Санкции против России (часть 3)
189801
992
Karmal
даже корабли готовы затопить лишь бы России они не достались... :ухмылка:
Интересно, а выловить их потом бесплатно можно будет? :ха-ха!:
viktor_venskiy
не думал, что французы так прогнутся перед сшастами.
Может быть это проявление рабской психологии? :ухмылка:
Да начихать, пусть хоть на орбиту запускают. Вопрос в чем - "где деньги, Зин?". Естественно со штрафными санкциями, оговоренными контрактом за срыв поставок. Или Россия не собирается требовать законного, и как это часто бывает, простит партнерам? Непонятно...
Вопрос в чем - "где деньги, Зин?". Естественно со штрафными санкциями, оговоренными контрактом за срыв поставок. Или Россия не собирается требовать законного, и как это часто бывает, простит партнерам? Непонятно...
для ответа надобно знать:
какие именно штрафные санкции предусмотрены контрактом и
какие обстоятельства освобождают исполнителя (кто-то там со стороны Франции) от исполнения контракта.

а то ведь может оказаться, что и возвращать (в строгом соответствии с контрактом) французской стороне нечего ...
Савояр
:agree:

а то меня забавляют подобные топики - сути договора не знают, но истово требуют "законного"! :biggrin:
H777
вы тоже сути не знаете, но априори на стороне французов :dnknow:
viktor_venskiy
но априори на стороне французов :dnknow:
я априори на стороне здравого смысла
H777
и в чем же он в данной ситуации по вашему?
Штрафные санкции, прописаны в этом контракте. Об этом постоянно говорят эксперты и я склонен им верить.
1. Если вертолетоносцы не будут поставлены в срок, оговоренном контрактом, идет пеня за каждый просроченный день. А как по Вашему еще можно выдержать оговоренные сроки, типа "мамой клянусь", сделаем в срок?
2. Если Франция вообще отказывается поставить вертолетоносцы, то "партнеры" возвращают 100% оплаченную Россией сумму + штрафные санкции. По моему это очевидный факт. И это совершенно нормальная практика при подписании подобных договоров в различных сферах.
а то ведь может оказаться, что и возвращать (в строгом соответствии с контрактом) французской стороне нечего ...
Ога, вдруг еще окажется, что мы должны останемся Франции за их переживания и мытарства...
Дык может Вы знаете суть данного договора и просветите меня? Буду весьма признателен.

Вот тут написано про денюжку, коротенько но понятно. Правда все сроки вышли, но бабло не торопятся отдавать...

Тут по свежее инфа
Ога, вдруг еще окажется, что мы должны останемся Франции за их переживания и мытарства...
всяко может быть ...
в российском праве есть такая ст. 416 гк рф:
"1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству."

если в применимом к контракту праве есть что-то подобное (просто гадаю), то вполне может оказаться, что акт французского госоргана будет признан судом обстоятельством, не зависящим от сторон (французская сторона, наверняка - некое предприятия, которое обязано выполнять законы и какие-то иные акты страны пребывания) ...
а если ещё и суд, который будет (если в него кто-то обратится) рассматривать спор, ещё и решит, что российская сторона (а с российской стороны, насколько я понял не предприятие, а министерство) сама виновата и (предположим, что в применимом праве есть аналог ч. 2 ст. 416 гк рф), то вряд ли российская сторона получит штрафные санкции ... и, кстати, вопрос возврата денег, перечисленных во исполнение контракта, тоже будет решаться судом ...
так что давайте не будем гадать:улыб:
и уж точно не стоит выдавать желаемое (кем-то) за действительное ...
я уж не говорю, что судебное решение ещё и исполнить нужно ...
тут по делу юкоса вынесены решения на более чем $50 млрд, но есть сомнения, что их прямо кинулись исполнять ...
Савояр
в прессе проскальзывала инфа о том, что в контракте есть упоминание о разрыве контракта без выплаты всяких неустоек в случае, если покупающая сторона (т.е. РФ) будет признана страной-агрессором...
но точных сведений у меня нет.
viktor_venskiy
будет признана страной-агрессором.
Какие далеко идущие планы были при заключении договора по мистралям. :biggrin:
viktor_venskiy
ну да, Мистраль - это же чисто оборонительное оружие
просто у берегов Западной Африки обороняться удобнее :rofl:
Я не гадаю, а ссылаюсь на мнения экспертов и Д. Рогозина. Сдается мне, что у последнего есть информация об условиях поставок, если он заявляет подобное.

По поводу штрафных санкций понятно, что походу кидок будет, даже если они прописаны. Сроки то давно вышли.
... и Д. Рогозина. Сдается мне, что у последнего есть информация об условиях поставок, если он заявляет подобное...
... российскому народу через СМИ :biggrin: В суде будут работать с документами юристы, а не Рогозин со своими заявлениями, которому нужно что-то брякнуть успокоительное для народа, уж коли народ заволновался.
transs
Извините, я не всё читал перед этим. Мое мнение, что большая часть санкций - это просто подгавкивание США. И тот, кто не подгавкнет, получит уже санкции от США. Для большинства стран проблемы с Россией намного проще пережить, чем проблемы со Штатами. Как ни крути, Штаты сейчас опаснее, у них влияния больше. А кто-то просто хочет выдавить у России более хорошие условия на каких-то рынках. Это напоминает стаю шакалов, которые когда их много, бросаются на самого грозного зверя. ИМХО
сторона (т.е. РФ) будет признана страной-агрессором...
А не случится, что накаркают? :злорадство:
Abstract
А мое мнение, что санкции - это просто декорация, которая устраивает всех - европейцев, постольку, поскольку они держат лицо, теша себя тем какие они демократы. США, потому как, опытный кукловод вегда доволен тем, как послушно марионетки пляшут. Российских олигархов, т.к. по большому счету они не страдают от санкций, тот же Газпром, номинально попадающий под санкции уже более года остается на плаву, сохраняя доходность на уровне, достойном любой международной компании в условиях тотальной лояльности http://open-broker.ru/ru/gazprom/ . От санкций страдают простые граждане, но не олигархи....
Я не гадаю, а ссылаюсь на мнения экспертов и Д. Рогозина.
Рогозин много чего может сказать ...
например, для его поклонников вот ещё: "Нам выгоднее убрать эти пиковые нагрузки, сделать так, чтобы производство росло очень стабильно и не по амплитуде, а по гипотенузе"
http://tass.ru/armiya-i-opk/1959318
passingly
Рогозин много чего может сказать ...
ну, если убрать его весьма вольное использование терминов "гипотенуза" и "амплитуда" ( :biggrin: ), то мысль с производственной и экономической точки зрения совершенно верная.
H777
ну, если убрать его весьма вольное использование терминов "гипотенуза" и "амплитуда" ( :biggrin: ), то мысль с производственной и экономической точки зрения совершенно верная.
использование терминов, значение которых выступающему неизвестно, невольно наводит на вопрос: а остальной текст своего выступления он понимает ?
passingly
важно понимание сути и смысла

к слову, я не идеализирую никого из правящей верхушки
Только они хамят, и надо дожимать что бы платили по счетам. Пусть даже без неустойки, но компенсируют расходы.
Завтра (т.е., 16.05) последний день, когда стороны должны либо денонсировать договор, либо исполнить его. Вот Олланд и ёрзает.
vert
сегодня в "Коммерсанте" прочитал, что 25 мая - крайний срок в договоре, когда можно заявить форс-мажор (там в перечне форс-мажорных пунктов указано в том числе - "Решение Правительства Франции"). Пока форс-мажор заявлен не был.

ждем 25 мая :миг:
H777
если я что то не понимаю- откройте мне глаза: зачем они вообще нам нужны?
я считаю вообще нужно казнить того кто закупает оружие за бугром!
АВСД
зачем они вообще нам нужны?
мое мнение - не нужны (что надо - сами сделаем)

по счастью, все к тому и идет (вернут деньги и затухнет тема)

и так, большинство аналитиков признают, что эта сделка была больше политической, чем военной.

да, Россия должна делать оружие сама. За бугром - максимум покупка нужных патентов и промшпионаж.
АВСД
если я что то не понимаю- откройте мне глаза: зачем они вообще нам нужны?
я считаю вообще нужно казнить того кто закупает оружие за бугром!
во времена заключения контракта по "мистралям" слышал мнение, что отечественные "оружейники, пользуясь отсутствием конкурентов, так задрали цены на свою продукцию, что у военных просто нет выбора ... и контракт сей был угрозой, типа не снизите цены, так и без вас обойдёмся ... после чего дни министра (на посту) были сочтены ... и именно эта цель - угроза, отчасти объясняет поспешность заключения контракта и его (контракта) плохую проработанность ...
H777
мое мнение - не нужны (что надо - сами сделаем)
и "за ценой не постоим" ...
по счастью, все к тому и идет (вернут деньги и затухнет тема)
наверное, вернут, если в контракте нет специальных оговорок ...
но контракта никто из присутствующих на форуме не читал (наверняка) ...
в связи с чем обсуждать этот вопрос бессмысленно ...
ignoramus
я о том- для чего нам вертолетоносцы?
про любой ценой- хоть и дороже, но эти деньги остались бы на нашем заводе, были заплачены налоги и зарплаты.
АВСД
про любой ценой- хоть и дороже, но эти деньги остались бы на нашем заводе, были заплачены налоги и зарплаты.
именно так

плюс к этому через заводы прошли бы помимо денежных ресурсов - технологии, новые навыки и умения и т.п.
H777
плюс к этому через заводы прошли бы помимо денежных ресурсов - технологии, новые навыки и умения и т.п.
я читал, что отсутствие конкуренции ведет не только к завышению цен, но и к изготовлению продукции, не соответствующей требованиям времени ...
passingly
я читал, что отсутствие конкуренции ...
почему отсутствие конкуренции?

даже в СССР шла острая конкуренция между КБ, что уж говорить про РФ, когда к госкомпаниям добавились еще и частные.
H777
к госкомпаниям добавились еще и частные.
Дайте ссылки, если не затруднит, на таковые, занятые в разработках высокотехнологичных систем и оборудования, в т.ч. двойного назначения.
даже в СССР шла острая конкуренция между КБ
Трудно назвать это "конкуренцией", когда максимум, чего можно добиться - так это премии (не такой уж и великой, если подумать), а то и просто вымпела победителя соцсоревнования.
Трудно назвать это "конкуренцией", когда максимум, чего можно добиться - так это премии [или] просто вымпела победителя соцсоревнования.
тут вы не правы, там работали иные механизмы, но результат налицо - советское оружие, его качество, востребованность и огромный существующий задел для проектируемого/производимого в настоящее время вооружения.
H777
советское оружие, его качество, востребованность
Очень интересно. Расскажите подробнее!
H777
тут вы не правы, там работали иные механизмы, но результат налицо - советское оружие, его качество, востребованность и огромный существующий задел для проектируемого/производимого в настоящее время вооружения.
есть мнение, что востребованность советского оружия была вызвана во многом тем, что за поставленное оружие можно было не платить - оружие поставлялось в долг, который впоследствии списывался ...
вроде бы, когда Россия вступила в Парижский клуб кредиторов, ей поставили условие: долги за поставки оружия надо списать, что и было сделано ... а уж сколько долгов списал ещё СССР, я и не знаю толком ...
так, цифирка ... г-н Илларионов писал: "Всего к концу 1989г. долг стран "третьего мира" перед СССР за поставки оружия составил 65 млрд. долларов" ...
Дивия
есть мнение, что востребованность советского оружия была вызвана во многом тем, что за поставленное оружие можно было не платить...
web-страница
Karmal
Кто такой Сергей Мануков? Не выдает ли он гостайны? :not_i:
А ведь вполне может быть очередная "санкция". Причем, как бы, Украина тут и не при чём. Однако, не смогли давлением на руководство FIFA заставить его перенести ЧМ2018 из Росии, теперь сделают это, сфабриковав уголовные дела. А всего-то: заставить дать нужные показания.
Karmal
*есть мнение, что востребованность советского оружия была вызвана во многом тем, что за поставленное оружие можно было не платить...
web-страница
таки непонятно, что именно Вы хотели сказать своим сообщением об объёмах поставки (уточняю - именно поставки, а не оплаты) российского оружие на моё заявление о востребованности советского оружия ...
Ф-1
теперь сделают это, сфабриковав уголовные дела...
Как пишет(всем и каждому)один товарищ на параллельном топе - прекратите "зарыд":хехе:

Что ж хотели-то? Мы первые сыграли не по правилам(в Крыму) и против нас стали играть.. по разному.
У кого ресурсов больше,тот и выиграет "матч".
Мы первые сыграли не по правилам(в Крыму) ...
Что, опять? (с
Всеиззакрыма произнесено в миллиардный раз...
Что, опять? (с
Всеиззакрыма произнесено в миллиардный раз...
"из-за" или не "из-за" - обсуждать лениво ... каждый давно для себя решил, где понятная/удобная ему правда ...
а вот с тем, что после "возвращения Крыма" отношения с Западом резко ухудшились, спорить трудно ...
DIK54
Пусть даже без неустойки
А вот это - зря!:улыб:
АВСД
я считаю вообще нужно казнить того кто закупает оружие за бугром!
С китайцев и индийцев начнёте? :спок:
H777
мое мнение - не нужны (что надо - сами сделаем)
А чо не сделали-то ранее в "жирные годы", а кинулись закупать? И какие предпосылки есть к тому , что САМИ, ась?