Цифровое телевидение в Новосибирске.
759269
1000
Bonpoc
А вы что обижаетесь-то так? Вы разрабатывали этот стандарт?

формировались с защитными интервалами
Так это защитный интервал? Тогда почему он называется телевизионным каналом и имеет номер?

необходимо было обеспечить совместимость телевизионных сетей разных регионов, соседних территориально
Забавно. Учитывая, что везде было одно и то же: "Первая программа ЦТ", "Вторая программа ЦТ", "Третья программа ЦТ". Совместимость чего с чем?
Евгений_X
2-й и 3- каналы не совсем как бы соседние ;).
Ага, мне нужно было сразу это упомянуть - как свидетельство того, что результат оказался печальным даже при этом дополнительном зазоре. Именно на этот зазор и делался "теоретический расчет. Антенные компании города, увидев, что происходит в эфире при первых тестах, громко воззвали телевизионщиков к здравому смыслу - бесполезно. Только мощность третьего понизили - настолько, что он стал более-менее нормально приниматься лишь в близлежащих к телецентру районах, но второму каналу это все равно не сильно помогло.
А кроме того, что такого волшебного случается с сигналом Первого канала в оставшейся части города? разве ухудшение отношения сигнал-шум зависит от места приема?
Ничего волшебного. Объяснение есть, и оно объективное.
Просто чем дальше от Телецентра (и чем слабее сигнал), а также в местах со сложной помеховой обстановкой, тем больше дополнительных помех собирает канал, и соотношение сигнал/шум ухудшается по естественным причинам. Если оно изначально высокое - то данное ухудшение на экране будет незаметно. А когда отношение сигнал/шум изначально низкое, то дополнительные помехи уже становятся критичными для качественного приема, и заметны на экране в виде грязи, тянучек, искорок и пр. То же самое и с 4-м каналом (он также смежный и тоже страдает, но сильнее почему-то оказался бит именно второй... что только доказывает непредсказуемость изначально недопустимых экспериментов).
Евгений_X
насколько я понимаю, в аналоге частоты располагаются таким образом, что-бы минимизировать помехи по гетеродинным и зеркальным каналам приема.
Это не получится. Зеркальные частоты - отстоят от основной намного дальше, чем соседний канал.
Единственное решение - тщательно фильтровать полосу канала (бить зеркальные частоты и давить боковую полосу амплитудной модуляции), а для полного исключения влияний - вещать через канал.
Поэтому, кстати, кабельщики и могут вещать поканально, потому что у них мощности не такие высокие, и фильтровать канал проще.
Цифру же вещать поканально гораздо проще, и это можно делать и в эфире.
IVMIVM
Так это защитный интервал? Тогда почему он называется телевизионным каналом и имеет номер?
Потому что если в одном городе между 6-м и 8-м ТВ-каналами - защитный интервал, то в соседнем городе этот интервал называется 7-м ТВ-каналом, а вместо 8-го - защитный интервал до 9-го.
Manul
Замечательно. Только я так и не понял на счёт независимости в соседних регионах. В советские времена задумывались о том, что будет много разных каналов, а не только великое и могучее ЦТ?
Manul
Забавно, что одно и то же свидетельство спорящими трактуется в свою сторону.
IVMIVM
А что за спор?
IVMIVM
Заботились в первую очередь о совместимости и неповторяемости, особенно в плотнонаселенных западных регионах.
Кстати, есть еще один способ разделения вещания в соседн х областях - разная поляризация сигналов. Например, я еще в сове ские времена в некоторых областях Украины ДМВ каналы вещались в вертикальной (а не привычной горизонтальной) поляризации (приемные антенны "стояли на ребре"). Это позволяло (при необходимости) в соседних близкорасположенных городах вещать на соседних каналах. (С метрами, особенно "нижними" - 1-м...5-м - такой фокус менее эффективен. У них не выражена плоскость волны, а дальность распространения - а значит, и влияния - больше. )
Manul
Повторяю: какая может быть неповторяемость, если ничего, кроме ЦТ не было в принципе? Закладывали возможность, что в будущем будет не так?
IVMIVM
Повторяю: какая может быть неповторяемость, если ничего, кроме ЦТ не было в принципе? Закладывали возможность, что в будущем будет не так?
Конечно. Делали как весь остальной мир. Ведь телевидение в СССР фактически-то разрабатывали обычные люди, а не номенклатурные работники, и руководствовались не только пожеланиями партии и правительства, но и профессиональными мотивами. Единственно, сетку частот другую использовали (на метрах, о дециметрах тогда точно речь не шла) - чтобы в приграничных районах не принимали чужие каналы (советкие телевизоры были с жестко фиксированной настройкой каналов в ПТК - кто не знает, эта та штука, которой громко и тяжело переключали каналы; впрочем, умельцы разбирали и перестраивали ПТК).

Впрочем, на счет дециметров - соответствующая приставка была освоена промышленностью еще в 70-е годы, а многие последние ламповые телевизоры ещё 1 поколения имели вырубку под дециметровый вход - подразумевалось, что антенна будет отдельная и отдельный опциональный тракт ее обработки (такой тракт реально появился в продаже для телевизоров 3-го поколения 3УСЦТ, хотя я сам знакомому впаивал такой и в более древний 2УСЦТ).
Manul
Знаем и помним ПТК (у меня на даче "Кварц" -- ламповый с ПТК -- Омского завода все метры без усилителя тянет, а вот "Витязю" -- с настоящим ПДУ и микросхемами вместо ламп -- братьев белоруссов уже надо включать усилитель), а так же "пульт" от неё под названием плоскогубцы. Какой-то умник в Новосибирске "Первую программу" поставил на 2-й канал, а "Вторую программу" -- на 8-й. Вот была "развлекуха" переключать туда и обратно... Что, тоже, чтобы исключить взаимное влияние? Так потом "Третью программу" воткнули на 4-й канал.
А умельцы да, разбирали и "перебрасывали" так, чтобы переключать каналы можно было поудобнее.

А потом на дециметрах тоже какая-то лотерея началась: первым был почему-то 28-й. Потом вразнобой стали осваивать все остальные. Хотя элементарная логика подсказывает, что раз такие проблемы, то почему просто через один не выстроиться, начиная с 21-го? Но нет, у нас перед 28-м -- 25-й ("зазор" получается 2 канала), а потом 31-й (ещё два канала). Этому тоже есть логичное объяснение?
IVMIVM
Какой-то умник в Новосибирске "Первую программу" поставил на 2-й канал, а "Вторую программу" -- на 8-й. Вот была "развлекуха" переключать туда и обратно... Что, тоже, чтобы исключить взаимное влияние?
Да. Именно для максимального исключения взаимных влияний в СССР часто Первую программу транслировали в I-м метровом диапазоне ("нижние метры", 1-5 каналы), а Вторую - в III-м метровом ("верхние метры", 6-12 каналы).
Кто спросит, а где II-й метровый диапазон - а его нет, вместо него FM-радио, которого не было в СССР, и первый диапазон спецканалов кабельного ТВ, которого в СССР тоже не было; но разнос между нижними и верхними метрами тем не менее был сохранен, как в Европе, только чуть со сдвигом).

Но нет, у нас перед 28-м -- 25-й ("зазор" получается 2 канала), а потом 31-й (ещё два канала). Этому тоже есть логичное объяснение?
Это вопрос не ко мне, а к Связьнадзору, им виднее, из каких соображений разрешения на частоты выдаются.
Mobiba
На фоне региональной новости о начале вещания в НСО телепрограмм в цифровом формате, на 29 канале, хотелось бы узнать, каким образом нужно настроить телеприёмник с функцией ХДТВ на приём. Кто нибудь в теме?
serega
Нашёл уже развёрнутый комментарий, опять накололи пролетариат :dry:
serega
В чём накололи? Что в цифре не будет ТВЧ (HDTV)?
IVMIVM
Что декодер нужен будет ДВБ-Т 2 :dry: ..объяснение банальное - "выбранный ранее формат будет стремительно устаревать".
serega
Ну вообще-то о том, что будет DVB-T Manul сказал несколько месяцев назад в этой же теме.
А объяснение гтрки -- чтобы лапшу навешать на уши. Истинные причины так же названы выше.
serega
Цифра, цифра... Гроза -- и всё, ни цифры, ни аналога.
http://news.ngs.ru/more/645297/
А мне-то казалось, что такой важный стратегический объект должен быть защищён от гроз.
IVMIVM
У меня одновременно с этим не было картинки с Бонума, ни НТВ+Сибирь, ни ТриколорСибирь.
IVMIVM
Ну вообще-то о том, что будет DVB-T Manul сказал несколько месяцев назад в этой же теме.
Об этом я и сам несколько месяцев назад читал. Но ладно бы просто ДВБ-Т, а то ж ДВБ-Т 2 - подавляющее большинство (остальными вообще можно пренебречь, как статистической погрешностью) телеприёмников не поддерживают данный формат.
serega
Посыпаю голову пеплом. Конечно же Manul сказал именно о DVB-T2. На тот момент Яндекс.Маркет не находил ни одной модели телевизоров с T2. Сейчас появились. Но возникает вопрос с чудо-кодировкой. Вряд ли на них будет что-то работать, кроме общедоступных каналов.
Mobiba
Вроде сегодня цифру запускают в Новосибе, кто знает где эту приставку DVB-T2 купить?
IVMIVM
Вот какой ,казалось бы, смысл этаким затейливым способом выталкивать людей в интернет?)
Но понимание рано или поздно придёт...Поэтому, имхо, аналог еще дооооолго будет работать. Уже наряду с цифрой)
IVMIVM
Посыпаю голову пеплом. Конечно же Manul сказал именно о DVB-T2.
себе, брату и родителям СПЕЦом купил с DVB-T приемником
тут уже пепелом не обойтись...
только самосожжение.
Дайд_ж
в лем плюс точно есть. Только сразу уточняйте с кодировкой она или нет, которую грозятся ввести... И HDMI есть или нет, а то говорили у тех, которые выпускать официально будут - только тюльпаны и антенный выход
Eвгений
Даже на сайте РТРС указана только одна модель. Ну та самая, о которой сказал Manul. Так что делайте выводы...
Eвгений
Спасибо. Они говорят есть и работает уже неделю, показывает. А что за кодировка еще должна быть?
IVMIVM
Т.е. сейчас карт-модуль не нужен, а потом понадобится 100%, правильно понял?
Eвгений
у тех, которые выпускать официально будут - только тюльпаны и антенный выход
цифра+"тюльпан"=шок по-нашему
Дайд_ж
Вроде того.

Оцените высоту полёта мысли журиков НГСа:
http://news.ngs.ru/more/645937/
нужен либо новый телевизор со встроенным ресивером, либо специальная приставка, которая подключается к ТВ
Оргазм маразма. Ресивер, если что, -- это приёмник. А приёмник есть в ЛЮБОМ телевизоре, но не любой будет показывать "цифру".
А ТВ -- это телевидение. Получается, "специальная приставка, которая подключается к телевидению".
Блеск.
IVMIVM
Ну на НГС вообще журналисты из параллельного мира.

Ток я теперь про этот роскрипт не понимаю. Приставки dvb-t2 продаются, цифру показывают, телики тоже есть недорогие с dvb-t2. А про роскрипт все круглые губы в трубку делают и квадратные глаза. :dnknow:
IVMIVM
Роскрипт-М.
Неверно. Уже Роскрипт-М2. :biggrin:
Дайд_ж
Вот это чудо:
http://www.rtrn.ru/dtv/about/57/

Смотрим http://www.rtrn.ru/data/Set-top-Box-5.jpg
и видим только антенный и композитные выходы.

Там же можно поскачивать различную информацию, из которой следует, что скоро в "М-видео" "оно" появится.
Bonpoc
Не придирайтесь. Суть та же самая: требования сделали под конкретного производителя, аффилированного со "своими", которых "не сдают".
serega
каким образом нужно настроить телеприёмник с функцией ХДТВ на приём. Кто нибудь в теме?
Несколько неверная постановка вопроса, как Вы уже догадались. Нет прямой связи между "функцией ХДТВ" и "цифровым телевидением".
HDTV - стандарт разложения картинки на пиксели, показатель разрешающей способности.
DVB-T(2) - стандарт передачи телевизионного сигнала посредством эфирного радиоканала.
Это характеристики разного рода, как "красный" и "квадратный".

Согласно современному курсу той, что не назвали Гондурасом, ключевой позицией пока является наличие DVB-T2, позволяющей технически обеспечить прием сигнала. Глядишь, годика через два объявят инновационный переход на какой-нибудь DVB-3. Ну или, на худой конец, DVB-2M... Так что - не расслабляйтесь!
IVMIVM
А вот этовот не катит? Вроде тоже самое. И что там с роскриптом?
IVMIVM
Не придирайтесь.
Странно... Чуть раньше, когда Вы пропустили двойку при цитировании наименования "DVB-T2", посыпали голову пеплом. Надеялся, что в этом случае будет также...
:улыб:
Ан нет!

Ну и как-то пытался намекнуть на некую аналогию... Был (хоть и недолго) в проектах DVB-T - стал DVB-T2, мы даже ухом не моргнули. Не успел засветиться Roscrypt-M - так уже ж Roscript-M2! Естественно, без обратной совместимости...
:biggrin:
Остап Бендер, с его методами отъема денег у населения, просто отдыхает...
Bonpoc
Потому что чуть раньше это было принципиально и важно. К тому же производители понавыпускали и понаввозили модели телевизоров с DVB-T. В случае же с кодировкой вообще пофигу: реально ничего не запущено, по крайней мере в нашей области (тест не в счёт).

Кстати, как раз-таки моргнули -- почитайте выше мои споры с Manul'ом. Тогда официально нигде ничего не было написано про T2 и в действующей на тот момент редакции везде было просто T. Однако он оказался прав и уже T2...
IVMIVM
Кстати, как раз-таки моргнули -- почитайте выше мои споры с Manul'ом. Тогда официально нигде ничего не было написано про T2 и в действующей на тот момент редакции везде было просто T. Однако он оказался прав и уже T2...
Мне не нужно было читать ваших споров. Про аналогичные предположения мне было известно уже несколько раньше. А включение этой "модернизации" в убогую "концепцию" при нашей государственной "инновационной политике" было очевидным. Прав оказался не только он.
Вероятность такой ситуации (и целесообразность покупки продававшихся на тот момент зомбопанелей с DVB-T) обдумывалась и обсуждалась еще при возникновении первых публикаций, по которым можно было догадаться о возможной стандартизации "эфирной цифры" второго поколения. Тревожный колокольчик зазвенел чуть позже, в 2009, когда Лондон впереди планеты всей запустил эксперименталку. (Что вообще было странно, т.к. коммерческая эксплуатация первого DVB-T у них практически провалилась.) Тем не менее, ушлые продавцы электронной бытовой техники через малограмотных продавцов-консультантов уверенно окучивали простодушное население, накупившее цифротелевизоров в надежде на цифроэфир... Цифротелевизоры устарели еще до цифроэфира.
Таким образом, первый DVB-T в России остался только в "концепции" (отдельные региональные экспериментальные площадки нельзя называть реальной эксплуатацией даже с натяжкой), где он не профигурировал и десятка лет. Так что - "мы даже ухом не моргнули". Ну да, Роскрипт светился гораздо меньше.

Подождите, не расслабляйтесь. Вот еще и "налог не телевидение", думаю, не за горами...
Bonpoc
Да пусть вводят. Телезрители совершенно справедливо называют всё это "зомбоящегом".
Лично у меня дома IPTV. Вполне хватает. И никаких танцев с антенной и никаких лишних проводов.
IVMIVM
Качество имхо у иптв никакое, я от новотелекома приставку потестил и выкинул. :dnknow:
Дайд_ж
Нормальное качество. ТВЧ-каналы (смотрел, пока были бесплатно в тесте) ещё лучше. Ну только эфирные поганенько, так оно и понятно: НТК их на антенну ловит и сам оцифровывает, а дальше в сеть.
Когда-то у меня было IPTV "Сибирьтелекома" (WebstreamTV), они по-модному поставили кодеры прямо на телецентре, и что? Кодеры были кривые, справа шла вертикальная трёхцветная полоска. А главное -- картинку пережимали то ли в 360 на 576, то ли в 480 на 576. Короче говоря, занижали разрешение по горизонтали.

Единственный недостаток -- это преобразование чересстрочной развёртки в прогрессивную, т. к. смотрю-то не на телевизоре, а на компьютерном мониторе. Приходится выбирать между режимами. Предпочитаю "bob", потому что сохранятся плавность картинки, правда, при потере вертикального разрешения.

А теле-кино-видео индустрии и правительству лучше бы заняться действительно переходом к прогрессивной развёртке и увеличению частоты кадров, а то всё допотопным стандартом пользуемся из-за якобы большого числа старых телевизоров.
IVMIVM
Когда-то у меня было IPTV "Сибирьтелекома" (WebstreamTV), они по-модному поставили кодеры прямо на телецентре, и что? Кодеры были кривые, справа шла вертикальная трёхцветная полоска. А главное -- картинку пережимали то ли в 360 на 576, то ли в 480 на 576. Короче говоря, занижали разрешение по горизонтали.
Вообще-то требование забирать эфирные каналы от ОРТПЦ - лицензионные, так что это не "по-модному". А пережатие им, наверняка, пришлось делать из-за каналов связи до абонентов - взрывной рост ADSL-подключений не гарантировал высоких скоростей на этих каналах, потому приходилось объем передаваемой информации уменьшать. Это сейчас стало много подключений ETTH да GPON - лет 5-7 назад было по-другому...
madmax
Да чёрт с ними с требованиями. Надо, так надо, но почему это делать через жопу? К тому же СТС-Мира и других каналов, которые не вещают с Римского-Корсакова, у них не было: это ж надо обращаться к соответствующим организациям, канал связи обеспечить...
Кто мешал ловить на антенну, как это делает НТК? И сделали они не по-модному, а по-тупому: включились в аналоговый тракт, а потом обратно кривыми кодерами кодировали в цифру, занижая разрешение (правда, после моих неоднократных "наездов" включили 720 по горизонтали). Качество страдало именно поэтому, а не из-за битрейта. Кстати, с битрейтом там всё нормально было: тот же MTV (со спутника) шёл до 7 Мбит/c. И всё нормально было у ADSL-щиков.
И второй момент про качество: это именно оцифровка аналога. Получалось alla поганенький TV-tuner в компьютере. Эфирные каналы в IPTV "производства" НТК выглядят как минимум не хуже, чем это было на WebstreamTV.
На мой вопрос, мол, а почему нельзя было включиться в цифровой тракт -- сотрудники "Сибирьтелекома" отвечали, мол-де мы и это выпросили еле-еле (и рассказывали про ужасные раздолбанные кабели). Учитывая, в какую лужу сели РТРСники вчера вечером, охотно верю.
IVMIVM
Не знаю, меня иптв не впечатлило. Я потому и хочу приставку. чтоб качество эфирных каналов нормальное было. :dnknow:
Дайд_ж
Ну дык если в эфире будет "цифра", то и в IPTV автоматом всё улучшится. И уж точно не нужно будет ставить чудо-кодеры на РТПС "Новосибирск", а можно будет продолжать ловить с обычной антенны, как это делает НТК:улыб:
IVMIVM
Я вот так и не понял, если я эту долбаную приставку куплю (ссылка выше), например ORIEL 810, мне этого достаточно будет или еще что-то придется покупать?
Дайд_ж
А вот этовот не катит? Вроде тоже самое. И что там с роскриптом?
Там только один с Роскриптом. GE TE8714. Самый дорогой и при этом самый убогий, если откинуть поддержку Роскрипта и некоторых не сильно распространенных типов модуляции (256 QAM, есть не в каждом приемнике.
На специализированных форумах существует стойкое мнение, что при активном федеральном продвижении конкретно данной модели, в регионах будут стараться включать именно этот нераспространенный тип (уже где-то было), мотивируя данный выбор свойственными этому типу плюсами, на самом деле, невидимыми глазу, и практически никак не влияющими на качество вещания на нынешнем начальном - малоканальном - этапе).
Я уже как-то писал, что признаком соответствия модели Техтребованиям является логотип Российского цифрового ТВ в виде бабочки на упаковке.
Хотя это первый приемник полностью Требованиям так и не соответствует - нет интерактивной поддержки государственных сервисов и Персональной карты россиянина, а также нет возможности автономной работы для оповещений ГЧС в течение 15 минут после пропадания электричества.
Но сами Требования до сих являются Временными, так что полного соответствия ждать пока не следует.