Ситуация в России. (часть 30)
117695
804
vran
Мне уже повезло, я могу не работать вообще :улыб:
будет только основа маленькая...
Больше не надо.
без "ПТУ" ни как, если говорить о современных станках,
Рука-лицо. 3-х недельный курс от производителя "станков", и дальше сам летаешь. Фсё.
Вы, все "вы" в каком то 2000-м году живете, в плане автоматизации и разделения труда. Работнику на станке, чисто для работы этого станка, вообще минимум знаний нужно. При чем только в области работы с этим станком. Ну уже сгоняйте хоть на выставку к нашим узкоглазым партнерам, ну посмотрите как оборудование работает, серийное. :dash:
vran
Что у вас все на станках зациклено? Кроме вашего бизнеса дофига что есть. И судя по дефицитному бюджету Новосибирска и профицитному Красноярска - Русал работает лучше шарашкиных контор
zyrbagan
Ну, а если наркотой торговать, то хороший картель побольше Газпрома имеет. А особенно интересно, ПТУ и ПТО в ракурсе наркоторговли.
vran
В Красноярске наполняют бюджет наркоторговлей? Серьёзно? :biggrin:
zyrbagan
Сударь, Вы решили в конец себя идиотом выставить? Буквальное восприятие аналогии? Серьезно?
Ну, Ок, разъясняю: Вам шашечки или ехать?(аналогия) Вам производство или только прибыль?????????????
Если Вы по прибыли и отчислениям в бюджет судите об объеме производства, то Вам к врачу, учителя уже не помогут. Бюджет наполняется с прибылей. С таким же успехом можно наполнять бюджет с прибылей от наркоторговли.
Один очень грамотный и успешный человек сказал. ( вольный перевод) Вы хотите молоко без коровы.
Это и есть диагноз экономическому обществу России. Молоко без коровы. Пентхаус без фундаменте и первых этажей. Доходы от производства без станков, а лучше без производства. :cray-1: :cray-1: :cray-1:
vran
Допустим в японской школе станкостроения это уже лет 10 как не фактор. Наряд-заказ с кодами операций/материалов и в путь.
В путь, в смысле к школьникам, которые напишут управляющую программу? Вы понятия не имеете, как пишется сегодня управляющая программа для ЧПУ.
Вы набор собственных знаний берете как аксиому существования.
Да, я пишу на основе того, что знаю, а Вы пишете на основе своей безграмотности в области металлообработки.
по этому потом стоят стоны о низкой производительности труда, и как следствие о низких зарплатах.
Где? В Европе, в Японии, в США? Именно на их станках и их системах ЧПУ таким образом и формируется управляющая программа дл я станка с ЧПУ.
Осваивайте специальность переводчика...
Вы это проедлагаете в школе на уроках труда делать? Да для этого, сударь, ВУЗ нужен!
По сути, даже такие, широкие, специальности как отделочник, упираются в технологии и материалы.
Именно это и изучают в при обучении рабочей профессии в колледже в группах, в которых обучают рабочим профессиям. Эконмике требуется такое количество рабочих, что производитель не в состоянии их всех обучить. Производитель в состоянии подготовить специалистов, которые будут этому обучать, для этого и проходят преподаватели курсы повышения квалификации.
Или Вы токаря собрались в пресс-секретари правительства ставить???
А не надо ни токаря, ни пекаря готовить после 11-го класса. После 9-го в группы НПО колледжа, там ему дадут необходимые знания, в том числе и технологии, и материаловедения, и метрологии, на том уровне, что ему впоследствии потребуется в работе.
Спокойно берут на 2 года рабочих с обучением на производстве.
Очередные выдумки?
Вы эти что сказать хотите, что обучение рабочим специальностям вообще не нужно...
Это Вы здесь пытаетесь доказать.
...3-х недельный курс от производителя "станков"...
При условии, что человек уже владеет технологией, основами метроогии, основами материаловедения. Обучение у производителя необходимо только для того, чтобы освоить расположение и назначение органов управления, а процесс уже изучен.
vran
Понятно. Всё что не ваша шарашка - не правильно, не успешно и не существует :biggrin:
Malvar
И самое главное - он ни разу не брал на работу школьника после УПК, поэтому верит в эффективность УПК :безум: хотя казалось подумать - где уровень школьного УПК и где японские станки с ЧПУ
Malvar
Вы понятия не имеете, как пишется сегодня управляющая программа для ЧПУ.
Ну, я то лох березовый, а Вы преподаватель. При чем преподаватель, с постоянными курсами повышения квалификации.
Как называется программная среда станков акисава, и расширение файла. Даю 6 часов на поиски. Потом все понимают цену "знаний" преподдавателя.
А я пойду спать.
vran
Не дай бог так голодать что 25 лет убиты на возможность вкалывать ночью :безум:
Подписано постановление, которое даёт преимущество отечественной электронике в закупках
Документ, вступающий в силу с 20 апреля, вводит трёхуровневый механизм допуска электроники в госзакупках.

Наивысший приоритет получит российская техника, работающая на российских процессорах. Она будет классифицироваться как продукция «первого уровня» и иметь соответствующую отметку в реестре Минпромторга.

Если на российской технике установлены компоненты иностранного производства, то она будет считаться продукцией «второго уровня» и станет закупаться только в случае отсутствия предложений по продукции «первого уровня».

Полностью иностранная техника определена как продукция «третьего уровня». Предложения о таких поставках будут рассматриваться в последнюю очередь.
Купленные "Татнефтью" у Nokian Tyres шинные компании переименуют.
Ждём креатива :улыб:
vran
Как называется программная среда станков акисава...
Сам вопрос в стиле Глеба Капустина. Дело в том, что станок - это одно, а система ЧПУ - совсем другое. Один и тот же станок может оснащаться разными системами ЧПУ. Так программная среда это часть системы ЧПУ. На сегодняшний день распространены системы - Simens, Fanuc, Heidenhain, Haas, есть и российские разработки. И в каждой системе своя среда, в Simens это может быть SINUMERIK.
Malvar
Так и уровень Глеба Капустина :dnknow:
Я знаю станок ЧПУ - поэтому все ПТУ только для подготовки на станках :безум: и далее блаблабла про подготовку сварщика в стенах средней школы.
В СССР система УПК была "ни о чем" и не эффективна, зачем её вдруг реанимировать?
Не помню что б кто-то пошёл работать с корками УПК больше, чем продавцом
zyrbagan
Я знаю станок ЧПУ - поэтому все ПТУ только для подготовки на станках...
Не совсем так, профессия оператор станков с ЧПУ имеется.

Вам, видимо, не известно, что несколько лет назад произошло объединение техникумов и ПТУ, которые получили название колледжей, так колледжи обучают не только рабочим профессиям, но ещё и готовят специалистов среднего профессионального образования, например, технологов, так они вполне способны освоить управление современным станком с ЧПУ, и среди выпускников СПО встречаются операторы этих самых станков способные со стойки ЧПУ формировать управляющую программу для этого станка, а также не мало таких, которые занимаются программированием в САМ системах, например в российской Спруткам. Т.е. вложение денег в развитие этой системы обучения вполне рационально и нужно.
zyrbagan
В СССР система УПК была "ни о чем" и не эффективна, зачем её вдруг реанимировать?
_______________
В моём случае очень даже "о чём". я хотела быть врачом, и пошла на "младший медицинский персонал".
Между 9 и 10 классами месяц отработала в стационаре и НЕ пошла на врача - для меня оказалась очень тяжёлая "энергетика" - больным больно, и навещающим их близким - тоже больно, мне смотреть на это оказалось невыносимо, по крайней мере в 16 лет.
Две мои подруги пошли на "педагогический", летом отработали в детских лагерях помощниками вожатых, потом пошли на педагогическое направление в ВУЗах и потом ещё несколько лет ездили в эти лагеря воспитателями и работали в школе.
Парни наши все почему-то рвались на каких-то автомобильных механиков, но там помимо копания в моторах у них было зачем-то и вождение, и фактически они могли идти получать водительские права через некоторое время (по возрасту).
Станки какие-то тоже были.
Были "секретари" - их научили печатать на машинке и вроде даже стенография, ну тоже нормальный навык для девушек.
Единственное для меня неудобство - база находилась в другой части города, приходилось ездить - примерно как с Академгородка до города, но это раз в неделю.
В общем, я за то, чтобы такое было, но варианты профессий надо выбрать.
Галинка
В моём случае очень даже "о чём".
Система УПК была хороша не в качестве обучения профессии, а в качестве профориентации.
Галинка
Вам в стационаре нужны школьники? :umnik: это как-то улучшит качество услуг стационара?

Про станки именно "какие-то", зачем это нужно?
Malvar
Кроме работы на станке рабочие специальности закончились?
zyrbagan
Нас использовали по полной, а в этот период основные сотрудники могли сходить в отпуск.
А зарплату нам платили "половинную" относительно постоянных сотрудников.
Мы там всё мыли в отделении - пол в коридоре и палатах, туалеты, тумбочки, холодильники, посуду, таскали биксы в автоклавную и обратно. перестилали постели, следили за цветами.
Рука-лицо. 3-х недельный курс от производителя "станков", и дальше сам летаешь. Фсё.
допустим. Сколько у вас на предприятии станков и сколько работников 18-20 лет?
:biggrin: станки, станки...
то ли дело беспилотная авиация :girl_witch: :bb: 10% материала "Уроки по беспилотной авиации могут включить в школьную программу" мы можем видеть здесь в Ведомостях
Галинка
Очень оригинальная идея по использованию детского труда. И главное детей не спрашивают
Алексий
Круто! Ещё б коптер или БПЛА дали :wub1.gif:
допустим.
Не допустим, это не реально за такой срок подготовить человека со школьными навыками для профессиональной работы на станке. Вряд ли это реально и для другого технологического оборудования. В советские годы такое практиковалось на заводах, человека принимали учеником, он проходил небольшой теоретический курс и практику на станке, всё это занимало несколько месяцев, при этом выпускник тогдашнего ПТУ был более квалифицирован, нежели человек прошедший обучение на заводе. Да и зачем учиться у производителя? Зачем производителю обучать огромное количество рабочих? Это всё-равно, что сказать, что если кто-то захотел купить Тойоту, то ему надо учиться вождению у производителя.
В советские годы такое практиковалось на заводах, человека принимали учеником, он проходил небольшой теоретический курс и практику на станке, всё это занимало несколько месяцев
чепуха какая. Какие несколько месяцев? 2-4 недели и вперед точить простые болванки
Российский завод Toyota в Санкт-Петербурге передан государству в лице подведомственного Минпромторгу ФГУП "НАМИ".

Минпромторг прорабатывает возможность скорейшего возобновления производства на бывшем заводе Toyota в Петербурге, заявили в ведомстве.
Malvar
неделю, если в голое хоть что тото есть. если нет, то бесконечность, сожалению таких большинство.
врану. что даст обучение в школах? большинство людей не обучаймо, если не сказать дебилы. я видел человека, который не мог поднять коробку квадратную, как они живут не знаю. оптимально 5 классов и на зер.
Это если нужны болванки.
вполне себе нужны, далее из них делали более профессиональные токаря детали, работал я токарем, без ПТУ...
работал я токарем, без ПТУ...
На каком станке?
прагматик
неделю...
За неделю, однозначно, не научите и за месяц тоже, разве, что заготовки отрезать для дальнейшей работы, но для этого есть другое оборудование.
...если нет, то бесконечность, сожалению таких большинство.
Получив по окончании ПТУ 4-й разряд выпускники советских лет вполне сносно работали, хотя в ПТУ тогда шли, в основном, проблемные ученики.
...большинство людей не обучаймо, если не сказать дебилы.
Большинство вполне обучаемы, но ленивые - ни фига не хотят. Так было, так есть, и так, видимо, будет... Но обучать нужно, и деньги вкладывать в профессиональное образование тоже нужно - иначе никак...
Malvar
Зачем дополнительно обучать того, кто не хочет и не будет работать? Есть прослойки бомжей и нищих со своим миром и своей жизнью. Будем их как в СССР за тунеядство привлекать?
zyrbagan
коптер или БПЛА дали
:cray-1: тут профильникам колледжа гражданской авиации лётных часов на пилотных не достаётся, какие уж тут беспилотники школярам...

Проблему курсантов ОЛТУГИ, которые не могли выпуститься, потому что ни разу не летали, решили после совещания с Росвавиацией. Для этого ученикам омского колледжа пришлось пожаловаться в генпрокуратуру.

И это из года в год, в относительно благополучном 2019 так же было :cray-1:
[На каком станке?/цитата] 30 лет прошло, возможно 1м63
zyrbagan
:biggrin: лучше пусть сами школьники строят:
В кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге прогремел взрыв.В результате ЧП один человек погиб, шестеро получили ранения.
судя по погибшему организаторы и спонсоры ни для кого не секрет
И что?
как минимум нужно понимать, что теракты будут еще и не только в Москве и Питере, нужно быть осторожнее и держаться подальше от "светлоликих" борцунов
vran
Возможно, Милославский имел ввиду, что нужно держаться подальше от "татарских". :улыб:
vran
А при чем тут светлоликие???
думаю, что их будут использовать, в основном в темную
В темную, могут использовать кого угодно, включая ура-патриотов. Скорее ура-патриотов.
Автоинформатор
После взрыва в кафе на Университетской набережной, как стало известно, в розыск объявлено такси, на котором подозреваемая Дарья Трепова могла покинуть место происшествия.

Трепову ещё не задержали.
vran
Я бы сказал, что в темную нужно взять в кавычки, так как борцуны по своей инициативе на подобные мероприятия ходить скорее всего не станут, ну и "подарки" тем более не понесут, так что про бомбу она скорее всего и не знала (не похоже на это), а вот то, что там например установлено, что то для прослушки вполне могла знать
Это девицы эксзальтированные, у которых в голове хлебушек. Примерно 100 с лишним лет назад такие же террором занимались. Во славу "народного счастья"
Борцуны тут вообще не при чем. Совсем. Использовать в темную, хоть в кавычках, хоть в скобочках, хоть слитно, можно человека с любыми политическими и религиозными взглядами взглядами.