iscarev
Нужно установить счетчики на холодную воду. С предложениями стоимости работ/материалов - в личку. Кировский. Спасибо.
iscarev
Сколько сейчас стоит счетчики поставить? :спок:
бзззз
Я счётчики устанавливала вот не так давно, вышло около 4000 рублей.
iscarev
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Мне необходимо поставить счётчик горячей воды. Всего в квартире надо установить два счётчика - холодной и горячей воды. Но отвод и часть стояка холодной воды заржавели и требуют замены, поэтому счётчик холодной воды лучше установить на новый отвод во время большого ремонта летом. Узнала, что регистрация возможна только всех приборов одномоментно. Но мне это не понятно, ведь за холодную воду я буду платить по нормативу (7,27 куб.м/чел/мес), а за горячую по показаниям. Прошу знающих людей высказаться по этому вопросу. Заранее благодарна за ответ.
Александр.....
Добрый день!


Хочу самостоятельно поставить 2 счётчика в обычной квартире (обычная УП 1985г.), стояки в туалете,
сейчас отвод от стояка вниз (на уровне 60см от пола), затем стоит шаровый кран, фильтр и далее п/п трубы.

По процедуре установки в квартире СВОИМИ руками действия следующие, если где что упустил , поправьте:

1. Покупаем 2 счётчика + обр. клапана. Какие взять? Можно не дорого, но и чтоб свои 6 лет продюжил. Взять лучше со встроенным обр. клапаном или отдельным?
2. Сама работа: добавляю вниз после имеющегося фильтра счётчик + обратный клапан, затем впаиваю п/п трубу. Т.е. счётчик будет "вверх ногами" на высоте примерно 20-30см (перпендикулярно поверхности пола). Так возможно или всё таки петлю делать(чего не хотелось бы)?
3. Вызываю инженера из УК для проверки правильности монтажа (заплатив 250р, узнавал в УК ) и опломбировки. Инженер УК проверяет, пломбирует, составляет акт приёмки + копии паспортов на приборы.

Вроде всё просто, если чего забыл , поправьте...
kaff
Удалено по п. 9 Правил.
Да вроде всё верно. По установке фильтров грубой очистки(косые) будьте внимательны- для них есть кое-какие требования при размещении их вертикально, горизонтально. Там сам фильтрующий элемент нужно поворачивать в нужную сторону, что бы он правильно работал и не накапливал грязь.
yurijchaplygin
фильтр уже стоит, когда лет 8 назад п/п трубы ЖЭУ меняли, сразу и фильтр поставили

в том то и ситуация, надо всего после фильтра воткнуть счётчик, т.е. там работы то 2 резьбовых соединения и немного перепаять п/п трубу, всё ,
получается:
2 счётчика - пусть будет "Счетчик холодной воды Метер СВХ-15 (Невод) со штуцерами" по 510р. и всё,

т.е. 1000р цена вопроса, в конторах просят от 4000р.,

вопрос: откуда за пару манипуляций разница в 3тр ?
yurijchaplygin
фильтрующий элемент там сетка, если не накапливает грязь, то на кой вообще он нужен!?
kaff
это у них такая маржа. Да и пломбировку вроде обязаны делать бесплатно.
prorabb
250р - эт не за опломбировку, это типа за вызов специалиста для проверки соответствия требованиям
kaff
Какие взять? Узнайте про двухтарифные счётчики горячей воды, интересно, что в Вашей УК про них скажут. Моё мнение - в нормальной стране, где Постановления соблюдаются и УК при этом не выёживаются, установка двухтарифного счётчика оправдана в полной мере.
GMT
уже поставил, пара счётчиков (МЕТЕР) по 400р, фитинги + 250р УК , итого в 1300р всё удовольствие, паял сам
kaff
Где можно сделать дешево поверку счетчиков? Без выезда на дом. Счетчики уже сняты, т.е. я их везу куда надо, там поверяют?
Организаций этим занимающихся, много, но все выезжают на место и берут соответственно. А мне без выезда нужно и дешево.
Несколько лет назад за это брался НЦСМ на Берёзовой роще. Но не дешево, стандартные 500-600р., и срок исполнения не день в день.
Как сейчас не знаю.
да, за такую цену проще новые поставить.
sardonyx
В феврале на Либкнехта было 255 руб. Возил второй раз, оказалось, есть приятный нюанс.
sardonyx
https://www.gorvodokanal.com/pribory_ucheta/
Индивидуальные приборы учета (механические) принимаются на поверку по адресу ул. Карла Либкнехта, д. 129, на территории водомерной мастерской МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ». Режим работы: понедельник-пятница с 08:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00, тел. 349-98-42, 349-98-41.
sardonyx
Кто выставляет дороже, там и делает.
sardonyx
Ссылка не проходит.

МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» производит поверку, настройку и ремонт приборов учета. Все виды работ выполняются на собственном оборудовании и могут осуществляться как по отдельным обращениям граждан, так и в рамках технического обслуживания узлов учета.

Индивидуальные приборы учета (механические) принимаются на поверку по адресу ул. Карла Либкнехта, д. 129, на территории водомерной мастерской МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ». Режим работы: понедельник-пятница с 08:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00, тел. 349-98-42, 349-98-41.
ЕжиK
Спасибо.
да, говорят у них 255р стоит, если к ним привезти, а с выездом на дом 690.
к сожалению только один офис, а не в каждом районе
sardonyx
Один офис-каптерка) Зато норм подсобка, где проверяют и есть минимально-древнее оборудование и станки для ремонта. И мужики хорошие.