Санкции против России (часть 3)
189484
992
tonim
Ну я и говорю, все стало еще запутанее. :biggrin: Преступление в Узбекистане произошло?

"При этом официальные обвинения никому из перечисленных лиц или компаний предъявлены не были." ©

Вообще замечательно. :dnknow:
VasSer
Преступление в Узбекистане произошло?
Нет!
То, что взяткополучатели являются гражданами Узбекистана, не делает данное правонарушение внутренним делом только Узбекистана. В сообщении говорится, что счета американского банка использовались для отмывания денег.
Ниже в заметке написано, что расследование ведут также правоохранительные органы Нидерландов, Швеции и Швейцарии, т.е. идет тривиальное международное расследование международного же преступления. Фигурантами дела являются Vimpelcom Ltd (зарегистрирована на Бермудах, штаб квартира в Амстердаме), российское ПАО МТС, и шведско-финская TeliaSonera (штаб-квартира в Стокгольме).
При чем тут санкции против России?
tonim
Взяткополучатели в Узбекистане. Это понятно.
"Vimpelcom Ltd (зарегистрирована на Бермудах, штаб квартира в Амстердаме)", "ведут также правоохранительные органы Нидерландов" - это тоже понятно.
"шведско-финская TeliaSonera", "также правоохранительные органы ... Швеции " понятно
Арест используемых счетов в США... с натяжкой (обвинений не предъявлено), но более менее понятно.

Непонятно с какого перепугу США запрашивают аресты счетов находящихся в других странах. Их роль вообще сугубо техническая.
VasSer
Тоже легко объяснимо. Если США докажут, что на их территории (счета американского банка) было произведены действия по отмыву денег, то в соответствии с законодательством США вся сумма (1 млрд), участвующая в отмыве, будет изъята в доход гос-ва. Арест счетов - обеспечительная мера, поскольку средств на счетах взяткодателей и взяткополучателей только в Америке не хватает для исполнения возможного решения суда.
tonim
Эм. А если эта сумма поучаствовала в Узбекистане, Нидерландах, Швеции - они как ее делить будут?!
VasSer
Я не настолько знаток международного права, чтобы определить подсудность дела и как будут распределяться средства, изъятые по суду. Могу только сказать, что за каждое конкретное преступление суд будет только один, и наказание, соответственно, только одно.
п.7
tonim
А где этот суд будет проходить? В США?
VasSer
Ну ведь написал же - не знаю!
Возможно, что эпизод с отмыванием денег через счета американского банка, - именно в США.
Автоинформатор
они вломили санкции против нас.
Кхм. Санкционный список США, Канады и ЕС.
Если там есть ваша фамилия - то таки да, против вас. Если там есть ваша компания (не та, где работаете, а компания в вашей собственности) - то да, против вас. Но сдается мне, что ни фамилии вашей, ни компании в этом списке нет.

Еще раз. Санкционный список - это около 200 человек и около 30 компаний. Это не вся страна, правда? :ухмылка:
Злыдь
злыдь, брось передергивать. у нас фактически все компании работают с западом, закупают или продают...
так что большая часть компаний пострадала именно от санкций, а не от списка фамилий и фирм...
соответственно пострадали люди, которые в этих компаниях трудятся или трудились...

Неужто такая сложная арифметика?
viktor_venskiy
большая часть компаний пострадала именно от санкций
Примеры, пожалуйста. Пока я вижу, что проблемы у компаний только в результате "анти"санкций made in РФ.

И то... У большинства компаний из санкционного списка весьма мохнатая лапа в правительстве -> если нет хода за бугор, будут доить местных жителей. Это даже выгоднее.
tonim
Ну ведь написал же - не знаю!
т.е. капнули глубже, оказалось не знаете.
вопрос остается: с какого перепугу сшасты взяли на себя функции ловли всех, кто по их мнению отмывает деньги? А суть то проста: опять за чужой счет хотят хапнуть денюжку из других стран мира... и какой бы тут надуманный повод не использовался - амеры не имеют право замещать международное право своим собственным.
Так что да, это просто очередной камень в наш огород от "дружеской" америки.
Злыдь
и что в моих словах непонятно? где я говорил про санкционный список?
я сказал все компании пострадали. и пострадали от скрытых санкций - отказ в кредитовании, отказ в сотрудничестве по приказу госдепа и т.п. :dnknow:

логику включай чаще и всё наладится.
viktor_venskiy
Да какие ВСЕ-то? Влетели только конторы, владельцами которых являются околокремлевские личности.

Компании, занимавшиеся ИМПОРТОМ качественных продуктов питания - влетели уже на ОТВЕТНЫХ действиях государства РФ, но никак не США или ЕС. Компании, занимающиеся импортом техники - продолжают заниматься импортом техники. Экспортеры - продолжают гнать нефть, лес, металл за бугор. Никто им слова не говорит.

Или хотите сказать, что у "газпрема" нулевой экспорт?:миг:
viktor_venskiy
т.е. капнули глубже
Кто именно тут кАпает и как можно кАпнуть глубже, разъясни, пожалуйста. Это какой-то специализированный юридический сленг?
сшасты взяли на себя функции ловли всех, кто по их мнению отмывает деньги?
Венский, ты читать не умеешь или понимать прочитанное? Сшасты не должны ловить тех, кто отмывает деньги на счетах в американских банках? Наверно потому, что в России доктор юридических наук Венский считает, что "амеры не имеют право замещать международное право своим собственным"?
Так что да, это просто очередной камень в наш огород от "дружеской" америки.
В какой такой ваш огород? Какое отношение ты имеешь к Vimpelcom Ltd или TeliaSonera? Да и к ПАО МТС, собственно, тоже?
Злыдь
Еще раз. Санкционный список - это около 200 человек и около 30 компаний. Это не вся страна, правда? :ухмылка:
Есть санкции и против страны в целом, и вы это знаете. Но это и неважно. Санкции введены в том числе и против действующих должностных лиц России и призваны оказать давление на них с целью проведения ими политики, выгодной США. Это враждебное действие, очевидно, и оно несет в себе последствия для всей страны, так как если эти чиновники поддадутся давлению, то их решения будут отражаться на всей стране.
ahr154
если эти чиновники поддадутся давлению, то их решения будут отражаться на всей стране.
а если не поддадутся, то тоже будут отражаться.
ahr154
Есть санкции и против страны в целом, и вы это знаете.
Не, не знаю. Не вижу санкций против страны (ну если не считать таковыми антисанкции от правительства РФ).
Злыдь
Не вижу санкций против страны
да есть они, продажи оборудования, взаимодействия в области науки/технологий.
helictite
а если не поддадутся, то тоже будут отражаться.
Правильно!
helictite
да есть они, продажи оборудования, взаимодействия в области науки/технологий.
Вот именно, борьбы с наркотиками, закрытие диалога по ПРО.
Злыдь
Не, не знаю. Не вижу санкций против страны
Я ж вроде пояснил. Давление на ЛПР - это санкция против страны. Санкции против ключевых экспортеров - это санкции против страны.
ahr154
борьбы с наркотиками, закрытие диалога по ПРО.
не валите в кучу. причём тут наркотики и где санкции. не говоря уже о про
ahr154
Давление на ЛПР - это санкция против страны. Санкции против ключевых экспортеров - это санкции против страны.
Правильно. Так и есть.
Кроме того, есть еще один "милый маленький пустяк".
Оскорбление первых лиц государства, а также клевета в их адрес, есть оскорбление страны. Со всеми вытекающими.
Так что некоторые деятели тут себе на приличный срок уже намотали, своим бездоказательным враньем.
helictite
не валите в кучу. причём тут наркотики и где санкции. не говоря уже о про
Не валю. Раньше у нас была какая-то там группа совместная по борьбе с наркотиками, американцы из нее вышли. С ПРО - та ж фигня.
ahr154
Не валю.
валите. я отвечал злыдю о санкциях. а вы какую-то чушь плесневелую вспоминаете
sapromaster
Оскорбление первых лиц государства, а также клевета в их адрес, есть оскорбление страны. Со всеми вытекающими.
Так что некоторые деятели тут себе на приличный срок уже намотали, своим бездоказательным враньем.
Ну, так-то это только на руку действующей власти. Огульное карканье никогда ни к чему не приведет, кроме дискредитации самого понятия "оппозиция", что мы сейчас и видим. Современные оппозиционеры ухитрились создать себе образ людей, которые в случае своей победы будут раздавать территории, приватизировать и продавать ресурсы, уничтожать армию и прочее. А, еще и гомосеки жениться начнут и детей усыновлять.

В таких условиях появиться стоящим конкурентам властвующим партиям нереально.
ahr154
Извеняюсь, что в вмиваюсь, но по поводу остоновки санкций по борьбе с наркотиками. Основная масса наркотиков идет из Авганистана. Ситуация в Авганистане это действия США, это они довели жизнь в стране до состояния фактически войны, и после этого смылись. Чего России то сотрудничать с таким режимом. Это как раз доктрина США утопить Россию в наркотиках.
По этому, чем меньше знают спец. службы США о нашей борьбе с наркоторговлей, тем лечше нашему народу.
nansib
А до США кто в Афганистане воевал? Не помните?
22 апреля
только цели были разные. не помните?
АВСД
Нет ни какой разницы в целях. Агрессия, она и есть - агрессия. А СССР или США, не имеет значение, отмазы и то одинаковые. Что тогда, что сейчас. Открываем любое СМИ и читаем про "помощь" дружескому народу.
Угу. По итогу посмотрите, что СССР сделал для Афганистана, и что оставили после себя СШАсты.
Еще очень "маленькая" деталь. Сравните поток (количество) наркоты, во время войны СССР в Афганистане и во время пребывания пендосов.
Я не верю в статистику времен СССР, а уж тем более в "итоги" после себя. Я знаю, что итогами бессмысленной бойни были тысячи убитых россиян и инвалиды, которых наше государство бросило и приложило все усилия, чтобы забыть. Вот это и есть - итоги. Извините за то, что не интересуюсь что там в США, мне как-то своя страна и свою народ интереснее, чем пережевывания каждого чиха из-за границы.
Неназываемый
...что СССР сделал для Афганистана...
А какая польза была для СССР от этого?
Офигеть. :eek:
Вот уж не думал, что до такого дойдут.

------------------------------------------------------------

В интернете описывается масса случаев того, как российские граждане пострадали от украинской консервной продукции. Как правило, люди обнаруживают в ней куски стекла. Конкретно речь идет о продукции украинской фирмы "Верес". Пятиминутный поиск выдал целый ряд подобных случаев. Что характерно - хотя жалобы и оставлены разными людьми, в разное время, и на совершенно разных сайтах, их объединяет то, что практически все они исходят от потребителей России. Вот пример лишь нескольких случаев:

"Ульяновская пенсионерка купила банку овощного рагу «Верес", в котором оказались стекла. Прежде чем дать ребенку, родители попробовали две ложки. Мать вскричала от боли - в язык впилось сантиметровое стекло. Вытащив осколок, родители сообщили об опасной находке в региональный Роспотребнадзор."

"В августе 2014 года в банке консервированной продукции "Перец сладкий" компании "Верес" был обнаружен осколок стекла. На момент обнаружения "сюрприза" я была на ранних сроках беременности. На данный момент готовится претензионный пакет полноценной проверки компании "Верес".

"Zeus_24.02.2014. Вчера жена ела "Закарпатский салат" пр-во Верес (Украина) и чуть не сломала зубы о кусок стекла размером с две фасоли. При этом сама банка целая."

"Буквально на днях купила баночку баклажанной икры украинского производства и выковырила кусочек стекла, милллиметра 3 в диаметре. Получается, что один осколок я проглотила, порезав нёбо, а другой нашла. Теперь вот сижу с болью в желудке."

Пострадавшие от украинских производителей нашлись даже в этом сообществе: "Только с овощными укроконсервами Верес на закусь не боритесь: там в "придонных слоях" нередко битыте стекла попадаются..."

Список можно продолжать. Примечательно, что большинство пострадавших высказывают мысль, что возможно эти происшествия вызваны сознательной диверсией украинских работников-русофобов.

Это и не удивительно, если посмотреть сколько в украинском интернете призывов к бытовым диверсиям против российских граждан, вроде таких: «Николай Олейник: Хорошая идея: Наших женщин попросить "обслужить" в санаториях кацапню с Нарьян Мара и прочих урочищ Параши, сыпать полоний с дустом в каждую тарелку со щами с кислой капусты и в каждый граненый стакан с водкой.»

web-страница
Karmal
А разве вопрос был о пользе ДЛЯ СССР? Вроде как про агрессию було...
sapromaster
Предполагалось. Мы, по крайней мере, ещё с февраля 2014года никакую украинскую продукцию не покупаем. Даже желейки от "Роше" (фадрика Порошенко) ...:улыб:

Каждый может голосовать сам, своим конкретным рублем.
tolstopuz
я по простоте душевной полагал, что мы НИЧЕГО не покупаем в украине, ан нет...
по-моему это очередной пример тупости нашей правящей элиты - первое, что надо было запретить в ответку санкций - завоз к нам любых украинских товаров (нечего ихнюю хунту кормить)... :dnknow:
Karmal
Афганистан - поле Большой игры между Россией и наглосаксами, которая началась в 18 веке и продолжается по сию пору
По теме рекомендую фильм Михаила Леонтьева, легко ищется в интернетах по названию
pitovnik
Этой "большой игре" уже не одна тысяча лет, ваще-то.:улыб:

Это противостояние между рабовладением и вольной жизнью.
tolstopuz
Большая Игра - это устоявший термин и обозначает именно то, о чем написано выше
sapromaster
В интернете описывается масса случаев того
ткните носом - не нашел "массы случаев"
Что характерно - хотя жалобы и оставлены разными людьми, в разное время, и на совершенно разных сайтах, их объединяет то, что практически все они исходят от потребителей России.
может потому, что сайты русскоязычные? или на китайских сайтах россияне жалуются на украинские консервы?
sapromaster
"Буквально на днях купила баночку баклажанной икры украинского производства и выковырила кусочек стекла, милллиметра 3 в диаметре"
web-страница от 12.12.12.
"Ульяновская пенсионерка купила банку овощного рагу «Верес", в котором оказались стекла."
web-страница от 25.11.11
От, сука Янукович, да? Он, оказывается диверсию готовил еще когда президентом был...

И все остальные факты примерно такое же дерьмо.
viktor_venskiy
я по простоте душевной полагал, что мы НИЧЕГО не покупаем в украине, ан нет...
Конкретно Верес еще в магазинах имеется. Но есть его и без стекла не очень - жира на вой вкус многовато.
kosta
Почему факты дерьмо? Факты вполне себе обычные. При использовании стеклотары, да, бывает. Выводы ни к черту, это да.
VasSer
"Факт" 1. Единственный, который хоть как-то верифицируется.

24.08.11 Ульяновск "Во вторник утром пожилая женщина пошла в супермаркет, что на улице Скочилова....Ирина Алексеевна также сообщила об опасной находке в региональный Роспотребнадзор"

"- обращение гр. Давыдовой Р.А. (вх. № 13858/ж от 24.08.2011г.) о приобретении продукции ненадлежащего качества (консервы «Овощное рагу Верес» с наличием осколка стекла в банке) в магазине ЗАО «ГУЛЛИВЕР», расположенном по адресу г.Ульяновск, ул. Скочилова, 3.1. При проведении административного расследования в отношении магазина ЗАО «ГУЛЛИВЕР» по указанному адресу и с отбором пробы указанной в обращении продукции, факты изложенные в обращении не подтвердились. Согласно протокола лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области № 6631 от 06.09.2011г, проба консервы стерилизованные овощные «Рагу овощное» Верес 1 банка 520гр. соответствует требованиям ГОСТ 18611-73 по органолептическим показателям, посторонние включения отсутствуют. Заявителю подготовлен ответ;"

Роспотребнадзор ответил. Во-первых "Р.А.", а не "И.А.", во-вторых - проверили, не нашли. Вот это единственный факт из приведенных, в который я готов поверить.

Факт 2. Отзыв на сайте "Вереса", что "верес" - плохой. Угу. Я не буду подвергать его сомнению.

Факт 3, факт 4, факт 5 - из категории "комменты". Особенно доставляет факт 4. Съела икры, разрезала осколком небо, но ничего не ощутила до тех пор, пока чайку не попила. Теперь осколок в желудке, но к доктору не пойду.

Вообще логичное действие по подобному "факту" - минимум придти и отсношать магазин, а потом в РПН. Но только в факте 1 это присутствует в явном виде. Поэтому и мое отношение к этим "фактам".

Про выводы я вообще молчу. Это уже на совести зергульи, который такими выводами не брезгует. Это надо постараться сделать такие выводы, тут я с вами абсолютно согласен.
kosta
проверили, не нашли.
А если все-таки прочитать, что написано:
"проба консервы стерилизованные овощные «Рагу овощное» Верес 1 банка 520гр. соответствует требованиям ГОСТ 18611-73 по органолептическим показателям, посторонние включения отсутствуют. Заявителю подготовлен ответ;""

Т.е. открыли и проверили одну банку. Ничего не нашли. Сделали выводы. :rofl:

Стекло я и сам находил в стеклянных упаковках. (в том числе и собственноручной заканки :смущ:) Не новость ни разу. И глупо отрицать, что такое бывает. Так что факты эти повсеместные. Хреновые, но не удивительные.

А то что кто-то розжигом занимается - это да, на его совести.
VasSer
П. а) Я нисколько не удивлюсь тому, что в банках может быть стекло. Не новость. Не отрицаю.
П. б) Я не вижу никакого фактчекинга по всем приведенным "фактам", кроме первого. Поэтому не вижу никакого смысла рассматривать их как "факты". Первый случай безусловно был. В это я верю. За все остальные - "Особенностью Интернета является то, что в него безоговорочно верят" В.И.Ленин. :улыб:

PS. Я внимательнейшим образом читаю все, на что я ссылаюсь. Надеюсь после вышестоящего уточнения - акценты моего предыдущего поста стали более понятными.
kosta
Рад за вас, только не вижу смысла "фактчекить" то, что сам лично профактчекил, а не нашел в интернете.

Просто выглядит это как отрицание самого наличия этих фактов. А многие, думаю, тут с этими фактами уже имели дело.
Но если хочется докопаться до буквы, а не до сути, то оно конечно, пожалуйста. :ухмылка: