В шерегеш: машина, автобус или поезд?
179534
195
На поезде ездил глубоким студентом давным давно, тогда понравилось, но переосмыслив поездку с годами, больше наверное на поезд не решусь. поезд был "зимняя сказка" - слишком было много алкоголя ))

Позже ездил на обычном пассажирском: с пересадкой в Новокузнецке. Слабо верится что теперь со всей снарягои, ребенком и женой под мышкой я смогу сделать за короткий период времени.

Машина: устаю в дороге. ездил ночью пару тройку раз - сложно ехать быстро для меня в темноте. выезжаю в пять и от журавлей уже по свелу еду (март апрель). Удобно конечно сам себе хозяин - скорость, туалет, еда, отдых. Но устаю 6-8 часов за рулем в зависимости от погодных условий

Автобус: плюсы и минусы просто сыпятся. пьешь отдыхаешь общаешься, 8 часов и там. минусы - после поездки нужен массажит, бывает что в автобусе холодно, а один раз сломались на 6 часов - благо что в журавлево.

в общем интересно как в шерегеш добираетесь Вы? может я не нашел еще какие то достоинства того или иного транспорта для себя ))
Костя Кошкин
Машина. В идеале - на хвосте у кого-нибудь, но и за рулём вполне оптимально. Ни к чему там не привязан, нет проблем с хранением и перевозкой снаряги. Тут ещё цимус в том, что не в гостинках живём, а на квартирах. На автобусе квартиру снимать особо "весело". Поезд даж и не рассматривал никогда.
Alex_B
Машина. В идеале - на хвосте у кого-нибудь, но и за рулём вполне оптимально. Ни к чему там не привязан, нет проблем с хранением и перевозкой снаряги. Тут ещё цимус в том, что не в гостинках живём, а на квартирах. На автобусе квартиру снимать особо "весело". Поезд даж и не рассматривал никогда.
а чем плоха квартира + автобус? тащить до хаты вещи???
жаль прямого поезда нет прям к зеленой )) я бы на поезде катал.... сел - купе )) курицу скушал и спать. проснулся и в шергеше ))
Костя Кошкин
Имхо машина. Да устаешь, но обычно дорога не очень загруженная. Если в 5 стартуешь из города, то в 3 часа реально быть в Геше (а то и раньше, вот 11 января выехали в 7, в 15:40 по местному были уже у Тирольского на парковке, не сказать чтобы гнали, останавливались на обед один раз) а значит еще два часа катания, а вечером в баньке расслабиться - усталость снять. Для себя однозначно выбрал машину.
alexns
ыыы дорога до геша, 5-6 часов в зависимости от погодных условий:):улыб::)

Костян, я уже давно грю этим дебилам из экспресс пригорода, подцепите плацкарт со стоимостью 1000 р туда обратно, я сам первый перестану ездиь на машине, а если ещё пустят его скоросным, то за 6-7 часов сможет доезжать, и смерть всем автобусам сразу будет.
kazik
К чему плацкарт то цеплять? К Синей сказке? Но это не ведомство экспресс- пригорода, думаю
kazik
ыыы дорога до геша, 5-6 часов в зависимости от погодных условий:):улыб::)
от академа до геша через гусинку 560 км. 5 часов это без единой остановки и со скоростью под 160-180 на некоторых участках трассы?

1. права дороже
2. есть печальные примеры когда не доезжают до Геша когда сильно торопятся:хммм:
так что уж лучше по пенсионерски за 7 часов - но здоровеньким...
alexns
ну да )) иногда и скорости не надо. остановились пописать и чуть чуть сьехали )) прадо выташил.
kazik
ыыы дорога до геша, 5-6 часов в зависимости от погодных условий:):улыб::)

Костян, я уже давно грю этим дебилам из экспресс пригорода, подцепите плацкарт со стоимостью 1000 р туда обратно, я сам первый перестану ездиь на машине, а если ещё пустят его скоросным, то за 6-7 часов сможет доезжать, и смерть всем автобусам сразу будет.
автобусам нельзя смерть )))
Павел_п
К чему плацкарт то цеплять? К Синей сказке? Но это не ведомство экспресс- пригорода, думаю
они в прошлом сезоне в рок сити рекламировались, были как раз "экспресс пригородом"
alexns
от академа до геша через гусинку 560 км. 5 часов это без единой остановки и со скоростью под 160-180 на некоторых участках трассы?
..
это с 1 раз перекусить журавлях, и 1 раз заправиться.
kazik
По поводу плацкарта в Зимней сказке: Э-П на своем сайте в разделе ЗС озвучил ценник на плацкарт в начале сезона, но не цепляет его из-за отстутствия спроса (хотя про такую услугу нужно информировать потенциального покупателя глядишь и спрос возникнет :)).
Ездить в купе ЗС с таким конским ценником увольте, меня жаба просто начинает слегка придушивать.
Костя Кошкин
Ну как-бы вещи таскать, да. Потом там необходимость везде "точно ко времени" успевать. На машине как-то более независимо и проще :dnknow:
Костя Кошкин
Муж имел счастье кататься на поезде.Это не только дискомфортно:рискуете остаться без лыж или борда!Они как-то оставили их в корридоре и куда-то ушли,причем там все, я так поняла, лыжи с ботами выставляют сушиться в корридор.Тк купе было возле входа,их быстренько вытащили.Повезло,что в одном вагоне ехали менты,и они воров быстро нашли.Лыжи они зарывают в снег возле поезда,а потом забирают оттуда и относят в прокат,а деньги пропивают.Промышляют в основном местные.По деньгам мы считали,что на своей машине выгоднее выходит,чем на автобусе. К тому же ты всегда на колесах и можешь в любой момент приехать на гору.Отмечу,что расчет топлива был не для внедорожника, а для машины с объемом движка 1,5 литра.Ну и + едет кто-то из друзей с нами, соответственно,за бенз платим в складчину.Так что я голосую за машину.
Костя Кошкин
Машина. 5-7 часов в зависимости от погоды и дисциплинированности экипажа (гадить по команде на заправках надо, а не как на означенной фотке :ха-ха!:).
Плюсы: выезд и приезд когда захочешь. Сильно быстрее, чем автобусом. Ну и в воскресенье к 12 дома, а не к 2 ночи.
Минусы: дорого. Для тех, кто посчитал, что машина дешевле буса: ребят, а вы плановые ТО посчитали? А износ? А риск неприятностей (да то же стекло на перевале треснуть может от перепада температур градусов в 20 - ЛЕГКО, особенно если камешек поймать, что тоже ЛЕГКО)? Я тоже не считала, пока сезон в геш на своей машине не отъездила:миг:
Поезд: нафиг, у меня печень слабая и организм нежный:миг:
Zmeyka
Машина. 5-7 часов в зависимости от погоды и дисциплинированности экипажа (гадить по команде на заправках надо, а не как на означенной фотке :ха-ха!:).
Плюсы: выезд и приезд когда захочешь. Сильно быстрее, чем автобусом. Ну и в воскресенье к 12 дома, а не к 2 ночи.
Минусы: дорого. Для тех, кто посчитал, что машина дешевле буса: ребят, а вы плановые ТО посчитали? А износ? А риск неприятностей (да то же стекло на перевале треснуть может от перепада температур градусов в 20 - ЛЕГКО, особенно если камешек поймать, что тоже ЛЕГКО)? Я тоже не считала, пока сезон в геш на своей машине не отъездила:миг:Поезд: нафиг, у меня печень слабая и организм нежный:миг:
диск литья однажды сильно помял....
zolotze
Муж имел счастье кататься на поезде.Это не только дискомфортно:рискуете остаться без лыж или борда!Они как-то оставили их в корридоре и куда-то ушли,причем там все, я так поняла, лыжи с ботами выставляют сушиться в корридор.Тк купе было возле входа,их быстренько вытащили.Повезло,что в одном вагоне ехали менты,и они воров быстро нашли.Лыжи они зарывают в снег возле поезда,а потом забирают оттуда и относят в прокат,а деньги пропивают.Промышляют в основном местные.По деньгам мы считали,что на своей машине выгоднее выходит,чем на автобусе. К тому же ты всегда на колесах и можешь в любой момент приехать на гору.Отмечу,что расчет топлива был не для внедорожника, а для машины с объемом движка 1,5 литра.Ну и + едет кто-то из друзей с нами, соответственно,за бенз платим в складчину.Так что я голосую за машину.
не не, зимняя сказка это даже наверное сложно обсуждать ))
арифметика: (поправьте если где то загну не туда )))

автобус 1000-1400 руб. с человека туда обратно , комфорт сомнительный, возможны поломки, время в дороге от 8 до 12 часов.
компания и веселье в дороге, возможность употреблять алкоголь. ограничения по багажу есть в автобусах?
если квартира или гостиница в верхней зоне, то багаж тащить самостоятельно от автобуса и к автобусу.
до горы на такси если жить на квартире.

автомобиль. 560 км у меня 15 литров на 100 км. тойота люсида 4вд литр бензин 19,50 = 1614 руб. туда обратно 3228 руб.
четверо + лыжиборды+ вещи
на человека 850 руб. примерно.
один человек как зомби должен рулить 6-8 часов пока все пьют или спят )))
Костя Кошкин
автобус 1000-1400 руб. с человека туда обратно , комфорт сомнительный, возможны поломки, время в дороге от 8 до 12 часов.
На машине тоже возможны неприятности.
компания и веселье в дороге, возможность употреблять алкоголь.
Только приезжаешь трупом к утру в любом варианте. Тяжко.

автомобиль. 560 км у меня 15 литров на 100 км. тойота люсида 4вд литр бензин 19,50 = 1614 руб. туда обратно 3228 руб.
четверо + лыжиборды+ вещи
на человека 850 руб. примерно.
Подороже выходит. Если добавить сюда стоимость обслуживания. И если считать по-честному та же 1000 с лица вылазит.
один человек как зомби должен рулить 6-8 часов пока все пьют или спят )))
Если тяжко в одного рулить такое расстояние (хотя в сравнении с автопутешествием в Иркутск это так, семечки), стоит иметь в экипаже второго, а то и третьего пилота. Распределение пилотов:
Новосиб-Ленинск - владелец машины (знает машину, знает дорогу).
Ленинск-Кузня - вобще кто угодно (тошни себе 100км/ч в правом ряду до поста как минимум).
Кузня - Геш - опытный водитель, либо опять владелец.
Итого каждый за рулем по паре часов - это меньше, чем многие на работу ездят.
Из плюсов: получается абсолютно трезвый экипаж:улыб:Минусы: не все хотят свою машину кому-то доверять; не все хотят рулить на чужой машине, особенно если есть возможность пить и спать:улыб:
Zmeyka
Не,ну если так подходить к поездкам на машине куда бы то ни было,не надо ее тогда вообще покупать...и износа не будет,и камешек не прилетит :rofl: Неприятности возможны на любом виде транспорта.Сколько ситуаций,когда автобусы с пассажирами переворачивались!Так что не стоит думать,что если вы едете на автобусе,то вы находитесь в полной безопасности.Жизнь - это вообще одна большая опасность.Кто боится,тот вообще не ездит в Геш и сидит дома :biggrin:
Костя Кошкин
А мы с мужем по очереди рулим - то он,то я.Так что всем в итоге получается весьма хорошо :wub1.gif:По деньгам по нашим расчетам (ездили в Белокуриху вчетвером) получилась такая же сумма как и у вас.
zolotze
а я вот не люблю меняться, сел за руль, и до победного.
zolotze
Не,ну если так подходить к поездкам на машине куда бы то ни было,не надо ее тогда вообще покупать...и износа не будет,и камешек не прилетит :rofl:
Почему же? Просто стоит адекватно оценивать расходы грядущие. Мне вот смешно слышать, что автобусом дороже, чем на машине, только и всего.
Неприятности возможны на любом виде транспорта.Сколько ситуаций,когда автобусы с пассажирами переворачивались!Так что не стоит думать,что если вы едете на автобусе,то вы находитесь в полной безопасности.Жизнь - это вообще одна большая опасность.Кто боится,тот вообще не ездит в Геш и сидит дома :biggrin:
Если я еду на автобусе и по пути он, к примеру, ушел в кювет, я позвоню тем кто едет в том же направлении, загружусь в машину и пожелаю удачи оставшимся. А если в кювете моя машина, буду вытаскивать, возможно реанимировать и возможно вобще в геш в этот раз не попаду:улыб:
ЗЫ езжу на машине. Всё равно комфортнее, здоровый сон по приезду он дороже:улыб:
kazik
а я вот не люблю меняться, сел за руль, и до победного.
Особенно если вечером субботы и утром воскресенья тебе было дюже хорошо :ха-ха!: "Людка, проедь постыыыыы! И вот тут ещё порули, а я только серпантины быстренько" :ха-ха!:
Zmeyka
Извините,но я не могу с вами согласиться...то есть отчасти вы правы,а отчасти нет. Машина,как ни крути, создана для езды, и считайте,что износ ее начинается с того самого момента,как вы выехали на ней из автосалона,если вы взяли новую машину.Вы же ездите например на ней на работу? А это ведь очень дорого.Посчитайте бензин+износ и сравните с 32 рублями в оба конца на автобусе (если от вас можно добраться на работу без пересадок).Но вы же вряд ли пересядете на общественный транспорт,верно?
Я беру машину для того,чтобы ездить,а не для того,чтобы на нее любоваться,поэтому она ездит туда,куда мне надо,даже если это "надо" далеко:yes.gif:ЗЫ про автобус.Я не хочу сгущать краски,но дай бог,если он улетит в кювет,и после этого получится кому-то позвонить...Дороги на Алтае очень опасные.

kazik
Мой муж тоже не любит.Но если гужевал в ночь перед поездкой,то как миленький за рульпускает :ха-ха!:Деваться-то некуда от больной головушки :biggrin:
zolotze
Извините,но я не могу с вами согласиться...то есть отчасти вы правы,а отчасти нет. Машина,как ни крути, создана для езды, и считайте,что износ ее начинается с того самого момента,как вы выехали на ней из автосалона,если вы взяли новую машину.Вы же ездите например на ней на работу? А это ведь очень дорого.Посчитайте бензин+износ и сравните с 32 рублями в оба конца на автобусе (если от вас можно добраться на работу без пересадок).Но вы же вряд ли пересядете на общественный транспорт,верно?
На машине ощутимо дороже. Но до тех пор пока я имею возможность нести эти расходы ради собственного комфорта, на работу буду ездить на машине (а если вспомнить, что от дома до остановки 10км, из них 3 по полю, так и тем более).
Я беру машину для того,чтобы ездить,а не для того,чтобы на нее любоваться,поэтому она ездит туда,куда мне надо,даже если это "надо" далеко :-y
Гм...ну а как это противоречит названным затратам? Я ж не призываю ездить на автобусе, я призываю считать адекватно действительности. А уж тратить или нет то что придется потратить в том или ином варианте поездки, это каждый решает для себя.
По мне ещё один плюс есть: люблю я водить машину.
ЗЫ про автобус.Я не хочу сгущать краски,но дай бог,если он улетит в кювет,и после этого получится кому-то позвонить...Дороги на Алтае очень опасные.
1. При чем тут вобще Алтай?
2. А если на собственной машине улетите, хотите сказать живее и здоровее будете? В автобусе нет ремней безопасности, но масса автобуса компенсирует этот недостаток многократно.
kazik
Мой муж тоже не любит.Но если гужевал в ночь перед поездкой,то как миленький за рульпускает :ха-ха!:Деваться-то некуда от больной головушки :biggrin:
Zmeyka
1. Уже считали, повторюсь - до Шерегеша и обратно выходит чуть за 1 т.р., со стоянками до 1,5 т.р. на нашем Фордике 1,6.
2. ТО, износ, расходники - есть стоимость содержания авто, независимо от маршрута следования. т.к. без разницы, где ты эту тысячу км намотал, по дороге на дачу или в Геш. В стоимость газонной травки и огурцов дорогу ведь ни кто не закладывает? иначе они золотыми выходят.
3. Комфорта на авто больше, чем в автобусе.
4. Рулить, да, не хочется.
Zmeyka
В новых автобусах уже есть ремни безопасности.
Костя Кошкин
Ездил в автобусный тур по европе, как ни странно на автобусе. Так вообще все отлично. Но там и автобус был новый и дороги не наши. В геш не ездил на автобусе. но видел автобусы которые туда ездят-это какие то динозавры автобусопрома, хотя я скорее всего не все видел, а запоминается всегда всё самое плохое.
Spaceadmin
Поверьте, на авто по Европе еще лучше. ; )
starushka
Поверьте, на авто по Европе еще лучше. ; )
бензин то там не 19,50 руб. за литр стоит )))
Spaceadmin
Ездил в автобусный тур по европе, как ни странно на автобусе. Так вообще все отлично. Но там и автобус был новый и дороги не наши. В геш не ездил на автобусе. но видел автобусы которые туда ездят-это какие то динозавры автобусопрома, хотя я скорее всего не все видел, а запоминается всегда всё самое плохое.
я когда сноубордиста первый раз увидел ... думал капец... камикадзе... а сейчас катаюсь сам и вроде "не так страшен черт как его малюют" )))
хотя согласен автобусы самые разные в шерегеш курсируют...
Zmeyka
Я не вижу смысла в нашей дискуссии,потому что каждый останется при своем мнении.Согласна со starushka - ТО,расходники и так далее - это повседневные расходы,скажем так.И не важно,ездите вы в Геш или не ездите.Я поэтому собственно вам и привела пример про работу.Хотите ездить на автобусе,пожалуйста.А я поезжу на машине:бебе:
zolotze
Я не вижу смысла в нашей дискуссии,потому что каждый останется при своем мнении.Согласна со starushka - ТО,расходники и так далее - это повседневные расходы,скажем так.И не важно,ездите вы в Геш или не ездите.Я поэтому собственно вам и привела пример про работу.Хотите ездить на автобусе,пожалуйста.А я поезжу на машине:бебе:
Так, в порядке флуда:
Что дороже, ТО и расходники на машину, которая проезжает 20 тысяч в год, или на машину, которая проезжает 120 тысяч в год, при прочих равных условиях:улыб:?
Zmeyka
Ну я не так часто в Геш езжу,если честно :biggrin: Если продолжать в порядке флуда,то у меня машина полтора года,прошла по России 30 тыс.км.На ней я накатала летом два раза на Алтай,той зимой из-за кризиса сидела дома,в этом году скаталась только раз в Белокуриху и в Геш по разу.Ей богу,с моей машины не убыло,все в плановом порядке.
Я уже писала вам,что с таким подходом надо либо на ОТ ездить,либо на такси и не покупать свою машину,потому что ее надо кормить,поить и чинить в любом случае и при любом пробеге.Хоть вы путешествуете на ней,хоть с работы на работу ездите.
Повторюсь:мы друг другу ничего не докажем.К чему дальше продолжать обсуждение?
zolotze
Ну я не так часто в Геш езжу,если честно :biggrin: Если продолжать в порядке флуда,то у меня машина полтора года,прошла по России 30 тыс.км.На ней я накатала летом два раза на Алтай,той зимой из-за кризиса сидела дома,в этом году скаталась только раз в Белокуриху и в Геш по разу.Ей богу,с моей машины не убыло,все в плановом порядке.
Я уже писала вам,что с таким подходом надо либо на ОТ ездить,либо на такси и не покупать свою машину,потому что ее надо кормить,поить и чинить в любом случае и при любом пробеге.Хоть вы путешествуете на ней,хоть с работы на работу ездите.
Повторюсь:мы друг другу ничего не докажем.К чему дальше продолжать обсуждение?
Ну вот, а у меня за 2,5 уже 80:улыб:И 10 поездок в геш ощущаются кошельком не только по части бензина. А если пару раз за зиму скататься, то да, разницы нет. А подход простой - есть расходы, которые я могу иметь, а могу и не иметь. Пока предпочитаю иметь. Однако если есть вариант ехать на чужой машине (хоть за рулем.ю хоть пассажиром), предпочитаю его. Общественный транспорт оставьте кому-нибудь другому:улыб:
zolotze
Ну я не так часто в Геш езжу,если честно :biggrin:
ну о чем тогда разговор? люди раз по 30 за зиму бывает в геш гоняют.
kazik
Разговор о том,на чем ехать лучше.Тема обозначена на форуме:)))))))А сколько раз ездить,не важно.Даже если пару раз,то приходится решать на чем ехать.В Геш езжу не часто,тк больше люблю греться под солнышком в теплых странах.К тому же зима в этом году просто убийственная и я не готова рисковать хрупким женским здоровьем.На каникулах съездила в Белокуриху,лечусь до сих пор.Но это не значит,что мне не хочется покататься на лыжах,тем более,что в Шерегеше шикарная гора,а у меня машина всегда под попой - как захотелось,села и поехала.Не надо никакие билеты покупать и ехать на автобусе.

Zmeyka
Хорошо,оставлю :biggrin:
Резюме:я свое мнение высказала,предпочитаю ездить на машине.Усе.А то мы еще будем,судя по всему,кашу по тарелке размазывать страницы 3-4.Вы можете ездить на чем хотите.Берегите свои колеса :knix:
zolotze
На машине (и своей, и пассажиром) ездил. Но как то никто не упомянул еще один минус машины. Если сам за рулем и живешь на квартире в поселке - на горе пить нельзя.
:хммм: Катаешься-катаешься-катаешься... и ни коньячку глоток, ни глинтвейна низзззяяяя!!! Т.к. от Зеленой до Геша еще надо ехать! :улыб: Еще и поэтому выбираю автобус. :улыб:
ЕвгенБел
Если сам за рулем и живешь на квартире в поселке - на горе пить нельзя.
бред, машину на стоянку, под гору на такси.
zolotze
Ну я не так часто в Геш езжу,если честно :biggrin: Если продолжать в порядке флуда,то у меня машина полтора года,прошла по России 30 тыс.км.На ней я накатала летом два раза на Алтай,той зимой из-за кризиса сидела дома,в этом году скаталась только раз в Белокуриху и в Геш по разу.Ей богу,с моей машины не убыло,все в плановом порядке.
Я уже писала вам,что с таким подходом надо либо на ОТ ездить,либо на такси и не покупать свою машину,потому что ее надо кормить,поить и чинить в любом случае и при любом пробеге.Хоть вы путешествуете на ней,хоть с работы на работу ездите.
Повторюсь:мы друг другу ничего не докажем.К чему дальше продолжать обсуждение?
обсуждать что бы понять плюсы и минусы )))
Костя Кошкин
Есть ведь нюансы!
Например, у меня авто служебное (т.е.все ТО, расходники, страховки оплачивает компания-работодатель). Поездка обходится при расходе по трассе 8,5л/100км при стоимости бенза 23р/л в среднем 2300руб+на стоянки 300руб=2600руб. На четверых выходит по 650 рублей с человека. Еще плюс: музыку включай какую хочешь и как хочешь громко.

2. У меня муж не переносит в дороге быть пассажиром - устает очень. А рулить очень любит! И всегда ждет с нетерпением эту дорогу.

Так что в моем конкретно случае выбор только один - авто.:миг:
ЕвгенБел
На машине (и своей, и пассажиром) ездил. Но как то никто не упомянул еще один минус машины. Если сам за рулем и живешь на квартире в поселке - на горе пить нельзя.
:хммм: Катаешься-катаешься-катаешься... и ни коньячку глоток, ни глинтвейна низзззяяяя!!! Т.к. от Зеленой до Геша еще надо ехать! :улыб: Еще и поэтому выбираю автобус. :улыб:
Приезжаю утром в субботу на гору, машину под камеру перед "горнолыжником", там и живет до воскресенья. Снарягу в дружественный прокат(заодно и подлатать могут если что произошло), туда же боты (заодно высушат за ночь - утром в тепленькие влезу). На квартиру на такси, утром тоже такси. Ну а в воскресенье, перед дорогой пить не стоит. Хотя, признаться, не отказывала себе в стаканчике глинта до 12 часов.
Костя Кошкин
:))))Я уже высказалась,мне больше добавить нечего,вот и написала так
на будни 8-9-10 февраля, ездили на автобусе "неоплан". сломался. выезд задержался на два с половиной часа. пока ждали думал как хророшо наверное ехать на машине.
когда ехали до новосибирска лежал и думал - как хорошо не рулить самому ))) время в пути (без остановки в журавлево) - 7 часов 40 минут.
Костя Кошкин
Поделитесь информацией, кто владеет:
по автобусам, выезжающим В Геш 20го февраля (вряд ли конечно, но все же), и обратно 22го...

Очень надо ехать именно этими датами, весь нэт уже перекопала...
olle-ole
п.3 мыж это уже проходили вроде?
я думал тут людям принято помогать.... (((
Костя Кошкин
Актуально. Помогать тут принято в личку:улыб:
Костя Кошкин
прочитал...подумал...но выберу авто ибо свобода и водить люблю)))
по расходам, даже если включить всё, а именно:
стоянка
моторные и коробочные масла с фильтрами
бензин
резина
ТО подвески
то выходит в районе 4,5 руб км
до Геша и обратно около 5000 руб дорога...1250 с носа если в четвером. не дороже, не дешевле автобуса.
с учетом того, что в моей машине пассажиры не пьют и ведут себя прилично, даже может и дешевле.