Ситуация в России. (часть 19)
191088
989
Интересно, а кто толдычит о том, что Путин уйдет в 2021 году? Где бы прочитать фамилии "ванг"?
vran
А в российскую экономику есть куда вкладывать?
например в строительство НПЗ можно вложить
vran
А в российскую экономику есть куда вкладывать?

я показал, что есть куда с неплохой доходностью. Щас еще налог на бегство капитала заработает и 7% будут сказкой, как и акции газпрома, которые в долгосроке не плохо растут, есть дивиденды и компания на редкость устойчивая.
Не говоря уже о том, что по желанию левой пятки какого нибудь сенатора, эти ваши доллары за границей уходят в зрительный зал.
ЖоржМилославский
Можно. Но... во-первых это крохи,в районе ярда. Во-вторых, кто туда пустит. Там своих инвесторов лопатой не отгонишь. Это узкая ниша вертикально интегрированных компаний нефтянки.
прагматик
офз например...
Это не вложение в экономику, это - вложение в бюджет, т.е. поддержка штанов наших правителей. Это обычный государственный долг.
Malvar
А бюджет-вложения в экономику. :ха-ха!:
vran
Почему крохи? В РФ только по моему не экспертному мнению штуки 3 НПЗ не помешает (минимум). Не знаю насчет лопат, но что то после 1991 года в РФ только 7 НПЗ открыли - это факт, все они не очень большой мощности и последний открыт в 2012 году, за последние 10 лет только 2 открыли (2011 и 2012). Таковы данные интернета. Очередей видимо нет. Ну и НПЗ - это только первое, что в голову пришло. Например сеть предприятий по выращиванию рыбы. По ловле рыбы
vran
А бюджет-вложения в экономику. :ха-ха!:
С фига? Бюджет - это содержание бюджетных организаций, выплата заработных плат бюджетникам. Потому и потребовался госдолг в виде облигаций, что экономика России не обеспечивает налогами бюджет.
ЖоржМилославский
по моему не экспертному мнению штуки 3 НПЗ не помешает
Новак говорит о необходимости нарастить переработку на 3,1%. Это чуть больше средней мощности одного НПЗ, коих 38 штук. Стоимость проектов строящихся НПЗ 20-30 ярдов рублей. Т.е. даже если Ваши три, да по максимуму стоимости, 1,25 ярда баксов. А в реальности вообще нарастят производство на имеющихся мощностях. :cray-1: Рынка, по сути, нет.

Например сеть предприятий по выращиванию рыбы. По ловле рыбы
Вы хорошо понимаете, о какой цифре выведенных и выводимых капиталов идет речь? Можно и ларек на Красном проспекте предложить.
vran
Рынок нужно самим отвоевывать, для этого и логистику нужно развивать и заводы строить в "нужных " местах.
Понятно, что все деньги не удержать, мы их не переварим быстро в таком объеме, С чего то начинать нужно. Перерабатывающие предприятия нужны практически во всех областях, даже для внутреннего потребления и про экспорт нельзя забывать
ЖоржМилославский
Рынок нужно самим отвоевывать
А можно не отвоевывать, а развивать?
Перерабатывающие предприятия нужны практически во всех областях,
Кому нужны? Политикам? Теоретикам? Потребителю они не шибко нужны, ибо денег нет на покупку продукции. :cray-1:
vran
А можно не отвоевывать, а развивать?
можно, но его емкости недостаточно для большинства технологичных отраслей
Кому нужны? Политикам? Теоретикам?
стране и потребителю
Потребителю они не шибко нужны, ибо денег нет на покупку продукции
очень смелое и безапелляционное утверждение. Нет денег на что? На яхты? Согласен. На ТНП денег не мало, скоро праздники и начнут сметать всё с прилавков. Я немного работаю в опте по ТНП и в курсе о чем говорю, дак вот наверное половина это импорт, который вполне можно производить в РФ не плохого качества.
Я тут после авторынка залез в рынок недвиги - караул, и квартиры метут
ЖоржМилославский
его емкости недостаточно для большинства технологичных отраслей
А если объем потребления на рыло как у пиндосов?
стране и потребителю
Потребителю нафиг не нужно. Именно потребитель демонстрирует что на рынке все есть, и даже больше чем потребителю нужно. В итоге ассортимент сужается.
Нет денег на что? На яхты?
На семечки. Не в раз нашел. Ответ везде один: "не берут, вот и не возим"
скоро праздники и начнут сметать всё с прилавков.
Это все входит в понятие текущего спроса. Для его удовлетворения достаточно имеющихся предприятий. Новые не требуются.
который вполне можно производить в РФ не плохого качества.
Экономически бессмысленно. Свой же п,1 прочитайте.
На ТНП денег не мало
факт, ритейл не читает врана и в этом году тарится чем в прошлом. Отечественным в моем случае.
Я тут после авторынка залез в рынок недвиги - караул, и квартиры метут
эти тоже врана не читают
vran
А если объем потребления на рыло как у пиндосов?
даже так, например для процев и плат станки производит одна компания, Производительность аппарата около 100т в сутки, за сколько насытится отечественный рынок без внешних?
К слову SSD сегодня читал начали производить в калининграде, полный цикл. Пишут не хуже самсунга, но пока они идут всяким мо и прочим министерствам.
прагматик
К слову SSD сегодня читал начали производить в калининграде,
Все верно. Гос-во создало искусственный спрос на данный продукт, тут же создали производство. Еще и драка была, кто проинвестирует.
Есть спрос- сразу находятся инвестиции.
vran
А если объем потребления на рыло как у пиндосов?
как показывает практика ни большой объем ни большое потребление не освобождает от экспорта и именно США ведут торговые войны даже с помощью обычных войн
Потребителю нафиг не нужно. Именно потребитель демонстрирует что на рынке все есть, и даже больше чем потребителю нужно. В итоге ассортимент сужается.
что есть и чьего производства? импорт? А заменить на местное.,,, не? Что снижается? Ассортимент? :ха-ха!: В 2001 году в нашей фирме ассортимент был порядка 4 тыс наименований, сейчас более 80 тыс и он падла ежегодно растет, а спад в апреле-июне с лихвой был отыгран просто лавиной потребления в августе-октябре
На семечки. Не в раз нашел. Ответ везде один: "не берут, вот и не возим"
серьезно про семечки? Я их покупаю каждую неделю
Это все входит в понятие текущего спроса. Для его удовлетворения достаточно имеющихся предприятий. Новые не требуются.
еще раз - замена импорта
Экономически бессмысленно. Свой же п,1 прочитайте.
естественно не все, есть то, что и свой рынок сметет, где много импорта, а есть то, где нужно бороться за рынки
принцип производства - "Всё купим" аля економисты 90-х уже давно провален
ЖоржМилославский
не освобождает от экспорта
Ессно. Чем больше рынок тем лучше. Но вот ныть что не пускают на иностранные рынки и при это гробить свой... глупо, не находите?
В 2001 году в нашей фирме
Ваша фирма называется РФ??? Нет? Ну тогда и не втягивайте ее.
еще раз - замена импорта
Не рентабельно. Импортозамещение вполне работает в ВПК, где цель-оборона, и коммерческий аспект вторичен. Или вон SDD по цене в три раза выше рынка, которые покупать будут только принудительно.
И одним из аспектов этого "нерентабельно" как раз низкий уровень платежеспособного спроса.
естественно не все,
Ну так ширина номенклатуры и определяется потреблением.
vran
Есть спрос- сразу находятся инвестиции.
а сложность процесса не смущает? Вот европа не осилила такое производство, а спрос у них есть.
прагматик
европа не осилила такое производство, а спрос у них есть.
Нет у них такого спроса. Вот если им Яровую экспортировать....
прагматик
Вот европа не осилила такое производство
web-страница - просвещайтесь.
И да, полного цикла в Калининградской области нет. Пластины покупные.
Ушелец
ну педивикия конечно не полжива, ага, особенно про РФ. смысл в новости именно полный цикл, который есть у сша, японии и кореи.
vran
ssd в сравнение с hdd имеет малый объем, закон яровой вообще мимо и сильно дороже. Хоть бы загуглили и не позорились. Спрос есть, но не такой как на процы, т.е. это и есть занятие рынков в перспективе высокотехнологичной продукцией, о чем я уже не раз писал. А вот телефоны и прочие планшеты не осилим, ну или цена не позволит выйти на внешний рынок, а своего мало.
прагматик
Холидей банкрот, Гигант сворачивает магазины, в чем проблема, безудержно богатеющие россияне стали кушать в ресторанах?
Razin
Холидей банкрот из-за неграмотного руководства, который остановил экспансию, а жить можно было только прирастая регионами. Гигант на месте. Собственно судьба холидея это судьба 99% региональных сетей. Машка вон цветет и пахнет, ярче, светофор, маяк, красное и белое, магнит-это все регионы, а не москва.
Razin
Росстат
Доля семей, которым достаточно той еды, что они хотят есть, сократилась за последние пять лет. В 2013 году таких было 52,3%, а в 2018-м — 51,7%.
vran
Дак это не рацион сократился, а хотелки выросли.
Люблю себя любимого, но 5 лет назад я не любил копченую форелевых и икру, но год назад стал любить до одури(правда, стал ловить большую рыбу и полюбил ее есть) и вот на сегодня я не могу себе позволить есть ее постоянно. А еще хочется черной икры, настоящей.
прагматик
Дак это не рацион сократился, а хотелки выросли.
Сократилось потребление мяса, рыбы, фруктов, овощей, кондитерки... увеличилось потребление яиц, подсолнечного масла и молока.
Либо россияне мечтают жрать исключительно омлет, либо Прагматик опять глупость демонстрирует.
vran
1) это оценка, т.е. уже не точные данные
2) едят так же 71% против 67%
3) упало все кроме яиц и творога, толи все заместили яйцами, толи есть стали меньше.
Вы сделали вывод-что питание ухудшилось.
Я то что жрать стали меньше даже картошку и макарошки, по оценкам респондентов и то что питание осталось таким же выросло на 4%, т.е. ухудшения они не видят.
ЗЫ там даже сама таблица по логике не бьется, о чем тут говорить.
прагматик
:biggrin: ну тогда и Лента не Москва, а Санкт-Петербург
КиБ и Магнит плохие примеры, ибо там имело место в последние года рейдерство со стороны государства/фсбшников
Мария Ра и KDV да, пример хороший, но сложно судить об их перспективах
Алексий
Ну тогда и мосмарт-москва не выжил.
магнит отличный пример, как региональная сеть стала лидером в РФ. А рейдерство это слухи в вашей тусовки, объясняется просто человек устал и ушел отдыхать. Почему то к западным меценатам у вас вопросов нет.
Машка и ярче отлично развиваются, а о перспективах судить вообще сложно, особенно на форуме.
ЗЫ ярче вообще яркий пример, пищевой холдинг создал сеть магазинов и не зависит от ритейла.
vran
Ессно. Чем больше рынок тем лучше
ну хоть в чем то.
Но вот ныть что не пускают на иностранные рынки и при это гробить свой... глупо, не находите?
вот прям умышленно гробят? Как?
Ваша фирма называется РФ??? Нет? Ну тогда и не втягивайте ее
нет. РФ и состоит из фирм, семей....Есть данные о снижении ассортимента продукции ТНП на рынке РФ? Показывайте всем.
Не рентабельно. Импортозамещение вполне работает в ВПК, где цель-оборона, и коммерческий аспект вторичен. Или вон SDD по цене в три раза выше рынка, которые покупать будут только принудительно.
есть достаточно отраслей, где вполне рентабельную продукцию можно производить. Например - продукты. Можно расширять ассортимент по платику, часть уже вполне заменила Китай. Я довольно не плохо разбираюсь в канцтоварах, многое из того, что в начале 2000-х завозилось из Китая заменено на российское, пусть и частично из импортного сырья. Я не предлагаю конкурировать с Китаем там, где не вывезем
И одним из аспектов этого "нерентабельно" как раз низкий уровень платежеспособного спроса.
опять про яхты и изделия из драгкамней?
Холидей банкрот из-за неграмотного руководства, который остановил экспансию, а жить можно было только прирастая регионами. Гигант на месте. Собственно судьба холидея это судьба 99% региональных сетей. Машка вон цветет и пахнет, ярче, светофор, маяк, красное и белое, магнит-это все регионы, а не москва.
у нас Командор ни кто не могет победить
прагматик
смысл в новости именно полный цикл
web-страница - продолжайте просвещаться.
"Естественно, флеш-память GS Nanotech закупает на стороне. В мире существует всего шесть производителей NAND, и создать подобные высокотехнологичные полупроводниковые предприятия в нашей стране не представляется возможным по целому ряду причин."
упало все кроме яиц и творога, толи все заместили яйцами, толи есть стали меньше.
я стал есть больше творога и яиц, т.к перестал жрать вечером "жареную картоху с мясом":смущ:
прагматик
Вы сделали вывод-что питание ухудшилось.Я то что жрать стали меньше
Цены бы Вам небыло, еслиб Вы читали то с чем спорите, и поменьше выдумывали. Ничего об ухудшении питания(качестве) я вообще не говорил.
Все просто, жратва подорожала и люди стали меньше жрать. Об этом же говорят данные торговых сетей. Рост объемов продаж ниже уровня инфляции. Т.е. в шт.кг.л. покупается меньше. Раз Вы сделали тот же вывод, можно вернуться к начальному вопросу дискуссии. Нафига нужны дополнительные мощности если спрос падает?
Зы: Ежли чо, то в гаджетах те же тенденции. Рост объема продаж ниже уровня роста цен.
Ушелец
Ты только что себя высек, закупают пластины с кремния. Это все равно что сказать, что торговая площадь закупает мясо и колбаса не ее. Это даже не полуфабрикат. Т.е. наши покупают сырье и делают свой высокотехнологичный продукт. Но ты борись дальше.
ЖоржМилославский
вот прям умышленно гробят?
Ну пусть будет "по глупости". Что это меняет?
Например - продукты
Они и производятся. Импортозамещать там особо нечего.
опять про яхты и изделия из драгкамней?
Чо Вам яхты везде мерещатся? Речь об уровне передела и сложном продукте вообще. Чем больше рынок, тем более сложный продукт с большим уровнем передела он готов принять.
vran
Давайте вернемся к вашей ссылки, вы ее изучите и озвучите новый вывод иначе я поржу.
_осталось на том же уровне- могло только уменьшится при прочих показателях
-уменьшилось улучшение-тот же уровень уменьшается
-у кого растет не меняется.
о чем это говорит?
О том что мы любим прибеднятся, иного варианта нет. Если есть озвучьте. Как вообще могло в этом опросе вырасти "питаюсь так же".
Все просто, жратва подорожала и люди стали меньше жрать.
не коррелирует с вашими данными. питание не изменно.
В гаджетах готов согласится с тенденциях, потребление стало более разумным. Бытовая, машины, жилье растет. Хавчик с вашей ссылки, если отбросить дурость не меняется. Остальное на уровне инфляции. Сбережения зашкаливают.


ЗЫ А с чего вы взяли, что рост продаж на падающем общемировом рынке, должен расти. Мы упали меньше чем китай и это зашибись.
прагматик
Люблю себя любимого, но 5 лет назад я не любил копченую форелевых и икру, но год назад стал любить до одури...
Лет 5 назад я с удовольствием покупал порционную норвежскую сёмгу, в одной упаковке 4 кусочка. Сейчас, и купил бы к празднику, а нет её любимой в продаже...
vran
Ну пусть будет "по глупости". Что это меняет?
а конкретнее
Они и производятся. Импортозамещать там особо нечего.
рыба например
Все просто, жратва подорожала и люди стали меньше жрать
да ладно? Сложные процессы объясняются простыми текстами на заборах? Рассматривать нужно все в комплексе, люди постепенно отказываются от закупок в прок и меньше выкидывают еды, если что то сильно дорожает идет замена на более дешевые аналоги, семгу меняют на треску, от этого меньше жрать не получается, а вот выручка падает. Люди научились пользоваться конкуренцией сетей, просто ушли на рынок-базы....меньше стали жрать хамона - это не отрицается
vran
Все просто, жратва подорожала и люди стали меньше жрать.
Не стали. Просто перешли на другие, более дешёвые, продукты.
Malvar
Из его данных все заместили яйцами, даже макароны с картохой.
надо почитать, прежде чем писать.
прагматик
Не понял Ваш сумбур.
Первый аспект:
Потребление продуктов питания в среднем на потребителя в год - уменьшилось почти по всем группам. Это за 5 лет.
Еще раз, жратва подорожала-стали меньше жрать.

Второй аспект- качество.(меня он мало интересовал, ибо я говорю о рынке и спросе)
Количество людей у которых качество питания не изменилось - выросло .
Количество людей у которых качество питания за год стало лучше - уменьшилось
Количество людей у которых качество питания стало хуже - не изменилось
Ну все очевидно, люди из группы "улучшение" перешли в группу "неизменно". Образно говоря перешли от роста к стагнации.
прагматик
Ты хоть что-нибудь почитал бы дурашка. Чтобы понять, что дистанция от мяса до колбасы куда как больше, чем от пластин памяти до готовых SSD.
Я то собственно к тому, что такое производство, как в России, в Европе существует минимум в Германии и Щвейцарии.
А насчет того, куда все это идет - вран прав. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО b2b, причем под корпоративных заказчиков, которым важно иметь российские контроллеры в SSD. Читай, просвещайся.
ЖоржМилославский
а конкретнее
Что конкретнее? Вы спросили "вот прям умышленно гробят? ". Ну есть два варианта "умышленно" и "не умышленно"(по глупости). И какая по сути разница???
рыба например
Что рыба?
люди постепенно отказываются от закупок в прок
Не превращайтесь в Прагматика, не генерируйте бред, данные за 5 лет. Какой нафиг прок? Мясо, рыба, картошка- в прок на 5 лет?
а вот выручка падает.
Не выручка падает, а объемы потребления. В килограммах, П.5!
vran
Ну все очевидно, люди из группы "улучшение" перешли в группу "неизменно". Образно говоря перешли от роста к стагнации.
вы скромно умолчали каком процент стагнирующих - 52,3-51,7= 0,6% и забыли упомянуть, что из тез кому не хватало еды часто или постоянно 5,8% перешли в разряд достаточно еды, но без изысков - + 1,2%, соответственно тех, кто не доедал стало меньше на 1,2%
И среди них на 0,6% уменьшилось тех, кто не доедал постоянно.
Фактически мы видим, что
у 1,8% ситуация улучшилась
у 0,6% стагнация
Где тут ухудшение то повальное или значительное?
В этом же графике видно, что питаться стали лучше
Стали чаще потреблять фрукты, овощи, мясные и творог
vran
Что конкретнее? Вы спросили "вот прям умышленно гробят? "
за обвинениями должны следовать доказательства
Что рыба?
импортозамещать, будьте внимательнее, я цитировал и привел пример
Какой нафиг прок? Мясо, рыба, картошка- в прок на 5 лет?
что за мода выхватывать часть и на нее отвечать? Там было написано - меньше выбрасывают продуктов. И мясо, рыбу и картошку можно закупать впрок не на 5 лет, а постоянно, но выбрасывать часть купленного по разным причинам
Да и плюс мода на ЗОЖ. Я похудел, но не потому, что денег стало меньше, просто жрать стал меньше
ЖоржМилославский
вы скромно умолчали каком процент стагнирующих - 52,3-51,7= 0,6% и забыли упомянуть,
Я ничего не умалчиваю, ссылка дана.
Для темы нашей дискуссии объемы мало важны. Напомню, мы говорили о возможностях инвестиций, при чем в отраслевом масштабе. Там беглые капиталы в трехзначных цифрах ярдов зелени.
Как минимум, для прямых инвестиций нужен спрос. А у нас потребление ПАДАЕТ. Ваш аргумент, что падает не сильно? Серьезно?
ЖоржМилославский
за обвинениями должны следовать доказательства
П.5, доказательства чего? Мне просто пофигу "умышленно" не "умышленно", какое обвинение?
Что рыба?импортозамещать
Там беглыми капиталами не отделаешься. Ракеты и танки понадобятся. Рыба которая у нас водится в полном объеме присутствует на рынке собственного производства.. А та что не водится, ну придется Норвегию захватить.
меньше выбрасывают продуктов...выбрасывать часть купленного..мода на ЗОЖ
И? Продукта потреблять стали меньше - производить надо меньше. Куда и нафига инвестировать, если уже имеющиеся мощности не загружены?