Голубое озеро в Актру в разное время
67312
118
Что-то глухо на форуме тут стало.
Все в горы что-ли уехали.
Вчера вот вопрос возник: а кто знает когда леж на Голубом озере в Актру сходит.
Есть у кого фотки в начале июня озера или конец мая.
Да и если в другие месяцы года есть, то покажите пожалуйста.
Я видел его только в начале мая, и конце августа.
Сейчас выложу фотки.
Давайте выложим фотки по каждому месяцу если получится. Будет еинтересно. :спок:
sai
Вот у меня есть фотка за июль 2007 года (но не моя)
sai
Красота!!!!!!

К огромному сожалению, я пока там не была, вот и выложить нечего.
sai
Голубое озеро. 1 июля 2010. Разгар купального сезона
sai
Конец июня, еще снег и лед по утрам.
Джером
Конец июня, еще снег и лед по утрам.
Значит лед еще в июне и даже июле может лежать. :хммм:
sai
Январь 2007 года. Тоже не моя фотка.
sai
Есть еще июльские и августовские за разные годы, но этих фоток только у ленивого нету:улыб:
Джером
Выкладывайте, цвет воды посмотрим, тоже интересно. :agree:
А вот есть у кого-нибудь цветные фото из прошлого, когда озеро было действительно голубым?
sai
Конец июня, еще снег и лед по утрам.
Значит лед еще в июне и даже июле может лежать. :(
В прошлом году мы там с неделю жили, начиная с 25 июня. Ходили на Кызылташ, Актру, Стажеров. Снег никуда не уходил, а в ночь на 30 вода ушла сантиметров на 20, было около - 10 и озеро замерзло, утром чтобы воды набрать приходилось разбивать достаточно крепкую корку льда. Ну и снег шел практически каждую ночь.:улыб:
sai
9 год, август, горячие девочки и Голубое озеро. Главное, чтобы дети здоровыми родились после таких купаний:улыб:
Джером
Середина августа 2008 г.
через 2 недели все было зеленым :улыб:
Джером
9 год, август, горячие девочки и Голубое озеро. Главное, чтобы дети здоровыми родились после таких купаний :)
это точно
sai
То же время, то же место, но без женщин.
Джером
9 год, август, горячие девочки и Голубое озеро. Главное, чтобы дети здоровыми родились после таких купаний :)
Нормально, я тоже там купался. Правда я не девочка, ну да ладно )
OZON
В Голубом не купался, тогда еще не созрел (купался только в реке Куйгук и озре Акчан), но вот загорать понравилось на курорте "Голубое озеро".
Вроде 7 мая 2010 года.
sai
И хорошо на этом курорте чаек попивать.
Август 2008 года.
sai
И хорошо на этом курорте чаек попивать...
плавализнаем :friends:
Джером
То же время, то же место, но без женщин.
Утопли ? :eek: :cray-1:
:biggrin:
И сразу пусто стало...
Пусть лучше с женщинами :улыб:Начало сентября 2006 г.
VVV2
Кстати, когда туда стул притащили?
У меня перерыв был между 1999 и 2006, в 1999 стула не было :улыб:
Гошак
Август 2007 по пути на перевал Значкистов
sai
В тот же день август 2007 но вид с Караташа (фото не моя)
sai
Решил посмотреть что есть в Гугл Эарс, а там подарок, только что обновление, долину Актру отсняли более подробно, точнее выложили наконец-то более подробные снимки. Но почти все в снегу.
И на том спасибо. И Мажой захватили, но не полностью. :appl:
Гошак
И хорошо на этом курорте чаек попивать...
плавализнаем :friends:
Ну тогда в тему: попытка добыть воды для чая, 30 июня 10 года. Заккончилась успешно, никто не пострадал. Даже удалось умыться.
Джером
Все, растревожили мятежную душу. И так каждую ночь с рюкзаком на Актру хожу... А тут еще ваши фотки...
Надо ехать.
Джером
У вас там как в Антарктике было в июне то.

Проще всем вместе собираться ночью и ходить.
sai
Прикольную тему затеяли. Вроде все там были, но сколько вариантов прдставления виденого. Мне понравился топик. Правда сколько помню озеро всегда зеленое, почему назвали голубым:улыб:
lao
В 2007 я там встретил гляциологов из Томска, с ними был чемоданчик 16 кг, для измерения ледников.
Они сказали что озеро было раньше голубым, потом стало зеленым.
lao
Прикольную тему затеяли. Вроде все там были, но сколько вариантов прдставления виденого. Мне понравился топик. Правда сколько помню озеро всегда зеленое, почему назвали голубым :)
Покажите ваши фотки. :спок:
lao
А я слышал распространенную версию о том, что после землетрясения 2003 года озеро позеленело. Источник не припомню, но кто то с альплагеря:улыб:
sai
нп
Красотень неописуемая! А сколько дней или часов до озера шпарить? Пешком или на машине можно к самому озеру?
katpuna
Чтобы задать правильный вопрос нужно знать бОльшую часть ответа!
Мадмуазель, вы откуда "шпарить" собрались?:миг:
Джером
Ожидала этого вопроса))) Не из Новосибирска, откуда-нить с Алтая... сами скажите пункт А, откуда удобнее :улыб:
katpuna
на машине добраться до озера нельзя. Можно добраться до альплагеря Актру, но не на всякой машине:улыб:А дальше уже пешком. И, думаю, некоторая подготовка к таким "прогулкам" понадобится
WD_w
Пасиб! В общем просто так не прогуляешься. А пешком от лагеря сколько? Надеюсь не неделю, а то я умру)))
katpuna
Нет, не неделю:улыб:Говорят, что народ с опытом ходит за час, а если нет опыта таких восхождений - часа 3-3,5. В альплагере была, но на озеро не ходила
WD_w
:agree: спасибо. раз за час ходят, значит и мы сможем ))
katpuna
Ожидала этого вопроса))) Не из Новосибирска, откуда-нить с Алтая... сами скажите пункт А, откуда удобнее :)
На самом деле все зависит от Ваших целей. Я встречал людей которые разбивали лагерь на перевалке и в один день доходили до Альплагеря (10 км) и дальше к озеру (4 км.). И в тот же день возвращались обратно. Поскольку я таким здоровьем похвастать не могу (хриплю и кашляю), обычно доезжаем до Курая, если машину не жалко и достаточно сухо - едем на перевалку.Там два неприятных брода есть, в прошлом году через капот уазику перехлестывала вода.
Оттуда забрасываемся на чем-нибудь неубиваемом (договариваемся заранее). И только на следующий день для акклиматизации прогуливаемся до озера. Не стоит забывать, что оно находится на высоте 2860 м. над уровнем моря и у некрторых людей при подъеме налицо все признаки "горняшки".
Джером
ууу...сколько сложностей... спасибо за подробности )
katpuna
:agree: спасибо. раз за час ходят, значит и мы сможем ))
И еще. Обратите внимание на обувь. В кроссовках идти - верная погибель ногам. Часть дороги придется проделать по леднику, поскольку в прошом году сошел сель и смыл тропу.
Джером
:biggrin: что-то мне подсказывает, не дойдем мы до озера