только когда хочется ему. Когда нужно мне, общения не будет. В этом случае оставаться или уходить? Как оценить комфорт это или нет? Ведь с одной стороны все хорошо. Просто в "рабочее время с перерывом на обед" ))
Если одному, к примеру, раз в 2 недели увидеться достаточно, а другому - каждый день увидеться хочется, то ничего хорошего не выйдет, нет отдачи и равновесия. А если количество времени, желаемого провести вместе с партнером, практически совпадает, просто графики не всегда совмещаются - то ИМХО нормально все, если дискомфорт от этого не постоянный. Если вечно "Ванька дома - Маньки нет, Манька дома - Ваньки нет", то даже с обоюдным желанием затрачивать друг на друга время мало что получится.
fattycat
Скажем так, что когда надо, то и в режиме 7х24 можно общаться. Когда не надо - извините, у нас учет. Относится ли такое отношение к недосткам, с которыми не нужно мириться. Пока что речь о женщинах. Ведь с одной стороны - комфортное общение, а с другой стороны возможность управлять обидами и эгоизмом ))
Если следовать тому, что написано в книге, то отношения нужно продолжать.
С женщинами это легко, а вот с мужчинами - совсес другой вариант.
сардина
вы видите, что упорно остаетесь в категории оценочности?..
не может быть любви там, где есть оценочность.
Любовь - это спонтанность в максимальном ее проявлении, в настолько сильном, что оно выше вашей воли и вашего рассудка. Это игра по правилам Большого папы, не по человеческим:улыб:
быть или не быть с человеком - поле чувств, восприятия, эмоций. Не рассудка, тем более не оценочности.
Сравнения - не лучший метод, тем не менее попробую опять.
Представьте, что вы нырнули глубоко-глубоко с закрытыми глазами. Там, в глубине, вы кувыркались и плыли, как рыба, и вот воздух кончился и вам нужно опять на поверхность, а определить рассудком, где верх, вы не можете (глаза закрыты, и вообще на глубине не видно). Единственный способ попасть наверх в этом случае - это полностью расслабиться и _почувствовать_ окружающую вас воду. Выключить рассудок, тогда тело и чувства сами разберутся, в какую сторону земля тянет, в какую - вода выталкивает.
Вот в отношениях тоже часто единственное средство - дать волю чувствам, потому что отношения строятся именно из чувств. Никто вам не подскажет, кроме вашего сердца, если только голова даст таки ему высказаться, - где там границы.
сардина
Тут уж универсального ответа не может быть. Кому как. Но я за равновесие, и если человек общается только тогда, когда ему удобно, а запросы партнера игнорируются, то ну его в пень. Потому что такому человеку больше отдаешь, чем получаешь. Если такое происходит в дружбе, лично мне кажется, что меня используют.
сардина
да, можно, только все равно предел есть, и даже если он случайно будет отодвинут дальше - все равно вернется в это предельное состояние, по сути, это движение, но если считать, что развитие ведет в конструктивном русле, то движение теоретически может быть каким угодно - как конструктивным, так и деструктивным, в этом и сложность разглядеть в себе любовные переживания и любовные девиации, но если есть способность себя осознавать - есть надежда, что "обсчитаешь" приход-расход, и на этом выведешь, где твоя граница должна пролегать
проблема тут, естественно, в том, что люди редко самоосознанны даже на бытовом уровне, и вообще в прикладном смысле "ячейка общества" спокойно существует в рамках самых разных девиаций :biggrin: а кому-то занадобится границу свою определить рамками своей личной зоны...
так что универсального рецепта тут нет:улыб:
sforzando
как это может быть, что где верх непонятно? а земное притяжение под водой не работает что ли? вестибулярка вроде не может "отключиться")
RougeM
еще как отключается, если сделать как я сказала - глубоко, с закрытыми глазами и покувыркаться :-)
вот блин говорила же, что сравнение штука неудачная, но я не могу подобрать другой жизненной ситуации для описания такой вот полной дезориентации в ощущениях.
sforzando
не, ну настолько я точно не ныряла)))
а дезориентация в отношениях бывает да, запросто, ну просто с опытом приходит немножко) умение отверять маячки:смущ:
sforzando
сравнение штука неудачная
"И во многих других, подчас весьма каверзных ситуациях, аналогия с *** приводит к правильному ответу. Тем не менее аналогии не надёжны: они могут много раз приводить к верным результатам и внезапно подвести.
Прибегая к аналогии, нужно быть осмотрительным. Все следующие из неё выводы необходимо проверить экспериментально."
(с)
Показать спойлер
во, какие умные фразы я держу в компьютере :biggrin:
Показать спойлер