guru
21 апреля 2011
Змей Зелёный
Давайте уточним - это Вы знаете в Египте буквально 2-3 стоящих места.
Давайте не будем придираться к словам, ок? Я имела ввиду, что этих мест для среднестатистического туриста (профессоров археологов оставим в покое) меньше, чем в Италии, а уж плотность их тем более уступает итальянской, что затрудняет "затаптывание". "Местами" же я назвала - плато Гизы, Луксор, Каир - как основняк. Да и в эти места едет процентов 10 от силы, остальные всему предпочитают незатаптываемое Красное море :biggrin:.
guru
21 апреля 2011
Ёлочка_Палочка
А кто говорит про "древнее"? Мы вообще о чём? Я о "плотности историко-культурных мест на квадратный метр" , ну я там Змею уже написала по этой теме..
guru
21 апреля 2011
Ёлочка_Палочка
Мне кажется их не совсем уж меньшинство, просто они явно в олинклюзивах анталийских не обитают)))
Это точно - не обитают :). Но их всё же меньшинство.. По крайней мере об этом говорит мой скромный опыт общения с людьми и, главное, мнения практически всех туроператоров и статистики. Как-то раз я решила повозмущаться в турагенстве на тему - почему из Новосиба практически нет прямых рейсов с экскурсионными турами? Из москвы - пожалста, всякие разные, а из Новосиба - только пляжка! Причём на месте присоединиться к группе из москвы - низзя. Так вот мне ответили - что вы! какая экскурсионка! да мы много раз пытались делать такие "эксперименты" - рейсы летели практически пустые, затея провалилась, т.к. 95% новосибирцев хотят только пляжный отдых! А в москву стекаются со всей страны любители "экскурсионок" и там можно собирать такие группы и целые рейсы без ущерба :-).
Ну и плюс к этому опыту - постоянное чтение туристических форумов (не только НГС), за несколько последних лет установилось чёткое мнение, что любителей позагорать-покупаться и по шопиться просто на порядки больше.. Я естественно имею ввиду простых обывателей, а не профессионалов-историков :-).
guru
21 апреля 2011
OlgaKuk
Не, ну понятно, что площадь Египта больше площади Италии (у меня карта напротив монитора висит :biggrin: , я посмотрела :biggrin: )
old viper
21 апреля 2011
OlgaKuk
А я и не придираюсь к словам. Я уточняю. Профессора археологии тут не причем.
Почитайте любой туристический (а ничуть не археологический сайт) и посчитайте количество интересных исторических мест в Египте, помимо, Луксора-Каира-Гизы.

Куда едут пакетные туристы (или куда их везут) не имеет никакого отношения к действительному количеству достопримечательностей в стране.
Если 80% отдыхавших в Турции даже не были в Стамбуле, это ж не говорит о том, что его нет?

Точно так же можно и про Францию сказать, что там есть только Эйфелева башня, Лувр и Мулен Руж. Т.к. только туда всех везут на экскурсии.
guru
21 апреля 2011
Ёлочка_Палочка
Ну да я об этом и грю. Опять же сами "интересности".. Вот у меня муж одно время просто фанател от истории древнего Египта, куча книг прочитана, пирамида Хеопса заочно вся излажена :-). Конечно, когда мы приехали в египет, мы половину времени провели то в Каире (в археологическом музее), то в пирамидах Гиза, у Сфинкса и т.д. и т.п. По времени это заняло не меньше, чем в Италии. Но таких "пробитых" немного, туристов у подножья пирамид меньше, чем в Ватикане (что в италии) в разы :biggrin: (чтобы попасть в Ватикан мы стояли часа 4 в очереди). В Каирском музее народу меньше, чем в на площади у Колизея :-)) ну и т.д. и т.п. А вот на улицах и в магазинах Хургады - о.. там толпы! :biggrin: Но не потому что Хургада - культурно-историческое место :rofl: (вспомнила эту деревню.. смех и грех), а потому что она близко к отелям и там есть шопинГ (про его качество молчу-молчу).
guru
21 апреля 2011
OlgaKuk
(чтобы попасть в Ватикан мы стояли часа 4 в очереди).
О боже :шок: Я бы сдохла. Ну я понимаю, когда за колбасой очередь в 6 утра занимали, есть-то хочется, но что бы "окультурится" :шок: :шок: :шок: И что там такого "давали-то"?
guru
21 апреля 2011
OlgaKuk
А вот на улицах и в магазинах Хургады - о.. там толпы!
Где там толпы? Где там магазины? Улочка одна центральная, три магазина, два ресторана)))
guru
21 апреля 2011
Змей Зелёный
Куда едут пакетные туристы (или куда их везут) не имеет никакого отношения к действительному количеству достопримечательностей в стране.
С этим я не спорю! Но в таком разрезе можно рассматривать любую страну, хотя бы даже нашу Родину :-) и можно вообще не выезжать. Правда "пакетные" места обычно совпадают с общепризнанными достопримечательностями, не знать о которых ну.. как-бы моветон :-). Это как современные чудеса света и если едешь в страну, то перво-наперво смотришь её основные "чудеса", что конечно не отменяет остального! Так вот в Египте этих общепризнанных чудес - меньше, а то что каждый может найти там что-то для себя.. милые сердцу уголки и т.д. - ктож спорит-то? Сейчас вы придерётесь к слову "общепризнанные", скажете что у каждого свои критерии и пр.? Сразу скажу - я с этим не спорю, кому то милее минареты, кому-то готический собор, а кому-то пёстрый базар, я о другом. Мне, например, запомнилось курдское кладбище в Каире больше, чем залы мумий в Каирском музее вкупе с Тутанхамоном :-)), но это же не значит, что бедняга Тутанхамон должен быть вычеркнут из списка мировых "жемчужин".. и я считаю, что побывать в Египте и не побывать в зале мумий Каирского музея - ну .. весьма странно. Это же ЕГИПЕТ! Ещё бы и Пирамид не видеть, зачем ваще ехали?
guru
21 апреля 2011
OlgaKuk
Ещё бы и Пирамид не видеть, зачем ваще ехали?
А меня пирамиды вообще как-то не прильщают, я и не поехала на них смотреть, а подруга моя 9 раз летит в Египет и 9 раз на пирамиды эти собирается :безум: :улыб:
guru
21 апреля 2011
Ёлочка_Палочка
О боже Я бы сдохла
А я б сдохла, если бы не попала! Собор Петра - это что-то.. ну красиво, блин! :biggrin: А Секстинская капелла.. ну и ты ды. Я про те 4 часа уже забыла, а вот про Ватикан помню. Да 4 часа фигня.. там хоть в теньке стояли :).

ЗЫ: Зато я вообще не понимаю, например, альпинистов :secret: Потные, грязные, лезут в гору с тяжеленными рюкзаками и ради чего?! Чтоб потом так же мучительно спускаться? А у меня муж и сын тащутся от этого.. и говорят что я дурында полная :хммм:
guru
21 апреля 2011
Ёлочка_Палочка
Где там толпы? Где там магазины? Улочка одна центральная, три магазина, два ресторана)))
Ну как где? Там :biggrin: Улочка центральная одна, а на ней много всяких магазинчиков, особенно ювелирных :biggrin:, а сувенирных и "Натуральный хлопок"? В некоторых аж очереди стоят, футболки килограммами покупают и полотенца махровые :). Мне показалось там очень людно, по крайней мере гораздо "люднее", чем у Пирамид :biggrin:
old viper
21 апреля 2011
OlgaKuk
Так вот в Египте этих общепризнанных чудес - меньше. Сейчас вы придерётесь к слову "общепризнанные"
Нет, к слову "общепризнанные" я придираться не буду. :biggrin:
Просто назовите эти общепризнанные чудеса в Италии. Их в общем-то тоже не так много. Во Франции вон к трем, ранее мною перечисленным, особо и добавить-то нечего - ну Нотр-Дам разве что.
В Голландии - одна RLD.
А в Германии вообще не знаю, что можно отнести к "общепризнанным". :dnknow:
Правда "пакетные" места обычно совпадают с общепризнанными достопримечательностями
Ну логично. Ибо "общепризнанные" по сути является синонимом "популярные". :улыб:
guru
21 апреля 2011
Змей Зелёный
Просто назовите эти общепризнанные чудеса в Италии. Их в общем-то тоже не так много.
:шок: не много? А назовите тогда в Египте, кроме мной перечисленных?
В Италии только одни города, которые просто напичканы "чудесами" перечислять устанешь. Если я напишу "Венеция", мне нужно будет отдельно перечислить: собор св. Марка, дворец Дожей, большой канал, мост Риальто, площать св. Марка.. и т.д.? Ну до-фи-га , "рука бойца писать устала", я уже молчу о красоте.. Хотя кому-то наверняка Сфинкс милее собора Сан Марко :-)) и за одного Сфинкса он посчитает всю Флоренцию вкупе с Римом, например :), тут уж на вкус и цвет.
guru
21 апреля 2011
Змей Зелёный
Ибо "общепризнанные" по сути является синонимом "популярные".
А что им принесло эту "популярность"? Не путеводители же и не туристические сайты :).. это всё уже вторично и "кормится" от их популярности. А популярными их сделало восхищение людей, которое не проходило веками. Завоевать такую популярность - дорого стоит и мест таких на земле не так уж много, в основном они известны на перечёт.
old viper
21 апреля 2011
OlgaKuk
Ну так и Каир это не только музей. Там тоже можно много перечислять.

Помимо Вами перечисленных, в Египте есть еще, как минимум, Абу Симбел, Асуан и гора Синай.
собор св. Марка, дворец Дожей, большой канал, мост Риальто, площать св. Марка..
Вы серьезно полагаете, что кто-то, кроме особо влюбленных в Италию, знает что такое мост Риальто? :миг:Далеко не все и про Дожей слышали, и знать не знают, кто это или что это.
guru
21 апреля 2011
OlgaKuk
Ну фиг знает, я там два раза была в марте и ноябре, как-то не собо людно показалось :dnknow:
guru
21 апреля 2011
Змей Зелёный
Далеко не все и про Дожей слышали, и знать не знают, кто это или что это.
А думаете про гору Синай больше знают? :улыб:Многие и про Луксор первый раз читают в отеле в перечне экскурсий :biggrin:
guru
21 апреля 2011
OlgaKuk
Я про те 4 часа уже забыла, а вот про Ватикан помню. Да 4 часа фигня.. там хоть в теньке стояли :).
Ну не знаю, у меня в питере мужжчина уперся: хочу в Екатерининский дворец ( а мы оба там уже были :безум: ), а там очередь натурально на 2 часа была. Я говорю: ну фиг с тобой стой, я вон на той лавочке книжечку читаю, как раз дочитала и очередь подошла. Все обошли, я так и не поняла ради чего он стоял, комната янтарная? :dnknow: ну не знаю, может оно и дорого и с историей, но как-то ну совершенно не впечатляет. Залы? Ну так то в любом другом дворце тоже есть :dnknow: Короче, я то хоть книжечку прочла, а вот что мужжчина из этого стояния в очереди получил - я не знаю :dnknow:
А в Германии вообще не знаю, что можно отнести к "общепризнанным".
Ну Рейхстаг, наверное, и пиво :улыб:
guru
21 апреля 2011
OlgaKuk
А что им принесло эту "популярность"? Не путеводители же и не туристические сайты :)..
А что принесло популярность среди иностранных туристов мавзолею :dnknow: Это же чуть не самое главное, что они хотят посетить, приехав в Россию :шок:
guru
21 апреля 2011
Змей Зелёный
Вообще смысл этого топика не в том, чтобы сравнить культуру и знаковые места Запада и Востока. Тут Восток фигурирует как совокпнусть стран, в которых 1) выше сервис, 2) лучше отношение к туристам 3) дешевле.. ну и почитайте первый пост, там подробнее :-)). И ещё о смысле таскаться по экскурсиям (а уж на Востоке они или на западе - не важно). Как-то так :улыб:
guru
21 апреля 2011
Ёлочка_Палочка
А что принесло популярность среди иностранных туристов мавзолею
Вот тут в тупик поставили - точно :biggrin: Ума не приложу :безум:. Могу объяснить это только тем, что про Россиию и её истино красивые места на Западе практически неизвестно. В мировой литературе описаны слабо (да и кто читает русскую лит-ру на западе?).. Всё что доходит до западного обывателя - это политика, страшилки про КГБ и революцию, ну и Ленин.. всё чем мы представлены "там". Наверняка же ещё смотрят "Кремлин", ГУМ и Лубянку :biggrin:
guru
21 апреля 2011
OlgaKuk
Наверняка же ещё смотрят "Кремлин", ГУМ и Лубянку :biggrin:
Не, ну смотрят, конечно, и в Питер просятся, но мавзолей, среди тех, кого я встречала - это ну просто вот ну намба ван :улыб:
комната янтарная? :dnknow: ну не знаю, может оно и дорого и с историей
Дорого - да. :yes.gif:С историей - нет. :biggrin: Она ж новодел.
а вот что мужжчина из этого стояния в очереди получил - я не знаю
Из стояния, конечно, ничего.
А вот из созерцания - впечатления. :улыб:Это как фильм посмотреть - материального ж тоже мы ниче не получаем. Да или Вашу прочитанную книжку 1 в 1 - что Вы получили? Интерес, развлечение, новые знания. Аналогично и от посещения исторических мест.
old viper
21 апреля 2011
OlgaKuk
А что им принесло эту "популярность"? Не путеводители же и не туристические сайты:улыб:
А почему нет? :улыб:Запросто.
Тот же Собор Парижской Богоматери своей популярностью скорее "обязан" роману Гюго, чем некой исторической ценностью.
old viper
21 апреля 2011
OlgaKuk
Многие и про Луксор первый раз читают в отеле в перечне экскурсий
Согласен. :yes.gif:Поэтому в Египте из "общепризнанных" - Пирамиды и Сфинкс.

В Италии - Колизей, Ватикан, Венеция (в целом, как город), ну и Пизанская башня.

Да, на 1 больше получилось. :biggrin:
old viper
21 апреля 2011
OlgaKuk
да и кто читает русскую лит-ру на западе?
Как кто? :eek:
Толстого, Достоевского, Пастернака очень даже читают. На крайняк - фильмы смотрят (западные). Но тоже некое представление о русской культуре получают.
guru
22 апреля 2011
Змей Зелёный
Толстого, Достоевского, Пастернака очень даже читают.
Я вас умоляю.. Очень даже - это 5% от силы, некоторая часть ихнЕЙ интеллигенции. То что в принципе эти авторы известны на западе, конечно не спорю, но чтобы их читали в массе - "не верю" (с) :улыб:Уверенна, что про Ленина и КГБ слышали гораздо больше (в смысле чаще :-)), чем про Пастернака :).
guru
22 апреля 2011
Змей Зелёный
Тот же Собор Парижской Богоматери своей популярностью скорее "обязан" роману Гюго, чем некой исторической ценностью.
Ну всё-таки роман, котрый читают уже лет 150 (а так же смотрят фильмы и мюзиклы:)) это не "Путеводитель по Парижу" и мне бы было интересно воочию посмотреть на "место событий", просто интересно! Так же как и на квартиру Холмса и Ватсона на Бейкер стрит, представляете? :biggrin: Несмотря на то что Холмса вообще не было :biggrin:. Кстати собор Парижской богоматери ещё и интересное с архитектурной точки зрения здание, старое и красивое.
guru
22 апреля 2011
OlgaKuk
А в Амстердаме "волшебные" печеньки вы ели?:смущ:
guru
22 апреля 2011
Элен Батлер
Не-а, не была ещё :(. Но муж у меня мечтает о "волшебной пицце", только ради неё и хочет в Амстердам :biggrin:. А вы ели? И как ощущения?
guru
22 апреля 2011
OlgaKuk
Нет тоже не ела,но вот уже так наслышена,как будто ела :biggrin: и не только печеньки,но и пироженки
guru
22 апреля 2011
OlgaKuk
Я очень хочу побывать в старом свете Европы,но меня очень пугает отказ в визе,я натура очень впечетлительная,меня это просто "убьет".А у меня уже столько примеров среди друзей и знакомых,которым отказали...
guru
22 апреля 2011
Элен Батлер
Вы про Англию - старый свет? Я мечтаю побывть в Шотландии.. Эдинбург :wub1.gif: и в Лондоне тоже, но вот визу туда получить - легче заново родиться :злорадство: Я изучала на досуге этот вопрос.. Вообще в Европу получить шенген не очень сложно, у меня не было ни разу проблем, но есть такой момент - чем "круче" страна, тем желательнее чтобы шенген до них уже был. Мы начинали с Греции (можно Чехия) - туда требования проще, а после уже, имея визу в паспорте пытаться прорваться в Испанию-Италию, а уж после них - Франция, Германия.. ну там и до Англии не далеко :biggrin:

Если у вас уже есть шенгены (можно на старом паспорте, если копию с него снять), то это облегчит вопрос. А вообще - не так страшен чёрт, как его малюют! Ну немного понервничать придётся, конечно.. Например о том, что нам дали визу в Италию, мы узнали за 2 часа до вылета уже сидя в Домодедово :biggrin: Главное чтобы была "белая" ЗП, справки с работы, НДФЛы, можно ещё свидетельства о собственности всякой разной (копии) приложить - они это любят.
guru
22 апреля 2011
Элен Батлер
но вот уже так наслышена,как будто ела и не только печеньки,но и пироженки
И чо рассказывали? :миг:Интересно.. :смущ:
Дорого - да. :yes.gif:С историей - нет. :biggrin: Она ж новодел.
Не история-то все равно минут на 10 экскурсии тянет)))
. Аналогично и от посещения исторических мест.
:dnknow: Ну я по прежнему за получения знаний из книжек :улыб:
guru
22 апреля 2011
OlgaKuk
Так же как и на квартиру Холмса и Ватсона на Бейкер стрит, представляете?
Вот честно? Не представляю :eek: К Холмсу-то (как к книге) отношусь довольно спокойно, но дело даже не в этом, а в том, что книги написаны для того, что бы их читать естественно, а не музеи, причем искусственно созданные, смотреть :dnknow: Честно, не представляю, какой в этом может быть интерес )))
А у меня уже столько примеров среди друзей и знакомых,которым отказали...
:agree: Я сама, такой пример. Ну его нафиг, за свои же деньги умолять кого-то "пустить на порог", да еще и с весьма сомнительным удовольствием, нафиг оно нужно :dnknow: Я забила)))
guru
22 апреля 2011
OlgaKuk
Ну немного понервничать придётся, конечно.. Например о том, что нам дали визу в Италию, мы узнали за 2 часа до вылета уже сидя в Домодедово
Ну вот и зачем оно надо? :dnknow: И так-то переживаешь, что бы все прошло нормально, а тут еще из-за визы дергаться :шок:
guru
25 апреля 2011
Ёлочка_Палочка
Честно, не представляю, какой в этом может быть интерес )))
Ну что я могу сказать.. Мне не понять, как это может быть не интересно, а вам наоборот. Поэтому мы и отдыхаем по разному :-).
guru
25 апреля 2011
Ёлочка_Палочка
Ну вот и зачем оно надо?
Ну тогда лучше вообще на дачу ездить - никаких волнений! :улыб:Всё до боли знакомое, родное, всё как нравится :миг:Даже безвизовая страна - это другая страна, мало ли что там может случиться? Вон в Тае революция недавно была, аэропорты не работали.. В Европе от вулкана весь транспорт парализовало, то наводнение, то тайфун, то война.. а вы говорите - виза! Виза это вообще фигня :biggrin:
Для меня отдых это перемены, это новое, приключение. А всё привычное я и дома получаю весь год - нафига оно мне ещё и в отпуске? Один и тот же отель, одна и та же страна - я этого не пойму никогда. Что там делать-то в этом привычном отеле?
guru
25 апреля 2011
OlgaKuk
Ну тогда лучше вообще на дачу ездить - никаких волнений!
Боже упаси, дача это мрак :bad: :bad: :bad: Вот этот вид отдыха просто невыношу.
guru
25 апреля 2011
OlgaKuk
Что там делать-то в этом привычном отеле?
Ну как что? Не нервничать, хотя бы :улыб:
guru
25 апреля 2011
Ёлочка_Палочка
Так когда визу получишь уже не нервничаешь :-), когда уже "на месте" - тем более! Я дачу и привела в пример спокойного и безсюрпризного места, многие поэтому дальше дачи и не ездят - полный релакс! Ещё можно в наши местные санатории - лечение к тому же и знакомое всё, ну или на Алтай :-)).
Кстати визовые страны (Европа) мне ещё нравятся именно тем, что там спокойно и цивильней. Чувствуешь себя защищённей. Восточно-африканские местные товарищи напрягают гораздо больше. Я спокойно себя чувствую только на территории отеля, вечером же прогуляться по городу можно, но..осторожно. А торговцы хватающие за руки, чуть ли не виснущие на тебе? Навязчивый сервис в магазинах и кафешках. Вот пожалуй "местный контенегнт" третьих стран меня напрягает больше, чем получение визы :-).
old viper
25 апреля 2011
OlgaKuk
Кстати визовые страны (Европа) мне ещё нравятся именно тем, что там спокойно и цивильней. Чувствуешь себя защищённей. Восточно-африканские местные товарищи напрягают гораздо больше
А у меня полностью противоположное впечатление/мнение. :biggrin:

В Европе фиг его знает, че с тобой будет, если забредешь поздно вечером/ночью куда-нить в темный переулок "не в том" районе.
А в ближневосточных странах я гулял когда угодно, где угодно - никаких проблем и даже намёков. И в том же туристическом Египте проблемы если и возможны, то не от местных, а от туристов.
Не, ну вот кстати, про Египет с Ольгой соглашусь: не факт, что что-то случится, но без мужика на улицу лучше не выходить, публика все же диковатая. А в Турции никогда таких проблем не было, даже и не цеплялись никогда в магазинах, ну только что : Мадам, зайди! Ну дык то не криминал на мой взгяд :улыб: :dnknow:
про Египет с Ольгой соглашусь: не факт, что что-то случится, но без мужика на улицу лучше не выходить
Насчет "без мужика" мне, конечно, сложно че-то говорить. :biggrin:

Но публика там не диковатая, она наоборот - разбалованная "цивилизацией".
В "дикой глубинке" к чужой женщине фиг кто подойдет (если она, конечно, прилично одета).
guru
25 апреля 2011
Змей Зелёный
В Европе фиг его знает, че с тобой будет, если забредешь поздно вечером/ночью куда-нить в темный переулок "не в том" районе.
А в ближневосточных странах я гулял когда угодно, где угодно - никаких проблем и даже намёков. И в том же туристическом Египте проблемы если и возможны, то не от местных, а от туристов.
Не знаю где вы гуляли, видимо недалеко от полицейского участка :-)). И уж "не те районы" гораздо страшнее на востоке, чем на западе - однозначно. А вы в какой Европе гуляли, что такое впечатление сложилось? Прям интересно стало :). Я на востоке только в Израиле - Иерусалиме (еврейская сторона, не арабская!), в Тель-Авиве и, конечно, в Эйлате (чисто курортный город) могла по вечерам чувствовать себя защищённо, но израильтяне практически те же европейцы по менталитету. А вот в палестинских городах или в арабском районе Иерусалима мне и днём было не по себе :biggrin: А как вспомню вечерний Каир - так вообще увольте :eek:!!! И в противовес европейские тихие и чистые города (и столицы) - приличные, воспитанные люди.. Понятное, адекватное для меня поведение. :dnknow:
Нет, на счёт контенгента меня уже трудно переубедить, слишком много собственного опыта.