Ситуация в России. (часть 29)
166391
735
А Вы полностью уверены, что если газифицируют это Гвоздево, и еще десяток таких же Гвоздево, то тариф останется тем же что и до газификации???
опирайтесь на реалии, а не на фантазии
опирайтесь на реалии, а не на фантазии
Ну, так Вы давайте эти реалии из будущего. Будем на них опираться. А пока что, как и было сказано, газа там нет, и тарифа нет.
vran
А пока что, как и было сказано, газа там нет, и тарифа нет.
и поэтому в качестве аргумента вы пихаете в ЯО тарифы и цены на твердое топливо Новосибирска, (Дудинки, Владивостока)...? Давайте уже Белово по углю пихать, там дешевле уголь.
давайте эти реалии из будущего
Давайте возьмем Сахалин , там газ менее 5р, а уголь 7-7,5 тыс за тонну
Автоинформатор
Чудесный калькулятор, который считает объем требуемого топлива чисто по квадратным метрам, без учета материалов строения, типа вентиляции...Я Вам и привел расчеты на основе теплотворной способности.
А как в ваших расчётах учитываются материалы и тип вентиляции?
Уговорили. газ в ЯО 6р. дрова 1300 навальный куб. вес 600кг. 1300р за 600кг. 2,17р/кг. Коэф к газу по теплотворности 2,35. Стоимость аналогичного 1м. куб газа 5,1р. +15%КПД 5,86р. Дешевле?
Что до угля, то Вы видите цены в мешках, с заоблачной накруткой. web-страница web-страница Коэф к газу 1,19. Т.е. цена должна быть 5000р, за тонну. 4300р с учетом КПД. :dnknow: Ну не так жеж
Давайте возьмем Сахалин
А давайте острова не брать и вообще до абсурда не доводить. Если Вас ДФО интересует, Уссурийск, Артем Можно Восточную Сибирь посмотреть. Иркуск
vran
1300 навальный куб. вес 600кг. 1300р за 600кг. 2,17р/кг
в "навальном кубе примерно 350 кг, так что 3,71р/кг итого 26 коп 1МДж, с учетом худшего КПД котла +15% = 30 коп, в сравнении с газом дороже в 1,5 раза
Вы видите цены в мешках
на авито есть предложения не в мешках, цены как я говорил, все это без учета доставки
И хватит манипулировать весом куба дров - расчеты вести для сухих, вес указывать для сырых и уложенных плотно, а цену куба на обычный вал :ха-ха!:
в "навальном кубе примерно 350 кг
Откуда дровишки???
vran
Откуда дровишки???
из интернета, вы по своей ссылке ходили? Читали объявление полностью? Есть несколько терминов - вальный, складочный, погрузочный. Вальный самый легкий, так как дрова просто "кидают в кучу" без укладки от слова совсем. Я покупаю дрова на дачу постоянно и немного в курсе, так вот доставка еще схавает 30-50% цены
Цифра откуда. С потолка? Так то, по госту, коэф 0,71.
vran
Так то, по госту, коэф 0,71.
по Госту - идеальная укладка
реальность
читайте
Ну и изучите, что такое навалом, с укладкой....по дровам, а то ссылку даете на цену, а не понимаете, сколько вам дров привезут по итогу. Купите 6 м3 дров навалом, а вам их привезут на "газельке" бортовой
так вот доставка еще схавает 30-50% цены
Да я вижу, что Вы эту доставку норовите втулить везде и всюду. Тогда пресловутое обслуживание газа добавляйте к тарифу. Получите, в зависимости от потребления 7-8 рублей.
А чтобы не заморачиваться, проще исключить доставку из цены. Считать чистую цену твердого топлива и чистый тариф.
Ну и про цифру 392 из интернета, Вы договаривайте, что это оценочная минималка. , 1 складометр березовых колотых дров (с учетом коэффициента 0,71) может весить от 392кг до 729кг.
vran
Да я вижу, что Вы эту доставку норовите втулить везде и всюду
потому как газ с доставкой!
Если вы не понимаете чем складометр от навала отличается, то вам в группу "преподавателей", и когда пытаетесь манипулировать
может весить от 392кг до 729кг
не забывайте пописывать про влажность.
Купите м3 дров сухих навалом и взвесьте, потом сложите их плотненько и померьте объем.
Наконец из вашей ссылки про 1300р за куб подскажите, что там за цена в объявлении 1900р за куб? Напрягитесь и догадайтесь почему такая разница
Цена за 1 м³: валом - 1300; укладкой - 1900.
Тогда пресловутое обслуживание газа добавляйте к тарифу.
тогда к дровам и углю добавляйте затраты на складирование дров-угля и обслуживание котла
Цена за 1 м³: валом - 1300; укладкой - 1900.
Блин, ну возьмите дешевле. web-страница web-страница
Сударь, ну Вы же должны понимать, что такое Авито, и как это работает. Если Вам по-взрослому, на отопление, надо, то Вы возьмете в лесхозе или у крупного поставщика. И будет на 20-30% дешевле. И не газельками будете возить, и не в мешках, а приличным камазом, где навал от складометра не будет отличаться, а если будет, то упоротый спекулянт не станет на этом спекулировать, и все пересчитают по коэффициенту.
тогда к дровам и углю добавляйте
А может просто доставку и обслуживание исключить???
Ну там то на то и выдет, что заказ камаза, что неизбежные платежи связанные именно с газом.
vran
Сударь, ну Вы же должны понимать, что такое Авито, и как это работает
конечно знаю, вы видимо забыли, что сами дали ссылку именно на авито :ха-ха!: Еще раз - вам по ГОСТУ не привет ни кто, ни лесхоз, ни крупный поставщик,
где навал от складометра не будет отличаться
так и не осилили понятие "навал"?
А может просто доставку и обслуживание исключить???
в цене газа доставка заложена изначально, пока еще не разделили
Я вам еще раз говорю, попробуйте купить или найдите, кто покупает большим объемам и посмотрите, что там в реальности привезут и по влажности и по коре, гнили, кривизне, размерам...
Вы же в курсе, что я живу в регионе, где дрова кругом в огромном количестве? И родня у меня живет в деревнях в радиусе 150 км от города и дача у меня далеко....и дрова мы покупаем не в городе, а у "производителя" поближе....вы описываете идеальные условия, которых нет в реальности
что сами дали ссылку именно на авито
Ну извините, с конкретной ссылкой я ошибся. Там хитрозадый спекуль оказалася. Ну пожалуйста, две новых ссылки. Вопросы есть?
вам по ГОСТУ не привет ни кто, ни лесхоз, ни крупный поставщик
Вы везите сами, и не играйте в эти игры с "комплексной" услугой. А в "лесхозе" Вам продадут именно что по гостам. Я потому и предлагал отделить перевозку, чтоб налюбилово перевозчиков исключить.
попробуйте купить или найдите, кто покупает большим объемам и посмотрите, что там в реальности привезут
Это не так работает. Приехал, посмотрел. Понравилось - купил - вызвал камаз.
попробуйте купить или найдите, кто покупает большим объемам и посмотрите, что там в реальности привезут
Завтра попробую документы запросить. У меня друган на дровах. Если склероз не изменяет, то он брал березу по 600р.без доставки, при текущей цене на авито 1200-1500 с доставкой. Отгрузка через весы. :dnknow:
вы описываете идеальные условия, которых нет в реальности
Так и с газом идеальные условия, которых нет в реальности. Сравниваем сопоставимое. :dnknow:
vran
Ну извините, с конкретной ссылкой я ошибся. Там хитрозадый спекуль оказалася. Ну пожалуйста, две новых ссылки. Вопросы есть?
ага ошибся, ну вы же знаете это авито? Гладко было на бумаге
Вы везите сами,
вот тут вы и попадаете впросак, у нас в крае тоже есть дешевые дрова, с виду, только забирать их нужно километров за 300 от города, вся дешевизна пропадает из-за логистики. С дровами очень важный момент ДОСТАВКА. Вы конечно можете купить 15м3 дров за 15 тыс, но куда вы денете 15 тыс расходы на транспорт?
Приехал, посмотрел. Понравилось - купил - вызвал камаз.
в леспромхоз? :ха-ха!:
Так и с газом идеальные условия, которых нет в реальности.
с газом мы для расчета можем взять поселок в той же ЯО
У друга спросите какой влажности он покупает дрова , сколько тратит на перевозку......
вот тут вы и попадаете впросак, у нас в крае тоже есть дешевые дрова,
У Вас в крае, полно объявлений по 800-900р. в промзоне города.
Вы все время начинаете вилять, а потом меня же в этом обвиняете. У всех районов есть специфика. Где-то уголь налажен, где-то дрова. Где-то береза, где-то бук, где-то древесный уголь. При этом, еще и газификация районов разная.
В итоге, вы пытаетесь найти самые не выгодный вариант твердого топлива и сравниваете с газом которого нет, по тарифу без учета газификации.
с газом мы для расчета можем взять поселок в той же ЯО
Вы как считать специфические расходы для газа, которых нет на твердом топливе, собираетесь? Сколько обходится обслуживание, в среднем???
Я эту тему поднял, только для иллюстрации, что с газом считаем так же, идеально-упрощенный вариант.
Вот у меня аварийный клапан полетел, 5тыр железка 2,5тыр замена. Сколько еще таких тонкостей, и как их обсчитать?
vran
У Вас в крае, полно объявлений по 800-900р. в промзоне города.
да прямо возле моей работы несколько лесопилок и продают дрова, я там был и смотрел-оценивал
У всех районов есть специфика
зачем нам все районы? В Ярославской области конкретно - дешевле отапливать магистральным газом
Еще раз - затраты на топливо нужно считать с границ участка, так как тариф на газ закладывается с доставкой. Доставка газа до участка стоит денег, которые вы напрочь игнорируете
зачем нам все районы? В Ярославской области конкретно
Вы же начали разглагольствовать что у Вас. :eek:
дешевле отапливать магистральным газом
Исходя из цены в 1000 за дрова и 5000 за доставку - однозначно нет.
Еще раз - затраты на топливо нужно считать с границ участка
С чего вдруг? :eek: Потому что у газа затраты внутри, а у твердого топлива снаружи, и Вам так удобнее??? :umnik:
Еще раз, проще нюансы не учитывать. Они приблизительно одинаковы в обоих случаях.
vran
Вы же начали разглагольствовать что у Вас.
это была ответка, на вашу манипуляцию с ценами в Новосибе
С чего вдруг? :eek: Потому что у газа затраты внутри, а у твердого топлива снаружи, и Вам так удобнее???
вы как с навалом-укладкой разобрались?
Теперь разбирайтесь с тарифом на газ - в нем закладываются затраты на транспортировку
вы как с навалом-укладкой разобрались?
Не умничайте, будете глупо выглядеть. На складе/базе вы покупаете куб укладочный, средним весом 560кг, а в вашу машину он уже ложится с помощью экскаватора, т.е. как куб навальный. Далее пересчитывается с коэф. 0,71. Или на весы, если есть таковые.
Так что, в расчетах цены фигурирует куб весом 560кг.
тарифом на газ - в нем закладываются затраты на транспортировку
Чо Вы такой упоротый? У газа затраты на обслуживание внутри. У угля их нет. У угля есть затраты на логистику, у газа их нет.
Что не понятно???
ЗЫ: Именно цифрой в 560кг, на основании ГОСТа, оперируют оптовые продаваны. Под нее все и подгоняется.
с тарифом на газ - в нем закладываются затраты на транспортировку
Я Вам еще идейку для манипуляций закину. Газ же сам в котел поступает. Значит с дровами надо учесть зарплату истопника, готорый будет дважды в день закладывать дрова в Вашу печку. Ну и подвозить их, на новой Камри, два раза в день.
У-у-у, тут Вы хорошо насчитаете. :ха-ха!:
vran
Не умничайте, будете глупо выглядеть.
как вы, выложив ссылку на цену за навальный куб и как упоротый утверждавший, что он рассчитывается с коэффициентом 0,71?
На складе/базе вы покупаете куб укладочный,
вам откажут в приобретении навального куба?
средним весом 560кг
вы постоянно играете цифрами, то 600, то 560.....
Уговорили. газ в ЯО 6р. дрова 1300 навальный куб. вес 600кг. 1300р за 600кг. 2,17р/кг.
Чо Вы такой упоротый? У газа затраты на обслуживание внутри. У угля их нет
это вы упоротый, у угля полно трудозатрат и затрат на хранение внутри, я их не беру в расчет, если берем расчет без доставки, то и газ нужно брать в "скважине" ценник
vran
Розничные цены на природный газ, реализуемый населению, складываются из:

оптовой цены на газ для реализации населению,

региональной составляющей розничной цены,

тарифов на услуги по транспортировке газа,

платы за услуги поставщика газа.

В цену на природный газ включен НДС. Оптовые цены на природй газ определяет Федеральная Служба Тарифов (ФСТ).
vran
Сравнение должно происходить в равных условиях!!!
выложив ссылку на цену за навальный
Я уже извинился за невнимательность, что не прочел мелкий текст. Взамен ссылки были даны. Надо, могу ссылок по 800 накидать. 800/0,71=1126р.
вам откажут в приобретении навального куба?
Да, могут отказать. Если у них внутренними правилами установлен расчет по весу, то обмерять Вашу машину могут отказаться.
трудозатрат и затрат на хранение внутри
Вы ветку то перечитайте. Изначально заявлялось, что уголь это трудозатратно/хлопотно. А газ это про деньги.
вы постоянно играете цифрами, то 600, то 560
Да просто уже задолбало, из разных источников разные параметры обсчитывать. Вес складометра березы у нескольких продаванов ЯО указан 520-680кг. Среднее значение 600кг. А по госту должно быть 560кг.
Вы же ёрзаете, то Вам госты не нравятся, то продаваны.....
Сравнение должно происходить в равных условиях!!!
Вот в равных я и предлагаю. Чистая цена топлива, без услуг и сервиса.
Но в принципе, можно с услугами и сервисом. Но тогда дайте данные, средние по РФ, сервисных расходов на обслуживание подачи газа. Или подскажите где их взять.
Можно вообще, в купе с амортизацией оборудования считать, но это во-первых, будет не в Вашу пользу, во-вторых, такие дебри, что охренеть с рассчетами.
Про обслуживание двухконтурного котла и прочей вентиляции в квартире в Кгд-области могу рассказать.
Профилактика каждый год. Этим занимается специальная служба. Вот пару недель назад как раз к ним приезжали - сменили воду в замкнутой системе батарей. Она должна быть чистой, чтобы насос прослужил дольше.
Это делается за отдельные деньги. Профилактика, конечно, дешевле, чем менять насос :улыб:
А сам котёл был установлен застройщиком (новостройка).
Плита у них электрическая, не захотели газ.
Крыска
Этим занимается специальная служба.
Вот это до коллег и не доходит. С газом, любой случай начинается с "алло! Диспетчер?" и сразу 1,5-2-3тыр готовьте. Кран на трубе сменить -3 тыр.
А с углем все сам, ручками. Но БЕСПЛАТНО.
Автоинформатор
Топ-новость у ТАСС на сейчас -

В СФ разработали законопроект внедрения альтернативных видов газа для газификации регионов

:wub1.gif:
Алексий
Ну, это актуально для южных районов. Лет уже 20 как актуально. Одуплились....
Алексий
В СФ разработали законопроект внедрения альтернативных видов газа для газификации регионов
В Новосибирске уже более 50-ти лет используется пропан, так, что ничего нового. Надо полагать, что не только в Новосибирске. Проблема только в том, что он дороже природного газа.
Malvar
так у него и теплотворность больше, соответственно лоистика дешевле.его же не по трубам гоняют.
vran
Вот в равных я и предлагаю. Чистая цена топлива, без услуг и сервиса.
но не для всего, по газу вы почему то скользите и предлагаете игнорировать стоимость доставки его до потребителя, как будто он бесплатно телепортируется до потребителя, а в дровах транспортная составляющая будет большая. Тот же камаз 1500р в час, минимум 4 часа, т.е 6 тыс, а далее все будет зависеть о количества покупаемых дров, чем больше, тем дольше будет на погрузке.
Вы предлагаете сравнивать дрова в "лесу" с газом в доме
Еще раз, для тех кто с трех не понимает. Для газа я игнорирую обслуживание, а для угля/дров доставку. Суммы - сопоставимые.
vran
Для газа я игнорирую обслуживание, а для угля/дров доставку
для угля-дров вы еще игнорируете затраты на хранение, складирование и тоже обслуживание. Еще раз (больше, чем третий) - ископаемые должны быть в равных условиях! Экономия на обслуживании=плата за удобство (дрова нужно еще и загружать в котел, зола....)
вы еще игнорируете затраты на хранение, складирование и тоже обслуживание.
Да, Ваши фантазии я игнорирую. Никаких затрат денег на складирование угля, и тем более обслуживания угля, не существует в природе. А для газа, именно что существует оплата за обслуживание внутридомовой газовой сети, не котла. которой у дров/угля просто нет.это 2-3 тыр И существует замена оборудования газовой сети, которая с раскладкой на год дает еще 2-3тыр. И замена эта обязательна. По закону/договору. Т.е. сумма сопоставимая с заказом грузовика для доставки угля 4-6 тыр.
vran
Полторы тыщи в год дерут за обслуживание котла газового. Что такое замена оборудования газовой сети, не знаком. Ремонт котла был, но газпром не дееспособен совсем, все сами...
С углем трахаться надо, а оно надо? С газом проще, бесперебойник и следить периодически... В трубе видел автоматизированные котлы на угле, но учитывая что все одно в бункер надо насыпать и механики много, то и дороже и котел и эксплуатация, И механику бесперебойник не потянет...
aglow
С углем трахаться надо, а оно надо?
Трахаться это слабо сказано.
Что такое замена оборудования газовой сети,
Формально, если у Вас все по уму, то как минимум должна быть аварийная запирающая арматура, счетчик и газоанализатор/сигнализатор. У меня, допустим СГГ6. Ценник производителя 12тыр. срок службы по паспорту 10 лет.
дерут за обслуживание котла
Я про котел ничего не говорил. Оно и твердотопливный обслуживать надо.
ЗЫ: ---автоматизированные котлы--- да это вообще не по теме. ЭксклюзивчеГ.
vran
Ну, так больше ничего и не берут. Хотя почти ничего не делают. Монополия. Если котел можно с частником сертифицированным, то на сети никуда не уйти, хотя у нас они кооперативные, но обслуживает монопольно газпром. Вернее делает вид...
aglow
Ну, так больше ничего и не берут
Только в какой-то момент заявляют "дядя, у тебя клапан не работает, меняй, а то акт не подпишу" и дядя побежал отваливать 10к за клапан и замену. :dnknow:
Автоинформатор
«Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток» (входит в ГК «Элемент») за счет мероприятий нацпроекта «Производительность труда» увеличил объем выпуска продукции в смену, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области - web-страница
Malvar
Они планар все еще россыпью грузят???
vran
Никаких затрат денег на складирование угля
да конечно, где вывалили уголь-дрова, там они и валяются, пока сами не залезут в котел :ха-ха!: и котел обслуживать не нужно.....жгите исчо
Ну правильно, нужно нанять трех грузчиков, двух истопников и шлюх в баню, на пятницу. Все это включить в стоимость дров и радостно праздновать доказанную чушь.
А у нормальных людей, дрова вывалили, и ручками-ручками перенесли и складировали. Бесплатно.
vran
У нормальных людей, построен дровенник под камаз дров или (и) углярка (не бесплатно и не из говна и палок), а ручками инвалидам и старикам не очень подходит, поэтому нанимают за небольшую плату кого то. А вот отсутствие истопников и шлюх оставим на компенсацию обслуживания газового оборудования.
построен
Твою дивизию... а у "газовиков" построен тот же газовый узел, и тоже не бесплатно и не из говна и палок(с) Угольный котел надо купить, так и газовый котел надо купить.
Вы уже ищите чо бы придумать, за что бы зацепиться.
Все плюс-минус одинаково. Разница только в том, что дрова надо возить, а газовое оборудование обслуживать. Все! Суммы сопоставимы.
Автоинформатор
100500 постов про дрова/газ/уголь.
А вопросов - как так получилось в Макеевки - ни у кого нет?
Предусмотреть не смогли?
vran
Твою дивизию... а у "газовиков" построен тот же газовый узел, и тоже не бесплатно и не из говна и палок(с)
делаете успехи, осталось немного - затраты на газовый узел заложены в тариф? Ответ ДА, почему в дрова не закладываем?