Ситуация в России. (часть 19)
190965
989
transs
1) Да тут в любой стране. Либо по договору либо кто отожмет. Это и между государствами, и между компаниями в государствах.
2) Так это к Малвару, его термин. Если внеправовой разрыв договорных отношений, то и в ответ внеправовое пешее эротическое.
Там кстати и ликвидация АО не так однозначно как Вы пишите. Если "бренд"(тм) разорвал договор внеправовым способом, то это вовсе не значит что остальные договора цепочки прекратили свое существование. За-то значит, что все последствия нарушения всей цепочки договоров можно повесить на разорвавшего договор.
vran
Если внеправовой разрыв договорных отношений
о каком договоре речь идет?
есть АО, есть акционеры - что за договор они разрывают неправовым способом?
transs
Владелец бренда, он же владелец пакета акций. Возможно контрольного. Между ним и АО есть договор согласно которому и происходит производство. Малвар говорил о запрете использовать бренд. Ну так это можно исключительно в нарушение договора. Во всяком случае я не представляю договор в котором подразумевается односторонний отказ от обязательств.
transs
да всё правовым, все договора так составлены, что шильдик лепить нельзя будет в момент

косяк, что нет холодильника НЛМК, есть холодильник Индезит, и там вопрос не только в шильдике
что без бренда производить станем, из каких комплектующих?

в Италии, кстати, многие мелкие производители честно лепят себе бренд, будучи при этом от и до реальным производителем, не просто отвёрточной сборкой
vran
Владелец бренда, он же владелец пакета акций запрещает сам себе использовать свой бренд?
хитрый план))
Алексий
косяк, что нет холодильника НЛМК, есть холодильник Индезит, и там вопрос не только в шильдике
что без бренда производить станем, из каких комплектующих?
что в Бирюсе, что в Атланте, что в Индезите - комплектующие одинаково китайские))
в Италии, кстати, многие мелкие производители честно лепят себе бренд, будучи при этом от и до реальным производителем, не просто отвёрточной сборкой
холодильники от и до производят?
transs
хитрый план
Да легко. Санкции.
что в Бирюсе, что в Атланте, что в Индезите - комплектующие одинаково китайские))
Какие? Есть Бирюса прям китайская, но это другое дело.
vran
Да легко. Санкции.
собрание акционеров закрывает завод и всё - зачем что-то разрывать и отзывать.
vran
Какие? Есть Бирюса прям китайская, но это другое дел
Компрессора ставили китайские
transs
собрание акционеров закрывает завод и всё - зачем что-то разрывать и отзывать.
И оплачивает все неустойки по обязательствам "завода"? Хитрый план. :злорадство:
Вообще, по классике, продает "завод" тому кто готов взять эти обязательства на себя. Иногда продает за символически рубль. Потом ушибленные томиком Маркса орут про то, как олигархи скупают заводы за бесценок.
Компрессора ставили китайские
Все могет быть. Но вообще странно.
transs
кто не даёт России организовать своё производство и тратить прибыль на себя любимую?
Наверное те, кто у руля, в том числе и серые кардиналы.
вы, кстати тоже можете организовать своё предприятие...
Мне уже под 70, я своё отработал.
vran
И оплачивает все неустойки по обязательствам "завода"? Хитрый план.
тут уже умные дяди считают, что им выгодней - оплатить неустойки или попасть под санкции.
ну и "по классике" никто не отменял - тот же форд-соллерс уже кучу хозяев сменил.
Все могет быть. Но вообще странно.
наверное дешевле в Китае покупать, чем самим делать - хотя всё остальное сами успешно делают, может и компрессора начнут
Jiaxipera стр 41
vran
Запретили лепить шильдик, лепят другой, на тот же холодильник.
Вряд ли. Предприятие выпускает холодильник "Индезит" под его брендом. Под другим брендом, например Бош, придётся выпускать холодильник Бош, иначе Индезит может обратиться в суд.
Чо за бред? Вытяжки для кухни не заменить станками. Или Вам простейшую вытяжку нужно производить нано-космическим способом на заводе в 25 тыс человек?
Вытяжки, например Бош, выпускают ИП на примитивных верстаках или на современном производстве?
Я договоров не читал
Тогда и утверждать ничего не можете.
АО "Индезит Интернэшнл" ОГРН/ИНН/КПП зарегистрированная Межрайонная инспекция ФНС России № 6 по Липецкой области. Т.е. чисто российская компания производит бытовую технику. А бумаги этой компании принадлежат Мерлони.
Значит он и хозяин, а следовательно может закрыть производство, например, под угрозой санкций.
При разрыве отношений Россия остается с заводом и холодильниками, а Мерлони с бумагой. Там даже менеджерам подтереться не хватит.
Не надо других,т.е. держателей бумаг, дурачками считать.
Malvar
Мне уже под 70, я своё отработал.
так ваше поколение и угробило ту страну по которой вы теперь скучаете))
vran
Если внеправовой разрыв договорных отношений...
А где я писал о не правовом разрыве? Я писал о разрыве отношений, что вполне можно сделать в правовом поле.
vran
Малвар говорил о запрете использовать бренд. Ну так это можно исключительно в нарушение договора.
С фига ли? Инициация разрыва вполне возможна и одним из участников договора, а далее - по закону. Вспомните, как в одностороннем порядке швейцарская фирма отказалась прокладывать трубы для Северного потока 2. Вряд ли договор об использовании бренда позволяет лепить шильдик на любую продукцию. Да, сегодня Индезит предоставляет лицензию на использование бренда, скорее всего на конкретную продукцию, но вряд ли в договоре не предусмотрена возможность отзыва этой лицензии. И вряд ли эта лицензия будет распространяться на другую продукцию.
vran
И оплачивает все неустойки по обязательствам "завода"? Хитрый план. :злорадство:
Какую неустойку заплатила Швейцарская компания Allseas отказавшись прокладывать трубы для СП2?
transs
так ваше поколение и угробило ту страну по которой вы теперь скучаете))
Начнём с того, что я не скучаю, а закончим тем, что ваше поколение посещало детские садики, школы и ВУЗы построенные нашим поколением, и учились у преподавателей нашего поколения, а сами вы ничего не создали.
transs
тот же форд-соллерс уже кучу хозяев сменил.
Это не впутывайте. В автопромышленности промышленности не обнаружено.
может и компрессора начнут
Да татарстанские были по цене китайских, еще лет 10 назад. Они и ставятся.
Malvar
А где я писал о не правовом разрыве? Я писал о разрыве отношений, что вполне можно сделать в правовом поле.
А в правовом поле, инвестиционные договора подписываются на десятки лет. Мало того, что никому на икс не надо деньги терять, так еще и горизонт планирования в десятилетие, в текущий момент - утопия.
transs
если ликвидируют АО - имущество продают, а бабки делят между акционерами.
Завод (здания, оборудование) при этом - куда девается?

По электроинструменту мы половиной Китая владеем, оказывается - Интерскол, Калибр, Зубр, Энергомаш, Диолд, Энкор, Ставр, Град-М, Фиолент ...
Михаил_II
Завод (здания, оборудование) при этом - куда девается?
если ликвидируют АО - имущество продают, а бабки делят между акционерами.

По электроинструменту мы половиной Китая владеем
пупок не развяжите - владельцы))) как тот же Интерскол
не "владеем", а размещаем заказы на китайских фабриках - максимум СП.
transs
Ну, продают - и? Тянутся к границам эшелоны со станками и битым кирпичом?

Тут надо определиться:
либо локальные индезит сотоварищи - буржуины, а калибр с фиолентом - российские;
либо локальные индезит сотоварищи - российские, а калибр с фиолентом - китайские.
Михаил_II
Ну, продают - и? Тянутся к границам эшелоны со станками и битым кирпичом?
а почему они должны тянуться обязательно к границам? могут по России "растягиваться" - могут и на месте остаться. можно кусочек форда себе прикупить - если не распродали еще
Тут надо определиться:
Айфон американский или китайский?
transs
"Замыкая круг" мы возвращаемся к "При разрыве отношений Россия остается с заводом и холодильниками".
Айфон американский или китайский?
монопенисуально... Чей?
vran
А в правовом поле, инвестиционные договора подписываются на десятки лет.
За это время товар выпускаемый по договору устареет, а заключать или не заключать договор на производство нового товара - решает хозяин бренда.
Михаил_II
Завод (здания, оборудование) при этом - куда девается?
На улице Ватутина было СТО1, я там ранее обслуживал автомобиль. После ввода в эксплуатацию бугринского моста подъезд к этому СТО затруднился, так не только СТО, но и здание, в котором оно размещалось прекратило своё существование.
Михаил_II
"Замыкая круг" мы возвращаемся к "При разрыве отношений Россия остается с заводом и холодильниками".
что за разрыв отношений?
для примера - уходит Индезит из России - распродает имущество (недвижимость и оборудование).
Если Россия выкупает это имущество целиком - то у неё будет завод на котором возможно будет производить холодильники "Алёнушка"
transs
что за разрыв отношений?
ну, это вы с враном тут рассуждали, оттуда цитата - наверное, договаривались о терминах?
Если Россия выкупает это имущество целиком...
"Россия" - это кто? Правительство РФ? Центробанк? Муниципалитет?
Смысла спорить нет, прими уже их тезис "если уходит Индезит", ответ прост - на его место приходит другой производитель холодильников, либо уже имеющийся занимает его нишу, увеличивая производство. Конкуренция такая плотная, что при уходе Индезита оставшиеся будут хлопать в ладоши. Форд ушел, но люди без машин не остались, на заводах Киа и других конкурентов вздохнули облегченно акционеры и работники в РФ. Оборудование думаю не пропадет, как и здания
Есть один минус - это рабочие завода пострадали
Михаил_II
наверное, договаривались о терминах?
нет, не договаривались
"Россия" - это кто? Правительство РФ? Центробанк? Муниципалитет?
тот кто станет собственником
transs
Если Россия выкупает это имущество целиком
Почему Россия? Если Гондурас купит, что изменится? Если вообще Иван Иванович из Мухосранска?
распродает имущество (недвижимость и оборудование).
да нифига "он" не распродает. Конкурсный управляющий назначенный судом распродает.
vran
Почему Россия? Если Гондурас купит, что изменится? Если вообще Иван Иванович из Мухосранска?
да я откуда знаю почему все "Россию" в покупатели пихают))
да нифига "он" не распродает. Конкурсный управляющий назначенный судом распродает.
во как
а что новая вводная - банкротить будут завод?
transs
а что новая вводная - банкротить будут завод?
Варианта два. 1) Банкротство. 2) Общее собрание акционеров.
vran
Варианта два. 1) Банкротство. 2) Общее собрание акционеров.
ну дак почему вы вдруг выбрали первый, хотя про акционеров упоминалось ранее?
transs
Есть реалистический вариант, и есть фантастический.
Реалистический - прилетят марсиане и закроют завод.
Фантастический - акционеры добровольно примут решение потерять акции и еще доплатить за это.
vran
кто-то тут упоминал санкции - это реалистический или фантастический?
а вообще - не вижу смысла обсуждать сферического коня - слишком много фантазий.
transs
Да при чем тут фантазии. Говорилось о зависимости от иностранных брендов(тм) и рисках с этим связанных. У риска есть уровень. У сценария есть вероятность.
Введение новых санкций, в результате которых бренды(тм) выдут из проектов в РФ, весьма вероятный сценарий. Для компаний имеющих замкнутый цикл пр-ва на территории РФ,и в юрисдикции РФ, а заодно и рынок сбыта в РФ, риск очень низкий.
Выход из проектов в РФ, в такой конфигурации, выльется просто в продажу бумаг. Бумаги кстати, тоже в российском праве. А вот остальные сценарии, с ликвидацией АО, продажей имущества, прибытием марсиан, и.т.д. действительно обсуждать бессмысленно. Их вероятность близка к нулю.
vran
От кого и от чего зависит наша экономика, думаю, надо разрешить политологам/экономистам/аналитикам позволить выяснить! :snegur:
Но, сдаётся мне, что мы все (народ) выжили и даже какие-то плюсы получили в этом пандемийном году. Так-то, при таком жутком падении, должны были повториться 90-е. Но мы все сдюжили.
Обидно, что пропасть между народом и властью увеличивается. Народ выживает вопреки, а не при совместном усилии. Иногда диву даёшься, откуда у нашего народа такой запас живучести. Как его ни пытаются угробить наружные и внутренние враги, а народ выживает.
С этим фактом я нас всех и поздравляю! :snegurochka:
Сарра
Обидно, что пропасть между народом и властью увеличивается. Народ выживает вопреки...
А потому, что народ не отстаивает свои права.Депутаты от ЕР протащили повышение пенсионного возраста, а в будущем году народ опять проголосует так, что их в ГД будет большинство. Зачем правителям считаться с таким народом?
А сколько денег в этом году раздали просто так на каждого ребенка? Сколько денег перечислили фирмам и разным конторам, в которых работали официально люди но в период закрытия получали хотя бы минималку?
ЖоржМилославский
А сколько денег в этом году раздали просто так на каждого ребенка?
За окияном, это называется количественное смягчение, у нас - подарок от Путина,
90% свеженапечатанного бабла, обычно попадает в карманы спекулянтов и ростовщиков, скачок ценника на металлы, недвижимость и некоторые продукты питания которыми можно набить хранилища или залить в цистерны

Сколько денег перечислили фирмам и разным конторам, в которых работали официально люди но в период закрытия получали хотя бы минималку?
Вы спите и видите чтоб вас закрыли, а потом наковыряли минималку, при этом не забыв начислить все полагающиеся налоги, зачастую вмененные..
Михаил_II
Завод (здания, оборудование) при этом - куда девается?
А это по разному, куда подевались новосибирские заводы, особо ценное оборудование вывезли, что потяжелей сдали в лом, а здания зачастую разбирались, в прямом смысле этого слова
А сколько денег в этом году раздали просто так на каждого ребенка? Сколько денег перечислили фирмам и разным конторам, в которых работали официально люди но в период закрытия получали хотя бы минималку?
Исчезающе мало. На уровне подачки.
Была тут статья на нгс про фирму, которой так же "помогли", а потом взад потребовали, с процентами.
KBman
Исчезающе мало. На уровне подачки.
у меня нет малых деток, можете пояснить конкретнее - сколько сейчас считается уровнем подачки в рублях? Допустим в семье ребенок 5 лет, сколько в 2020 г на него выдали денег? А сколько на годовалого ребенка? Хотелось бы знать, что сейчас определяют в мелочь:смущ:
Была тут статья на нгс про фирму, которой так же "помогли", а потом взад потребовали, с процентами.
не читал и не знаю, что за фирма, а вот ролик про красноярскую владелицу детского сада Светлану Алвес Ногейра смотрел не плохо она так зажгла
ЖоржМилославский
Вопрос "сколько" вторичен. Сам факт примечателен. На моей памяти это впервые, чтоб людей и малый бизнес финансировали. Раньше это принципиально не государственного ума дело было. Как минимум, идеологически хороший ход.
vran
Безвозвратные субсидии на МСП были сто лет уже как. По НСО это ЕМНИП до 200 тысяч доходило.
А с детскими - так, извините, жопа с демографией в стране. Не выходит каменный цветок естественного прироста, надо чего-то делать... И ведь опять же разовые это пособия, хотя и 20+Х в 2020 год.
А насчет пропагандистски верного хода - это да, это соглашусь. Вот если детские вытянут на постоянный уровень, тогда будет идеологически верно. А пока только пропагандистски.

PS. Маткапитал - это не пособия детям. Это пособия застройщикам. :улыб: