Ситуация на Юго-Востоке Украины (часть 8)
150091
742
zyrbagan
Скажем, если вы решили самоубиться через подрыв себя гранатой в общественном месте - это уже акт террориста
Нет.
vran
Да. Взрывы в московском метро шахидок рассматривали как террористические акты
zyrbagan
Потому, что шахидок, и потому, что это был акт террора.
Просто прочитайте определение терроризма и террора.
Автоинформатор
Киев разорвал соглашение между Россией и Украиной о мерах по обеспечению параллельной работы энергетических систем — представитель кабмина в Раде Тарас Мельничук
zyrbagan
Глава МИД Франции обсудила с Лавровым отправку миссии МАГАТЭ на ЗАЭС(с)
Посольство США призвало граждан немедленно покинуть Украину(с)
vran
Завтра 24 число, посмотрим... Тревожно все это
vran
Неужели грохнут по станции?! Просто жуть какая-то!
Сарра
Могут по станции, могут по отработанному топливу. Кто их знает
Сарра
Не факт, что по станции, хотя все может быть. Но провокация им нужна как воздух. Иначе правда приедут из МАГАТЭ. И протоколы составят.
Неужели грохнут по станции?! Просто жуть какая-то!
что у них есть, чтобы повредить реактор?
ЖоржМилославский
Реактор можно не трогать, а повредить систему охлаждения или пальнуть по отработанному топливу. Будет аналог Чернобыльской катастрофы или Фокусимы
zyrbagan
да ни фига кроме воплей не будет. станция бетонная коробка, реактор защищен как форд нокс его рсзо не пробьешь. с отработкой все тоже самое, 70 см бетона 10 сантиметров стали. кому выгодна эта истирия? наверное нам. кому выгодны обстрелы? наверное украм. 9 гигават, в случае остановки они не заместят никак и будут тупо вымирать, в прямом смысле, а виноваты будем мы. с другой стороны и запорожье наше питать чем то надо.
хотят что бы мы остановили азс, а они нас тогда обвинят в геноциде.
прагматик
Отработанные бочки с топливом стоят под открытым небом. Это в РФ они в бункере под землёй, на Украине иные стандарты
Даже если станцию остановить, то реактор ещё какое-то время нуждается в охлаждении, поэтому процесс не быстрый
zyrbagan
Что то мне подсказывает, что мы все таки подготовились в этот раз. И пво подтянули, и лишнее все прибрали.
а что будет, если попасть по отработке?
прагматик
Вот так выглядит хранилище ТВЭЛ
zyrbagan
я вам указал толщину бочек
прагматик
Интересно, сколько толщина перекрытия антоновского моста.
прагматик
я вам указал толщину бочек
И что? Это нифига не ультимативная толщина. Даже для начала века, табличная пробиваемость 102мм. Это без учета внутренних осколков. Финны жаловались на 170мм. :umnik:
ЗЫ: И что-то мне подсказывает, что бункерный бетон сильно отличается от бетона контейнера СХОЯТ, не в пользу последнего.
В запорожской области при подрыве (заложено в авто ВУ) погиб глава поселка Михайловка. Украинские террористы действуют по одному шаблону.
Хотя нет.
Сегодня утром в городе Орле произошел удивительный инцидент. В 07:50 неизвестный человек бросил в центральный вход здания администрации Орловской области две бутылки с зажигательной смесью», — написал он в своем Telegram-канале.

Возгорание удалось оперативно потушить, пострадавшему сотруднику оказана медицинская помощь.
Автоинформатор
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народ Украины с Днем Независимости.

"Убежден, что сегодняшние противоречия не смогут разрушить многовековой фундамент искренних добрососедских отношений между народами двух стран, - говорится в поздравлении. - Беларусь и в дальнейшем продолжит выступать за сохранение согласия, развитие дружественных взаимоуважительных контактов на всех уровнях".

Глава белорусского государства пожелал украинцам мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни.

(с) Пресс-служба Президента Республики Беларусь, 2022
Автоинформатор
Борис Джонсон сегодня в Киеве
Алексий
Ого, визит сбитого лётчика. Это ради него безлюдие устроили?
Наркоманы тянуться к забулдыгам или наоборот? :безум:
zyrbagan
Главное чтоб его на земле не добили.
Отработанные бочки с топливом стоят под открытым небом
вот прямо под открытым небом или в специальном бассейне с охлаждением с водой и твердые отходы из теоретически расколотой бочки в атмосферу не попадут??
ЖоржМилославский
Зачем его охлаждать? Это же склад, охладили и хранят пока не переработают. Для обычного времени это не представляет опасности
Автоинформатор
Экс-сенатор США Ричард Блэк:
Нам – США и НАТО – все равно, сколько украинцев погибнет, гражданских, женщин, детей, солдат. Нам все равно. Это превратилось в большой футбол – наша команда, их команда, ура-ура, нам нужно большое преимущество в счете, и, понимаете, нам все равно, сколько наших игроков полягут на поле, пока мы побеждаем.
Мы поставляем фантастические объемы вооружений, и это привело к росту стоимости акций военно-промышленных компаний – все эти оборонные предприятия чрезмерно раздулись от долларов налогоплательщиков.
Я не думаю, что это, в конце концов, изменит итог. Я думаю, что Россия победит. Украинцы находятся в очень неудобной стратегической позиции на востоке.
Но если посмотреть на то, как все развивается, то президент Путин изо всех сил пытался остановить наступление военных действий. В декабре 2021 года он зашел так далеко, что направил конкретные письменные предложения НАТО, предложения о мире, чтобы предотвратить то, что надвигалось.
Потому что тогда Украина собирала войска для атаки на Донбасс. И он пытался этому помешать, он не хотел военных действий. А в НАТО просто это отбросили, отклонили, не восприняли серьезно и не пошли на серьезные переговоры. И тогда Путин решил, что придется нанести удар первым.
Это не было какое-то запланированное нападение, ничего общего с атакой Гитлера на Польшу. Основное правило при наступлении: преимущество должно быть три к одному. На самом деле Россия начала спецоперацию силами, собранными за короткий срок, и украинские вооруженные силы превосходили их по численности – у них было около 250 тысяч человек, у России – возможно, 160 тысяч. И вместо того, чтобы иметь трехкратное преимущество, у них было меньше военных, чем у украинцев, и их вынудили наступать, чтобы предотвратить надвигающееся сражение.
Украинцы собирались бросить эти войска на Донбасс, а Донбасс находится рядом с Россией. Украина собрала огромную армию для нападения на Донбасс. Так что Россию вынудили действовать на упреждение этого запланированного наступления Киева.
Россия очень надеялась, что сможет провести эту спецоперацию без лишних жертв среди украинцев, потому что считает их - по крайней мере, считала - братьями-славянами, с которыми хотела иметь хорошие отношения.
Есть знаменитая фотография российского танка, который остановила группа из 40 гражданских, просто заблокировав дорогу – и танк остановился. Скажу вам так: во Вьетнаме, если бы кучка людей встала бы на пути американского танка, он бы не затормозил ни на сколько, не стал бы сигналить или что-то в этом роде. Не стал бы делать предупредительных выстрелов. А просто ехал бы дальше. И я думаю, это гораздо более типичное поведение. Я не критикую американцев, я там был и сражался, и, возможно, и сам бы не остановил танк и ехал бы вперед.
Я хочу сказать, что российские войска действовали очень аккуратно, они не хотели вызывать большую ненависть и враждебность. Российские войска не наносили удары ни по электросетям, ни по СМИ, ни по системам водоснабжения, ни по мостам, и так далее. Они пытались сохранить инфраструктуру в хорошем состоянии, потому что хотели, чтобы она действовала. Они хотели, чтобы это закончилось и все вернулось в нормальное состояние. Но не вышло.
Сопротивление украинцев оказалось неожиданно сильным. Украинские военные сражались как герои, и сейчас, когда ставки поднялись и игра стала гораздо серьезнее, просто удивительно видеть, что Россия доминирует в воздухе, но не остановила движение поездов, электростанции, никогда не наносила ударов по зданиям в центре Киева – столицы Украины. Понимаете, они не бомбили здание Рады, вели себя в этом плане крайне сдержанно, все еще надеясь, что мир возможен.
Но я не думаю, что Украина вообще может принимать решения о мире. Такие решения принимаются в Вашингтоне. И пока мы хотим продолжать эти военные действия, мы их будем вести руками украинцев, и сражаться до последнего украинца.
Зачем его охлаждать? Это же склад, охладили и хранят пока не переработают. Для обычного времени это не представляет опасности
на НГС появилась статья, с пояснениями физика-ядерщика, в ней для обывателя понятным языком описаны последствия ударов
ЖоржМилославский
Ну ничего так статья, даже не заказная, с учётом предложений автора в предпоследнем абзаце. :biggrin:

Миссия МАГАТЭ направляется на Запорожскую АЭС
"Мы должны защитить безопасность крупнейшего в Украине и Европе ядерного объекта. Горжусь тем, что руковожу этой миссией, которая прибудет на ЗАЭС на этой неделе", - заявил глава агентства Рафаэль Гросси.
Алексий
Смешная фотография. Словно ждут, когда им пробьют одиннадцатиметровый. :secret:
Если там нет граждан США и Великобритании, то высока вероятность того, что эту миссию могут кокнуть "укры", чтобы потом обвинить в этом РФ
Приуроченный к посещению ЗАЭС миссии МАГАТЭ контрнаступ, итоги:
По его словам, в результате разгрома наступления украинских войск на Николаево-Криворожском и других направлениях противник понес масштабные потери. "Эффективными действиями российской группировки войск за сутки уничтожены 48 танков, 46 боевых машины пехоты, 37 других боевых бронированных машин, восемь пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 1 200 украинских военнослужащих", - заявил Конашенков.
Автоинформатор
Евросоюз предоставит Украине 5,5 млн таблеток йодида калия
Кстати, а сколько кораблей с украинским зерном, с помощью генсека ООН ушло в порты голодающих бедных стран? А ведь так "стонали"
Некоторые местные персонажи очень переживали за зерно, даже тащили сюда пропагандистские посты про порт Одессы :ха-ха!:
ЖоржМилославский
Из украинских портов сегодня вышло сразу 6 судов с продовольствием

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

«Сегодня из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" отправились сразу 6 судов. Среди них судно KARTERIA, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой ООН для помощи населению Йемена», — сообщили в ведомстве.

В общей сложности на борту 6 судов находится 183 тысячи тонн украинской агропродукции.
Автоинформатор
Российский глава Херсонской области Кирилл Стремоусов уехал в Воронеж, где живёт в пятизвездочном отеле Mariott на проспекте Революции, 38, выяснила (https://t.me/moscowtimes_ru/6789) «Русская служба БиБиСи».

Издание ссылается на панораму за спиной Стремоусова в его последнем ролике.

Информацию о переезде Стремоусов подтвердил (https://t.me/mozhemobyasnit/13377) «Можем объяснить»: «Я, действительно, в России и постоянно передаигаюсь».

В последнее время российские ставленники на Украине регулярно подвергаются нападениям и гибнут в их результате.
(c) SOTA
Все ясно, из нескольких десятков судов одно пошло действительно голодающим людям в бедных странах :live:
Автоинформатор
В рамках реализации инициативы о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания, за 29 дней работы зернового коридора из украинских портов вышло 56 судов, которые вывезли более чем 1,3 млн тонн агропродукции в 18 стран мира.

Об этом сообщает Администрация морских портов Украины в Facebook.

Отмечается, что 29 августа из портов Одесса и Черноморск вышло 3 судна, которыми было отправлено 40 тыс. тонн пшеницы и кукурузы в порты Египта, Румынии и Турции.

До конца суток ожидался заход в порты Большой Одессы 3 балкеров под погрузку пшеницы, подсолнечника и кукурузы.

"За эти выходные порты Большой Одессы приняли 13 судов под загрузку 290 тыс. тонн пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла, которые направятся в порты Ливии, Испании, Италии, Израиля, Германии, Египта и Турции. В то же время 9 судов с 271 тыс. тонн пшеницы, масла, ячменя, рапса и кукурузы было отправлено в порты Испании, Нидерландов , Египта, Турции, Франции и Китая", - говорится в сообщении.
Российский глава Херсонской области Кирилл Стремоусов уехал в Воронеж, где живёт в пятизвездочном отеле Mariott на проспекте Революции, 38, выяснила (https://t.me/moscowtimes_ru/6789) «Русская служба БиБиСи».
еще больше фейков от неполживых "сми" :live:
Заместитель председателя Военно-гражданской администрации Херсонской области
ЖоржМилославский
А как там в Мариуполе, еда, вода, драмтеатр, филармония, восстановление? :umnik:
Алексий
А Херсон нынче в Мариуполе? Странно, раньше был отдельно
Восстановление идет, хотя при чем тут Мариуполь и какое отношение он имеет к Стремоусову и Херсонской области? Правильно - ни какого, но нужно обязательно увести разговор в сторону, неудобно получилось у неполживых и пропагандистских СМИ :ха-ха!:
А зачем ваши долбят по Каховской ГЭС и ЗАЭС?
Алексий
Об этом сообщает Администрация морских портов Украины в Facebook.
рука-лицо. К 15 августа было вывезено 450тыс.т. из которых 48 пошло в бедные страны, включая Сирию.
А гордые 6 судов, это новости из будущего, про закупки ООН, которые еще не состоялись.
Т.е. около 90% это коммерческие грузы во вполне благополучные страны.
Это было изначально понятно и известно.
Турки получили заработок. Европейцы порешали проблемы с маслом и кормами. Наши порешали проблемы с вывозом зерна у себя. Африканцы мимо кассы. Укров поимели все.
И это под визги о бедных странах, и прочем благопристойном фуфле.
ЗЫ: Чтоб было понятно, из 450 000 тонн продовольствия, 380 000 тонн кукурузы, 50 000 тонна муки, 11 000 тонн сои, 6000 тонн подсолнечного масла, 3050 тонн пшеницы. Прописью, ТРИ тысячи тонн пшеницы. :dash:
ЖоржМилославский
А зачем ваши долбят по Каховской ГЭС и ЗАЭС? :dnknow: