Hartmann
По данным программы развития ООН в 70-75гг по продолжительности жизни особыми показателями СССР не выделялся. Многие страны гораздо лучше были по этим показателям. Таким образом увеличение продолжительности жизни до нормального уровня говорит не о передовой медицине 70х, а о низком уровне массовой медицины 20х )). Европейский показатель в 70х почти повсеместно был более 70 лет, а у нас только некоторые республики дотянулись до уровня в 70 лет...

зы. Бесплатного ничего не бывает. Даже при социализме.
Hartmann
"в период 1926–1972 гг. на 26 лет." - с 34 до 60. А в последующий период с 1972 по 1985?
Intejer
CCCP- великая страна. Бесплатное образование,бесплатную медицину,социальную защищённость,весьма эффективную юридическую систему,дошкольное воспитание,сельское хозяйство,ЖКХ, советский спорт и всё то лучшее и особенное,что было в советской культуре и ещё кой чего по мелочи взял бы с собой в Россию сегодняшнюю .Ещё не хватает чувства гражданской полноценности.
Не взял бы партийный и чиновный маразм,уравниловку,неэффективное управление,невероятную бесхозяйственность,извращённую систему распределения (как следствие дефицит т.н.п) ,отсутствие какой либо инициативы во всех сферах (отсюда вялый научный прогресс и дистрофия многих отраслей народного хозяйства). Оставил бы некоторых друзей по соцлагерю.Где то так. По мне так сегодняшняя Россия во многом отвратительней СССР и будущее её весьма сомнительно.
Sahir
На мой взгляд, сейчас политическое устройство государства фактически не влияет на то, как ведет себя властная элита.
Как бы внешне партия себя не раскрашивала, если она приходит к власти, то рано или поздно начинает работать только на партийную (правящую) элиту...
И в СССР не могло быть по другому. Правящая элита никогда не отождествляет себя с народом (с плебеями), он ей нужен только чтоб кормиться за счет него :хммм:.
Sahir
...сельское хозяйство...
Которое почему-то не могло обходиться без помощи горожан...
Intejer
>Которое почему-то не могло обходиться без помощи горожан...

Ни без недостатков конечно ,но оно было. Завтра ,если перекрыть ввоз сельхозпродуктов из за бугра-кушать нам станет нечего
Sahir
"если перекрыть ввоз сельхозпродуктов из за бугра-кушать нам станет нечего" - что и произошло с СССР в начале 80. Правда никто не перекрывал, средств на все перестало хватать.
Sahir
>что и произошло с СССР в начале 80

Что произошло-то произошло. Если подобное случится завтра-это будет шах и мат.В 80-90 е многие от деревни кормились,от бабок -дедок,родителей ,кто то и от своих дач-огородов ,от того что осталось.
А нынче и деревень то не осталось,а где чего осталось ,за редким исключением-голь,пьянь,нищета.
Sahir
Выходит что Онищенко сейчас планирует "трагедию" запрещая ввоз говядины и свинины из США и ряда других стран? Или может все такие не так уж и страшен черт, как его малюют?
P.s. Lоходы от экспорта продовольствия из России в 2011 году догнали доходы полученные от экспорта вооружения. web-страница
Intejer
У советской системы был один крупный недостаток, её работа полностью зависла от того, кто ею управляет.

Был Сталин, государство росло и крепло, ранний Брежнев- медленно, но развивалось.
Провести реформы в 70-х консерватор Брежнев побоялся, в 80-х уже нужно было жесткое централизованное руководство, но кандидатов не нашлось, а шанс был....
Hartmann
" 80-х уже нужно было жесткое централизованное руководство" - и что должно было делать в 80 жесткое руководство?
Ech_Aleks
" 80-х уже нужно было жесткое централизованное руководство" - и что должно было делать в 80 жесткое руководство?
проводить реформы
Hartmann
Какие реформы было необходимо провести чтобы поднять сельское хозяйство например?
Sahir
Ни без недостатков конечно ,но оно было.
А пшеницу то в Канаде, да США покупали. :ухмылка:
Ech_Aleks
>-Выходит что Онищенко сейчас планирует "трагедию"....
Выходит что мяско повезут из Бразилии,Австралии,Германии и других стран.

>Или может все такие не так уж и страшен черт
Как показывает опыт СССР-страшен

Пшеницы и меслина за 10 месяцев 2012 года в РФ было ввезено 165,8 тыс. тонн /экспорт пшеницы и меслина из РФ за 10 месяцев составил 14,3 млн тонн и т.п
Sahir
Так и в бразильском мясе присутствует рактопамин.
Извините, я не понял для чего приведены цифры ввоза и вывозы пшеницы ? Чтобы подчеркнуть слабость российского сельского хозяйства?
Да, кстати, в источнике что я выше приводил, указывается что мясо птицы в прошлом году уже активно начали российские производители экспортировать.
Intejer
>А пшеницу то в Канаде, да США покупали

Кроме импорта зерна в СССР также имел место экспорт зерна.
Sahir
"Кроме импорта зерна в СССР также имел место экспорт зерна." - сколько и куда ? Например в 1980 или 1982: Так как вы привели мне объемы экспорта и импорта зерна в России в 2012.
Hartmann
У советской системы был один крупный недостаток, её работа полностью зависла
Она и в нынешней эрэфии вскоре вся зависнет. Потому как административно-командное ручное управление персон или узких групп рано или поздно ведет к зависанию. Нужно систему менять. Она должна быть проста, понятна каждому и прозрачна. Система для большинства и в его интересах. Жесткий общественный контроль: Назначили-не справился-сняли-посадили-расстреляли. Назначили - справился- трудись далее- получай бонусы- выходи на заслуженный отдых с почетом.
Sahir
Выходит что мяско повезут из Бразилии,Австралии,... и других стран.
Что плохого? Мировое разделение труда. Себестоимость аргентинской говядинки в разы меньше чем западносибирской. Она и вкуснее. И животноводство там молочное отдельно от мясного. По 150 лет не насилуют животных, превращая мясо не в мясо, а жестко-подошвенную субстанцию. Набрала животинка товарный вес - на бойню. Аргентина нам мясо, мы Аргентине.... Да, а мы чего Аргентине? Нефть с газом?
Grieg
<п.9>

Сори, букву одну пропустил, и смысл поменялся. А в целом с вами согласен, но считаю, что административно командная система как раз проста и понятна, её нужно было только совершенствовать.
Hartmann
административно командная система как раз проста и понятна, её нужно было только совершенствовать.
Cовершенствовать? В 1917 г. попытались "совершенствовать", перейти к народовластию. Не получилось. Лучший способ совершенствования - слом этой системы. Админ.-командная система в России существует около 500 лет. Она показала свою неэффективность. Пора ее выбросить на свалку истории. Читаем Ленина.
Grieg
<п.9 - вложенное цитирование запрещено>

Административно-командная система сформировалась в 30-х годах 20-го века. Какие 500 лет?? Это чисто советское явление. Неэффективность???, цифры уже приводились, факты вещь упрямая. Ваш метод "совершенствования" успешно продемонстрировали Горбач и Боря Элтсон с своими псевдореформаторами, по указке с Запада. Итог известен.
Hartmann
Административно-командная система сформировалась в 30-х годах 20-го века. Какие 500 лет?? Это чисто советское явление.
Это ваша точка зрения. "Административно-командная (или командно-административная) система — термин, введённый Г. Х. Поповым для обозначения способа организации общественных отношений, для которого характерны: жесткий централизм хозяйственной жизни на базе государственной собственности; использование внеэкономических, идеологических методов управления; господство партийно-государственной бюрократии при отсутствии реальной экономической свободы и подлинной демократии." вики. Чем досоветские монархии со времен Иоана 4 не подходят под это определние?

Ваш метод "совершенствования" успешно продемонстрировали Горбач и Боря Элтсон с своими псевдореформаторами, по указке с Запада. Итог известен.
Это не мой метод. Принципы народовластия, читай гражданского общества, сформулированы задолго до меня, другими людьми. Зачем вы примешиваете к нему поименованных персонажей, непонятно. У них цели и задачи были прямо противоположными. Они их реализовали. Дальнейшие упования на доброго царя, ген.сека, президента, непонимание необходимости собственного участия в управлении каждого гражданина ничего кроме вреда стране не принесут. Ныне вялотекущий развал тому подтверждение.
Grieg
В ответ на: (Это ваша точка зрения. "Административно-командная (или командно-административная) система — термин, введённый Г. Х. Поповым для обозначения способа организации общественных отношений, для которого характерны: жесткий централизм хозяйственной жизни на базе государственной собственности; использование внеэкономических, идеологических методов управления; господство партийно-государственной бюрократии при отсутствии реальной экономической свободы и подлинной демократии." вики. Чем досоветские монархии со времен Иоана 4 не подходят под это определние?)


Рождение командной системы явилось следствием ряда социалистических революций, идеологическим фактором которых был марксизм. Конкретная же модель командной системы была разработана В.И. Лениным и И.В. Сталиным, а Г. Х Попов лишь ввел термин и её описал, причем применительно именно к СССР.
Что касается монархий, то где же, например, государственная собственность, жесткий централизм хозяйственной жизни на базе государственной собственности, или государственный контроль производства и распределение продукции.
Почти всегда процветала власть частного капитала, со всевозможными лобби, я уж не говорю о рыночных отношениях.
Hartmann
Рождение командной системы явилось следствием ряда социалистических революций, идеологическим фактором которых был марксизм
Тогда почему она имела место в досоветский период и сейчас в РФ, в Китае?

Конкретная же модель командной системы была разработана В.И. Лениным и И.В. Сталиным,
Есть источники подтверждающие?
Ech_Aleks
Импорт свинины в 2011 - 650 тыс т, курятины - 350 тысяч тонн. Объемы ежегодного потребления в России составляют: 3,5 миллиона тонн курятины и 3 миллиона тонн свинины. web-страница
Экспорт мяса птицы из России в 2011 году составил 20 тыс. тонн
Ech_Aleks
Доля продуктов в импорте в СССР в 1983 году составляла 24% , а в России в 2010 15,9% В этом годы доля продовольствия в импорте возможно снизится до 10%
Ech_Aleks
А по 1975-80гг. у вас есть такие данные?
Ech_Aleks
Доля продуктов в импорте в СССР в 1983 году составляла 24% , а в России в 2010 15,9% В этом годы доля продовольствия в импорте возможно снизится до 10%
Источник можно?

Впрочем, эти цифры говорят лишь об изменении структуры импорта.

Гораздо показательнее процент импортного продовольствия вв общей доле продовольствия, продаваемого в стране.
Гром
В 1970 - 15,9 , в 1975 - 23%
Источник - Большая Советская Энциклопедия web-страница
Ech_Aleks
Доля продуктов в импорте в СССР в 1983 году составляла 24% , а в России в 2010 15,9% В этом годы доля продовольствия в импорте возможно снизится до 10%
А во сколько раз увеличился объем импорта за этот же период? Это корректное сравнение? Продуктов стали ввозить меньше? В.Путин, 8.05.2008: «В наших крупных городах до 70 процентов завозится товаров продовольственных по импорту. Это, конечно, недопустимо много». А может быть потребление сократилось?
Grieg
Вы стали меньше есть??? Голодаете? Верите всему что говорит Путин?
Ech_Aleks
Видите ли, покупательная способность основной массы населения в современной России, мягко говоря, не очень высока. А общий объем импорта даже при оценке "на глаз" должен был увеличиться как минимум, на порядок (посмотрите, к примеру, сколько сейчас на улицах иномарок).
Поэтому без сравнения абсолютных значений Ваши цифры ни о чем толком не говорят.
savwchuk
"покупательная способность основной массы населения в современной России, мягко говоря, не очень высока" - что получается что сейчас ввозится даже меньше чем в СССР??? Ведь кто же тогда все покупает :dnknow:
Ech_Aleks
Вы стали меньше есть??? Голодаете? Верите всему что говорит Путин?
Факты? Цифры?
Grieg
Я только и делаю, что привожу цифры, а в ответ слова и требование еще больше цифр. :dnknow:
Да, в 1998 - 1997 годах доля продовольствия в импорте была высокой. Но с тех пор прошло сколько лет, а цифры все по прежнему повторяют старые. Может это кому то выгодно?
savwchuk
... покупательная способность основной массы населения в современной России, мягко говоря, не очень высока...посмотрите, к примеру, сколько сейчас на улицах иномарок.
Да-а, от низкой покупательной способности люди иномарки покупают! :ха-ха!:
Ech_Aleks
Ведь кто же тогда все покупает
Расслоение сильнейшее.
Кто-то только на коммуналку, еду и лекарства(подавляющее число пенсионеров).А их доля в населении России велика.
Кто-то кредитов набрал в десяти банках и ипотек.
Вон у меня счас мечится сотрудник перед кабинетом-подписать внеплановый аванс.Платеж по автокредиту,а платить нечем. У него это не первая просрочка,т.к. ещё и ипотека.
Ech_Aleks
Я только и делаю, что привожу цифры, а в ответ слова и требование еще больше цифр.
Доля импорта по сравнению с началом 90-х 20 в. увеличилась в 5 раз. Импорт отдельных видов продовольствия сокращается. Собственное производство этих видов не растет. На прилавках изобилие. Это не настораживает? Можно ли из 1 кг.мяса произвести 7 кг. колбасы? К вопросу о качестве потребляемого продукта, которое тоже сократилось относительно СССРа 90-х.
Grieg
"Доля импорта по сравнению с началом 90-х 20 в. увеличилась в 5 раз." - это вот от куда? Вы хотя бы посмотрите вот здесь web-страница

А картинка вот отсюда web-страница
Гром
Расслоение сильнейшее.
вот расслоение тут особо не причем, человек, даже очень богатый, больше чем в него влезет не съест и даже очень дорогие продукты не сильно повлияют на общие цифры, в отличие допустим от машинок.
Ech_Aleks
что получается что сейчас ввозится даже меньше чем в СССР???
Данный вывод не имеет под собой веского основания.
Ведь кто же тогда все покупает
Легко могу привести пример из реальности. Мой родственник не так давно купил себе автомобиль за 3 млн. руб. Разумеется, импортный. Во времена СССР (начало 80-х) его отец (социальное положение которого на тот момент было приблизительно того же уровня) купил себе ВАЗ за 6 тыс. руб. При этом количество продовольственных продуктов, которое они потребляли, было приблизительно одинаковым. Очевидно, что даже если продукты теперь стали на 100% импортными, доля их в импорте стала намного меньше хотя бы относительно личных автомобилей, которые во времена СССР были почти на 100% отечественными.
Intejer
Видимо все таки "НОВЫХ иномарок".


И этта... Объемы кредитов на покупку машин посмотрите, прежде чем кататься по полу.

первая попавшаяся под руку табличка
Злыдь
неплохая статья на тему...
От-туда:
"Я — представитель поколения «детей перестройки», того, которое одновременно можно назвать и последним советским, и первым несоветским поколением. Мы застали последние годы жизни СССР, но уже не были ни октябрятами, ни пионерами. Советское прошлое для нас существует в виде смутных воспоминаний раннего детства и рассказов родителей." - пишет человек, который жизни в советское время и не видел. Жил на полном обеспечении родителей, как рыбка в банке, про которую пел Макаревич. Он о многих проблемах просто не знает, как, впрочем, и многие местные обитатели...
"Расскажу о случае, который побудил меня написать эту статью. Через какое-то время после памятной всем «монетизации» одна бабушка пыталась проехать на трамвае бесплатно, по пенсионному удостоверению". - Я не припомню, чтобы в советские годы пенсионеры ездили бесплатно по пенсионному удостоверению, хотя, скорее всего, в этом не было нужды, т.к. цена за проезд была символической - 3 копейки в трамвае.
"Кондуктор спустила на неё собаку и высказала всё, что думает о стариках-дармоедах." - мне тоже довелось встретиться с таким случаем, но я просто заплатил за старуху и высказал кондуктору всё, что о ней думаю. Другие пассажиры меня поддержали и кондуктор замолчала.
Имхо, самая большая потеря из того периода отношения между людьми. В то время как-то дружнее жили. Но обособление началось как раз в советские годы, когда жизнь стала улучшаться. Я помню в 60-е годы в 20-ти квартирном подъезде были всего две семьи имевшие телевизор, так вечером у них собирались соседи, чтобы посмотреть фильм или интересную передачу, и всё это воспринималось нормально, хотя кое-кому сидеть приходилось просто на полу. В 70-е жили уже более обособленно. Сегодня порой не знаешь как соседа зовут...
Intejer
Вы, кстати сравните стоимость современной иномарки со стоимостью "Жигулей" в 80-е годы.
Злыдь
И этта... Объемы кредитов на покупку машин посмотрите, прежде чем кататься по полу.
Ну и что? То, что сегодня кредит берут на покупку автомобиля говорит только о том, что люди способны за кредит рассчитаться. :ха-ха!: В советские годы много товаров в кредит люди вынуждены были брать. Помню телевизор "Радуга" брал в кредит на 2 года - он стоил тогда более 700 рублей, что составляло почти 5 средних зарплат...
Ech_Aleks
А вот цифры про кур:улыб:
Импорт мяса птицы в Россию:
2001 - 1,383 млн т, 2006 год — 1273,7 тыс. тонн , 2007 год — 1287,0 тыс. тонн, 2008 год — 1218,0 тыс. тонн, 2009 год — 964,8 тыс. тонн,
Производство на картинке
Источник web-страница
savwchuk
Вы, кстати сравните стоимость современной иномарки со стоимостью "Жигулей" в 80-е годы.
Ну, если учесть, что сегодня средняя зарплата примерно в 100 раз выше средней зарплаты тех лет, то получается, что Жигули стоили под миллион рублей!