Приговор Виктору Буту
87681
360
это_шорцы
А вот интересно, ситуацию, Вами же выше прокомментированную (про "особенности организма") Вы применительно к Буту считаете невозможной? Если да, то на каком основании?
savwchuk
на основании того, что его посадили не на основании чистосердечного признания, а на основании записи переговоров и показаний свидетелей. ну и, признаться сказать, репутация российской системы правоохранительных органов, изобилует (и это самое мягкое слово) примерами навешивания всяких левых дел с помощью выколачивания признаний, что несколько контрастирует с репутацией американских коллег.
ahr154
Бута посадили ни за что по нескольким статьям(в том числе по сговору - впервые в истории)
Согласно опубликованной информации - Бут согласился продать и самолеты и оружие. Плюс заявил, что "с соединенными штатами он воюет уже 10-15 лет". Есть другая информация - давайте будем ее обсуждать. У меня пока нет. Бут заявил где-то, что он этого конкретно не говорил?
Повторяю - есть межамериканская конвенция по торговле оружием (точное название можете найти сами), ратифицированная и Колумбией в том числе. Согласно ей незаконная торговля оружием приравнивается к терроризму. Так что действия Бута на территории материковой америки суть преступление согласно этой конвенции.

Развожжаева арестовали по материалам видеозаписи и его личным признаниям
Про личные признания промолчу. Поскольку сейчас эти "личные признания" вроде как тем же Развожжаевым опротестованы. Видеозапись НТВ - фуфло. Подлинной записи в публичном доступе нет. Есть другие материалы - давайте их обсуждать.

Все остальное (произвол, не произвол) - это уже эмоциональные оценки или принятие на веру (либо веру в Госдеп, либо веру в СК РФ). Мне абсолютно фиолетовы обе организации - я им верить не собираюсь.
Давайте ориентироваться на открытые публичные факты? Либо оспаривать эти факты, если есть подозрение в их лживости, но другими фактами. Что непонятно? (Смайлик отражающий глубокое недоумение).
это_шорцы
что несколько контрастирует с репутацией американских коллег.
Погуглите
"Абу-Грейб"
"тюрьма Гуантанамо"

Или это:
http://rt.com/usa/news/chicago-police-abuse-prisoners-876/
Docent
я же осторожно упомянул, про репутацию (чтоб не возбуждать попусту гугловедов), и это был не ответ на вопрос, а так, добавком. ежу ясно, что подобные методы где-нибудь да применяются. вопрос в массовости.
ну а гуантанамы всякие вы зря приводите, там, насколько я помню, мотивация совершенно другая. да и не про полицию.
это_шорцы
Как-то случайно попал я на американский мультик (в стиле "Симпсонов") на кабельном "2х2". Чего-то про копов. Пара героев - белый и латинос (или мулат). Герои - положительные

Какой-то отморозок на мотоцикле отнял у тетки сумку. Копы за ним. Смуглый догнал отморозка, повалил, да еще, взяв за волосы, припечатал мордой к асфальту.

В общем, для янки жесткое обращение с преступниками - обычная практика. (полагаю что в помешавшейся на "гуманизме" Европе положительных героев с подобными действями не показали).
savwchuk
Одна всего деталь -
Есть ещё одна деталь, старательно умалчиваемая местными апологетами пиндостана и рьяными критиками России - Россия американских граждан не похищает и не судит.
Docent
Как-то случайно попал я на американский мультик...
Не, ну сильный аргумент,чего уж там.Можно кстати попробовать чего нибудь наэкстраполировать путем просмотра Губки-Боба Квадратные Штаны.:хехе:

А так, по теме то понятно,что американские копы не сестры милосердия,и в их задачу не входит облегчать страдания преступников.
france
Я бы немного Вас поправил - во многих случаях не "преступников", а всего лишь "подозреваемых".
А вообще, любому, кому выпала участь быть "подозреваемым в терроризме" после 09/11, можно очень сильно посочувствовать.
vert
А вот "международная общественность" почему-то всё равно осуждает именно Россию.
savwchuk
"международная общественность"
Хто такие? Кого осуждает "международная общественность" в Палестине, Иране, Китае? :улыб:
savwchuk
Я бы немного Вас поправил - во многих случаях не "преступников", а всего лишь "подозреваемых".
Ну да,следуя букве Закона,типчик из рассказа Доцента (отнявший сумочку) -подозреваемый.И права, селедочной мордой в харю тыкать..., пардон бить задержанного у них нет никакого.
А вообще, любому, кому выпала участь быть "подозреваемым в терроризме" после 09/11, можно очень сильно посочувствовать.
Не забудем,не простим.По решению Страсбургского суда пособнику бен Ладена в Европе выплатили 2,8 тыс. евро компенсации

А вообще далековато мы от темы отошли.
Как по Вашему, американская извиняюсь за выражение фемида,от нечего делать наплевала на все международные законы и просто из вредности заточила в узилища,честного предпринимателя,образцового семьянина и просто хорошего человека В.Бута ?Ведь и на американцев работал,а подиж ты, не пощадили.
france
не простим!!! Американских граждан, может судить только американский суд и класть они хотели на страсбург(о чем страсбургу конечно известно).
прагматик
не простим!!! Американских граждан, может судить только американский суд и класть они хотели на страсбург(о чем страсбургу конечно известно).
Дак это....Речь совсем не о гражданах США.
И если уж речь об Америке,то вот Узник Гуантанамо выиграл суд у США
Сдается мне, инфернальная сущность янки немного преувеличена.
france
В информации по Вашим ссылкам эта "инфернальная сущность" как раз раскрывается. Почему Вам это не заметно - другой, но очень интересный вопрос:миг:.
kosta
Хто такие?
Да в топике "явка с повинной" там на них уже давно ссылок накидали.
savwchuk
В информации по Вашим ссылкам эта "инфернальная сущность" как раз раскрывается. Почему Вам это не заметно - другой, но очень интересный вопрос:миг:.
Вопрос в том,почему Вы вопросом отвечаете на вопрос?
Что в свою очередь вызывает вопрос,а так ли уж Вам интересен ответ,ежели Ваша цель только задавать вопросы?
Ответ в стиле "это и так понятно всем",меня устроит.Не вопрос.
Правда и интереса к дискуссии не прибавит.
vert
Россия американских граждан не похищает и не судит.
Россия просто напросто травит британских граждан полонием, а убийцам дает места в парламенте (см "Дело Литвиненко")
Убик
А какой дурак сказал тебе, что это Россия травит?
vert
Скотланд-Ярд, очевидно.
Убик
Угу...
Один сказал, другой поверил. При этом достоверных данных нет ни у кого.
прагматик
Прагматик: "Американских граждан, может судить только американский суд и класть они хотели на страсбург"
Ахр154: "Что-то не слышно, как какой-нибудь радетель прав и свобод, типа Фейгина или ещё там кто повеселее, писал гневное письмо в ЕСПЧ, типа обижают зловредные американцы гражданина России"

Ребята, Вы географию в школе учили или мимо прошла?
"Европейский Суд по правам человека является международным судебным органом, компетентным в вынесении постановлений в отношении жалоб, поданных индивидуальными заявителями или государствами. Жалобы должны касаться нарушений гражданских и политических прав, изложенных в Европейской Конвенции о защите прав человека."
Европейская конвенция - это конвенция Совета Европы. Или США уже тоже ее ратифицировали?
Злыдь
Это про личные признания человека, выкраденного с территории иного государства.
Ну вот зачем вы говорите такое. Сотни голов ежедневно всячески поносят нынешнее устройство России, и ничего, никто их в застенки не тащит, говорят сколько угодно. А тут нате, пытали его...
Вот а почему Удальцова не выкрали и пытали?
Или пытали, да он выстоял? :ухмылка:
Кому он нужен-то этот Развозжаев? Кто он? Да никто. И проку от его "похищений" и "пыток" никому, кроме Тютюкина и его товарищей нет.
это_шорцы
да... отсутствие доброй воли (кстати, сомнительной доброты) - это адский произвол.
тут не поспоришь.
обожжите... где эта куча? про торговлю оружием никто не оспаривает, включая самого бута.. ах да, мы же это уже обсудили раз пять.
Он что, признал вину?
это_шорцы
изобилует (и это самое мягкое слово) примерами навешивания всяких левых дел с помощью выколачивания признаний, что несколько контрастирует с репутацией американских коллег.
Особенно благоприятное впечатление производит Гуантанамо. Ни пыток, ни издевательств. Всё крайне демократично и исключительно с соблюдением прав человека. Куда уж нам на такое замахиваться.
kosta
Согласно опубликованной информации - Бут согласился продать и самолеты и оружие. Плюс заявил, что "с соединенными штатами он воюет уже 10-15 лет". Есть другая информация - давайте будем ее обсуждать. У меня пока нет. Бут заявил где-то, что он этого конкретно не говорил?
Повторяю - есть межамериканская конвенция по торговле оружием (точное название можете найти сами), ратифицированная и Колумбией в том числе. Согласно ей незаконная торговля оружием приравнивается к терроризму. Так что действия Бута на территории материковой америки суть преступление согласно этой конвенции.
Он признал вину?
А вы знаете, что такое продажа? Мне кажется, нет.
Да и основное обвинение было не про торговлю оружием.
Про личные признания промолчу. Поскольку сейчас эти "личные признания" вроде как тем же Развожжаевым опротестованы. Видеозапись НТВ - фуфло. Подлинной записи в публичном доступе нет. Есть другие материалы - давайте их обсуждать.

Все остальное (произвол, не произвол) - это уже эмоциональные оценки или принятие на веру (либо веру в Госдеп, либо веру в СК РФ). Мне абсолютно фиолетовы обе организации - я им верить не собираюсь.
Давайте ориентироваться на открытые публичные факты? Либо оспаривать эти факты, если есть подозрение в их лживости, но другими фактами. Что непонятно? (Смайлик отражающий глубокое недоумение).
Давайте. Что, запись переговоров Бута есть в открытом доступе? Там, где он якобы "вступал в сговор с целью убийства американских граждан"? Почему-то в её существование и подлинность вы верите беспрекословно. Публично открытых фактов там нет ни одного. Однако это не мешает посадить человека на 25 лет в тюрьму особо строгого режима.

Что касается смены показаний и отказа от своего признания Развозжаева - это обычное дело, обычная практика. Показания могут меняться сколько угодно. И говорит скорее о том, что никто его не пытал и не пытает.
kosta
Прагматик: "Американских граждан, может судить только американский суд и класть они хотели на страсбург"
Ахр154: "Что-то не слышно, как какой-нибудь радетель прав и свобод, типа Фейгина или ещё там кто повеселее, писал гневное письмо в ЕСПЧ, типа обижают зловредные американцы гражданина России"

Ребята, Вы географию в школе учили или мимо прошла?
"Европейский Суд по правам человека является международным судебным органом, компетентным в вынесении постановлений в отношении жалоб, поданных индивидуальными заявителями или государствами. Жалобы должны касаться нарушений гражданских и политических прав, изложенных в Европейской Конвенции о защите прав человека."
Европейская конвенция - это конвенция Совета Европы. Или США уже тоже ее ратифицировали?
Не понял, и что? Российский суд судит по российскому УК и плевать, ратифицировал его кто-нибудь ещё или нет. И все суды так. К чему этот ваш тезис?
ahr154
Особенно благоприятное впечатление производит Гуантанамо.
что ж вы по существу-то никогда говорить не можете? никакого отношение гуантанамо не имеет ни к полиции, ни к выбиванию признаний.
это_шорцы
"Многие заключённые в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений. По данным организации «Международная амнистия» и других правозащитников, а также по свидетельствам самих бывших узников, в Гуантанамо к заключённым применяются санкционированные правительством и президентом США пытки в том числе, в виде имитации утопления, лишения сна, воздействия громкой музыки. Пентагон заявил, что такое отношение нельзя считать бесчеловечным. Также считается возможным казнить заключённых, которые дали признательные показания под пытками."

И особенно демократично: Джорж Буш заступился за пытки .
ahr154
Тем не менее, всегда найдётся какой-нибудь <п.5>, который вопреки очевидному и общеизвестному будет утверждать, что там пионерлагерь или пансион благородных девиц. :ухмылка:
ahr154
И особенно демократично:
почему вы в сторону-то всё уводите? причём тут демократизм? все дружно осудили издевательства в гуантанамо. давайте оставим войны, военные преступления и вообще армию в стороне. давайте обратно к произволу полиции, судей. к буту, в конце концов.
особенно смешно про "похищение". ну да впрочем, это мы уже обсудили по весне..
ahr154
Не понял, и что? Российский суд судит по российскому УК и плевать, ратифицировал его кто-нибудь ещё или нет
Почитать про ЕСПЧ религия не позволяет?
Выдержка из официального FAQ ЕСПЧ: "Жалоба может быть подана против одного или нескольких государств, которые ратифицировали Конвенцию. Жалоба, поданная против государства, которое не ратифицировало Конвенцию, или, например, против частного лица, будет признана неприемлемой."
Вполне доступен на русском языке, если религия не позволяет учить английский. Еще вопросы с географией остались?
ahr154
Он признал вину?
Бут опроверг наличие и содержание того телефонного разговора? Содержание его, кстати изложено в обвинительном документе.
это_шорцы
почему вы в сторону-то всё уводите? причём тут демократизм? все дружно осудили издевательства в гуантанамо. давайте оставим войны, военные преступления и вообще армию в стороне. давайте обратно к произволу полиции, судей. к буту, в конце концов.
особенно смешно про "похищение". ну да впрочем, это мы уже обсудили по весне..
Давайте, и правда, про веселящие вас похищения. Как вам, вероятно, известно, Виктор Бут провел более года без предъявления обвинений 2 года в тайской тюрьме, чисто по запросу американцев. Похищение? Да.

"Демократизм" здесь при том, что одна из составляющих "демократизма" это права человека, которые в деле Бута были явно нарушены. Я конечно понимаю, что по вашему мнению кроме Путина права человека и не нарушает, но тем не менее. Гуантанамо же это часть системы наказаний США, и если вы сами про эту систему заговорили (какая она добрая и демократичная, разумеется, в отличие от нашей), то почему бы и не вспомнить про этот объект, и почему бы не вспомнить о том, что в этой тюрьме люди сидят без предъявления обвинений, подвергаются пыткам? Это к вопросу об объективности и честности американской власти. Не произвол?
vert
Там волшебный звездно-полосатый висит, он ограждает от злых мыслей и действий! :biggrin:
kosta
Ну ничего не поделаешь, а я тут на правозащитников наговариваю. А оказывается, и захотели бы, да не получится, американцам на европейский суд и права человека - плевать. Придется нашим правозащитничкам опять на Русь-матушку доносы писать, делать нечего.
kosta
Я, всё же повторюсь: Бут признал вину?
ahr154
Похищение? Да.
нет.
бут был объявлен в международный розыск. задержан в таиланде. причём тут похищение? бред собачий.
Я конечно понимаю,
и далее следует текст, доказывающий обратное.
Гуантанамо же это часть системы наказаний США, и если вы сами про эту систему заговорили
я про эту систему не заговаривал. и надо обладать весьма извращённым умом, чтобы считать военную базу - "частью системы наказаний сша".
на мой взгляд вообще бессмысленно рассматривать военные действия с точки зрения норм правового государства. алягер, какгрится, комалягер.
Не произвол?
произвол. только к делу не относится. если, прости господи, мы с вами на гражданской войне по разные стороны баррикад встретимся, я вам конституцию зачитывать не буду, прежде чем из агс-17 стрельнуть. a la gar comme... ну, вы помните.
это_шорцы
нет.
бут был объявлен в международный розыск. задержан в таиланде. причём тут похищение? бред собачий.
А за что сидел в тайланде-то?

и далее следует текст, доказывающий обратное.
Вы тоже заметили?
]я про эту систему не заговаривал. и надо обладать весьма извращённым умом, чтобы считать военную базу - "частью системы наказаний сша".
на мой взгляд вообще бессмысленно рассматривать военные действия с точки зрения норм правового государства. алягер, какгрится, комалягер.
А какие военные действия ведутся в Гуантанамо? И что, по-вашему если вокруг тюрьмы разместить роту мотострелков, на нее перестанет распространяться права человека?
произвол. только к делу не относится. если, прости господи, мы с вами на гражданской войне по разные стороны баррикад встретимся, я вам конституцию зачитывать не буду, прежде чем из агс-17 стрельнуть. a la gar comme... ну, вы помните.
На какой гражданской войне, вы о чём? Тюрьма, все в кандалах, охрана, всё прочее.
ahr154
А за что сидел в тайланде-то?
погодите, погодите... так вы о произволе какой страны говорите? таиланда, что ли? ох, простите, а я-то уж подумал, тьфу ты, господи.. я-то грешным делом подумал, что вы о сша.
в таиланде бут был задержан по обвинению в помощи колумбийским террористам. потом долго ждал экстрадиции, потому что таиландские судьи не считали предоставленные американцами доказательства достаточными. почему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а не подписка? так суд решил. не, я понимаю, в деле пусси райот у вас не возникало вопросов почему заключение, а тут всего лишь многолетние поставки оружия террористам всего мира, пустяшное дело... но с судом трудно спорить. тем более не зная тайского законодательства.
А какие военные действия ведутся в Гуантанамо?
а какие военные действия велись в новосибирске? что не мешало иметь тут лагерь для военнопленных.
по-вашему если вокруг тюрьмы разместить роту мотострелков, на нее перестанет распространяться права человека?
типа того.
не, если вас интересует не фактическое положение дел, а моё мнение - оно хорошо известно: права человека превыше всего, и вообще нет ничего стоящего войны.
На какой гражданской войне, вы о чём?
да я тупо кормлю тролля. вы про военную базу начали - вот я и переключился на военную тематику. к буту всё это не имеет абсолютно никакого отношения.
ahr154
Я, всё же повторюсь: Бут признал вину?
Так и что? Пусси Райот признали вину? Ходорковский признал вину? Данилов признал вину?
Признание вины подсудимым - это акт подсудимого, который может послужить дополнительным аргументом при вынесения приговора. Но этот акт не является единственным доказательством виновности для суда. Непризнание вины не является автоматическим доказательством невиновности. Или Вы о чем то другом?

Я таки тоже повторюсь - Бут опроверг наличие и содержание телефонных переговоров?
ahr154
а я тут на правозащитников наговариваю.
Не льстите себе - наговаривают обычно по злому умыслу, а у Вас банальное недомыслие.
американцам на европейский суд - плевать.
Понятие юрисидикции Вам знакомо? Если не знакомо - почитайте.
это_шорцы
погодите, погодите... так вы о произволе какой страны говорите? таиланда, что ли? ох, простите, а я-то уж подумал, тьфу ты, господи.. я-то грешным делом подумал, что вы о сша.
в таиланде бут был задержан по обвинению в помощи колумбийским террористам. потом долго ждал экстрадиции, потому что таиландские судьи не считали предоставленные американцами доказательства достаточными. почему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а не подписка? так суд решил. не, я понимаю, в деле пусси райот у вас не возникало вопросов почему заключение, а тут всего лишь многолетние поставки оружия террористам всего мира, пустяшное дело... но с судом трудно спорить. тем более не зная тайского законодательства.
А как по вашему называется лишение свободы человека без предъявления обвинения?

а какие военные действия велись в новосибирске? что не мешало иметь тут лагерь для военнопленных.
Ага. Вот и я не понял, причем тут боевые действия. Объясните?:улыб:

типа того.
не, если вас интересует не фактическое положение дел, а моё мнение - оно хорошо известно: права человека превыше всего, и вообще нет ничего стоящего войны.
А до этого чьё было мнение? :eek:
Т.е. фактическое положение дел, по-вашему, состоит в том, что в Америке в тюрьмах у заключенных нет прав человека. По крайней мере у тех, у которых есть военизированная охрана?

да я тупо кормлю тролля. вы про военную базу начали - вот я и переключился на военную тематику. к буту всё это не имеет абсолютно никакого отношения.
:улыб: Что, т9 сломался?
kosta
Так и что? Пусси Райот признали вину? Ходорковский признал вину? Данилов признал вину?
Просто вы сказали, что он обвинялся в торговле оружием, чего сам не отрицает. Приведенные вами выше персонажи тоже вину не отрицали?
kosta
Не льстите себе - наговаривают обычно по злому умыслу, а у Вас банальное недомыслие.
Понятие юрисидикции Вам знакомо? Если не знакомо - почитайте.
Ну раз уж вы взялись открыть мне глаза, скажите, пожалуйста, а юрисдикция ЕСПЧ распространяется на Россию? И является ли его решения обязательными к ваполнению в России?
ahr154
Приведенные вами выше персонажи тоже вину не отрицали?
Опа...Это как же? Ой как... Да ну гонево
какое то у Вас получилось :death:
ahr154
в таиланде бут был задержан по обвинению в помощи колумбийским террористам.
А как по вашему называется лишение свободы человека без предъявления обвинения?
ну как с вами разговаривать?
Вот и я не понял, причем тут боевые действия. Объясните?
я?! это я притащил в топик военную базу гуантанамо? вы и объясните - причём.
А до этого чьё было мнение?
мнение - всегда моё, но кроме мнения в репликах присутствует перечисление фактов. я лишь подчеркнул отличие мнения от фактов.
Т.е. фактическое положение дел, по-вашему, состоит в том, что в Америке в тюрьмах у заключенных нет прав человека.
нет. по-моему - совсем иное. перечитайте заново.
Что, т9 сломался?
не знаю, не проверял. никогда им не пользовался.
ahr154
скажите, пожалуйста, а юрисдикция ЕСПЧ распространяется на Россию? И является ли его решения обязательными к ваполнению в России?
Да - в большей части конвенции. И никто нас туда на аркане не затягивал. Сами подписались.
"Российская Федерация в соответствии со статьей 46 Конвенции признает ipso facto и без специального соглашения юрисдикцию Европейского Суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случаях предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов, когда предполагаемое нарушение имело место после их вступления в действие в отношении Российской Федерации"
Просто вы сказали, что он обвинялся в торговле оружием, чего сам не отрицает.
И? В чем был смысл Вашего вопроса за признание вины? Мысль свою раскройте.
это_шорцы
ну как с вами разговаривать?
Ему не было предъявлено обвинение! Что непонятно?
я?! это я притащил в топик военную базу гуантанамо? вы и объясните - причём.
Вы притащили сюда какие-то военные действия. Хотя речь - о тюрьме.
нет. по-моему - совсем иное. перечитайте заново.
не, если вас интересует не фактическое положение дел, а моё мнение - оно хорошо известно: права человека превыше всего, и вообще нет ничего стоящего войны
Давайте вместе перечитаем. Каково же фактическое положение дел в Америке, в контексте нашей с вами темы?