Тюнгур-Аккем-....-Тюнгур на полторы-две недели ?
14628
31
Присматриваю варианты, если погода даст, может соберусь к середине сентября. Иду один, "альп-опыт" состоит из лазанья вокруг Актру в виде подъёма на Купол и Кызылташ (1б), так-что рассчитываю, что перевалы 1а-1б подлежат рассмотрению в плане реальности их прохождения %)
Вообще, посмотрев фотографии из долин Большого Колагаша и Тегеека хотелось бы пройти Аккем-Кучерлинское-Дарашколь-Тегеек-Бол. Колагаш-Тюнгур. Но что-то пугает перевал Стрела от Дарашколя, судя по отзывам он стал последние годы сложнее 1б и вообще описания не радуют.
Альтернативные проходы? Ну или может кто хочет предложить свой вариант маршрута полазить вокруг Белухи не слишком попсово )
П.С. до Томских нынче пускают?
П.П.С как я понял от Тюнгура до Аккема можно идти по аккемской долине через Кузуяк, по кучерлинской долине до подъёма на кара-Тюрек и сначала по кучерлинской долине, затем поднявшись на хребет, топать по нему до Кара-Тюрека. Так ? Свороток на хребет с кучерлинской тропы примерно где?
П.П.П.С между Аккемом и Кучерлинским есть несложные пути, чтобы не переться назад через Кара-Тюрек? Перевал Рига-Турист?
Strangerx
До Томских нужно оформлять пропуск.
altynay
Жаль. Вы не в курсе до куда пускают без пропуска? По леднику хотя бы можно полазить?
Strangerx
Перевал Рига-Турист?
Длинный, мрачный, сыпет.... Я б Каратюрек выбрала :спок:
Strangerx
Ну или может кто хочет предложить свой вариант маршрута полазить вокруг Белухи не слишком попсово )
Ну, например, зайти на акккем по т.н. ороктойской тропе, то есть по хребту правого берега Аккема, затем через Текелю и выйти в долину Ярлу.

П.С. до Томских нынче пускают?
Без пропуска только до часовни.

П.П.С как я понял от Тюнгура до Аккема можно идти по аккемской долине через Кузуяк, по кучерлинской долине до подъёма на кара-Тюрек и сначала по кучерлинской долине, затем поднявшись на хребет, топать по нему до Кара-Тюрека. Так ? Свороток на хребет с кучерлинской тропы примерно где?
Первый свороток где-то недоходя 0.5-1 км до р.Куйлю, однако он не особо очевидный в этом году шел и пытался его засечь, но четкой развилки не увидел, так в одном месте что-то ответвлялось, но может просто ветка тропы обходная не проверял.
Есть еще сверток на хребет несколько позже через примерно километр после избы алтайцев, тропа выходит прямо к каменной хижине.

П.П.П.С между Аккемом и Кучерлинским есть несложные пути, чтобы не переться назад через Кара-Тюрек? Перевал Рига-Турист?
Ну еще перевал Аккем есть, но вроде как тоже сыпуха довольно мерзкая да еще и со снежком то в сентябре.
Strangerx
Ходил все обозначенные здесь перевалы... И в одного в т.ч...
На пер.Аккем ваааще ща не полез бы...
Ригу - пошел бы, но смотря какая погода... Его как основной вариант можно планировать,
а запасной - Каратюрек... (Сужу, правда, по своему опыту; у Вас-то, наверное, маловато... и один, к тому же...)
Каратюрек в настоящее время - самый нормальный.
Strangerx
рига турист не вариант. По кулуару каменопасно (имели место быть НС) а обход по скалам справа в одного - проблематично. Каратюрек однозначно.
Strangerx
Свороток на хребет с кучерлинской тропы примерно где?
Если хотите топать по водоразделу Аккем - Кучерла то сверток на месте впадения Кийлю в Кучерлу. Вверх вдоль Кийлю уходит хорошо набитая тропа. Очень сильно рекомендую в качестве альтернативы подъему вдоль Кучерлы. Альпийские луга, отличные панорамные виды, нет этой дурацкой черновой тайги, плюс более быстрая акклимуха.
Ingvarr
а чего эта речка куйлю - там пещера какая-то есть? грот? простите за выражение "куй" - это есьм "пещера" по-алтайски.
nucleon
речка кИйлю. Насчет пещер - гротов не слышал чтоб там были надо у спеликов вам поспрошать... но их тут побанили всех грешным делом :зло:
nucleon
http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=1195
может и речка Куйлю хотя на карте вроде Кийлю была...:улыб:
Ingvarr
куйлю, куйлю. на генштабовских километровках.
спасибо за линк, видно что куй какой-то неинтересный, ниша в сланцах.
nucleon
сколько там ходил даже и не знал что это грот оказывается :biggrin: Всегда позиционировался как "петроглифы - наскальные рисунки" на кучерле. Причем выглядят они так как будто их нерадивые студенты в 90-х от нефиг делать выдолбили.
Strangerx
кстати в "этих наших интернетах" есть отчет как чувак в одного Буревестник проходит :безум: Где то на маунтине кажется....
Strangerx
Рига-турист в одиночку не советовал бы. Там часто сыпет, таблички памятные висят. В 2003-м на подходе со стороны Аккема видели череп, видимо тоже в одиночку ходил, т.к. группы своих уносят. Кемеровчане говорили в 2002-м со стороны Кучерлы тоже лежал один.
Единички в районе Аккема - это пер.Надежда и пер.Студент (Студентов).
На Аккеме погранцы берут подпись что ознакомлены что разрешается проходить 1км за часовню, фактически народ ходит до ледника.
Обход пер.Стрела обсуждали на Ежиках но Вам это тоже не вариант, т.к. на пер.Просторный перила нужны, без них и полетать можно.
Как вариант можно рассматривать - оз.Кучерлинское - р.Кульдура - пер.Сухорукова (1А) - р.Тегеек - пер.Красного Камня (1А) - р.Бол.Калагаш -
С Кучерлы на Каратюрек 4 свертка. Первый перед Куйлю, второй на стоянке после приюта Изокерю, третий по р.Текелюшка и четвертый выше стоянки напротив Тегеека.
Ingvarr
http://www.risk.ru/users/gleader/195911/

сорри что не в тему но как говорится "не пытайтесь повторить....":улыб:
strannik
Всем спасибо за информацию, уезжал по не горным пока делам, появляться в теме некогда было. Тк потенциальное мероприятие отодвинулось на вторую половну сентября, Ригу-Турист и тем более Стрелу решил не идти, буду ориентироваться на самые простые варианты, пусть и кружные, потому долина Бол. Колагаша уже под вопросом, но в Тегеек хотелось бы сходить.
Как вариант можно рассматривать - оз.Кучерлинское - р.Кульдура - пер.Сухорукова (1А) - р.Тегеек - пер.Красного Камня (1А) - р.Бол.Калагаш
Хм, на моей карте этих перевалов нет, может кто поделится более подробными картами?
Ingvarr
http://www.risk.ru/users/gleader/195911/

сорри что не в тему но как говорится "не пытайтесь повторить....":улыб:
Почитал, может быть, не прав, но не увидел ничего порочного. Человек, насколько я понял, изначально подготовлен (всмысле имеет опыт) к горным походам и прохождению двоек, как минимум. По сравнению с авантюрами абсолютных новичков не сильно выделяется. Только если исходить из железной предпосылки, что одиночкам в горах в принципе не место..
Strangerx
Как вариант можно рассматривать - оз.Кучерлинское - р.Кульдура - пер.Сухорукова (1А) - р.Тегеек - пер.Красного Камня (1А) - р.Бол.Калагаш
Хм, на моей карте этих перевалов нет, может кто поделится более подробными картами?
на картах много чего нет, или нарисовано не там где находится.
Про пер.Красного Камня (фото, положение) есть по ссылке в сообщении выше.
Пер.Сухорукова есть в инете с фото и описаниями.
strannik
Да, действительно всё быстро нагуглилось. Плюс ещё там же нашёлся вариант не переться с Дарашколя до Кучерлинского, а пройти в долину Кульдуры через Кульдура Восточный 1б прямо от Дарашколя, судя по описаниям не сложный. А потом через Сухорукова в Тегеек. Вполне достойная альтернатива непонятной Стреле.
Strangerx
Это я не про то что он один по горам ходил, а именно про пер. Буревестник. Технически он не слишком сложный, просто ледовый склон весь простреливается камнями (на фото в его отчете безопасный обход то правильно нарисован по контрфорсу Ак-Оюка желтой линией). А на прохождении ледового склона и спортивные группы под камнепады попадали (знакомый на спасах был), а в одного то вообще просто камикадзе парень получается. Ну а так то понятно, захотел - пошел, кто запретит то?:улыб:
Strangerx
Да, действительно всё быстро нагуглилось. Плюс ещё там же нашёлся вариант не переться с Дарашколя до Кучерлинского, а пройти в долину Кульдуры через Кульдура Восточный 1б прямо от Дарашколя, судя по описаниям не сложный. А потом через Сухорукова в Тегеек. Вполне достойная альтернатива непонятной Стреле.
Ну не знаю насколько достойная. Там со стороны Кульдоро оч крутой снежно осыпной склон, когда идешь вверх, както терпимо, а вниз будет както неудобно.
Есть еще пер.Кульдора Ср. (что ведет из тогоже цирка со стороны Дорошколя и выводит прямо к озеру в долинине Кульдоро) но там со стороны Кульдоро перила нужны.
strannik
Нда. Вернулся. От мегапланов осталось Тюнгур-Аккем-Тюнгур 8).Поднимался по Кучерле, от домика с баней на поляне начал подниматься на хребет, на половине зоны леса начался снежный покров сначала по щиколотку. потом всё выше, по лесу тропа угадывалась, затем начала теряться. Когда вышел на хребет шёл без тропы восновном по колено, иногда по бедро в снегу. Дошёл до Кара-Тюрека, заночевал перед ним, утром залез, спустился неправильно влоб по сыпухе скрытой снегом, а не как надо слева полудугой, сильно обгорел, на Аккеме отсиживался. потом сходил В Ак-Оюк, к Белухе с ночёвкой на леднике и по Аккему обратно в Тюнгур. Даже о Дарашколе и мысли не возникало обратно через Кара-Тюрек переться, не говоря уж о перевалах в Тегеек и Колагаш.
В августе чтоли надо было идти по такой нитке.
  • Ночёвка под Кара-Тюреком

Strangerx
Не повезло, лето холодное...
Боты не задубели на улице ночевать?)) Раз так попал, пришлось утром над газом разогревать))
Ingvarr
Да там по факту без разницы было где ночевать - на улице -10, в палатке -8. Она у меня простенькая однослойка ) . Ну а в спальник не влазят, размер 46. Утром офигел конечно - две монолитные деревянные колодки, тоже над горелкой поджаривал.
Strangerx
можно было под спальник в ноги бросить.
strannik
Им такого не объясняли. Вот над над газом жарить ботинки - это они умеют.
Андрей12
Мне тоже не объясняли, однако когда первый раз ночевал в зимних условиях, так и сделал не особо задумываясь.
Strangerx
шикарное фото. давайте ещё!
superfluid
шикарное фото. давайте ещё!
Спсб, будут, мне пауза некоторая всегда нужна, прежде чем лезть в гигабайты свеженафотанного )

Им такого не объясняли. Вот над над газом жарить ботинки - это они умеют.
Как я вас понимаю, сам обожаю поворчать. Ну а жареные ботинки это своего рода романтика странствий, в пику озвученному разумному утилитарному подходу.
Леонелла
Никогда не была там зимой...
Ну, на Аккеме была вполне себе осень, это по верхам только
  • Озеро Аккемское