Есть задумка.
В конце июня в начале июля организовать и совершить сплав по реке.
От Васхнила или Городского пляжа до Томской области, может быть и до Колпашево.
Плот 3х6 или 4х7 метров: 12-15 камер от грузовых авто, каркас дерево, наст доски, вёсла, (парус), сверху высокий тент(Возможно с тремя-четырьмя стенами). Посередине самодельный стол и стулья, на борту газовая печька и обогреватель.
С собой палатки 1 шт на 2-3 человека, коврики и спальники и по 1 лодки на 2-3 человека в них будут лежать вещи и запасы еды и для мобильности.
Плот причалил кто-то поехал на рыбалку ит.д. Еда, быт понятно!
Цель: посмотреть в живую природу, порыбачить, пообщаться, отдохнуть.
Течение реки 6 км в час. если сплавляться минимум 10 часов 60 км в день 10 дней и мы в Томской области.
Там по состоянию души и тела. Либо швартуемся и отдыхаем либо дальше до Колпашево 2-3 дня.
После этого лодки, палатки, вещи и пустые камеры с собой на автобус или авто и домой!
Планирую экипаж на один плот 4-6 человек. По финансам не более пяти тысяч с каждого на всё провсё!
Если есть опыт, только приветствуется!

Если идея нравиться прошу присоединяться.
Вадим. Сюда или Nso38@mail.ru
Mangoost
У меня опыт сплава по рекам на плотах с автомобильными камерами: 2у по реке Уба - участие, 1 по реке Суенга -Бердь - руководство, 2 по реке Мундыбаш - руководство. Скажу сразу, что размер плота целесообразен 2,5х6м. Больше не нужен. Этот спокойно ведет себя даже на валах высотой 1м. А больше - это лишние траты сил и материалов. На плот 8 камер от маза или камаза. На плоту до 6 человек размещается спокойно. Не нужны тенты, хотя от солнце может быть и можно натянуть навес посередине. От влаги нужны вкладыши водонепроницаемые в рюкзак и такие же накидки на человека. Печки тоже вряд ли нужно. На обед причалили к берегу и приготовили горячий обед. Чай можно взять и в термосе. А более ничего не нужно. Замерзли, стали на весла (греби) и вперед греться. Палатка на плоту будет очень мешать передвигаться. Спите на берегу. Не забудьте зарегистрировать маршрут в городском клубе туристов и МЧС. Лишним не будет. Спасжилеты каждому грузоподьемность может быть минимальной - у Вас не спортивный поход, а отдыхаловка. Что не понятно спрашивайте. Можно по тел. 923 706 4773 Иван.
vedekuz
Размеры корректируемы! Печка нужна! Обед на плоту! А завтрак и поздний ужин на суше! Палатки на плоту небудет! А тент по середине обязательно! 10-12 часов на плоту под солнцем или дождем?! И стол закроет и нас и печь!
Mangoost
А то что Обь судоходная река и будет период навигации, Вас не смущает ? На плоту поди неудобно будет от всяких там барж уворачиваться.
Mangoost
Течение реки 6 км в час. если сплавляться минимум 10 часов 60 км в день 10 дней и мы в Томской области.
вы очень сильно переоцениваете ход. скорость течения в оби 1м/с, т.е. 3.6км/ч. и это на фарватере, держаться которого на плоту не получится. судоходство на реке нынче вялое, но всё-таки есть. кроме того, надо закладываться на погоду. на оби в сильный ветер, если он направлен против течения, поднимается очень неприятная волна. выгрести против ветра даже на байдарке - очень непросто. а плот просто сдует нахрен. т.е. если будет реально ветрено, придётся просто сидеть на берегу, курить, ждать погоды.
реальный ход, думаю, 20-25км/сутки.
лёд-9
+1
на плоту да по оби - сомнительное удовольствие...
со скуки сдохнуть можно будет

самая тема - напроситься на какую-нить баржу с песком :улыб:и до океяна...
лёд-9
+500
Скорость 6 км/ч для Оби - фантастика, только фарватер. Средняя не более 2-3.
Когда мы ходим на сплавы по категирийным рекам на катах - в тихих местах реально скукотища.
А по времени и километражу для примера: в позапрошлом году, чтобы пройти по Оке-Саянской после Орхабома около 50 км. за день, при довольно бодрой скорости течения (по замерам от 5 до 8 км/ч) мы еще и гребли так, что руки потом неделю болели.
Mangoost
Ходим по этому маршруту примерно раз в два года. Покупаться и позагорать. На байдарке маршрут Новосиьрск-Шигарка (не доходя Томи) занимает примерно 8-9 дней. На плоту вам, как писали выше скучно будет- пейзаж менятся медленно, своего хода нет днем будет очень жарко. А в ветер плот будет стоять на месте.
ak346
А мужчины сплавляються на плоту больше 7 лет, примерно по этомуже маршруту! И очень даже рады!
http://www.l-navigator.ru/ln_n.php?act=c&page=2224&cat=9
Mangoost
А в ветер как обходились? Или на берегу пережидали?
vedekuz
Вот на таких замечательных плотах сплавляются по Чусовой .
http://picasaweb.google.ru/Andrix2007/200902?feat=directlink#5364100696407004530
titanlis
ВОТ, вот, вот! Что-то очень похожее! Где-то именно так с относительным комфортом неспеша!!!!!
gruss
+1
И еще, как правило, ветер всегда в морду, по крайней мере у нас так было.
TRAT
В какую морду, у вас и лица, то невидно!
Обманул я всех! В Томске мы будем гораздо раньше!
Да скорость 4-5 км в час! Но и расстояние до томска по реке при грубом подсчёте по гугл мэпс
223 КМ! А Колпашево 533КМ! :not_i:
Mangoost
Да скорость 4-5 км в час!
вы откуда эту величину берёте? я ещё раз повторяю: она не соответствует действительности. скорость не более 3км/ч.

я вас не отговариваю, на оби хорошо. но быть реалистом выгодно.
titanlis
Смотрите на каких плотах сплавляться надо. У них еще и сортир на борту был. И мотор подвесной(на фото не видно) не маленький.
:beee:
AndroNSK
Они профессионально этим занимаются. У них и рекламка есть и номер бортовой!!!
Mangoost
Да скорость 4-5 км в час! Но и расстояние до томска по реке при грубом подсчёте по гугл мэпс
223 КМ!
Несерьезно.
Вот Вам в помощь лоция . Там и расстояния, и скорости.
Кому как, а на мой взгляд - довольно скучное убиение времени.
Mangoost
Эх, где мои семнадцать лет... С удовольствием присоединился бы. Но мне летать, но мне летать охота(с). Сейчас.
эх...заманчиво...Но кажется действительно без каких то разрешений и допусков такой сплав делать нельзя..если уж на лодку надо что-то типа прав речных...И возможна психологическая несовместимость незнакомых людей..
Сам мечтаю наверное в 2011 году куданибудь в тайгу забурится летом на 2-3 недели ( ружьё есть)
В этом в Хакасию поеду..на машине..:улыб:
Mangoost
Да лоцию посмотрели, километраж померяли скорость зависит от полноводности реки и конкретного места от 2.6 км\ч до 5.6 км\ч средняя 4км\ч. По поводу совместимости. Уже решено что откроется навигация, будем встречаться, общаться, ходить по морю и реке, а там посмотрим! Я знаю что сидеть дома на диване или раз в выходные выезжать на пикник или на дачу обыденно! А вот путешевствие это ДА!
Mangoost
Да лоцию посмотрели, километраж померяли скорость зависит от полноводности реки и конкретного места от 2.6 км\ч до 5.6 км\ч средняя 4км\ч.
не сочтите за занудство, но я вас ещё раз прошу: покажите мне карты или какие-то другие источники данных откуда вы взяли величину скорости течения. на тех картах, которые у меня под рукой сразу под плотиной гэс скорость указана (на фарватере, естественно) 1м/с, ниже - скорость планомерно падает, 0.9м/с --> 0.7м/с (на границе с томской обл.). как вы понимаете 1м/с=3.6км/ч, а 0.7м/с=2.5км/ч. никаких 5.6 ни в одном месте ниже новосибирска нет, не было, и быть не может.
Mangoost
В 80-х ругулярно бывал в тех краях на моторке.
Скорость течения действительно 3 км/ч, 6 км - это Енисей:улыб:
Будте готовы к комарам, клещам и местами к слепням.
Берега часто илистые, вставать лучше на островах.
До Клопашево 2 дня хода при скорости 30 км/ч с учетом заправок и обедов, это если от зари до зари:улыб:
Проблемы с инспекцией вполне вероятны, сейчас даже рафты на Катуни заставляют регистрировать.
Mangoost
Сплавлялись много-много лет назад. От Ордынска до Малобрагино, а через год от Малобрагино до Парабели. Мечтали до океана доплыть, но в Парабели наш шестивесельный ял туземцы сп****ли.

На плоту у вас не получится. Или со скуки сдохните, или раздавят вас какой-нибудь баржой.
Атакуй
Интересно как сплав прошел и был ли вообще?
Интересуюсь, потому что меня тоже такая идея посетила.
HAAL
Интересно как сплав прошел и был ли вообще?
Интересуюсь, потому что меня тоже такая идея посетила.
Сплав удался. Ходили в июле. Планировали до Колпашево. Но здорово подвела погода.Пришлось закончить немного раньше. Вернулись из Кривошеино. Прошли380км. Очень понравилось. Этим летом опять пойдем. Подключайся.
лежебока
Опишите пожалуйста: сколько времени занял сплав, сколько проплывали в день? Очень интересно, тоже хотим с женой летом сплавиться, только на лодке.
лежебока
Ок!
Летом, надо всё бросить купить лодку,взять жену и вниз по течению. Пока не надоест
Alexandr_mgk
Ок!
Летом, надо всё бросить купить лодку,взять жену и вниз по течению. Пока не надоест
Жена? :tease:
olle-ole
Всем привет. Хотелось бы внести ясность по поводу сплава. Ходили на двух лодках вдвоем с женой ( Ходим сплавом уже лет 5) Сплав занял 19 дней. Время именно сплава заняло 11 дней. Прошли 380 км. Вернулись из Кривошеино. Максимальное расстояние в день. ( Под парусом-65км. в день.) (На веслах -40-45км. в день.) Со встречным ветром. ( макс 20км. в день) ( Мин 7км. в день) Фотоотчет о наших приключениях можно посмотреть здесь. http://mirtesen.ru/people/981009298/photos/20549283426
Alexandr_mgk
Ок!
Летом, надо всё бросить купить лодку,взять жену и вниз по течению. Пока не надоест
Прекрасная идея. Однако на счет пока не надоест советую подумать. Лучше заранее определить маршрут. Его продолжительность. Конечный пункт. Возможные точки возвращения (Ведь надоесть может на следующий день :help.gif:) Есть пункты откуда ходит прямой автобус. Есть с пересадкой в Томске. Есть небольшие деревеньки откуда ходит Газель до Томска. Мы возвращались через Томск. Автобус до Н-ска. Каждые полчаса ходит. Удобно приехал и уехал с этого же вокзала. Рекомендую также использовать карту. Мы использовали карту в GUGLE - планета земля. (кстати очень точная) Распечатали. Пометки можно наносить. Точки отмечать(GPS ненадо :D) На счет лодки можем помочь. Мы сами клеим ПВХ . В обшем купить или взять на прокат не проблема. Главное чтобы компания была хорошая. Удачи.
olle-ole
Ок!
Летом, надо всё бросить купить лодку,взять жену и вниз по течению. Пока не надоест
Жена? :tease:
Вы знаете с ЖЕНОЙ ехать даже предпочтительнее. Вопервых сплав гараздо сложней загородной поездки с друзьями на шашлыки. А семья это уже сбалансированный. сложившийся крепкий экипаж. :agree: Во вторых это возможность освежить. укрепить и внести чтото новое в обрстающие бытом отношения. Несколько недель среди дикой природы(Ты Джейн. Я Тарзан) Здорово сближают :friends: . Ну и наличие семейных пар исключает возникновение разных неловких ситуаций. Я бы тоже не поехал с любимой супругой в компании малознакомых мужиков. Удачи.:смущ:
лежебока
Время именно сплава заняло 11 дней. Прошли 380 км. Вернулись из Кривошеино. Максимальное расстояние в день. ( Под парусом-65км. в день.) (На веслах -40-45км. в день.) Со встречным ветром. ( макс 20км. в день) ( Мин 7км. в день)
Молодцы, побольше бы таких лежебок. :respect:
лежебока
Ребята, почему вы выбираете именно Обь?
Поблизости десятки рек, подходящих для подобного сплава и, как мне кажется, более интересных в плане природы и рыбалки.
Не припомню, чтобы на Оби встретил что либо интересное ближе Колпашево.
А старички говорят, что ближе устья Иртыша вообще делать нечего..
лежебока
Здорово! Молодцы!
Andy_P
Не припомню, чтобы на Оби встретил что либо интересное ближе Колпашево.
А старички говорят, что ближе устья Иртыша вообще делать нечего..
Вы их отправьте еще на Обь-Енисейский канал.
Andy_P
Ребята, почему вы выбираете именно Обь?
Поблизости десятки рек, подходящих для подобного сплава и, как мне кажется, более интересных в плане природы и рыбалки.
Не припомню, чтобы на Оби встретил что либо интересное ближе Колпашево.
А старички говорят, что ближе устья Иртыша вообще делать нечего..
Дружище. Если честно застал в расплох своим вопросом. Почему я выбираю Обь? Просто я ее очень люблю. Я вырос на Оби. И в плане красивых мест я с тобой не соглашусь вот посмотри здесь фото отчеты за послетние сплавы http://mirtesen.ru/people/981009298/photos/20549283426 Думаю врядли тебе не понравиться. Ну и в плане удобства маршрута. Обь для меня предпочтительнее. Стартовали мы с лодочной базы Металлург что в бугринской роще.(живу на С.Чемском) Заранее все приготовили. И без суеты неспешно отпчалили. А к примеру из Кожевниково (200км. вниз) Ходит прямой автобус до Новосиба.( билет 800р.) В общем 4-5 дней сплава спокойно сел в автобус и домой. Без суеты и нервов. Ну и зачем мне твоя АФРИКА :dnknow:
лежебока
Просто я ее очень люблю. Я вырос на Оби.
Я тоже на ней вырос, точнее на нашем водохранилище:улыб:Когда я на моторке да, привязан к Оби, а на надувастике моя компания предпочитает выбирать каждый раз новую речку
Участок до Колпашево у меня всегда проходил в режиме гонки - быстрее пройти его и попасть в тайгу
Хотя может я действительно много чего не заметил в таком режиме
Обратный путь у вас все равно связан с наземным транспортом, думаю не проблема, если и путь туда будет скажем на поезде..
лежебока
посмотри здесь фото отчеты
Замечательные лодки, молодцы!
Вот самый простой и доступный на мой взгляд вариант похода для них:
Есть очень популярная среди красноярцев (и не только) река - Мана. Добраться легко, вечером садимся на поезд до Красноярска, утром пересадка на электричку и в обед вы на месте.
Течение там побыстрее Оби и поход пойдет веселее
По дороге можно и на столбы заглянуть, если будет время
Конец маршрута тоже возле станции электрички и обратный путь не сложен
Я не навязываю свое мнение, но.. подумайте долгими зимними вечерами:улыб:
лежебока
Сплав удался. Ходили в июле. Планировали до Колпашево. Но здорово подвела погода.Пришлось закончить немного раньше. Вернулись из Кривошеино. Прошли380км. Очень понравилось. Этим летом опять пойдем. Подключайся.
Молодцы!!! Буду жену обрабатывать, а то похоже бобылем взвоешь за 10 -15 дней. С инспекциями пересекались, МЧС, рыбохрана, проблем не возникало?
Mangoost
Подниму темку, летом планирую сплавится для начала на пару дней по малой речке на пвх лодке, посоветуйте маршрут! Сам поглядываю В сторону Берди - Суенги, но что то непонятно откуда начинать где конечная, где остановится лучше ночевать и тд, как говорится готовь лыжи летом
Mangoost
А то что Обь судоходная река и будет период навигации, Вас не смущает ?
Yellow Fog
Подниму темку, летом планирую сплавится для начала на пару дней по малой речке на пвх лодке, посоветуйте маршрут! Сам поглядываю В сторону Берди - Суенги, но что то непонятно откуда начинать где конечная, где остановится лучше ночевать и тд, как говорится готовь лыжи летом
Приподниму! Интересует небольшой сплав выходного дня с ночевкой по Ине, откуда удобнее стартовать рано в субботу чтоб к воскресенью вечера дойти до разъезда иня????
Yellow Fog
Пробовал ходить от Льнихи до Разъезда, шли на китайской надувной байдарке вдвоем. За девять с половиной часов прошли до Барышево.
Учитывая, что мы все время гребли, скорость (согласно навигатору) 5.55 км/ч в среднем.
По впечатлениям - прекрасный поход, красивые места, правда ближе к Барышево увеличивается количество мусора.
Malor
Спасибо за инфо как раз в близжайшие дни собираюсь с паровозного до разъезда, без весел по течке с ночевкой
Yellow Fog
А если на моторе попробовать?
Yellow Fog
Как там на Ине?

Думаю, если с моста северной объездной сплавится до куда доплыву. Есть ,интересно запрет, на это дело?
zhusla
Надо лоцию смотреть, но думаю если на судовой ход не выходить, то и не тронет ни кто. хотя там уже должно быть все свободно, это выше моста, запрет на движение между правым и о. Медвежьим на сколько я знаю.
Mangoost
Привет, лодочники! Кто по Бие сплавлядся? Как река?
zhusla
Привет, лодочники! Кто по Бие сплавлядся? Как река?
Достаточно спокойная. Некое подобие порога есть у "Иконостаса", места с выбитым на скале Ильичом. До устья Лебедя течение более-менее. Потом замедляется, при приближении к Бийску совсем медленное.
Прошли всю Бию от Телецкого до практически Бийска в два этапа.