Букля
В любом месте, где это согласятся сделать. Мне сделали бесплатно, взяв с меня обещание, что выкупать билеты буду у них. Обычно турагентства соглашаются, обычные авиакассы не любят этим заниматься.
Ельцин
EwigJung интересуется:

сколько по времени займет сделать визу в германию???
Ельцин
Планируем отпуск на 2 недели. Германия-Австрия-что-нибудь на побережье. На Германию отводим дней 5. Визу делать будем гостевую и связи с этим вопрос: указывать ли реально предполагаемый маршрут? Или просто написать адрес друзей, от которых будет приглашение? Просто 5 дней из 14 - это ведь меньшая часть времени прибывания. Могут, наверное, отказать в немецком консульстве?Отслеживаются ли как-то перемещения внутри Шенгена? Прилет-вылет будет Нск-Мюнхен-Нск.
Diletantka
Не отслеживается, точнее никому Вы не нужны. Делай немецкую визу по частному приглашению и не парьтесь.
polara
Т.е. даже если какие-то вылеты-прилеты будут в Германию - ничего? Просто знаю, что к примеру, не приветствуется с финской визой в тот же день вылетать из Хельсинки, и многие едут сначала паромом до Стокгольма. Знакомым после пары таких случаев отказали в финской визе.
Diletantka
я конечно извиняюсь, но у австрии побрежье в каком именно месте?:улыб:
Diletantka
никто вас отслеживать не будет. делая визу ч/з германское консульство ваша задача открыть ее - влетев в европу именно в германию, а потом хоть париж, хоть барса без разницы
lifffe
я конечно извиняюсь, но у австрии побрежье в каком именно месте?:улыб:
Насколько я понимаю, "что-нибудь на побережье" это следующий пункт маршрута. :миг:Т.е. любая страна с выходом к морю.
Змей Зелёный
правильное направление тада )
на карте сапог сапогом, а аж пять морей вокруг )
ну...кажется мне, что 5:улыб:
lifffe
ваша задача открыть ее - влетев в европу именно в германию, а потом хоть париж, хоть барса без разницы
Выехать из Европы в Россию тоже нужно через Германию, иначе пограничники могут вписать в список подозрительных туристов ("почему это ехал он вроде как в Германию, а поехал вон аж куда") и могут быть проблемы при получении Шенгенской визы в следующий раз.
Ruslik
ну у меня не было )
но у меня малтибизнесс был и потом я тож бизнесс открывала.
Ruslik
Выехать из Европы в Россию тоже нужно через Германию, иначе пограничники могут вписать в список подозрительных туристов ("почему это ехал он вроде как в Германию, а поехал вон аж куда") и могут быть проблемы при получении Шенгенской визы в следующий раз.
Что-то первый раз о таком слышу. :dnknow:
Или это только Германии касается?
Я только что получил визу Бельгии. При этом вылетаю я из Голландии, о чем честно "сознался" путем предоставления в посольство копий авиабилетов.
Проблем никаких не было. А ведь по логике меня должны были сразу записать в список "подозрительных", и как минимум, вызвать на собеседование.
Как объяснила на одном из форумов девочка, работающая в посольстве, они к таким вещам не сильно придираются. То бишь ехать в Бельгии через Голландию принимается, а вот в Финляндию через Испанию - нет. Более менее логично должно быть. Мои родители в Голландию всегда через Германию ездят, и с получением визы проблем нет.

2 Diletantka

А у Вас вообще все просто, въезжаете и выезжаете из Германии по немецкой визе. Внутри шенгена контроля нет, то бишь проверить могут, но штампы не ставят, поэтому повода для беспокойства нет.
polara
Спасибо всем большое - успокоили.
Т.е. возвращаться можно-таки не из Германии, а скажем, из Италии? А то по билетам есть разные удачные варианты и вылет обратно из Мюнхена рассматривали исключительно, чтобы проблем с визой не было.
Diletantka
Из разных городов Германии много лоукостов до Москвы летает. Так что может это и есть самый выгодный вариант.
polara
Это-то понятно, что летает. Но, согласитесь, приятнее лететь, скажем, из Италии(а ее мы сейчас и рассматриваем в качестве завершения отпуска) сразу в Москву, а не вписывать еще один перелет до Германии. Тем более, что из Москвы еще одна пересадка до Нска. Хотелось бы минимизировать количество наших полетов и пересадок.
Но если вылет обратно из другой страны может создать проблемы для получения последующих виз, то конечно. Я в этом и пытаюсь разобраться.
Diletantka
Позвоните в консульство и спросите. Но вообще по логике проблем быть не должно. Главное, что Вы въезжаете через Германию.
polara
ехать в Бельгии через Голландию принимается
Да не, тут же вопрос в обратном - надо ли выезжать именно из той страны Шенгена, чью визу получал.
Насколько я знаю, страна выезда уж точно никого не интересует. Надо, чтобы соблюдалось одно из двух условий - или въезжаешь в Шенген через "визовую" страну или проводишь в ней большую часть поездки.
Тем более, что страна выезда выявится не на границе, а при подаче документов на визу, т.к. надо прикладывать билеты туда-обратно. Ну если, конечно, не заморачиваться возвратом билетов и покупкой новых.
т.к. надо прикладывать билеты туда-обратно.
Достаточно брони. Билеты наоборот не рекомендуют покупать заранее.
polara
Не суть важно. Если не химичить, то прикладываешь бронь именно на те билеты, к-е потом планируешь брать. Поэтому страна выезда видна сразу.
polara
Получили вызов от родственников. 100 лет никуда не ездили уже, чувствую, отвыкла. Сегодня зашла на сайт Консульства, прочла что надо, распечатала. В голове беспорядок получился.
1. Я сначала звоню и прошу записать нас на очередь для подачи заявления на визу. Как можно съориентироваться по срокам вылета?
polara
2.Что еще могут спросить во время звонка, к чему быть готовой?
3. Каждый член семьи должен звонить или кто-то один?
Вопросов МОРЕ, т.к. опыта в такой поездке нет никакого!
эппи
1. Сроки сами выбирайте. Главное - чтобы они подтверждались приглашением.
2. Насчет того, как нынче обстоят дела с записью, не знаю. В конце концов всегда можете перезвонить.
3. Один кто-нибудь позвонит и всех запишет.
polara
я почему про сроки спросила, у них же там 3 м-ца визу готовят вроде бы. А 12.10. последний день когда можно из Ганновера прилететь в Новосиб.
Поэтому и не знаю на какую дату покупать билеты. Я же сначала звоню, записываюсь на прием. Потом прихожу отдаю док-ты на визу и еще ждать сколько-то времени. Вопрос - сколько? Или я запуталась?
Я сейчас убегаю, давайте завтра продолжим общение?:улыб:
эппи
я почему про сроки спросила, у них же там 3 м-ца визу готовят вроде бы.
У них - это где?
эппи
я почему про сроки спросила, у них же там 3 м-ца визу готовят вроде бы.
Вы не путаете? Может быть, срок действия визы составляет три месяца?
Юлия
Извиняюсь дико, порядок в голове навелся вчера. Позвонила я чтобы записаться на прием и девушка мне все популярно объяснила. В течении трех месяцев с момента получения визы мы должны выехать. Но, я надеюсь, на приезд это не влияет? В посольство мы должны явиться 14.07.:улыб:
Дальше будут другие вопросы у меня по правильному и полному оформлению пакета документов.
эппи
Ох ничего себе очередь... почти через месяц назначили!
Горячий сезон видимо! У меня такого никогда не было, максимум через неделю назначали.
Miledy
нет, она просто спросила: когда нам удобнее? это мое решение на эту дату. Ехать планируем не раньше августа, даже вторая половина его. Хотя родственники советовали в июле, распродажи, говорят, в это время замечательные. Но в июле муж не может, хоть бы в августе смог. Я хоть через 2 часа буду готова ехать, только свисни, "засиделась-завонялась" уже, хочу очень съездить.:бебе:
Ельцин
Подскажите, кто знает - для оформления гостевой визы в памятке указано, что надо представить справку о зарплате. За какой период? Бланк любой?
NFS
справка с места работы на фирменном бланке (с адресом и телефоном) с указанием должности, зарплаты ( за 6 мес), предоставления отпуска или обоснования деловой цели поездки. Для частных предпринимателей – свидетельство о регистрации. Документы должны быть переведены на немецкий язык в произвольной форме.
cresta
Документы должны быть переведены на немецкий язык в произвольной форме.
Разве? Ссылочку не подкинете?
ПЕЛЕВИН
сама вычитала на сайте капитал-тура, вроде в разделе страны-виза
http://www.capital-tour.ru/catalog/guide/europe/shengengermany/visa/
cresta
Советую искать ЛИШЬ на сайте консульства. Понятно, что турагентству выгодно ввести вас в заблуждение, чтобы затем предложить "комплекс услуг по оформлению визы".
Ельцин
Я так понял что получить гостевую визу можно без брони гостиницы, верно? А эта виза будет шенгенской, ну я смогу потом другие страны посетить?
Извените за возможно глупый вопрос!
alexe
Гостевая виза выдается лицам, навещающим родственников или друзей с проживанием в их доме/квартире. Оформляя Вам приглашение, принимающая сторона берет на себя обязательства по Вашему "размещению".
Виза шенгенская, соответственно, можете посетить другие страны Шенгена.
Ельцин
Благополучно получили гостевую визу в прошлом году, съездили. Теперь снова собираемся и снова переживаю. В тот раз вылет в Шенген был в Германию, а возвращались мы из Рима. Не вызовет ли это вопросов в немецком посольстве? Там ведь по внутренним передвижениям не отслеживается - никто ведь не знает, сколько времени мы в Германии провели. Не будет ли более надежным оформлять тур-визу с билетами туда-обратно в-из Германии? Или должны нормально дать гостевую? Неохота с тур-визой связываться. Как у кого по опыту?
Diletantka
Люди, помогите. Срочно нужно узнать следующую информацию. Мне выслали приглашение в Германию, дата въезда - 23 мая, а у меня не получается в этот день, и надо 30 мая туда въехать. Оформят ли в консульстве визу и впустят ли в Германию с такой не состыковкой дат?
Я думаю, Вам проще и главное надежнее - позвонить в консульство и узнать.
Всё, что Вам скажут здесь люди, будет либо субъективным мнением, либо частными случаями.
Nigth_Violet
В чем несостыковка?
Напишите, на какой срок у вас приглашение. Может проблемы и нет вовсе.
polara
У меня приглашение на 23 мая, а выехать собираюсь 30 мая. Проблема в том, что загранпаспорт делают уже седьмую неделю. Не факт что получим в начале недели, и тогда точно к субботе не успеем все оформить в консульстве
Nigth_Violet
Я не спрашиваю, с какого числа вас приглашают. Мой вопрос про срок приглашения? На неделю, на 2, на 3, на месяц?
polara
Когда я просила своих знакомых сделать приглашение, говорила про три недели, но в приглашении я не нашла упоминания о трех неделях, там только дата въезда. Но в любом случае, если там и стоит этот срок (немецкий язык не знаю), то он не менее чем на три недели, в которые я в любом случае укладываюсь
Nigth_Violet
срок должен стоять. Вам решать, достаточно ли оставшегося времени пребывания. Либо звоните в консульство и узнавайте. Но я сомневаюсь, что вам сдвинут срок без согласия приглашающих. Можно получить сюрприз в виде визы до конца срока приглашения, несмотря на запрашиваемый. Может и загран ваш уже готов. :миг:Попробуйте узнать у начальника ОВИРа или где там сейчас паспорта делают. Иногда документы все готовы, а им все недосуг донести документы до кабинета, где печатают паспорта. Тем более вам уже седьмую неделю делают.
polara
возле даты стоит фраза, ее перевод -на весь срок пребывания. Видимо срока нет?
Nigth_Violet
я не знаю, как выглядит частное немецкое приглашение, но длительность пребывания где-то должна упоминаться.
polara
а разве приглашение не на три месяца автоматические делается? я что то про три месяца не раз уже слышала? или я что-то путаю?