Северная корея - начало конца!
57394
240
kosta
Уже лучше.
…424-200=224 доллара…
Вот где-то так - это и есть себестоимость северокорейского золота за унцию.
Для начала, замечу, что Вы не хотите учитывать дисконт. Вами-же и заявленный.
По поводу наличия дисконта я с Вами полностью согласен.
Он безусловно был – а как же иначе? Китаец хочет купить золото. Его можно купить свободно, но … по мировой цене. А если китаец лезет в криминальную авантюру – он ведь не ради удовольствия туда лезет – он рискует, но за вполне конкретную выгоду.
Оценить эту выгоду… затруднительно, но с учетом Ваших 10%, картинка получается уже другая:
224-1060*0,1=118 баксов.
Теперь вычтем средства на зарплату (при добыче 10 унций в месяц 38 работников получали по 30000 вон, в переводе на доллары по курсу со слов корейца от 1000 до 2500 вон/доллар – беру средний 1750 вон/доллар – это получается 38*30000/1750=651 долларов на зарплату все в месяц). Значит на 1 унцию приходится 65 баксов зарплаты.
После ее вычета остается:
118-65=53 – это осталось на взятки и «саму технологию».
Сколько отнести на взятки?
Я считаю – НОЛЬ (я уверен, что уровень коррупции в КНДР находится на одном уровне с преступностью, т.е. «НА НУЛЕ»). Но если «жертва ланского» в своем интервью просит – согласен вычесть из выручки расходы на взятки.
Сколько вычесть?
Смеху ради, буду считать, что на взятки ушло не более 1% от стоимости каждой унции. Это «почти НОЛЬ» и есть...
Тогда на саму «технологию» переработки руды остается:
53-1060*0,01=42,4 бакса.
Это на «химию», бензин, электроэнергию, инструменты, запчасти и пр.
При этом учтите, что согласно Вашему же постулату: «… месторождение в Корее может быть вполне стандартного содержания 2-3 грамма на тонну, но кореец извлекает только 1 гр», для получения одной тройской унции необходимо переработать ... всего 31 тонну руды
Делим остаток на количество тонн и получаем:
42,4/31=1,37 доллара на полную переработку ОДНОЙ ТОННЫ РУДЫ.
Менее полутора баксов на ВСЕ: от дробления руды до очистки.

Гм… насколько это реально?
kosta
Ну и по мелочам, которые тоже подпортят Ваши сравнения

это США в 2009. Зарплата рабочих в золотодобыче (операторов оборудования) в месяц 4 - 5 тыс баксов
Увы, Ваши мелочи не портят мои сравнения. Они просто свидетельствуют, что Вы не поняли, что я запостил.

А я запостил следующее:
1. Корейская шахта «жертвы ланского» вырабатывает в год 120 унций на 38 работников. Т.е. по 3,15 унции в год «на душу». В месяц по 0,2625 унции на душу. Зарплата корейца на шахте – ок. 20 долларов в месяц.
2. Добыча Баррика в 2007 составила 7,66 млн унций при 20.000 работниках. Т.е. по 383 унций в год «на душу». В месяц – по 32 унции «на душу».
3. Если канадец/американец получает с унции, столько же, как описываемые 38 корейцев, то он уже получит:
32/0,2625*24=2438 бакса.
Или 2438/32= по 76 доллара с унции.
Но если канадец/американец получают с унции в 1,7 больше (допустим): т.е. по 129 долларов, то у них и получится в месяц: 32*129=4128 баксов.
Примерно, как Вы и привели.

Нетрудно понять, что «добавочная стоимость» труда канадца в виде 53 дополнительных долларов не составляет и 10% от себестоимости унции в 558 долларов. И решающего влияния на себестоимость не оказывает.
Ну, в самом деле, отнимите 558-53=505 на много ли меньше стало?
Тут нет никакого фокуса, просто при колоссальной выработке канадец получит в, примерно, 200 раз больше, даже если его расценки будут всего в 1,7 раза выше, чем у корейца.
Но расценки в 1,7 раза выше не вызовут увеличения себестоимости в два с половиной раза.

При этом Вы почему-то не хотите понять, что у Баррика много промыслов – в Южной Америке и в Африке, и при указанной Вами же «средней себестоимости» Баррика в 450-500 баксов за унцию (на самом деле больше), 4000 долларов в Африке бульдозеристы не получают…
С учетом африканцев, латинос и прочих «чеканос мокрых спин», канадец, может и больше 6000 получает …
Поэтому я и говорил, что на большие заработки канадца закосить не получится.
kosta
Although there is some variation in how companies report cash costs per ounce, most utilise the “Gold Institute Gold Cost Standard”. These costs include: direct mining and processing expenses; other onsite charges; third party smelting and refining charges; and royalties and production taxes net of by-product credits. - cash costs, приведенные Барриком включают в себя непосредственную работу на шахте (добыча и обработка), другие расходы на шахте, расходы третьих сторон на извлечение и очистку золота и НАЛОГИ - роялти, налоги на производство и др. О чем Вам уже высказал Повер
Откуда цитата?
Если с сайта Баррика, то возможно они учитывают эти самые роялти и налоги. Хотя, написать можно одно, а сделать по другому…
Если же эта цитата не от Баррика, то: some variation in how companies report cash costs per ounce уже говорит само за себя…:улыб:
Кроме того, Вы же не будете утверждать, что налоги в Канаде 60%?
А «жертва ланского» именно 60 и платит. По словам ланского, правда.

Без аналитического контроля на каждой стадии, без нанодробилок, без техники безопасности и с низкими зарплатами. Зато себестоимость резко падает.
Я Вам уже писал, в удаленной части топика, правда, что без «аналитики» добыть, вообще ничего нельзя.
Повторю логику:
-Намолотил рудокоп свою дневную норму руды. Но отклонился от жилы. В итоге: норму-то он выдал, да золота в ней – почти нет (повторюсь - отклонился от золотой жилы).
-Далее эта пустая порода проходит весь технологический цикл: тратим электричество, топливо, химикаты, время. А на выходе, вместо желанных 10 грамм золота получаем только … 4 грамма.
Кто установит причину? Только «аналитика» - это кадры из химической лаборатории посмотрят руду и скажут: - потеряли жилу, не туда копаете.

Я не шахтер и не горняк, но, догадываюсь, что тут необходимо рисовать подробную карту каждого забоя. Т.е. фиксируем в каком месте шахты добытая руда при типовой переработке дала сколько золота. И только так мы увидим свое положение относительно золотой жилы. И это - тоже аналитика.

-Или другой случай: некачественные реагенты не позволяют извлечь обычную норму золота из даже хорошей руды… Кто установит, что реагенты некачественные? Возможно, тоже - только лаборатория.

Проще говоря, озвученная Вами технология извлечения золота «во дворе в эмалированном тазу» годится как эксперимент (РАЗОВО). Для потока – не годится. Поскольку завтра Вам подсунут не то «вещество» и … что делать-то будете? А если «не то» будут подсовывать через два раза на третий? Ведь «жертва ланского» и говорит, что добывал и золото, и необходимые препараты – нелегально. А нелегала «кинуть» - это своего рода, спорт.

Ну как у нас. примерно... Можешь купить баксы в банке – там есть какая-то гарантия, а можешь купить у менял за углом, но потом уж не обижайся…
power7
В кэш кост входят налоги.
Не уверен - см. мой ответ Косте.
Для КНДР вы лихо исключили из себестоимости 60% "налог"
Вы считаете, что в Канаде налог, который сидит в их среднем кэш косте (в 460долл а не 550 - снова жульничество ) существенно меньше 60%?))
По налоговой ставке в Канаде или США - приведите данные.
А я повторю цифирь:
In 2011, Bald Mountain produced 93,000 ounces of gold at a total cash cost of $558 per ounce1
Источник: http://www.barrick.com/GlobalOperations/NorthAmerica/BaldMountain/default.aspx

Как видите, там нет про 460 и про 550 тоже нет.
power7
Это все переливание из пустого в пророжнее.
Аргументов нет.
Смотрите еще раз мой пост#1920965317 11.07.12 15:14. Опровергните по пунктам. Если сможете.
По КНДР есть условно расчет, что из 1000 выручки с унции 600 идет на крупные взятки, 200 себе, 100 на зарплату, 100 на все остальное (химикаты, мелкие взятки).
Этот расчет приводил я. Правда, легко заметить, что у меня цифры - другие...
И какие данные по канаде? 450 кэшкоста, структура которого вообще говоря не приведена,
Так к чему ж вы прицепились, если структура не ясна?
Летний
Работа над ошибками:
3. Если канадец/американец получает с унции, столько же, как описываемые 38 корейцев, то он уже получит:
32/0,2625*24=2438 бакса.
Или 2438/32= по 76 доллара с унции.
Следует читать:
32/0,2526*20=2438.

Извините, торопился...
Летний
Как видите, там нет про 460 и про 550 тоже нет.
Слушайте, ну чего вы придуриваетесь? Тыкнули первую ссылку и начинаете строить из нее воздушные замки. По следцющей ссылке кэшкост 270 долл. И чего? Если брать среднее по конторе, то оно составляет 460, информация, которая находится за 5 минут.
Летний
Смотрите еще раз мой пост#1920965317 11.07.12 15:14. Опровергните по пунктам. Если сможете.
Тут уже пара страниц с опровержениями. <п.7>
У вас кривой расчет. И я и коста перечислили вам ваши кривости.
power7
Летний пишет: Как видите, там нет про 460 и про 550 тоже нет.
...
Пауэр7 возражает: Слушайте, ну чего вы придуриваетесь? Тыкнули первую ссылку и начинаете строить из нее воздушные замки. По следцющей ссылке кэшкост 270 долл. И чего? Если брать среднее по конторе, то оно составляет 460, информация, которая находится за 5 минут.
Ай-яй-яй, как некрасиво... :1:
Вы, вероятно про месторождение "Кортез" - оно как раз следующее в списке после "Бэлд Маунтин"?

Да, действительно, там указана существенно более низкая себестоимость. В 2011 - 245 долл/унция, в 2012 - 300-350 долл/унцию.

ОДНАКО, вы не поняли прочитанного:
"Production in 2012 is anticipated to be 1.20-1.25 million ounces at total cash costs of $300-$350 per ounce1, reflecting a higher proportion of underground ounces and lower open pit grades as part of planned mine sequencing. Proven and probable mineral reserves at Cortez as of December 31, 2011 are 14.5 million ounces of gold2"

Переведу для вас, как умею:
Ожидаемая в 2012 году добыча в 1,2-1,25 млн унций с себестоимостью в 300-350 долларов за унцию отражает высокое содержание золота в руде и незначительную степень открытой разработки месторождения...
Вот как-то так.

Вы поняли? "Кортез" - это богатое месторождение неглубокого залегания.
Я вам, вроде писал уже, что нужно сравнивать себестоимость похожих по богатству месторождений.

И про "Эльдорадо", где прям лопатой можно золото черпать - я вам тоже писал.:улыб:
power7
Летний пишет: Смотрите еще раз мой пост#1920965317 11.07.12 15:14. Опровергните по пунктам. Если сможете.

Пауэр7 возражает:
Тут уже пара страниц с опровержениями. Но если чукча не читатель, чо время тратить.
У вас кривой расчет. И я и коста перечислили вам ваши кривости.
Специально вернулся к моему посту №#1920965317 11.07.12 15:14 . Там у меня суммарно 12 замечаний по дебатам ланского и его жертвы. Да, вроде 12.
Просмотрел последующие посты.
Опровержения были только по замечанию №2 о расчете доходов "жертвы". Там меня Коста подловил на одной неточности. Но я посчитал с другой стороны. Посмотрим, какова будет критика...

<п.7>
Летний
Вы поняли? "Кортез" - это богатое месторождение неглубокого залегания.
Я вам, вроде писал уже, что нужно сравнивать себестоимость похожих по богатству месторождений.
Ну да, и потом пишите, давайте считать, что оно похоже на то, где себестоимость 550 ( при средней цифре 450). Шулерство
power7
Летний пишет: Вы поняли? "Кортез" - это богатое месторождение неглубокого залегания.
Я вам, вроде писал уже, что нужно сравнивать себестоимость похожих по богатству месторождений.

Пауэр7 возражает:Ну да, и потом пишите, давайте считать, что оно похоже на то, где себестоимость 550 ( при средней цифре 450). Шулерство
Поясни, о чем это.
Летний
Надо было Вам остановиться после идиотского вопроса про кюстелит с порпецитом.
Или после как бы "шутки" с рефератом из базы данных.
Но в общем рад, что Вы узнали много нового и о мировых производителях золота и о себестоимости производства, которая зависит от многих факторов и мало связана со стоимостью.

Дальнейший разговор уже о тонких моментах себестоимости и вот его то уже целесообразно вести, зная подробности. Которые кореец так и не изложил. И курс доллара получается непонятным и дисконт может быть другим и содержание золота и процент извлечения. Я ведь цифры только для примера приводил, что такое возможно. К сожалению в отсутствии полного аудиторского отчета все Ваши рассуждения бессмысленны. Заложите дисконт в 3 %, курс доллара в 1500 вон, и извлечение в 3 г/тонны. И последняя цифра подскочит на порядок.

Повторю логику:
-Намолотил рудокоп свою дневную норму руды. Но отклонился от жилы. В итоге: норму-то он выдал, да золота в ней – почти нет (повторюсь - отклонился от золотой жилы).
-Далее эта пустая порода проходит весь технологический цикл: тратим электричество, топливо, химикаты, время. А на выходе, вместо желанных 10 грамм золота получаем только … 4 грамма.
Кто установит причину? Только «аналитика» - это кадры из химической лаборатории посмотрят руду и скажут: - потеряли жилу, не туда копаете.
Тоже неверная логика. Промышленно сейчас по жилам не работают. Работают по площадям. Именно к этому и относятся содержания в 2-3 г/т. В жиле золота может быть до 100 г/т. Поэтому аналитика в принципе не отслеживает отклонения от жилы, просто потому, что берут породу плюс-минус n метров туда и обратно.
Аналитика нужна для контроля технологических операций. Сегодняшнее крупномасштабное производство (3 кг в год в эту градацию не попадает) борется за каждый доллар вложений. Поэтому идет контроль тех. процесса. Скажем на стадии обжига - контроль температуры и состава газовой смеси. Недогрели - не все сульфиды отгорели, больше уйдет раствора на вскрытие. Перегрели - пульпа спекается, комкуется, дольше придется работать дробилкам.
Не жилу контролируют, а отклонения от тех процесса.
Эх, Вас бы на экскурсию на аффинажку - поняли бы зачем там аналитика.

согласно Вашему же постулату: «… месторождение в Корее может быть...
Постулат - это утверждение принимаемое за истинное и являющееся аксиомой. Я одному дятлу уже объяснял, что глагол "может" имеет вероятностный оттенок и не имеет смысла "обязательно должен". Надеюсь, что Вы поймете быстрее, что "может быть" - это отнюдь не эквивалентно "является".
kosta
Топик стараниями известного товарища стал превращаться в помойку.
А между тем в КНДР происходят действительно интересные события (я имею ввиду не туфту типа сережек)).
Отстранен от власти Ли Ен Хо, а это вам не хрен с горы, а многолетний соратник кимов.
Так что, запасайтесь поп корном
power7
... по "Вестям" слышал, что отстранение сопровождалось перестрелкой с охраной отстраненного, погибшие исчисляются десятками.
H777
погибшие исчисляются десятками.
Ким Чен Ын среди них был? Или ещё рановато пока?
H777
На самом деле неважно, была перестрелка или нет. Сам факт смещения такого человека (главного военного в стране, где армия - высший приоритет) свидетельствует о наличии крепких яиц. А если учесть недавнее явление Раисы Максимовны в окружении миккимаусов - будет весело и очень скоро
kosta
Эх, Вас бы на экскурсию на аффинажку
лучше меня сводите.
kosta
Извиняюсь за долгое отсутствие. Было просто некогда.
Ну-с, продоложим.
Летний пишет: Повторю логику:
-Намолотил рудокоп свою дневную норму руды. Но отклонился от жилы. В итоге: норму-то он выдал, да золота в ней – почти нет (повторюсь - отклонился от золотой жилы).
-Далее эта пустая порода проходит весь технологический цикл: тратим электричество, топливо, химикаты, время. А на выходе, вместо желанных 10 грамм золота получаем только … 4 грамма.
Кто установит причину? Только «аналитика» - это кадры из химической лаборатории посмотрят руду и скажут: - потеряли жилу, не туда копаете.

Коста возражает: Тоже неверная логика. Промышленно сейчас по жилам не работают. Работают по площадям. Именно к этому и относятся содержания в 2-3 г/т.
О чем это Вы?Я теперь вижу, что Вы даже не прочитали муссируемый здесь источник Пауэра7 о мнимой коррупции в КНДР? А если не читали – чего тогда спорите?
Там ведь черным по белому написано: корейская «жертва ланского» разрабатывала именно шахту…
Какие тут могут быть «работы по площадям»?
Чем он работал по площадям? 38 работниками? Это богатая Баррик Голд Корп может позволить себе работу по площадям: нагнать 2,000 рабочих, обеспечив им 50 самосвалов типа Белаз, штук 5 экскаваторов, полдюжины бульдозеров. Да и то, думаю, если жила имеет плитообразную форму (как Вы, вероятно знаете). Тогда убрали сверху слой пустых пород, вскрыли плитообразную жилу и вперед. А если жила представляет из себя «трубовидное тело» небольшого диаметра, уходящее глубоко под землю?
Тогда нужно бурить в породе шахту.
А если в породе золота мало и она не отличается по своему внешнему виду от пустой породы? Тогда моя логика об аналитике НА КАЖДОМ ШАГУ вдоль выработки будет ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЙ.

Повторю для Вас:
А) Начали разработку. На листе бумаге отмечаем место, с которого сегодня подняли наверх 5 тонн руды.
Б) Перерабатываем эти тонны руды по типовому процессу для данного месторождения, (этот процесс, кстати, надо еще подобрать) и фиксируем, сколько добылось золота;
В) Далее, на следующий день, продвинулись по выработке вперед на 2 метра – отметили на схеме это место, подняли руду, переработали, сравнили добычу со вчерашней: если меньше – значит, вероятно, удаляемся от жилы. Завтра вернемся на вчерашнее место и копнем вбок и так постоянно.

Дальше еще страннее:
В жиле золота может быть до 100 г/т. Поэтому аналитика в принципе не отслеживает отклонения от жилы, просто потому, что берут породу плюс-минус n метров туда и обратно.
Опять неправда!
Известно, ведь, что рудник «Фри Стейт Гедулд», содержащий… нет не 100 г/т, а «всего 26,4 г на тонну» (в жиле, разумеется) в одной из провинций ЮАР. … разрабатывается, как один из богатейших рифов, когда-либо открытых в Южной Африке… именно шахтным способом. Глубина шахты 1600 м.
Англичанин Террен Грин так описывает добычу золота там (читаем очень внимательно):
«… входите в стальную клетку, которая за две минуты проносится вниз сквозь скалу толщиной в милю. Там, внизу, — шумный, жаркий, сырой мир, освещаемый танцующими огоньками ламп на шлемах шахтеров. Достаточно десятиминутной прогулки вдоль галереи, пробитой в скале, естественная температура которой …свыше 38° С, и любой посетитель насквозь промокает от смеси пота и сырости … С одной стороны тоннеля открывается узкое отверстие, ведущее вниз под наклоном почти в 25°. Оно имеет не более 40 дюймов (около 1 м.) в высоту и искусно поддерживается опорами, обтянутыми голубой резиной. Это рабочая выработка. Кажется, что внутри выработки скала давит со всех сторон; крошечные хлопья падают с потолка в лужи теплой воды, в которой человек стоит на коленях или лежит. За завесой воды, которая должна поглощать пыль, иглоподобное острие бура вырезает дыру в скале, на которой нанесен кружок красной краской. По всей длине выработки непрерывная линия красной краски обозначает четырехдюймовую жилу, которая, даже на глаз неопытного наблюдателя, выглядит заметно иначе, чем скала сверху и снизу. Это плотно сбитый пучок белых камешков, среди которых здесь и там в луче шахтерской лампы слегка поблескивают крупинки золота. …»
Ну и где тут Ваши «работы по площади» и «не отслеживание жилы»?
Внимательно прочитав, можно понять следующие моменты:
-Рабочая выработка под углом 25° вниз сделана не по прихоти рудокопов – эта выработка идет вдогонку за жилой и повторяет ее траекторию – значит жилу ОТСЛЕЖИВАЮТ!.
-Описываемая рабочая выработка т.е. нора диаметром (или высотой) в 1 м – это минимально возможный размер, в который ползком может залезть один рудокоп с инструментом и водяным шлангом в руках. И где тут заявленная Вами «работа по площадям»? Где тут «плюс-минус n метров туда и обратно»?

Вы озвучили содержание золота в жилах до 100г/т… Предположим, такое богатство в КНДР есть… Но, повторюсь, кто отдаст первому попавшемуся лоху жилу со 100 г/т, если даже «Фри Стейт Гедулд» с содержанием «всего» 26,4 г/т на глубине 1,5-2 км разрабатывался очень интенсивно?
kosta
Надо было Вам остановиться после идиотского вопроса про кюстелит с порпецитом.
Или после как бы "шутки" с рефератом из базы данных.
Да, да…
Кое-кому на форуме не мешает сбавить обороты…
kosta
Но в общем рад, что Вы узнали много нового и о мировых производителях золота и о себестоимости производства, которая зависит от многих факторов и мало связана со стоимостью.
Со стоимостью чего?
Если со стоимостью РАСХОДОВ – то ахинею пишете.
Если стоимостью золота, то я нигде этого не постил…
kosta
И курс доллара получается непонятным
Про «неполадки» в курсе доллара, озвученном жертвой ланского, я писал Пауэру7.
Ответа, разумеется, не получил. Моя ли в том вина?
Я беру по-честному: средний от диапазона, озвученного жертвой.
kosta
и дисконт может быть другим и содержание золота и процент извлечения. Я ведь цифры только для примера приводил, что такое возможно.
Ну… Ваши цифры показали, что это как раз невозможно
См. еще раз мой расчет.
kosta
К сожалению в отсутствии полного аудиторского отчета все Ваши рассуждения бессмысленны. Заложите дисконт в 3 %,.
Я ведь Вас за язык не тяну, правда?
Прикинем эти Ваши 3%, от добычи в 10 унций/месяц по ценам 2009 года:
10*1060*0,03=320 баксов…
Кто поверит, что китайский контрабандист будет ежемесячно рисковать шкурой, ради 320 баксов?
Даже 10% - это только 1060 долл в месяц – и то не сильно впечатляют…
Но уж 3% - это, наверное гонорар ланского за БРЕХНЮ.
курс доллара в 1500 вон,
Тут у Вас явная описка.:улыб:
Чтоб подогнать под Вашу тезу, надо брать верхнюю границу диапазона, озвученного жертвой ланского – 2500 вон/доллар, тогда на з/п корейцам пойдут сущие пустяки.
kosta
Заложите ... извлечение (у корейца) в 3 г/тонны.
Я рад, что Вы не утратили способность пошутить…:улыб:

А серьезно: я Вам не говорил, разве, что оцениваемое содержание золота в руде месторождения Бэлд Маунтин … всего около …0,9 г/тонну. И ведь разрабатывают… еще как разрабатывают: 92 тыс унций в 2011 году добыли… Зайдите еще раз на сайт Баррика и посмотрите на фото разработки – огроменный и глубоченный карьер.
А Вы продолжаете утверждать, что правительство КНДР отдало на разграбление КАКОМУ-ТО ЛОХУ рудник из которого тот даже «на коленке в тазу» добывает по 3г с тонны. Да еще, небось, минимум половину золота в отвалы сливает… ведь на коленке чище просто не получается

Оставьте Вы в покое правительство КНДР, не считайте их глупее себя: шесть грамм на тонну – это БОГАТОЕ месторождение, которым они и сами не прочь заняться.
Если бы оно у них было…
kosta
Аналитика нужна для контроля технологических операций. Сегодняшнее крупномасштабное производство (3 кг в год в эту градацию не попадает) борется за каждый доллар вложений.
Вы не ошиблись?
Ведь за прибыль борЮтся все…
Мои расчеты, основанные на Ваших цифирях, показывают: не рассчитаешь, как следует, возьмешь плюс/минус пол лаптя – останешься с 1,37 бакса на тонну руды… Грызи потом ее хоть зубами, эту тонну камней…

Повторюсь: я еще не учел заявленные жертвой расходы на "взятки местной администрации".
Помните? Смеху ради я принялл, что эти расходы составляют 1% (т.е. почти "на уровне НУЛЯ") - и все равно получилось как мне надо.
А возьмем 5 % - и тогда жертва ВООБЩЕ в минус уйдет.
kosta
Поэтому идет контроль тех. процесса. ...
Недогрели - ...
Перегрели - ...
Я с этим не спорю. Но, повторюсь – это уже потом, когда есть что дробить и греть… А Вы сначала эту руду добудьте…
Без аналитики.
С добычей руды «плюс-минус n метров туда и обратно»… с 38 рабочими…
Эх, Вас бы на экскурсию на аффинажку - поняли бы зачем там аналитика.
Эх, Коста… вот так бы знать сразу: кто брешет, а кто правду говорит – не пришлось бы мне тратить массу времени и энергии на осознание всего написанного.
power7
Топик стараниями известного товарища стал превращаться в помойку.
Я даже знаю кто этот "известный товарисЧ".

Взглянем сначала:
1. Мы обсуждали ситуацию в КНДР.
2. Я запостил ссылку на мнение журналиста http://p-w-w.ru/index.php?topic=2615.0 Очень интересное мнение, идущее весьма в разрез с "официальной истерикой"
3. Ты не стал ничего оспаривать по существу из моей ссылки, а просто кинул "кусок г***а" в виде статейки про "коррупцию в КНДР".
4. Я тебе указал на двенадцать (!!!) неточностей и подтасовок в твоем источнике.
5. Здесь на форуме уже которую страницу идут дебаты, но всего лишь по второму замечанию из моих двенадцати. Причем активно спорит со мной один Коста, а ты ему просто поддакиваешь.
6. Ты бы сразу признался бы в лживости ланского - и ничего этого не было
А ты и признаваться в своей неправоте не хочешь, и аргументов уже никаких не выдвигаешь :bad:

ЭТО не выяснение отношений - это просто констатация поражения моего оппонента.
Раз он сам напросился.
kosta
Постулат - это утверждение принимаемое за истинное и являющееся аксиомой. Я одному дятлу уже объяснял, что глагол "может" имеет вероятностный оттенок и не имеет смысла "обязательно должен". Надеюсь, что Вы поймете быстрее, что "может быть" - это отнюдь не эквивалентно "является".
Утверждение ... оно и осуществляется такими словесными оборотами, как:
- следует считать,
- вероятно,
- может быть
- и т.п.

Надеюсь, Вы не будете на следующих трех страницах спорить со мной по вопросам грамматики русского языка?
Летний
4. Я тебе указал на двенадцать (!!!) неточностей и подтасовок в твоем источнике.
5. Здесь на форуме уже которую страницу идут дебаты, но всего лишь по второму замечанию из моих двенадцати. Причем активно спорит со мной один Коста, а ты ему просто поддакиваешь.
Умора))
Это не указание неточностей и подтосовок. Это из носу выковыряно.
Мне что, обсуждать с вами лексические формулировки ("все горы голые", "не интересуются политикой" и в таком духе), выдернутые из контекста?
У вас нет аргументов, все из носа выковыряно.
Я еще раз говорю, поздравляю, вы раскрыли агента ЦРУ РК. Правда никого, кроме себя, вы в этом не убедили.
power7
Это не указание неточностей и подтосовок. Это из носу выковыряно.
Мне что, обсуждать с вами лексические формулировки ("все горы голые", "не интересуются политикой" и в таком духе), выдернутые из контекста?
Давай, давай обсуждать.
Докажи, например, что в семантике корейского языка слово "все" обозначает... только гора, у подножья которой родился аФФтор...:миг:
Или, что слово "лысый" означает густую заросль из вековых деревьв... Ха-Ха - вот это действительно умора.
Пока ты этого не доказал - твой корейский болван просто лжец.

И если этот болван в одном абзаце блеет, что население КНДР политикой не интересуется, а в следующем - диаметрально противоположно уверяет: ОЧЕНЬ сильно интересуется... то, извини друг... не пора ли сменить болвана на более утонченного?

У вас нет аргументов, все из носа выковыряно.
Я еще раз говорю, поздравляю, вы раскрыли агента ЦРУ РК. Правда никого, кроме себя, вы в этом не убедили.
И это без сомнения ВСЕ , на что ты способен в споре...
Летний
не пора ли сменить болвана на более утонченного?
давно пора.. но в наших широтах болваны очень цепко держатся за однажды занятое место.
Летний
Я еще раз говорю, поздравляю, вы раскрыли агента ЦРУ РК. Правда никого, кроме себя, вы в этом не убедили.
И это без сомнения ВСЕ , на что ты способен в споре...
А смысл спорить с дураком?
Все, кто ответил на ваши аргументы ответили в том ключе что все это туфта. Будет это читать лингвист - разобьет и ваши лингвистические замечания. У меня на это нет времени.
Вы никого не убедили, а переубеждать лично вас занятие пустое и бесполезное
power7
Все, кто ответил на ваши аргументы ответили в том ключе что все это туфта.
Нетрудно проверить, что мне НИКТО НИЧЕГО ВНЯТНОГО НЕ ОТВЕТИЛ на замеченные мной несуразности и подтасовки в материале а.ланского о якобы "коррупции в КНДР"
А смысл спорить с дураком?...
...
Вы никого не убедили, а переубеждать лично вас занятие пустое и бесполезное
В отстутствии контр-аргументов "почитателей таланта ланского" объявляю себя победителем в споре.

ИТАК, спором установлено: коррупции в КНДР НЕТ!!!

А теперь, для общего развития, смотрим (кто хочет) фотки из типа "голодающей, стенающей под игом диктатора КНДР":
http://www.juche-songun.ru/joomla/index.php?option=com_phocagallery&view=category&id=7&Itemid=80

А ведь и правда - совсем неизвестная миру страна...
Вот... Каскад Хичхонских ГЭС, построенный в рекордные сроки, а я ведь о нем даже и не слыхивал...

Или: Рёнчжонская рыбоводная ферма – крупномасштабный комплекс по разведению осетровых!!!
Летний
вы на этих фотках хоть одного мало-мальски упитанного человека видели? Ну, кроме их вождя всех времен и народов?

постанова... дешевая постанова... вот ведь вроде вы взрослый человек, а верите в нарисованные сказки. Да по мне - хоть в государстве 100 осетровых заводов будет и миллион чудо-плотин - если у меня ребра рубашку подпирают благодаря действующему режиму, то к черту это государство с его сраными правителями.
Летний
ИТАК, спором установлено: коррупции в КНДР НЕТ!!
Это не спором установлено, это вы так считаете.
Больше тут никто так не считает)
Все кругом идут не в ногу, я один шагаю в такт, нуну))
Вот еще фотки из процветающей кореи
http://tema.ru/travel/north-korea-1/
Летний
ИТАК, спором установлено: коррупции в КНДР НЕТ!!!
о господи, сейчас от смеха помру...
ни одного аргумента, никакой фактической информации, зато "спором установлено"
pitovnik
фуфайки, которые он видел, - это школота из неблагополучных семей
фуфайка считалась шиком
Не правда. Я в детстве ходил в фуфайке и все мои друзья-однокласники тоже. Помню, сидели как-то по весне, году эдак в 78-м на лавке перед подъездом, забивали козла или в ножички играли. Наверное я на той скамейке лупой выжигал, а потом попробовал это на рукаве собственного ватника. Оно затлело и мы потушить не смогли. Я побежал домой за водой, а когда загасили от фуфайки половина осталась.

Не помню, чтобы ватник считался шиком. Совершенно обычная дешевая одежда для двора, в школу в них не ходили. (Может автор просто ошибся? Шиком был не ватник, а батник - приталенная рубашка на кнопках. Но позже - в самом начале 80-х) В 70-е шиком были куртки из импортной болоньи. Кажется, их называли нейлоновыми. Помните, у Высоцкого: "мои друзья хоть не в болонии, Зато не тащат из семьи".

Советские люди одевались одинаково, как эти корейцы, только теплее. Минимальное разнообразие в одежде появилось в 79-80 году. Видимо, Политбюро ЦК КПСС потратилось на импортные ткани перед олимпиадой, чтобы не стыдно было перед туристами. В начале 80-х появились советские Болотнинской фабрики и джинсы "Тверь", импортная школьная форма, а в ателье можно было заказать батник. По-настоящему одежда стала разнообразной в перестройку, т.е. после 85-го года. Когда разрешили производственные кооперативы и комки - коммерческие магазины, где продавались пуховики из Китая. Эти пуховики воняли, в них водились клещи и пух лез, но они довольно быстро вытеснили традиционные ватники из города в деревню и на зону.
power7
Летний пишет: ИТАК, спором установлено: коррупции в КНДР НЕТ!!

Пауэр7 возражает: Это не спором установлено, это вы так считаете.
Больше тут никто так не считает)
Я тебя в четвертый раз спрашиваю: В статье о «коррупции в КНДР», на которую ты ссылался, я нашел 12 косяков - от явной лжи до логических неувязок!!!
Ты опроверг ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ из сказанного мной?

Ничего ты не опроверг.
Не опроверг – твою ссылку в топку. Лживая она. Пока не докажешь обратное – с полным правом утверждаю – КОРРУПЦИИ В КНДР НЕТ.
Это я на форуме опубликовал только 12 косяков из твоей статьи. Ты не поверишь, но позже нашел там еще… И этот поиск можно продолжать ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.
Все кругом идут не в ногу, я один шагаю в такт, нуну))
Я одному юзеру писал уже – устрой голосование тут по теме «кто прав».

Мои милые схоластики и казуистики ... и когда вы перестанете прятаться за стадо таких же, как вы?
power7
Вот еще фотки из процветающей кореи
http://tema.ru/travel/north-korea-1/
И чего ты там в свою пользу увидел?
<п.7>
Что тебя шокировало?
Фотки современных домов в окружении одноэтажных построек (неизвестного, кстати, назначения)?
Приведу личный пример:
Я живу не КНДР. Я живу в туПинской эрефии, в г.Новосибирске. Год сдачи моего дома – 2009 (куда новее?). Но если какой-нибудь дол***б, залезет на крышу соседнего дома и сфотает мой НОВЫЙ дом, находящийся в окружении железных гаражей (такие ракурсы - влегкую), то с какими комментариями он эти фотки выложит? Этими фотками дол***б напитает ЕНТУЗЯЗИЗЬМ миллионов пауэеров и эукариотов во всем мире, желающих кинуть кусок дерьма в Россию.
Ты в этой системе кидателей дерьма?
С чем тебя и поздравляю…

Знаешь, твое возбуждение ТАКИМИ видами, наводит на мысль, что ты… «не от седа, ты – от теда»… :улыб:. Ну в самом деле, был бы ты НАШ, поехал бы ты просто в … Октябрьский р-н нашего города. Там ТАКИХ фоток, можно МИЛЛИОН сделать: современная многоэтажка на фоне частного сектора. Не пришло ведь тебе в буйную головушку обсирать туПина, основываясь такими «аргументами»? :улыб:
Я-то живу в Кировском районе, а мой брат купил у Кварсиса квартиру в высотке на Каменской магистрали (куда еще центрее?). А вокруг – халупы частного сектора. Иди туда и сфотай это безобразие, продай немцам (у них в моде «жесть из России»), получи гонорар и успокойся.

По мне - такие виды и свидетельствуют: город развивается!!! Т.е. несли сейчас несколько халуп – построили высотку, в следующем году - наступление на частный сектор продолжится.
Так почему НАМ МОЖНО, А ИМ НЕЛЬЗЯ?
power7
Вот еще фотки из процветающей кореи
http://tema.ru/travel/north-korea-1/
Или может тебе понравилась фотка, где крестьянин пашет на корове…
Молодец, ЗРИШ В КОРЕНЬ. :respect:

В стране, не имеющей ни барреля нефти, находящейся в экономической блокаде по другому и не получится… И важен тут не путь – важен РЕЗУЛЬТАТ.
Снабжают северные корейцы себя продуктами! Еще как снабжают (в отличие туПинских россиян), и население у них (о ужас) прибывает (а как у нас – в цитадели демоСратии?):
«На октябрь 2008 года население КНДР превысило 24 миллиона человек. Это превышает предполагавшийся некоторыми экспертами рост населения. В 1996 году население КНДР составляло 22.1 миллиона человек, так что за эти годы население страны выросло на 2 миллиона человек, или на 10%. Если в КНДР действительно был «массовый голод» и «голодное вымирание населения», то население страны не увеличилось бы или бы даже уменьшилось. Некоторые анти-каэндеэровские пропагандисты доходят до фантастических заявлений о том, что от голода якобы умерло около 10% населения КНДР. Интересно, откуда тогда взялся рост населения на 10%
Это свидетельствуют … англичане
http://www.leffront.info/main/143-za-zerkalom-lzhi-pravda-o-korejjskojj-narodnojj.html
И там еще ОЧЕНЬ много чего, читай и учись.

Если верно пишут, что в РФ нефть закончится… через десять лет, то каким ты видишь наше будущее? На чем пахать будут у нас, коль и сейчас РФ себя продуктами не обеспечивает?
И как нас к этому будущему готовит твой любимый туПин?
Жители КНДР – уже научились жить без углеводородов, а что будем делать мы – стадо потребителей, мнящих себя… неизвестно кем?
Вот сюда и направь свою неугомонную энергию…
power7
Вот еще фотки из процветающей кореи
http://tema.ru/travel/north-korea-1/
Однако я увлекся критикой.
Пойду упорядоченно – по порядку фотографий.
Итак, на первой фотке – на фоне панно из керамической плитки (карта мира) идет человек… Ничего криминального, ни в человеке, ни в самом панно, я не вижу… ну, разве что отсутствие Исландии, Тасмании, Огненной Земли и… Антарктиды.
УЖОС.
И как они посмели?:миг:Тирания, блин, на каждом шагу…
А ты чего тут криминального увидел? Ты, часом, не исландец?
Не-не, точно, ты с автором фоток – обитатель Антарктиды, не иначе... Оно и видно…:миг:

Кстати, производство керамической плитки – энергоемкий процесс… Ты разве не знал?
А тут, целое панно выложили…
Я ж грю – тирания, махровая тирания…:миг:

Не отвлекаемся – идем дальше. Фотка №2
Корейский мальчонка, лет четырех. По-детски пухленький, хотя… эт я поспешил… Ща выползет некто Н777 и ДОКАЖЕТ, что у него «ребра подпирают рубашку» :bad:

Если серьезно – несколько криминально смотрится пуховый свитерок на малыше и… ножки в тонких носочках. А, не, :бебебе: я просто запамятовал – в КНДР принято отапливать полы. Это весьма отличается от наших стандартов. Да, тут ты можешь орать – нарушают, ой как сильно нарушают…
Только корейцам-то - плевать на наши стандарты…:миг:
По мне, так пусть хоть потолки отапливают. Какое мне до этого дело?
А тебе?
power7
Фото №3
На столе – чистейшая скатерть, три недопитых чашки с чем-то, похожим на чай, сахарница, пепельница с бычком …
За столом – две кореянки. Молодая играет на баяне, постарше – слушает, улыбаясь. В дверях комнаты – юноша. Видны мебель, картины с пейзажами.
КАЖДЫЙ ШТРИХ НА ЭТОЙ ФОТКЕ ВЫРАЖАЕТ СТРАДАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЕВЕРО-КОРЕЙСКОГО НАРОДА…:миг:
Ржунимагу… :ха-ха!:
power7
Фото №4
Панорама Пхеньяна…
Тут тоже – одни страдания… Не возможно смотреть без слез…:миг:
По-чесноку: мое внимание привлек мост (на фотке справа), на котором видно немало транспорта…
Так есть у них дефицит бензина или нет?

Фото №5
Опять панорама Пхеньяна.
См. комментарий к фотке №4…
power7
Фотки №6 и №7
Типа магазины…
Без указания ценников и этикеток (специально так снято, что-ли?) говорить не о чем.
power7
Фотка №8
«Умирающая от голода» кореянка (ну, Н777, подпевай :appl: ) с необъятной ряхой стоит за прилавком ларька. Чем торгует - <п.5> его знает…
Мож и не торгует ничем, а как в грузии - сидит себе женщина у источника минеральной воды. Женщина на содержании турфирмы. Вся ее обязанность - сидеть весь день в таком же ларьке у источника в ожидании автобуса с интуристами. Когда автобус подъезжает - туристы выходят размять ножки, кто хочет - берет у этой женщины стаканчик, наливает минералку, стекающую по желобу прямо в канаву...
Кто не хочет - идет умываться в реке этой самой минералкой ...
Ну и т.п.

В глаза бросается отсутствие бычков, смятых сигаретных пачек и плевков у ларька. Сходи на нашу привокзальную площадь – ПОЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ…
В чью пользу разница – усек?:миг:
power7
Фотка № 9 ШЕДЕВР.
<п.5> – автор фоток пишет, что дверь справа – это дверь в магазин, который, при его (<п.5>) появлении, чуть ли не замуровали!!!
Однако никакой вывески над дверью не видно – или сорвать уже успели ... или что это за дверь? Вероятно в подъезд или в общественный туалет, но не в магазин – это точно…
Опять бросается в глаза МОПЕД. Для тех, которые в танке, напомню – мопеду нужОн бензин… Повторно: есть у них дефицит бензина или нет?
И опять, режущая глаз ЧИСТОТА… на улице!
power7
Фотка № 10 – УМОРА!
Я вижу несколько корейцев, сидящих у … шашлыка или, вроде, печеного мяса (отчетливо видно из-за скульптуры медведя) с поднимающимся дымком, о чем свидетельствуют ДРОВА на переднем плане!
В самом деле: что еще делать в «голодающей стране»?
Только шашлыки жарить
:миг:
Интересно, кого они на шашлык забили?
Наверно, американского шпиЁна…
РЫДАЮ ПОД СТОЛОМ
:ха-ха!: :ха-ха!:
power7
Фотка №11
Спортивное сооружение и парк у него…
<п.5> искренне сетует, что у статуй не отбиты руки…
Ахтунг, ахтунг – тирания!!! В КНДР не отбивают руки статуям!!! :ха-ха!:
ПОЧТИ ОСЛЕП ОТ РЖАЧКИ…
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
power7
Фото №12
Все размыто. Ни <п.5> не видно.
Факир был пьян… ой, простите, <п.5> был пьян и фокус не удался…

Фото №13
Обсудил выше…
Низкий поклон труженикам села КНДР, без бензина и тракторов, обеспечивающих продуктами свою Родину…
Поклонился бы и нашим труженикам села, да вот… ездили надысь с женой к ее родственникам в Устюжанино Ордынского района…
Некому и не чему там кланяться…
Какой контраст с КНДР.