Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 4)
908571
909
Manul
У Жирафа - да, достаточно одного сплитера. В ЭГ исторически (и в Пирсе тоже) не заморачиваются лицензионными тонкостями и потому не кодируют сигнал (у многих вещателей есть требования по обязательному полному или частичному адресному кодированию контента).
Новотелеком (бренд «Электронный город»), уже 2 года, как принадлежит «ЭР-Телекому» (бренд «Дом Ру»).
Телевидение от Новотелекома, бывает разное - через приставку Пирс ТВ, тут при всём желании 2 телевизора не подключишь, но можно подключиться через кабель, но уже через бренд «Дом Ру», без всяких приставок и через сплитер смотреть, на 2х телевизорах, как аналоговое ТВ, так и Цифровое - цены разные, зависит от тарифа и возможностей телевизоров и что хотите получать (цифру или аналог)
Тоже самое и телевидение от «Ростелеком», сигнал идёт через приставку IPTV. Два телевизора к одной приставке никак не подключишь, либо будешь смотреть везде, один и тот же канал.
У МТС тариф ТВ-пакет «Базовый ЦТВ» - 250 рублей + 50 руб - за дополнительный телек.
Вообще проще позвонить оператору кабельного ТВ и всю инфу получать там!

Я сделал "финт ушами", у родителей уже лет 10 было, кабельное ТВ от Дом Ру, родители нашли дешёвый тариф для пенсионеров от Новотелекома - 150 рублей в месяц (аналог), решили отключиться от "Дома", приехали в офис, а там говорят, что Новотелокм (Электронный город), это тоже самое, что и Дому Ру (ЭР-Телеком). В квартире уже было установлено два телевизора. Приехал мастер, чё то переключил в подъезде, перенастроил телеки и уехал. Изображение стало чуть хуже, потому что аналоговое. Я взял пульт и просканировал всю частотку, которая идёт и вуаля...телевизор нашёл 60 аналоговых каналов + ещё 60 каналов в цифре! ))) Естественно оставил цифру за 150 рублей на 2 телевизора!
Зачем пересыпал информацию мусором про IPTV? Я ж специально просил этого не делать, к сплиттеру это не имеет никакого отношения.
Итак, отбрасываем ненужное: IPTV (не коаксиальная, т.е. бессплиттерная технология), и аналоговое кабельное (это уже безнадёжный допотопный архаизм, вроде телевизора Супра без Т2) и систематизирую то, что ты сказал:

1) Жираф-ТВ (не важно, кому он формально принадлежит) - через сплиттер подключить второй телевизор можно, без дополнительной оплаты (и это описано на сайте)

2) Кабельное от ЭР-Телекома как такового (как я понимаю, это всё ещё не то же самое, что Жираф) - вразумительной информации пока нет (что стоит, что для этого надо). Коллеги или знающие телезрители, может кто разъяснит?

3) МТС - второй телевизор 50 рублей. То есть в данном случае я всё-таки хорошо "прожевал, прежде чем сказать": абонентам кабельного от МТС, если не хочется платить ежемесячно лишние деньги за второй (а тем более третий и последующий) телевизор (а также ещё плюс к этому единоразово дороже чем за Т2-приставку, или сколько-то в аренду, за дополнительные CAM-модули), можно на второстепенные телевизоры подключить вместо платного кабельного бесплатную эфирную цифру.
Manul
Ой! Извините пожалуйста, что такой сложный текст написал! Я понимаю, в вашем возрасте, без очков и мелким шрифтом, такое понять крайне сложно!

Специально акцентировал снимание на том, что кабельное ТВ бывает разным!! Люди в большинстве не могут справиться с приставкой и как её правильно подключить. Поэтому разжевал всё.

Дома имеется Sony Bravia (102 диагональ). Модель не помню, покупал ещё в 2010 году. В ней нет тюнера DVB-T2. Этот телек, до сих пор фору даст, некоторым современным моделям.
Манул, спецом для тебя пишу!!!! Как ты рубаху на груди рвал, считая меня дебилом, который использует RCA кабеля для просмотра цифры. Хочу напомнить, что 90% DVD плееров, шло именно с этим разъёмом!! И все смотрели фильмы и никого не корёжило от этого факта!

Хоть ты и считаешь аналоговое кабельное ТВ безнадёжным допотопным архаизмом, оно никуда не делось! Так же, как и телики , которые народ покупал 10 лет и более лет назад. Хотя в последнее время Ростелеком и Пирс ТВ, активно захватывают рынок, особенно в Области, но так их цепляют (приставки) к телевизору, опять же через RCA кабеля. Не все поголовно, но многие. Цифру переводят в аналог и смотрят. Картинка в любом случае будет лучше, чем просто аналог. Все смотрят, все довольны.
Да, в моём возрасте с памятью плоховато. Уже с трудом вспоминаю, что во времена моей молодости было такое явление - аналоговое кабельное. (Сам я смотрю по телевизору цифру с 2005 года.)

Но что-то ещё, тем не менее, из глубины прошлых десятилетий запомнилось - то, что из трёх типов интерфейсов они располагаются (по возрастанию качества картинки) в следующем порядке.
1) композитный (сигналы яркости и цветности сначала смешиваются в один провод, потом разделяются) - представлен в тюльпанах RCA и в урезанном "скарте". HD передавать он не умеет (да и SD тоже урезано до 400 видимых линий вместо 600). Must die.
2) S-Video (часто некорректно называемый S-VHS, сигналы яркости и цветности раздельные, в отличие от 1, что положительно и очень заметно проявляется на качестве картинки) - представлен 4-контактным круглым разъёмом DIN, уже много лет как вымер. Иногда встречался в полнораспаяном разъеме "скарт". Если у кого в телевизоре он ещё есть, то использовать его с современной видеотехникой вряд ли представляется возможным. HD передавать он не умеет (но SD показывает целиком, как есть).
3) RGB - (раздельная передача цветовых сигналов) - качество по определению лучше, чем у 2 (по факту незаметно). Представлен в полнораспаянных разъёмах "скарт" (и был реализован в большем количестве телевизоров, чем скарт с интерфейсом 2). До сих пор реализуется в большом количестве современных телевизоров. Источники такого формата тоже ещё встречаются в некоторых цифровых приставках (кабельных, спутниковых, IP и очень редко в эфирных, но в меню приставки в этом случае надо обязательно включать "скарт-RGB", иначе со "скарта" по умолчанию выдаётся тип 1 - убогий композитный). HD он тоже не умеет, только SD/
4) Компонентный (YPbPr, отдельно передаются сигнал яркости и два разностных сигнала цветности). Представлен тремя цветными разъёмами RCA-тюльпан. Есть во многих телевизорах и очень редко можно встретить в приставках Т2. У кого телевизор не свежий, но большой хороший, однако ещё без входа HDMI - если найти приставку с компонентным выходом, можно получить высокое качество и даже разрешение 1080i, т.е. почти FullHD (понятно, что вещания с эфира нет, но можно смотреть фильмы с флэшки, ну и, самом собой, HDTV, если это приставка кабельная, IP или спутниковая).

К чему я это всё снова подробно расписал?
К тому, чтобы ещё раз сказать: разъём для передачи видео RCA-тюльпан - это не более чем опция для аварийного или временного подключения современного телевизора (а также как бюджетное и самое простое подключение к современным источникам сигнала древних телевизоров).
Обязательно надо стремиться подключить приставку по современному интерфейсу HDMI. Если в комплекте приставки нет кабеля HDMI - докупить его тут же (пойдёт без ограничений любой самый дешёвый).
Для старых телевизоров без HDMI возможны варианты (тип 3, 4), но это надо и поразбираться, и поискать (но результат себя оправдает).

А кто будет слушать "съевших собаку на монтаже видео" и при этом уверяющих, что подключать тюльпанами хорошо - тот не будет видеть в полной мере даже SD качества.
Manul
Под фразой "монтаж видео", я имел в виду не подключение различных устройств для трансляции видео сигнала, а непосредственно МОНТАЖ видео картинки, из различных источников для получения одного цельного материала, для трансляции на ТВ, презентациях или в интернете, с использованием различных редакторов типа: Adobe Premiere Pro или Sony Vegas Movie Studio.

п.с. я НИГДЕ и НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, что подключать тюльпанами - это хорошо!! Я говорил, что так можно делать и ничего страшного в этом нет.

Закачиваю бессмысленный разговор, с человеком живущем в мире кабелей, разъёмов и стандартов, у которого единственная радость в жизни - это поговорить на тему телевещания. Грех над убогими смеяться, но старость и одиночество - это страшно, особенно, когда у тебя нет бабы.
"Ничего страшного" - это не хорошо и не плохо, при полном отсутствии возможности применить то, что действительно хорошо. Но при её наличии продолжать использовать "ничего страшного" - это плохо.
Мой более чем десятилетний опыт работы с монтажом видео, даёт мне право, говорить обоснованно и профессионально про все видео интерфейсы!!
... уж точно хорошо знаю, что и как подключать для передачи качественного видеосигнала
Думаю, развёрнутые комментарии тут излишни, уровень "профессионализма" уже всем понятен (поди ещё деньги за это берёшь?). Понимания в этой сфере - ноль, какой уж тут профессионализм, какое там "говорить обоснованно".
Никакого качества через тюльпаны быть не может. Прежде всего потому, что они тюльпаны не способны в полной мере передать то качество, которое технически обеспечивает цифровое эфирное телевидение (пусть оно и не HD, но даже SD через тюльпаны получается ущербное).
Как не могут и обеспечить полноценный вывод даже качественной аналоговой картинки (да-да, если рассмотреть аналоговый сигнал в чистом виде, без шумов эфира, такая картинка бывает, например, в правильно организованном и правильно розданном аналоговом кабельном ТВ). То есть заявление (было на прошлой странице) "Качество изображения в РАЗЫ лучше, чем при просмотре аналогово ТВ" - это абсурд, это сравнение со своим зашумлённым или слабым, не соответствующим антенному ГОСТу аналогом (зачем это сравнение здесь?)
Не буду приводить дальнейшие технические доводы и выкладки по интерфейсам, разрешению экрана в линиях и точках (и обстоятельным выводом почему "тюльпан" - это плохо). Если кому интересно, распишу.
Пока же достаточно просто ещё раз повторить совет по подключению приставок.

Рекомендация по подключению цифровой приставки:

Уточните, есть ли у Вашего телевизора вход HDMI. Хотя бы одним таким разъём оснащаются почти все плоские телевизоры, кроме самых первых, которым сильно больше 10 лет, и самых экстремально бюджетных и небольшой диагонали, выпущенных 5 и более лет назад.
Этот разъём присутствует на всех без исключения цифровых приставках. Но не все приставки комплектуются соответствующим кабелем HDMI (по нему передаётся и видео, и звук), во многих приставках в комплекте есть только аудио-видео кабель "тюльпаны". Он предназначен для первичного оперативного подключения и настройки приставки из коробки (подразумевается последующая покупка цифрового кабеля HDMI) либо для подключения устаревших телевизоров без этого разъёма. Кабель "тюльпаны" не может обеспечить передачу без видимых потерь качества цифровой картинки с приставки (подчёркиваю, потери качества картинки видимые, хоть и не сразу при первом беглом взгляде, а иногда могут быть и заметные ухудшения звука).
Итак, если есть разъём HDMI - покупайте приставку с кабелем HDMI в комплекте, либо, если нет выбора (или приставка уже куплена), сразу там же вместе с приставкой покупайте и кабель (подойдёт любой даже самый дешёвый, ограничений по функционалу и по качеству картинки не будет (рассказам продавца не верьте), кроме разве что механической прочности и надёжности фиксации в гнезде - но если не двигать туда-сюда, то много лет прослужит)
Alxt
Новосибирск не попал в число 21 регионов, где аналог отключать в октябре.
Ждём 3 июня.
Alxt
Вопрос, что делать строителям жилых домов, у которых запроектированы многоканальные антенны. Продолжать громоздить огромную ёлку, или нижнюю антенну (самую большую, тяжёлую и громоздкую), на 2,3,4 каналы, уже можно "упростить"?
(Выгоду подрядчиков от установки нижней антенны с дорогой сметной стоимостью не рассматриваем, я про реальную целесообразность.)
Хотя, остаётся ещё такой момент, как FM (вроде с начала нулевых на него остались какие-то нормы), на который обычно отдельная антенна не устанавливалась (приём осуществляется как раз на эту громоздкую нижнюю метровую). Но, с другой стороны, а кому сейчас нужна антенна FM, все современные музыкакдльные уентры более заточены на приём с Интернета (он и качественней), чем аналог с FM входа. (Лично я FM даже в машине редко слушаю, только новости на БиФМ - музыку слушать тяжело, разница на одних и тех же треках между FM и FLAC (да даже и MP3, но я их тоже почти не слушаю, разве что для ознакомления с новинкой, потом ищу лосслес) настолько колоссальная, что FM слушать просто не хочется.)
Alxt
источник скажите или скриншот покажите и список 21 региона можно?
Manul
Из метров останутся 4 и 6, про 10 не знаю.
Что закладывают в проекты домов проектировщики и какие у них требования, я не знаю.
Эфирное радио похоже перейдет в цифровой формат,
уже тестируется DRM, есть тестовая зона российского формата.
Появятся цифровые приемники по приемлемой цене, вещание в этом формате будет развиваться.
У нас было тестовое вещание в DRM на КВ, но недолго.
Alxt
Из метров останутся 4 и 6, про 10 не знаю.
4-й есть в цифре (ТВ3), я не представляю, что там ещё такого уникального мемтного, что может представлять хоть какой-то интерес. К тому же он в половине города принимается отвратительно. Ради него держать на крыше такую железную неподъёмную корягу (с повышенной ветровой нагрузкой на кровлю, особыми условимями или отраничениями по выбору места установки на кровле, сложность обслуживания и т п.) - это очень непрактично и даже экономически неопраданно.
6-й-10-й - по контенту всё то же самое (никому не нужны, есть в цифре), но там хотя бы антенна небольшая и лёгкая (ну и, если подойти формально, цифровое ТВ, насколько я знаю, по международным стандартам возможно в этом диапазоне, как бы можно и предусмотреть, хоть и бессмыссленно - но кто знает, технологические сооружения на дом закладываются не на несколько лет). Ну и вдруг цифровое радио у нас внедрят (что мне кажется вообще сомнительным в обозримом будущем) не в DRM, а в DUB, там как раз этот диапазон может использоваться.
Manul
На 4 и 6 каналах контент будет отличный от цифры,
про вещание в DUB у нас пока не слышал.
Alxt
выдержка из
https://www.comnews.ru/content/119482/2019-05-13/cifrovoy-vybor
В целом аргументы Минкомсвязи, по крайней мере часть из них, вызывают сомнения в том, что именно эти причины стали главными при принятии решения о смещении сроков перехода на цифровое эфирное телевещание в 21 регионе на 14 октября и появлении четвертого этапа перехода на "цифру".

Вполне возможно, что существует еще как минимум одна причина того, что переход на "цифру" в ряде регионов откладывается. И не исключено, что именно она является основной.

8 сентября 2019 года в России состоится Единый день голосования. В нашей стране пройдут выборные кампании различного уровня, включая дополнительные выборы депутатов Государственной Думы, глав 18 субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 13 субъектах РФ.

Как говорилось выше, список регионов четвертой волны перехода на цифру еще только будет утвержден правительственной комиссией. Однако если сравнить список тех городов и регионов, в которых будут проводиться выборы, со списком регионов, входящих в третью волну согласно плану поэтапного отключения аналогового вещания и перехода на "цифру", размещенному на сайте Минкомсвязи, то выясняется, что из оставшихся 57 регионов, которые должны были перейти на "цифру" 3 июня, в 27 будут проводиться выборы на различных уровнях. Например, в 11 регионах будут выбирать губернаторов, в трех - депутатов Государственной Думы, также в ряде регионов будут выбирать депутатов местных законодательных органов.

Тут стоит отметить, что телевидение (а в особенности эфирное вещание) по-прежнему остается одним из основных каналов донесения информации до граждан. В итоге можно предположить, что переход на "цифру" подвинули в ряде регионов для того, чтобы эти работы не мешали донести информацию в ходе выборных кампаний и добиться избрания лояльных властям кандидатов. Косвенно в пользу этой версии говорит то, что сроки перехода перенесены на 14 октября, а не, например, на начало сентября, что было бы логичнее, если уж речь идет об отпускном и дачном сезоне, который к сентябрю и заканчивается.
Manul
у домру movix(эр-телеком) есть аналоговое-кабельное тв(+ подарок 131 (dvb-c)цифровых канала) а есть (dvb-с)цифровое-кабельное тв либо с приставкой либо с cl-модулем если не интересует местные каналы и программы то есть смарт самсунг или lg или сайт movix.ru онлайн тв
если нужно цифровое тв на 5 устройств есть услуга смотри везде domru.ru/domru-tv/watch-everywhere на всех тарифах цифровоготв и пакетах(2в1, 3в1) доступно "смотри везде мобайл" а на тарифе "мне нравится xxl" "смотри везде стандарт"
а у жираф электронного города при подключении кабельного мы получаем 93(dvb-c)цифровых канала без кодировки
из местных у домру movix(№кнопок цифровых-кабельных версий)
(нет) РА4КА(АРСиК)-Домашний
2 Россия1-гтркНовосибирск
7 Россия24-гтркНовосибирск
21 ОТСSD
22 НСК49канал
702 РБКТВ-Новосибирск
только в (dvb-c)цифре-кабельной:
23 8канал.Новосибирск(#первыйкабельный)
31 телестанцияМИР-СТСА
32 РА4КА(АРСиК)-РегионТВ(нтн24)-ТВ3А

из местных жираф электронный город(№кнопок цифровых-кабельных версий):
2 Россия1-гтркНовосибирск
7 Россия24-гтркНовосибирск
13 ТелестанцияМИР-СТСА
14 РА4КА(АРСиК)-Домашний
21 ОТСHD
25 РБКТВ-Новосибирск
28 НСК49канал
32 РА4КА(АРСиК)-Регионтв(НТН24)-тв3А
только в (dvb-c)цифре-кабельной:
86 8канал.Новосибирск(#первыйкабельный)

в (iptv)peers.tv электронный город есть все местные каналы и на них тв-архив:
Россия1-гтркНовосибирск
Россия24-гтркНовосибирск
ТелестанцияМИР-СТСА
РА4КА(АРСиК)-Домашний
ОТСHD
РБКТВ-Новосибирск
НСК49канал
РА4КА(АРСиК)-Регионтв(НТН24)-тв3А
8канал.Новосибирск(#первыйкабельный)
и интернет-канал НовосибирскиеНовостиТВ

мтс-кабельный(до 5 цифровых устройств)(№кнопок цифровых-кабельных версий)
(нет) ТелестанцияМИР-СТСА
(нет) РА4КА(АРСиК)-Домашний
2 Россия1-гтркНовосибирск
7 Россия24-гтркНовосибирск
21 ОТСSD
35 РБКТВ (с местными ли программами?)
только в (dvb-c)цифре-кабельной:
551 НСК49канал
552 РА4КА(АРСиК)-Регионтв(НТН24)-тв3А

ростелеком(до 5 устройств) ott(iptv)
(нет) РА4КА(АРСиК)-Регионтв(НТН24)-тв3А
(нет) ТелестанцияМИР-СТСА
(нет) РА4КА(АРСиК)-Домашний
Россия1-гтркНовосибирск
Россия24-гтркНовосибирск
ОТСHD
РБКТВ (с местными ли программами?)
НСК49канал

кстати на спутнике есть открытый отсSD Россия1А-гтркНовосибирск и у телекарты нск49канал
Pavel2019
Россия1А-гтркНовосибирск идет в кодировке BISS на Э-96.5 и 3 июня ее не будет
Pavel2019
если не интересует местные каналы и программы то есть смарт самсунг или lg
Не является телевидением в общепринятом смысле, потому что не соответствует концепции "Сел на диван (достала нож и разделочную доску), нажал(-а) красную кнпку на пульте, и появилась картинка".
Manul
ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА О 22-Й КНОПКЕ СОСТОИТСЯ 22 МАЯ
Второе чтение законопроекта о 22-й кнопке Госдумой РФ намечено на 22 мая. Об этом рассказала вице-спикер нижней палаты парламента Ольга Тимофеева, ее слова приводит «Парламентская газета».
При этом 13 мая депутат Андрей Исаев заявлял, что законопроект о «22-й кнопке» во втором чтении предполагалось рассмотреть 15 мая. Он также отметил, что данный закон поможет снять «то напряжение, которое возникло в обществе» в связи с переходом на «цифру», из-за чего «ряд местных каналов выпали из вещания».
Законопроект о включении муниципальных телеканалов в перечень обязательных общедоступных каналов по аналогии с региональным вещателями был принят в первом чтении 4 апреля. Реализация законопроекта предполагает, что в каждом муниципальном образовании может быть выбран один муниципальный обязательный общедоступный телеканал. Документ обязывает операторов кабельных сетей транслировать их бесплатно.
После того, как законопроект о «22-й кнопке» был рассмотрен в первом чтении, Национальная ассоциация телерадиоващетелей направила в Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи предложения по этому документы, составленные на основе отзывов 26 телекомпаний. https://www.pnp.ru/politics/timofeeva-rasskazala-o-zakonodatelnykh-iniciativakh-v-podderzhku-smi.html
Manul
Эксперты: для работы муниципальных каналов нужен городской мультиплекс
Эксперты отрасли отметили, что закон о "22-й кнопке" поможет работе муниципальных телеканалов, однако для их нормального функционирования также необходимо создать муниципальный городской мультиплекс, то есть группа цифровых эфирных каналов, которые транслируются через один передатчик и занимают одну частоту, сообщает портал "Общероссийский народный фронт" со ссылкой на выступления участников площадки "Цифровизация в России: что будет с региональными телеканалами" Медиафорума ОНФ (Общероссийского народного фронта) в Сочи.
Александр Широких, модератор площадки, гендиректор НАТ (Национальной ассоциации телерадиовещателей) напомнил, что законопроект о "22-й кнопке" даст закрепить за телеканалом эту позицию во всех сетях кабельных операторов каждого субъекта. В то же время Широких подчеркнул, что эта инициатива касается только кабельного вещания, но не спутникового или цифрового.
Михаил Микшис, директор ЗАО "Корпорация "Макс Медиа Групп" (Сочи), заявил, что даже если один канал, который выиграет конкурс, получит право вещать на 22-й кнопке, - это уже колоссальный прорыв. Также он напомнил, что о необходимости подобной меры говорили на форме ОНФ "Правда и справедливость" в 2016 году и выразил благодарность площадке за то, что на ней реально слышат участников.
При этом Микшис обратил внимание, что необходимо найти способ помочь остальным муниципальным телеканалам. Комментируя идею решить эту проблему с помощью вставки контента в эфир ОТР ("Общественное телевидение России"), Микшис сказал: "Однако есть такое понятие, как размытие бренда. И если краевые, областные телеканалы пойдут на соглашение с ОТР, по сути, они размоют свой бренд. Это категорически неправильно", при этом отметив, что та же проблема встает и при варианте врезок в сетку вещания ВГТРК. А кабельные сети или интернет имеют недостаточно широкий, по сравнению с традиционным ТВ, охват аудитории.
Михаил Микшис выразил уверенность, что только создание муниципального городского мультиплекса, "так называемая бесплатная "цифра", поможет сохранить муниципальные телекомпании, которые вещают круглосуточно.
Сергей Рубцов, генеральный директор медиагруппы "Прима" (Красноярск), напомнил о преимуществах, которые переход на цифровое вещание даст людям в отдаленной местности, но при этом указал и на тот факт, что после отключения аналогового вещания телеканалы, не входящие в первый и второй мультиплексы, лишатся зрителей в пригородных территориях, куда не придет кабель. Рубцов отметил, что в большинстве регионов есть крупные города, где частные муниципальные СМИ стремятся не потерять аудиторию. Сергей Рубцов выразил мнение, что одним из выходов может стать запуск локальных городских мультиплексов, чтобы зрители могли смотреть не только федеральные, но и местные телеканалы.
https://onf.ru/2019/05/16/uchastniki-mediaforuma-onf-v-sochi-nametili-perspektivy-razvitiya-regionalnyh-telekanalov/
Manul
Путин обещал разобраться с отказами в цифровых частотах городским каналам
Президент РФ Владимир Путин во время общения с участниками медиафорума ОНФ Правда и справедливость
СОЧИ, 16 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин пообещал разобраться на уровне администрации Кремля и правительства с отказами городским телеканалам предоставлять частоты в цифре.
О том, что городским и региональным телеканалам отказывают в предоставлении частоты в цифре, заявил участник Медиафорума ОНФ из Сочи.
"Это для меня неожиданно совершенно. Обязательно поговорим об этом в правительстве, администрации (президента - ред.) с теми, кто этим занимается. Я с вами согласен, почему мы должны отстричь и выбросить на старую волну городские каналы?" - сказал Путин.
https://ria.ru/20190516/1553550398.html
Pavel2019
В субботу у родителей (пенсионеров) пытался подключить цифру.
ул. Селезнева, 2-й этаж. Окна на Гоголя.

Имелись 2 разные комнатные антенны с усилителями для цифрового ТВ и приставка.
На первую вообще ничего не поймалось!
На вторую - 10 каналов и радио. Два с лишним часа двигал ее по комнате, на балконе и т.д.
Вторые 10 никак.......

Обошел вокруг дома. Наружные антенны торчат с балконов с 9-го по 7-й этаж. Ниже ни одной не увидел, значит не ловят....

Что делать?
Волонтера позвать или кабельное подключать?

Я то понимаю - цифра это классно!
На балконе себе прикрутил сто лет назад и смотрю 20 каналов бесплатно!
(у меня окна на вышку)

А стариков кинули! Сколько пенсионеров (пожилых, одиноких людей) в Новосибирской области..... Даже цифру называть не хочется.

Нужна массовая модернизация коллективных антенн на крыше!!!
Если взять этот родительский подъезд - самостоятельно не решить, у кого кабельное, у кого интернет, где арендаторы живут и т.д. скидываться не будут. Но оставшиеся 10-20 % хотят смотреть просто телевизор.

За антенну (метровую) исправно платят 50 руб в месяц. Компания за сто лет ни разу ее не ремонтировала, просто получала деньги.

Государство, город, компания - должны собраться и решить эту проблему между собой!
tav
Компактные комнатные антенны с усилителями - самое большое зло, которое только можно было придумать для приёма цифры. В такой ближней зоне, по идее, любая пассивная на балконе так или иначе должна что-то словить, если её покрутить.
А вот эти панельки с усилителями - это вообще, на самом деле, никакая не антенна. Это зачаток антенны, который почти ничего не ловит, к которому прикручен усилитель, который дует что есть мочи - а дуть ему нечего. Нет исходного сигнала, нечего усиливать.
Призываю всех остерегаться таких антенн. Где-то они, конечно, работают (но там и пассивная направленная 100% будет работать не хуже, а скорее, лучше). Это гнусный обман маркетологов, а не антенна.
Ещё и лишний блок питания в квартире, ну зачем он нужен. К тоому же надо решать проблему с разделением сигнала от такой антенны, если хочетсяеё 2 телевизора. Да, а бывает, что такие антенны идут без комплектного блока питания - и некоторые забывают в настройках приставки 5В на усилитель подать. (а в телевизорах так вообще такого пункта обычно нет).
Manul
Госдума приняла законопроект о "22-й кнопке" во втором чтении
Депутаты Госдумы 22 мая приняли во втором чтении так называемый законопроект о "22-й кнопке", позволяющий муниципальным телеканалам остаться в сетях кабельного вещания в условиях перехода на цифровое, сообщает агентство новостей "Москва". Порядок трансляции сигналов муниципальных телеканалов будет определять российское правительство, а Минкомсвязь, согласно внесенной ко второму чтению поправке, получит право устанавливать порядок передачи сигнала от локальной телестудии до оператора кабельных сетей.
"Речь идет о "22-й кнопке", за которой предлагается на конкурсной основе закрепить муниципальные телеканалы, вслед за "21-й кнопкой", которая уже закреплена за региональными каналами", - пояснил "Парламентской газете" первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский, подчеркнув, что положительного решения нижней палаты парламента "ждут сотни творческих коллективов".
Подробнее: mskagency.ru/materials/2891886 и pnp.ru/social/zakonoproekt-o-22-y-knopke-proshyol-vtoroe-chtenie.html
Pavel2019
То есть 21-я кнопка - ОТС, а 22-я - кто из оставшихся больше заплатит?
(Или в складчину по часам, но про это уже заявлено, что полный бред... Хотя, если детский канал вроде Диснея показывать днем, а утром и вечером, к примеру, 49-й -то оба канала почти не пострадают.)
Полагаю, это не совсем, что имел в виду Владимир Владимирович, когда предложил разобраться в этом вопросе. По крайней мере, в таком городе, как Новосибирск, это не совсем то. Но речь о третьем мультиплексе, очевидно, пока что задвинули на неопределённую перспективу.
Ага, а плюс две кнопки-то - это будет уже хорошо заметная нагрузка на качество второго мультиплекса. Или менее (но всё равно заметная) нагрузка на оба, если по каналу в каждый добавить. (Но в первый всё-таки что-то добавлять нежелательно. Оа же первый, а в нём Первый, его не надо обижать, это всякие Пятницы, ТВ3 и СТС вполне можно.)
Manul
Во втором мультиплексе дополнительных кнопок не будет.
Он формируется не у нас, в Москве, мы вставляем в него только рекламу в зоне Новосибирска.
Без радикальных изменений и 21 кнопка не попадает в мультплексы.
Как и за чьи деньги появятся 21 и 22 кнопка не понятно.
Alxt
А, значит всё-таки третий мультиплекс (а не отдельный 21 канал), как минимум из двух каналов. Ну, вот так уже всё выглядит гладко (я не в визуальном плане, хотя и в том тоже всё хорошо, а в организационно-техническом) и с перспективой.
Единственная техническая заковыка - под третий мультиплекс в Новосибирске запланировано место вроде ж где-то в самом конце диапазона (каэется, 65-й канал - поправьте, если ошибаюсь), а это многим создаст проблемы.
Manul
Вот инфа от минсвязи https://www.cableman.ru/content/aleksei-volin-obyasnil-pochemu-mestnym-telekanalam-ne-dayut-chastot-v-tsifre
ниже там же точный комментарий от alex_xm. Волин просит пять лет на разработку частотного плана, забывая что все давно просчитано и работает и достаточно в 99% случаях:
1)поменять в своей лицензии на вещание вид модуляции на DVB-T2
2)заменить передатчик
И все: вы снова в эфире, да еще можно запуcтить в этом ресурсе 9 SD или парочку HD. Но это настолько взрывает мозг, меняет правила игры на этом рынке, что никак не осмелятся.
Manul
(Эр-телеком(Новотелеком)) дом.RU(dvb-c) на 21кгопке(298мгц) телеканал отс перевели в 1080i
Pavel2019
График ручного отключения передатчиков телеканалов, после недельной трансляции видеороликов 10 июня 2019
Новосибирская область
Первый каналА, Новосибирская область, 2 ТВК, 10 кВт, 11:20
Телекомпания НТВА, Баганский район, 40 ТВК 100 Вт, 22:10

все остальные аналоговые-дубли к dvb-t2 выключат 3июня2019 в 11:45

отключение каналов на спутнике где есть в логотипе префикс А будет 24открября2019 в 23:50 время Москва
YuryTV
А-а-а, так значит, 21-я и 22-я кнопки - это вообще не для эфира, а только для кабеля (ну и, наверное, для законодательно приравненного к нему IPTV).
То есть не ждите 3-й мультиплекс. (ближайшие 5 лет как миниум, граница чётко обозначена)
и достаточно в 99% случаях:
1)поменять в своей лицензии на вещание вид модуляции на DVB-T2
2)заменить передатчик
По крайней мере, достаточно для одной главной городской зоны. Что логично, и хватит.
Эх, дурят нашего брата.
По словам Отцецкого А.Е., директора филиал РТРС «Сибирский РЦ», в г. Новосибирске после 3 июня остаются включёнными в аналоге 9 каналов из 20. https://www.nsktv.ru/news/est_mnenie_tsifrovoe_televidenie_prikhodit_v_kazhdyy_dom_230520190915/ на 24:02
Manul
будет аналогично 21кнопке.

на 22 кнопку в кабеле/iptv/ott/коллективной антенне будут участвовать:
РА4КА(АРСиК)-Регионтв(НТН24)-ТВ3А
NTSC-ТНТА-Новосибирск*
ТелестанцияМИР-стсА
РБКТВ-Новосибирск
РА4КА(АРСиК)-Домашний
нск49

ниже расписано по каким критериям выбирали 21 кнопку

в процедуре может принять участие телевещатель, под которым понимается российское юридическое лицо, осуществляющее формирование телеканала и его распространение на основании лицензий на телевизионное вещание. Под национальной продукцией СМИ понимается продукция на русском языке или других языках народов России либо на иностранном языке (в случае, если данная продукция предназначена для российского СМИ), которая произведена гражданами страны и (или) зарегистрированными в установленном порядке на территории страны организациями.
Список документов для участия в конкурсе включает в себя 7-суточную запись эфира телеканала (168 часов), копию регистрационного журнала телеканала с перечнем телепередач и телепрограмм, сведения о производителях продукции СМИ, вышедшей в эфир в течение указанного периода, прокатные удостоверения на фильмы, демонстрационный ролик (презентация) о концепции вещания телеканала, представляемый на флеш-носителе.
Вещателям рекомендовано предоставлять 7-суточную запись эфира телеканала, разбитую посуточно (календарные сутки с 00.00 до 24.00), предпочтительно за ноябрь – декабрь 2016 года, на флеш-носителе, в AVI формате. Демонстрационный ролик, предоставляемый вместе с заявлением, должен отображать концепцию вещания телеканала и может быть выполнен в формате видео - AVI длительностью не более 2-х минут.
Реклама продукцией телеканала не является и не может рассматриваться в рамках оценки ее на соответствие национальной продукции. Вещателям также рекомендовано предоставлять копию регистрационного журнала телеканала с перечнем телепередач и телепрограмм за месяц, включающий в себя период представленной 7-суточной записи эфира телеканала.
Сведения о производителях продукции средства массовой информации необходимо предоставлять за период времени, совпадающий с предоставленной 7-суточной записью эфира телеканала.
Подтверждением соответствия национальной продукции средства массовой информации являются удостоверение национального фильма и прокатное удостоверение. В случае приобретения программ у третьих лиц рекомендуется предоставить лицензионный договор (копию).
Вещатель вправе претендовать на получение статуса обязательного общедоступного телеканала субъекта с лицензией на эфирное наземное вещание, кабельное вещание, спутниковое вещание (договор), в том числе с сетевым партнером. В случае с лицензией, включающей сетевого партнера, необходимо подтвердить требования о соответствии национальной продукции только по собственному СМИ.
Сведения, подтверждающие вещание на территорию проживания не менее 50% населения субъекта Российской Федерации, рекомендовано указать в пункте 9 заявления в соответствии с лицензией на вещание.
Подробнее: https://www.cableman.ru/content/roskomnadzor-dal-razyasneniya-po-protsedure-vybora-kanalov-21-i-knopki
* телекомпания NTSC в праве сменить канал на необязательный-федеральный ТНТ4 или Супер!
augur72
Приближается 3 июня и на даче не будет цифрового ТВ. На даче, 25 км от Телецентра, немного березняк перекрывает, но аналоговые ОРТ, РТР1, РТР 24, НТВ идут хорошо, а остальные с рябью. Из дециметровых хорошо идут Домашний и Пятница. Для цифры надо покупать приставку DVB-T2. Антенна у меня активная, с усилением.
Есть ли приставки DVB-T2 с усилением сигнала?
korsen
Да, там усилитель уместен, и эта антенна под усилитель конструктивно нормально заточена. Дополнительный усилитель не нужен, от него точно ничего хорошего уже не произойдёт. Если два дециметровых канала идут чисто, а остальные с рябью, это, на самом деле, хороший прогноз, что цифра будет ловиться. (Это в общем случае, нюансы не рассматриваю.)
А приставки с усилением не бывают, бывают с встроенным источником питания для усилителя антенны - это чтобы не использовать блок питания из комплекта антенны. Но вот тут как раз есть важный нюанс:
- Питание, коорое выдаёт приставка - 5В. А у многих антенн (особенно у выпущенных в доцифровую эпоху) усилитель питается от 12В. (Это можно прочитать на блоке питания.) На самом деле, иногда и от 5В работает. Зависит от схемы усилителя. Ему может 5 вольт сильно не хватать (не включится или будет работать нестабильно), а может хватать для уверенной работы, только усиление при этом может быть (необязательно) меньше (но во многих случаях для приёма цифры это совсем не важно). Ну и несколько возрастёт нагрузка на БП приставки. Запас по можности там обычно имеется, но вообще блоки питания приставок - слабые места, поэтому питание усилителя (любого, и родного 5-вольтового тоже) может сокращать и без того короткую (часто не более 3 лет) жизнь приставки.

В Вашем случае, если блок питания антенны на 12 вольт - оставьте его как есть. Если на 5В - можно смело запитать антенну от приставки. Но надо быть уверенным, что приставка умееет подавать 5В (не припомню, чтоб какие-то не умели, но может я не обращал внимания, а с нынешним зоопарком приставок, особенно миниатюрных, всё может быть). Этот пункт есть в меню приставки (по умолчанию выключено), но вряд ли указан на этикетке в магазине и даже вряд ли есть на коробке приставки.
Manul
Мне просто попадалась раньше информация, что в зоне не уверенного приема с приставкой DVB-T2 одного производителя изображение идёт со сбоями, а при смене приставки другого производителя сигнал становится более уверенным. Вот я и подумал что в приставках есть усиление сигнала.
Моей антенне лет 8, но она работает чётко.
Manul
блоки питания приставок - слабые места
Об этом чуть подробнее.
Именно поэтому рекомендуется покупать приставку с внешним блоком питания 5В (а не с монолитным шнуром 220 вольт) - его можно поменять гораздо дешевле, чем всю приставку, рублей за 400. Приставку же со сгоревшим внутренним блоком питания остаётся только выкинуть, ремонт вряд ли экономически целесообразен. Хотя, на самом деле, чаще всего там вздувается или просто высыхает от температуры электролитический конденсатор в блоке питания за трансформатором (признак: приставка не включается, но диод может слабо светиться; хотя, конечно, кондаенсатор - не единственная, просто частая причина). При умении обращаться с паяльником (или имея хорошего знакомого с такими навыками) легко меняется вздутый конденсатор (обычно стоит 1000 мкФ 16 вольт), на его место впаивается такой же емкости, но на более высокое напряжение, на 25 вольт). Цена вопроса рублей 30. Всё, приставка работает, а прогнозируемый срок её жизни вырастает лет до пяти.
Кстати, железный (а не пластиковый) корпус приставки - хорошая профилактика от перегрева (и высыхания) элементов, залог более длительной жизни. (Ещё полезно наличие радиатора на процессоре, но это визуально сложно определить.)
korsen
Мне просто попадалась раньше информация, что в зоне не уверенного приема с приставкой DVB-T2 одного производителя изображение идёт со сбоями, а при смене приставки другого производителя сигнал становится более уверенным. Вот я и подумал что в приставках есть усиление сигнала.
Усиления в виде отдельного усилителя в приставках нет, есть разные микросхемы входных тюнеров, у них входная чуствительность несколько различается. (При этом все производители пишут на коробке, что у них тюнер с самой высокой чувствительностью. Я не скажу, какой тюнер реально лучше.) На самом деле, в этом что-то есть, пусть не в схемотехнике, так в настройке параметров. На очень слабом сигнале одни уже работают, другие ещё нет. По прибору это чётко отслеживается, значенире уровня сигнала в этом случае минимальное и существенно ниже нормы. Норма, на самом деле, завышена, 45 дБ. А по факту начинает показывать от 35 до 40. То есть у кого-то от 35, а у кого-то от 40. а дальше всё показывает одинаково.
Вот тут как раз бывает полезен усилитель. Качество сигнала он не улучшает, но поднимает его от нечитаемых величин (от 30 дБ на такой же антенне без усилителя, ниже 30 - это уже почти на уровне шумов, и сигнал из этой смеси сложно выделить даже самому лучшему усилителю, здесь может помочь только замена антенны на более чувствительную, именно антенна способна вытянуть сигнал из шумов, а потом с эти уже может "работать" усилитель) до читаемых и даже с запасом на деление на 2-3 ТВ (там будет не менее 50 дБ, так как усилитель прибавляет порядка 20 дБ)
Но думаю, это не Ваш случай. В смысле, колебания нижней границы приема у разных приставок в Вашем случае некритичны, усилитель у Вас уже есть и, к тому же, много чего ловит в аналоге.
Вставки сделаны.
Региональным каналам дадут пять часов цифрового эфира.
https://rg.ru/2019/05/19/reg-cfo/regionalnym-kanalam-dadut-piat-chasov-cifrovogo-efira.html
augur72
"У региональных каналов будет три часа утреннего эфира ОТР и два - вечернего, чтобы показывать местные новости и программы в цифровом формате."
Можно это представить, на двоих у ОТС и 49-го 5 часов в день. И на чём эти каналы будут зарабатывать?
Если ОТС ещё как-то на дотации может рассчитывать (наверное, я не знаю, из чего его финансирование складывается), то 49-му от эфира уже ничего ждать, хорошо, если присутствие в кабеле в городе и на спутнике (в Телекарте) в области им что-то приносит.
Manul
Если верить сервису peers.tv, то на четвертом эфирном канале вместо ТВ3 стал вещать новый местный канал "НТН24".
OlegRomanyuk
Проверил у себя на Дом.ru TV, продолжает идти версия ТВ3 из аналога. НТН24 вещает, как я понимаю, только на peers
OlegRomanyuk
С 1 июня телеканал "НТН24" вещает в сети "Ростелеком". Обещают чуть позже выложить телепрограмму
OlegRomanyuk
Канал "НТН-24" также вещает у "Электронного города" в цифровом кабельном на 32 кнопке, правда пока без EPG.
Alxt
В аналоге осталось 8 каналов с телецентра,
на остальных крутится ролик.
Alxt
Озвучьте, плиз, список из 8 каналов. А то "усов" дома нет, а через кабель не ловит эфирный аналог.
OlegRomanyuk
В "аналоге" с телецентра остались: 3, 4, 6, 31, 33, 41, 49 и 51 ТВК.
С других вышек в "аналоге" продолжили вещание: 10, 21, 23 и 38 ТВК.
Примечательно, что на сайте РТРС http://novosibirsk.rtrs.ru/tv/countdown/ отмечено, что региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание. Однако, тв-каналы на 4 и 6 ТВК (ТВ3 и ТНТ), вошедшие во 2-й мультиплекс, также продолжили аналоговое вещание с телецентра.
Manul

"Усиления в виде отдельного усилителя в приставках нет, есть разные микросхемы входных тюнеров, у них входная чуствительность несколько различается."


Наверное так и есть. Года два назад я купил приставку Mezzo M7802T2 и она дома, в Октябрьском районе 1-й пакет ловит, а второй пакет не находит, хотя телевизор LG находит 1-й и 2-й пакет. Конечно дома антенна самая простая Дельта и сигнал делится на два телевизора. Взял приставку WORLD VISION T62D и она дома на эту же Дельту нашла 1-й и 2-й пакет.
Повёз я на дачу эту приставку WORLD VISION T62D, подключил и она определила 2-й пакет ТВК 24(498 МГц) с качеством 100 %, а первый пакет ТВК 29(538 МГц) вообще не определяет.
Антенна у меня активная 10 элементов:
До телецентра примерно 24 км и некоторые неровности рельефа и березняк.
Разворачивал на Сокур 21 км - вообще ничего не определяет, наверное передатчик слабее чим в городе.
Разворачивал на Плотниково 9 км - вообще не определяет, но через 30 метров глухая стена из березника
korsen
Для супруги главное первый пакет ТВК 29(538 МГц), а из 2-го пакета ТВК 24(498 МГц) только Звезда и Домашний.
Эту антенну я брал лет восемь назад. Думаю купить Антенна наружная ДМВ активная L 025.12D Мeридиан-12AF ( 12 элементов и питание 5 вольт, а не 12 вольт ка в той).