Кто ж за них голосовал?
35604
204
vran
Тува энергоносители??? Это что то новое. Уголь есть но его не вывезешь, только для местных нужд. Скорее Хакассия, но там за ЕР только 33,3%. С Тувой все просто - в республике культ Шойгу.
"Люди во всех регионах голосуют так, как выделенная ими же элита." - ну не срабатывает это там где считают честно. Самый очевидный пример - Якутия.
А богатейший Ненецкий автономный округ, 4 место по запасам нефти в России, а за едро -29,06% , за КПРФ - 31,98. Хотите сказать что там элита за КПРФ?
Да в ХМАО ЕР набрало 41.4%
Ne budu ni kem
очевидный пример - Якутия.
Очевидный пример местного политического кризиса, со сломом/расколом элит. И их переобуванием.
Хотите сказать что там элита за КПРФ?
Ого, угадали. Со времен захода Тоталь.
там где считают честно.
Да? А в Хабаровске когда честно считали, когда они ЛДПР 25% давали, или когда КПРФ 26%. :злорадство:
Ne budu ni kem
культ Шойгу.
Это из той же оперы. Свой? Успешный? За ЕР? - ну все за ЕР(за него). С добывайкой такая же история. Свои, успешные ( а это основной массовый успех в стране), за ЕР - все за ЕР(за них).
На самом деле, из ПП вообще рисуют какие-то полубожественные силы. Строго говоря, это местные элиты присоединяются к ПП, а не ПП ставят местные элиты.
Есть отдельные случаи, как с тем же Хабаровском, когда местные элиты сковыривает центр. И тут же оказывается, что поддержка населением определенной партии -пшик.
Ne budu ni kem
Ну и, так, для иллюстрации. прозрение Думаю персонажа представлять не надо. Начинает доходить до отдельных...
vran
Тоталь имеет 40% только в одном из 32 месторождений округа. Все же остальное - Роснефть, Лукойл, Татнефть, Газпром .
Может за ЕР там не голосует по другой причине?
Ne budu ni kem
Попробуйте осмыслить начало прозрения своего идеологического собрата. Похрену доли в бизнесе и ВРП. Местная элита реализует связь с центром через КПРФ, ибо этого достаточно, благодаря ....
Нет идеологических партий, есть партия №1, партия №2,партия №3. И все они нужны только для связей в Москве. А отличаются ценой и эффективностью. Выбор делает элита, а население следует за ней. Добровольно и с песней .
vran
Тыва, Тюмень, Кемерово, ЯНАО, Башкирия, Татарстан
Тюмень и ЯНАО тоже в минус. Там практические средние по России данные. Так что не прокатывает гипотеза о добывайках. Неудачное вранье.
Люди во всех регионах голосуют так, как выделенная ими же элита.
Только отчасти. Если эта элита активно использует админресурс на грани фола и за гранью. Кто там в Кемерово выделенная людьми элита, Цивилев? Ага. Варяг приезжий.
Дочь офицера?
Зарплата за методички подгорает?
Ушелец
Да, с ЯНАО разве что ошибка.
А в целом...
Я еще 10 лет назад писал, что есть только два объяснения бимодального распределения. Только два, ничего другого наука не предусматривает.
1. Либо фальсификации.
2. Либо приходится признать, что России две.
Одна - это Россия около-европейская, Москва, Питер, Н-ск, Ебург и многие другие города и веси, где в целом вполне плюралистичный пейзаж формируется или сформирован с достаточно высоким уровнем критического осознания. И властям постоянно приходится искать компромиссы. А вторая Россия - это Россия -станов. С очень стройной вертикалью власти, пронизыывающую все и вся. Это могут быть достаточно развитые станы, вроде Татарстана, могут быть абсолютно нищие - вроде Тувы, но общее там одно властный кулак - в бархатной или железной перчатке, не принципиально. Так вот Кемерово - это тот самый "-стан. И ПЕДРО к власти приводят именно -станы.
Ушелец
юмень и ЯНАО тоже в минус. Там практические средние по России данные. .... Неудачное вранье.
Тюмень 51,3 за ЕР, явка 61% ЯНАО 68,9 за ЕР, явка 65,8%. На прошлых выборах Тюмень 58,3 за ЕР, явка 81,1% ЯНАО 67,1 за ЕР, явка 6%. 2011г Тюмень 65,1 за ЕР, ЯНАО 71,7 за ЕР. И правда, у Вас неудачное вранье.
Кто там в Кемерово выделенная людьми элита,
Тысячи менеджеров, бизнесменов, культурных деятелей, регионального уровня.
Ушелец
2. Либо приходится признать, что России две.
Вариант, что Россия как лоскутное одеяло, и их 100-200 разных, Вы даже не рассмотрели.
А вторая Россия - это Россия -станов.
Не только станов. Северный Кавказ -одно, Дальний Восток, второе, третье и даже четвертое. Урал-пятое, и.т.д.
ПЕДРО к власти приводят именно -станы.
Новосибирск это куда, к станам или Европе? КОМИ видимо тоже Европа?
Не получится на две части поделить. Дихотомия, или раздел проходит именно по выбору элит, или точнее по условиям вхождения в эту элиту. И вот уже это справедливо и для Дагестана, и для Москвы, и для Хабаровска.
А дальше, таки да, как элита голосует, так и остальные. Сковырни верхний слой элит, элитой станет нижний, а там другие предпочтения, которые и будут доминировать.
Большинству, которое принято называть "простой народ", глубоко пофигу, какая там партия. Индекс доверия к Думе вообще отрицательный, как и к партиям. Ваш личный кампф с ЕР, это удел очень узкой группы.
Катена
О том как голосовали силовики.
На одном участке в Москве, где голосовали с солдаты Росгвардии 350 испорченных бюллетеней. Аномальное количество.
Катена
Партия «Единая Россия», набравшая 49,82% голосов на выборах в Госдуму, на семи избирательных участках в Дагестане получила 0%. Эти данные содержатся в базе ГАС «Выборы».
Об этом пишет Telegram-канал «Можем объяснить». При этом на всех участках зафиксировано «аномальное» число голосов за другие партии. Так, например, на участке №769 «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» получила 68,44% голосов, на участке №540 «Новые люди» заработали 77,62% голосов, а на УИК №1369 почти все проголосовали за ЛДПР (81,1%).
Также отметились участки №1762 и № 1767, где «Российская партия свободы и справедливости» набрала 84% и 80,82% голосов. На участке №1475 большинство проголосовало за партию «Зеленые» – 79,37%.
web-страница
Катена

Показать спойлер
Показать спойлер
Ne budu ni kem
в республике культ Шойгу.
который "забил" на результаты ?
appraiser
Не только он.
"66 человек из списка «Единой России» отказались брать депутатские мандаты. Это больше половины от прошедших в Думу по списку."
Ne budu ni kem
66 человек из списка «Единой России» отказались брать депутатские мандаты.

Так они и не хотели в депутаты. Их ради рекламы записали.
vran
голосуют так, как выделенная ими же элита
а как было бюы здорово, если бы каждый из написавших добавлял к своему сообщению "голосовал"/"не голосовал"
appraiser
Я не голосовал за ЕР.
vran
Я не голосовал за ЕР.
это может означать "не участвовал":улыб:
В частности, да. Но это не показательно.
Смотрите, коротко расклад дел перед выборами. Социология, статистика и прочая мат. часть.
1) 19%, по опросам, сторонники партии "затрудняюсь ответить"
2) Самый популярный мотив при выборе партии "по привычке"
3) У ЕР сторонников 15% населения, стабильно все время существования.( и задача трансформировать это думское большинство.)
4) Теория информационных пузырей.
5) Запрос на изменения в обществе огромен. 67% да и скорее да.
И вот тут включается т.н. оппозиция. Две основных темы, которые разгонялись ентой оппозицией, это: а) голосовать незакого. б) выборы все равно сфальсифицируют. В соответствии с П.4 эта информация разгонялась в инете, и не влияла на П,2.
Т.е. именно в среде неопределившихся и не поддерживающих текущий курс распространили тезис "не ходите на выборы"
И вот результат. Явка 45%, преимущественно за счет того, что не пришла молодежь и прочие сторонники перемен. Оппозиция это? Да я Вас умоляю... Честно? Да лохов налюбили.
В реальности, при честных выборах, ЛДПР и СР вообще вылетали из Думы. ЕР, по партийным спискам получала бы 40-50 мест, а не 90. (приблизительно). Но, еще раз, лохов налюбили.
вот прам в самую писечку, больше и писать ни чего не нужно
Нас в семье трое, все моложе 50-ти и один моложе 30, На выборы ходили, даже молодежи обьяснили зачем это нужно. За ЕР не голосовали вообще ни когда. Но знаю не мало людей, которые голосовали и голосуют, из них не менее трети по причине страха перед приходом невменяемой оппозиции.
За КПРФ в нынешнем виде голосовать просто "стремно" могу пояснить. Голосуем по п2 за ЛДПР, хотя в этом году СП отдали часть голосов. Среди многочисленных знакомых вижу запрос на левое движение. которое не будет иметь ни чего общего с КПРФ
ЖоржМилославский
Среди многочисленных знакомых вижу запрос на левое движение.
А чего это, рогом уперлись, не нравится куда вас Путин притащил?
Razin
Путин нас уже дотаскивал, а начали движение и протащили основной путь такие известные представители КПСС - Хрущев, Горбачев, Яковлев, Ельцин.......Зюганов кстати приложил руку тоже. Фамилии перечислять устанешь
appraiser
повтор:
а как было бы здорово, если бы каждый из написавших добавлял к своему сообщению "голосовал"/"не голосовал"
vran
Запрос на изменения в обществе огромен. 67% да и скорее да.
Весьма сомнительная цифра. Изменения могут привести и к ухудшению того, что мы сегодня имеем. Многие взяли кредиты, в том числе и ипотечные - люди просто опасаются, что при смене курса может случиться кризис и они не смогут платить по кредитам, а значит потеряют то, что имеют.
Razin
Я скорей поверю в победу яблока в Кемерово, чем едра в Москве...
Правда? Вы думаете москвичи хотят жить так, как живут сибиряки? А благодаря кому они хорошо живут? Разве не благодаря существующей власти? Так какого же фига они будут против неё голосовать?
ЖоржМилославский
Путин нас уже дотаскивал...
У него было достаточно времени и средств, чтобы не дотаскивать туда, куда дотащил, а вести Россию к развитию и процветанию.
appraiser
а как было бюы здорово, если бы каждый из написавших добавлял к своему сообщению "голосовал"/"не голосовал"
Голосовал против ЕР.
Malvar
Весьма сомнительная цифра.
Есть другие Доля россиян, выступающих за решительные перемены в стране, выросла за последние два года с 42 до 59%(с)
За незначительные изменения – 31%,(с) :umnik:
Совокупно -90% :злорадство:
В обществе четко обозначился запрос на перемены(с) В.В. Путин
vran
Совокупно -90% :злорадство:
Так где же на выборах эти 90%? Они, может быть, и хотят перемен, но как подумают, что при смене власти возможен кризис с потерей работы и возможности оплачивать свои кредиты, так махнув рукой голосуют за партию власти - лишь бы всё осталось по прежнему. А таких совсем не мало. К тому же огромное количество вообще проигнорировало выборы, видимо от большого желания перемен.
Malvar
К тому же огромное количество вообще проигнорировало выборы, видимо от большого желания перемен.
видимо потому что на выборах не было выбора
transs
видимо потому что на выборах не было выбора
Выбор был - за ЕР и против ЕР. Просто есть такая категория танцоров, которым только хирург помочь может...
Malvar
Выбор был - за ЕР и против ЕР.
это не выбор - это "назло бабушке отморожу себе уши"
transs
это не выбор - это "назло бабушке отморожу себе уши"
По вашему мнению проголосовать против ЕР значит отморозить себе уши? :ха-ха!: Или для вас ЕР это добрая бабушка, которая заботится о своих внуках, точнее о своих избирателях?
Malvar
К примеру, в 2016 г. за счет 10 партий, не прошедших 5%-ный барьер, высвободилось 11,2% голосов. В итоге после их пропорционального разделения «Единая Россия» получила 16 дополнительных мандатов (всего партия получила 140 мест по спискам), КПРФ – четыре мандата (всего 35), ЛДПР – также четыре (всего 34), справороссы – два (всего 16). А в 2011 г. именно благодаря этому «Единая Россия», набравшая 49,32% по партийным спискам (тогда голосование проходило строго по пропорциональной системе), в итоге получила в Госдуме большинство, причем с запасом – 238 голосов из 450. Тогда за непрошедшие партии проголосовало 5,94% избирателей.
web-страница
Malvar
По вашему мнению проголосовать против ЕР значит отморозить себе уши?
по моему мнению - голосовать нужно ЗА кого-то, а не ПРОТИВ кого-либо.
transs
по моему мнению - голосовать нужно ЗА кого-то, а не ПРОТИВ кого-либо.
Типичная позиция прокремлёвского агитатора! Раз голосовать не за кого, так не ходите на выборы, а тех, кто придёт будет достаточно для того, чтобы партия власти осталась у власти!
Ne budu ni kem
...за едро -29,06% , за КПРФ - 31,98. Хотите сказать что там элита за КПРФ?
Хотите сказать, что там нечестно посчитали в пользу КПРФ?
Malvar
Вы правда верите, что в авторитарном государстве возможны честные выборы?
Malvar
Типичная позиция прокремлёвского агитатора! Раз голосовать не за кого, так не ходите на выборы, а тех, кто придёт будет достаточно для того, чтобы партия власти осталась у власти!
всё верно - лучше ЕдРо чем КПРФ
transs
...лучше ЕдРо чем КПРФ
Пенсионный возраст вам повысили - молодцы! За них и голосовать надо, глядишь в будущем пенсию эвтаназией заменят! Нечего без дела мучиться! Рубль постоянно падает - молодцы эдинороссы, так и надо! Цены растут (кг мелкой картошки в Быстрономе почти 40 рублей) - хорошо! Так и надо! Литр бензина почти 50 рублей - так и надо!
Демид
Вы правда верите, что в авторитарном государстве возможны честные выборы?
Ещё один пост в поддержку Единой России. Партия власти уделяет немалое внимание форумным спорам. Силами своих агитаторов старается убедить, что не надо ничего делать, надо навсегда оставить у власти тех, кто повысил пенсионный возраст, тех, при ком постоянно падает национальная валюта - рубль, при ком высокая инфляция, тех, при ком нет развития промышленности, зато строятся газопроводы для распродажи природных ресурсов.
Malvar
Да понятно, что вы за все хорошее и против всего плохого. А остальные нет) Почему только вы бойкот, забастовку, сабатаж не признаете формой борьбы за свои права?
Демид
...бойкот, забастовку, сабатаж...
Что хотел этим сказать?
Malvar
Вообще у меня был вопрос.
Но и пояснить могу. Лично я не верю, что в результате выборов что-то может кардинально измениться.

В 1978 году польского кардинала Кароля Войтылу избрали Папой Римским. В 1980 году к нему в гости приехал Лех Валенса и произошел такой разговор:
— Святой отец! Вы — мудрый человек, может вы скажите, как Польша может избавиться от коммунистического ига?
— Знаете, Лех, я вижу два пути: реалистичный и фантастический
— Да? Давайте сначала реалистичный — Святой архангел Михаэль со всем святым воинством спустится с небес на Землю и прогонит коммунистов
— Матерь божья! Если это реалистичный, то какой же фантастический???
— Вариант фантастический: они сами уйдут
Демид
Недавно мне встретился пост еще одного "оппозиционера". От такой лютой /п.5/ меня чуть не стошнило:
"Россияне не перестают удивлять меня. Начиная со средних веков их, свободных землепашцев, постепенно власть закабаляла, порабощала, превращала в свое имущество. Постепенно они становились вещью, рабами. Ими торговали как скотом. Разлучали семьи, отнимали детей и т.д. Они терпели.
Но когда власть предложила креститься не двумя, а тремя пальцами тут коса нашла на камень. Тут уж никаких компромиссов! Никак невозможно такую пытку снести! Иль мы не свободные люди? Не сметь! Не позволим! Как крестились двумя перстами — так и будем! И на смерть, на костер! В Сибирь! В Маньчжурию! Но никаких компромиссов!
Торговать мною как скотом? Будьте любезны. С нашим удовольствием. Пороть кнутом на скотном дворе? Это запросто, щас только портки сниму. Бабу мою трахать? Да ради Бога, мил человек. Креститься тремя пальцами — хоть убей. Нет — и все. Такой мой тебе будет окончательный ответ. Такой вот я вольный и свободный землепашец...
Ровно то же самое повторяется и сейчас. Отняли свободу собраний, партий, митингов и демонстраций? Нет проблем. Сижу молчу. Отняли выборы? Да не очень–то и нужны были. Посадили или убили всех, кто был против власти? Так им и надо, выскочкам. И вообще: все это меня не касается. Я тут тихонько в своей норке сижу, бамбук курю.
Что вы говорите? Прививка от ковида? Ни в жисть! Чтоб я сдох! Вы на мою свободу покушаетесь! Я не позволю! Иль я не свободный человек? У меня есть права! Не смейте ко мне прикасаться! У меня есть гордость! Умру — не привьюсь!
Швабру в жопу засунуть — милости просим. Отмудохать в отделении — лишь бы не убили. Проголосовать вместо меня — как вам будет угодно. Мне по фигу. А вакцину прививать — не позволю! Я — свободный человек. Не сметь! У меня есть достоинство и права! Нет — и все.
Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Тысячу лет в одном и том же грустном фарсе участвует вся нация. И толку — ноль.
И ведь все эти умники считают себя чрезвычайно тонкими ценителями человечески свобод и очень много готовы разглагольствовать о своим правах..."
Демид
Вообще у меня был вопрос.
Кто же виноват, что вопрос поставлен не понятно? И весь последующий пост - тоже.
Вы правда верите, что в авторитарном государстве возможны честные выборы?
вы точно предварительно читали, что означает термин "авторитарное государство"?? Или повторяете лозунги блогеров? Вы правда считаете, что вообще возможны честные выборы по отношению к ним каждого гражданина страны или все же для части при любом раскладе будут выборы не честными? Возьмем для примера выборы в США Байден-Трамп они были честными?
Malvar
Ну да ладно) Меня вы не понимаете. А коха? Согласны с ним?
А причем здесь США? Я вроде их не упоминал
Ну а стерминами у меня действительно не айс. К "задымлению", "хлопку" и "подтоплению" добавились "нерабочие дни", вместо жесткого карантина или локдауна. Того гляди, скоро умерших от Ковида будут называть "не сумевшими выздороветь". А может так скоро будем говорить - отмучившиеся)