Правила получения виз + безвизовые страны
836099
387
makarova
Безвизовый режим с Боливией.

Россия и Боливия подписали соглашение о безвизовом режиме

Главы МИД России и Боливии Сергей Лавров и Давид Чокеуанка подписали соглашение о безвизовом режиме между странами. Соответствующий документ стороны подписали по итогам переговоров в Москве.
=========

новость так себе, так как визу и раньше давали всем желающим на границе.
пока не знаю когда закон вступает в силу.
Landfahrer
Давали-то за деньги на границе, так что всё равно приятно.
Марусько
Даже в далеком 2009-м можно было зайти в консульство и получить ее совершенно бесплатно.
ПЕЛЕВИН
Из Новосибирска совершенно бесплатно зайти в консульство сложновато.
Марусько
Ну очевидно, что и прилететь из Новосибирска прям внутрь Боливии не легче. Есть известные хабы в регионе, и это совсем не Ла Пас. А значит, дорога в Боливию - по земле.
ПЕЛЕВИН
Если честно, не поняла Ваш ответ. В консульство из Новосибирска все равно заходить неудобно и дороже 360 тугриков на границе.
Марусько
Странно, что приходится объяснять такие вещи. Вы вроде вон интернет освоили, и в путешественники себя записали. Или хотя бы в туристы.
ОК. Начнем с азов. То, что заходить в консульство из Новосибирска, что прилетать в Ла Пас напрямую из Новосибирска - одинаково неудобно, это вы осознаете?
ПЕЛЕВИН
Ого, как вежливо вы тут общаетесь :безум:
Я ж не спорю, что логистика из Новосибирска в Боливию неудобная. Но делать ее еще неудобнее, заезжая в Москву за бесплатной визой, я бы не стала точно. Наверное, при наличии визы США удобнее/дешевле было бы лететь через Москву, но у меня американской визы нет.
Марусько
заезжая в Москву за бесплатной визой
Консульство Боливии оно же не только в Москве (=не только в России).

Соответственно, то, о чем говорит ПЕЛЕВИН - улететь в ближайшую, более дешевую по цене а/билета страну (ту же Бразилию), там в консульстве Боливии получить бесплатную визу (можно было раньше, щас не актуально) и по земле въехать в неё.
Змей Зелёный
Соответственно, то, о чем говорит ПЕЛЕВИН - улететь в ближайшую, более дешевую по цене а/билета страну (ту же Бразилию), там в консульстве Боливии получить бесплатную визу (можно было раньше, щас не актуально) и по земле въехать в неё.
:agree:
Всегда рад взаимопониманию. Не говоря уже о том, что лететь в 99% случаев все равно через Москву. Туркиши-то в Стамбул - тю-тю, а как у нас еще попасть в ЮА? Только через Москву осталось.
ПЕЛЕВИН
Про туркишей не понял,поясните плиз.
serg2809
Ну из тех, кто летает не через Москву, в ум приходят только туркиши в Стамбул, а это дорого и стыковки трудно поймать. То есть не более 1%.
Все остальные мимо или через Москву.
ПЕЛЕВИН
Я как раз через Стамбул летала. Дешевле всего выходило.
Я понимаю, что у некоторых счастливчиков отпуска по 2-3 месяца и они могут в Бразилии в боливийском консульстве полдня потратить. У меня отпуск всего 2 недели...
Марусько
в Бразилии в боливийском консульстве полдня потратить
А в Москве в боливийском консульстве Вы эти полдня (а может и больше) не потратите? :а\?:
Живя в Москве, можно с работы на полдня отпроситься для похода в консульство, отпуск на это не будет тратиться. Из Новосибирска, конечно, не полетела бы.
Марусько
Так речь ведь про Нск изначально и шла:

Из Новосибирска совершенно бесплатно зайти в консульство Боливии,

очевидно, что и прилететь из Новосибирска прям внутрь Боливии.
Я, наверное, путано объясняю. Суть в том, что при проживании в Новосибирске я либо сильно жертвую временем в отпуске на получение бесплатной визы (в консульстве любой страны), либо пятьюдесятью долларами при оформлении визы на границе. Отмена виз мне кажется отличной новостью.
Змей Зелёный
А в Москве в боливийском консульстве Вы эти полдня (а может и больше) не потратите?
Вообще, мой опыт (а это, как ни крути, аргумент) говорит, что в 90% стран мира получать визу в соседней стране намного проще, чем дома. По той же Западной Африке - ровно во всех 100% стран (а визы требуются ВО ВСЕ СТРАНЫ, да-да-да).
Пока из тех, кто 100% отправлял в Москву, был только Пакистан. Может, еще шенген - не знаю, не пробовал. Даже в США можно обращаться в других странах, не имея там ПМЖ.
Марусько
Я, наверное, путано объясняю.
Более того, вы еще всё давно поняли, но упорствуете. Зачем? Из принципа?
Суть в том, что при проживании в Новосибирске я либо сильно жертвую временем в отпуске на получение бесплатной визы
То есть трое суток на перелеты туда-обратно (в лучшем случае, я так однажды в одну сторону вылетал в четверг, а прилетел в понедельник, и тоже через Стамбул, кстати) - это так, фигня (причем независящая от длины вашего десятидневного отпуска), а вот несколько часов - это прям ататат и невозможно жить?
ПЕЛЕВИН
Может, еще шенген - не знаю, не пробовал
Вот, кстати, интересно было бы узнать про шенген - можно его получить в другой стране. (Причем по логике, если можно, то д.б. тоже намного проще, чем у нас - ты ж никакие справки с работы и выписки из банка им не сможешь в чужой стране дать).

Пока не встречал нигде упоминания об этом. Хотя специально тоже не искал.
Змей Зелёный
специально не искал, но давным-давно как-то натыкался на такие случаи. как я понял, основной момент - как -то убедить консульских, что ты должен получить визу именно в данной стране, а не в своей родной.
один парень получал финский шенген в канаде. подробностей не помню, запомнилось только то, что там он был одиноким посетителем и когда визу сделали, ему позвонили из консульства, сказали что все готово и спросили не угодно ли господину, чтобы мы выслали его паспорт по почте или же господин лично забрать желает.)
Landfahrer
как -то убедить консульских, что ты должен получить визу именно в данной стране, а не в своей родной.
Ну когда я СШАшную "обновлял" в Мексике, они сказали, что будут внимательнее смотреть на все обстоятельства. Наверное, это включает условия, почему обращаешься именно в этой стране.
А парень в Канаде был с русским паспортом? С ПМЖ? С долговременной визой?
ПЕЛЕВИН
паспорт российский, вроде бы без внж, остального не помню, к сожалению.